Букварь

ЦБ запускает в оборот новую 10-рублевую монету из стали

В теме 257 сообщений

Сайт ЦБР http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/if/090721_1219031.htm

"Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что, начиная с 1 октября 2009 года, в обращение выпускается монета номиналом 10 рублей, изготовленная из стали с гальванопокрытием сплава меди желтого цвета. Дизайн монеты соответствует монетному ряду Банка России образца 1997 года и включает обновленный комплекс защитных признаков. Поле оборотной стороны монеты имеет участок с рельефом в виде вертикальных линий. Внутри цифры "0" обозначения номинала на оборотной стороне монеты имеются видимые поочередно при изменении угла зрения изображения: цифры "10" и надписи "РУБ". Гурт имеет чередующиеся участки трех типов: без рифов, с семью тонкими рифами и пятью широкими рифами"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будет ли вместе с монетой регулярного чекана продолжена чеканка юбилейных десятирублёвок?

Вот что интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А будет ли вместе с монетой регулярного чекана продолжена чеканка юбилейных десятирублёвок?

Вот что интересно.

Мне кажется, одно другому не мешает. Тем более, что утверждение о соотношении сейчас в обороте десятирублёвых монет к купюрам как 1 к 3 просто смешно - на несколько сотен бумажек попадается одна монета, и та 55 лет Победы. Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦБ запускает в оборот новую 10-рублевую монету из стали

http://www.vesti.ru/doc.html?id=303778&cid=6

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничё так, интересная вроде (я про монету)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, одно другому не мешает. Тем более, что утверждение о соотношении сейчас в обороте десятирублёвых монет к купюрам как 1 к 3 просто смешно - на несколько стоен бумажек попадается одна монета, и та 55 лет Победы.

а никто кстати не задумывался, какой общий тираж монет и купюр в 10 рублей номиналом.

Попадаются регулярно, некоторые пореже,некоторые почаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, одно другому не мешает. Тем более, что утверждение о соотношении сейчас в обороте десятирублёвых монет к купюрам как 1 к 3 просто смешно - на несколько стоен бумажек попадается одна монета, и та 55 лет Победы.

а никто кстати не задумывался, какой общий тираж монет и купюр в 10 рублей номиналом.

Попадаются регулярно, некоторые пореже,некоторые почаще.

По состоянию на 1.01.09 купюр номиналом в 10 руб. в обороте находилось на сумму 11928,1 млн. руб., а монет 10-рублевого номинала - на сумму 4102,4 млн. руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦБ запускает в оборот новую 10-рублевую монету из стали

http://www.vesti.ru/doc.html?id=303778&cid=6

Банк России с 1 октября выпускает монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием. ЦБ рассчитывает сэкономить в течение 10 лет на ее производстве 18 млрд рублей.

Как сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник, выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет. Он напомнил, что раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь – из стали с гальваническим покрытием.

В свою очередь, директор департамента налично-денежного обращения ЦБ Александр Юров сообщил, что после перехода на новые технологии безубыточным стало производство трех номиналов монет – 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета.

Кроме того, новая 10-рублевая монета станет немного легче – ее вес составит 5,6 грамма вместо прежних 8,5 грамма. «В кошельках она будет более удобна», – сказал Юров. По его словам, диаметр новой монеты составит 22 мм, а толщина – 2,2 мм.

Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей. «Думаю, банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, но не думаю, что это будет в течение года. Вы этого даже и не заметите», – сказал первый зампред ЦБ, слова которого приводит РИА «Новости».

Есть фотка, непонятно как изображение вставлять! :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязаны принять!

ага,я начал доказывать правоту,так на меня чуть милицию не вызвали,только в банке и взяли,и то спросили -откуда
1. Год назад приняли купюру 5 руб в метро, без стонов и скандалов :)

2. состояние было очень неколлекционное :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса новой монеты (10 рублей) составляет 5,63 грамма, диаметр — 22 мм, толщина — 2,2 миллиметра.

2 рубля - Диаметр - 23,00 мм, толщина - 1,80 мм, масса - 5,10 г.

Это сколько же будет обманутых бабушек-пенсионерок, торгующих на рынках кто - семечками, кто - последним.

Или следующий шаг - прекращение чеканки и постепенное изъятие из обращения монет номиналов меньше 5 рублей.

Да и их тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса новой монеты (10 рублей) составляет 5,63 грамма, диаметр — 22 мм, толщина — 2,2 миллиметра.

2 рубля - Диаметр - 23,00 мм, толщина - 1,80 мм, масса - 5,10 г.

Это сколько же будет обманутых бабушек-пенсионерок, торгующих на рынках кто - семечками, кто - последним.

Или следующий шаг - прекращение чеканки и постепенное изъятие из обращения монет номиналов меньше 5 рублей.

Да и их тоже.

С этой стороны, думаю, проблем не будет. 10 руб. будут жёлтые сверху.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой стороны, думаю, проблем не будет. 10 руб. будут жёлтые сверху.

У нас - пока нет.

А вот у пенсионеров будут.

В магазинах они обычно вываливают всю мелочь на кассе. Типа, дочка, сама выбери, я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей П, и за что это Вы так продавцов не любите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой стороны, думаю, проблем не будет. 10 руб. будут жёлтые сверху.

У нас - пока нет.

А вот у пенсионеров будут.

В магазинах они обычно вываливают всю мелочь на кассе. Типа, дочка, сама выбери, я не вижу.

А "при советской власти" у пенсионеров таких проблем с 2-10, 3-20 и 5-50 коп не было?

И щас с 2 и 5 руб?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой стороны, думаю, проблем не будет. 10 руб. будут жёлтые сверху.

У нас - пока нет.

А вот у пенсионеров будут.

В магазинах они обычно вываливают всю мелочь на кассе. Типа, дочка, сама выбери, я не вижу.

Как раньше, так и сейчас в такой ситуации все останется на совести продавцов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту же тему, но с более крупной картинкой: http://rian.ru/society/20090721/178080961.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотите-инфляция прёт, наши денежки жрёт.

За рублём и то не каждый нагнётся.

Ничего нельзя купить уже давно ни за копейку, ни за 5, ни за 10, за 50 коп. можно спичек коробок, если один продадут.

А деноминацию делать и жаба душит, и политическая спесь не даёт.

Имеем что имеем.

Или нас имеют ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kirjach сказал:

А что Вы хотите-инфляция прёт, наши денежки жрёт.

За рублём и то не каждый нагнётся.

Ничего нельзя купить уже давно ни за копейку, ни за 5, ни за 10, за 50 коп. можно спичек коробок, если один продадут.

А деноминацию делать и жаба душит, и политическая спесь не даёт.

Имеем что имеем.

Или нас имеют ?

Скоро будем коллектить не монеты Новой России 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kirjach сказал:

Скоро будем коллектить не монеты Новой России, а её говнобляшки.

На вкус, на цвет - товарищей нет

Кому арбуз - кому свиной хрящик

Кому попадья - кому попова дочка

Кому щи жидки, кому жемчуг мелок

кто-то всегда коллектил пруф, а кто-то - унылое говно

Не будем о грустном, давайте о позитивном :rolleyes:

Слава в вышних Богу, на земли мир, в человецех благоволение (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы-главное, что есть мир и нет войны.

Тогда и жирок подкожный отрастает, и можно с него коллектить кому что по душе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике, надо ждать юбилейных полтинников (по аналогии с номиналами Красной книги).

Вот только вопрос - закончат ли они существующие две серии в 10-ти рублевом номинале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только вопрос - закончат ли они существующие две серии в 10-ти рублевом номинале.

C какого перепугу не закончат. Субъектов федерации около 90 шт. Древних городов вообще как говна под снегом, древность - понятие условное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. мне эта десяточка чем-то напомнила 2 или 5 злотых современных польских

2. а кто мешает изменить номинал юбилейки прямо посреди серии... единственное, что ТТХ у новых юбилеек (при смене номинала) должны измениться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C какого перепугу не закончат. Субъектов федерации около 90 шт. Древних городов вообще как говна под снегом, древность - понятие условное

я имел в виду, перейдут ли с этими сериями на новый номинал.

Нелогично просто выпускать одновременно биметаллические и стальные монеты одного номинала.

2. а кто мешает изменить номинал юбилейки прямо посреди серии... единственное, что ТТХ у новых юбилеек (при смене номинала) должны измениться

Можно просто сплавы колец поменять местами, как 50 и 100 рублей начала 90-х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru