Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 310 сообщений

Для себя определяю, как цельную, набитую одним пуансоном в один удар. А те где явно видно скобки, хоть по размерам и внешне они похожи, отторгаю. Как-то так.

Понятно, нужно будет углубленно исследовать этот момент на живых монетах - билась ли особая перевязь одним ударом или тоже частями что бы закрыть для себя этот вопрос. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, нужно будет углубленно исследовать этот момент на живых монетах - билась ли особая перевязь одним ударом или тоже частями что бы закрыть для себя этот вопрос. Спасибо.

Жаль, что весь материал в мягко говоря, среднем состоянии, тяжело исследовать. Я ведь тоже пишу ИМХО,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в Руководстве особую перевязь которая заходит за край рамки 1735 год номер 12, а также особую которую я вижу что состоит из отдельных скобок 1734 номер 28 верхняя часть и в 35 номер 24 нижняя часть. Думаю что нужно как-то стандартизировать ее описание - например "перевязь необычной формы в виде 4-х лепесткового цветка в народе "особая", так как сложно уловить грань набивки одним пуансоном или сборными частями. Но то что форма выделяется - это заметно сразу и бросается в глаза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похож на "особый", тот цельный и верхняя его дуга заходит на низ овала "окна".

А эти банты "особые"???

post-29237-0-67209100-1425398468_thumb.jpg

post-29237-0-08935000-1425398476_thumb.jpg

post-29237-0-38038900-1425398484_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. На этих хорошо видно, что набивался одним пуансоном, а на 35-ых даже внутренности одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные две одноштемпельные денги 35г., на одной черты почти пропали. Хороший пример ремонта штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые знатоки нумизматики. 

Бант "особый", или нет???

С уважением.

Всётаки бант, скорее "особый".

post-20732-0-63301500-1425401409_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит бант бывает разного расположения - заходит на рамку, не доходит до рамки. А как можно объяснить этот пробел указанный на фото стрелкой?

post-9236-0-19203200-1425407177_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как это обяснить, ну так вырезали и всё. Зато по этой фишке, сравнивая с другими, понимаешь, что бант набивался целикои.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот как раз на этой и видится что бант набивался частями - невозможно сделать пуансон что бы у него между дугами были пробелы. Конечно можно предположить что это засор, но уж очень он красиво прерывает дуги. И как быть с этим:

Нашел в Руководстве особую перевязь которая заходит за край рамки 1735 год номер 12, а также особую которую я вижу что состоит из отдельных скобок 1734 номер 28 верхняя часть и в 35 номер 24 нижняя часть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бант набивался частями (дугами), то почему они так эдентичны, штемпеля то разные. Невозможно так набить одинаково скобки на разных штемпелях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему одинаковые? разные как по размещения так и по форме (сразу прошу прощения за некрасивые монеты - но хочется дойти до истины). Вот как раз второе фото нижняя и правая дуга очень красиво смотрятся.

post-9236-0-96803800-1425411366_thumb.jpg

post-9236-0-30820400-1425411371_thumb.jpg

post-9236-0-78150300-1425411375_thumb.jpg

post-9236-0-50892200-1425411380_thumb.jpg

post-9236-0-76561600-1425411383_thumb.jpg

post-9236-0-07699000-1425411387_thumb.jpg

post-9236-0-46995200-1425411390_thumb.jpg

post-9236-0-85651800-1425411393_thumb.jpg

post-9236-0-82653100-1425411397_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одинаковые они, просто на разной стадии старения, что хорошо видно на приведённом вами ряду. Постепенно пропадают части дуг. Изначально как бы это не кругляшки вобще были (толстые снаружи, тонкие внутри, как розетки пятилепестковые на денгах 31г).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот эта розетка вообще видится что билась таким разрешенным инструментом.

 

Ведь экономически проще изготовить такой пуансон "П" и им бить четыре раза, чем вырезать сложную перевязь. Тем более что остальные перевязи бились четыре раза таким инструментом ")"

post-9236-0-85753200-1425412658_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кольца там были, видно же останки их. Вот как на этих розетках кольца со втеменем трансформировались в  дуги.

post-20732-0-06685000-1425413040_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В черном овале похоже, а вот в красном не очень, но как версия что могли набивать остатками пуансонов от розетки с кольцами может существовать. Но это отклонились от первоначального вопроса - "особая" розетка набивалась целиком или по частям?

post-9236-0-05521800-1425413750.jpg

Изменено пользователем skodatskij
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - целиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одинаковые они, просто на разной стадии старения, что хорошо видно на приведённом вами ряду. Постепенно пропадают части дуг. Изначально как бы это не кругляшки вобще были (толстые снаружи, тонкие внутри, как розетки пятилепестковые на денгах 31г).

 

 

Моё мнение - целиком.

 

Странно, а как же версия с кругляшками как у розетки 5-ти лепестковой в форме колец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего странного, кругляшки вырезались на пуансоне, по мере износа штемпель, шлифовался, ремонтировался (прорезался заново).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в Руководстве особую перевязь которая заходит за край рамки 1735 год номер 12, а также особую которую я вижу что состоит из отдельных скобок 1734 номер 28 верхняя часть и в 35 номер 24 нижняя часть. Думаю что нужно как-то стандартизировать ее описание - например "перевязь необычной формы в виде 4-х лепесткового цветка в народе "особая", так как сложно уловить грань набивки одним пуансоном или сборными частями. Но то что форма выделяется - это заметно сразу и бросается в глаза.

 

А как Вы ответите на мой пост?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему одинаковые? разные как по размещения так и по форме (сразу прошу прощения за некрасивые монеты - но хочется дойти до истины). Вот как раз второе фото нижняя и правая дуга очень красиво смотрятся.

 

Однопуансонные они, вы забываете что бойчик (пуансон) мог ставится не всегда под 90 гр. а под разными углами, отсюда и расхождения + износ и ремонт, Rain713 уже говорил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я допускаю что могли бить и одним пуансоном так как выше писал - сложно уловить грань где набит одним пуансоном, а где частями. Я не согласен с этим утверждением

 

Для себя определяю, как цельную, набитую одним пуансоном в один удар. А те где явно видно скобки, хоть по размерам и внешне они похожи, отторгаю. Как-то так.

 

Перевязь "особая" она называется из-за своей особой формы, а как она набита доказать на 100% невозможно. Поэтому привязывать к особой из-за формы, а не способа набивки одним пуансоном думаю что будет не правильно. Я так думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Особой" её назвали в народе задолго до составления руководства, а способ набивки в описаниях в руководстве отсуствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю довод в пользу одного удара (вроде еще не было) - именно этому факту мы обязаны смещением всего банта мимо (например, http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114340&page=194#entry1681436), набивайся по частям - были бы смещены отдельные сегменты как у 1737.3в. И таких монет реально много в руководстве где одна дужка мимо, а другие на местах, но именно с этим особым бантом все на месте или ничего

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный довод - нужно его обдумать хорошенько и с утра еще просмотреть все монеты с "бантом необычной формы в виде 4-х лепесткового цветка". Спасибо всем за отличный диалог, плюсы буду завтра раздавать - пишет что на сегодня уже нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru