Andrew_123

Я в шоке от этих стран.

В теме 40 сообщений

Вопрос - как бы вы стали, или как правильно, учитывать страны?

Например:

1680 - 1730 Королевство Анри

1730 - 1810 Республика Анри

1810 - 1850 Королевство Анри

1850 - 1913 Республика Анри

Посмотрите н Грецию или Францию. Там республик было вообще три за всю историю. Или 5...

Как лучше(правильно)?

Так:

1680 - 1730 Королевство Анри (1-е)

1730 - 1810 Республика Анри (1-я)

1810 - 1850 Королевство Анри (2-е)

1850 - 1913 Республика Анри (2-я)

или так:

1680 - 1850 Королевство Анри (период №1, период №2)

1730 - 1913 Республика Анри (период №1, период №2)

Как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поскольку республики и королевства "Анри" непересекающиеся, при этом еще и правопреемники друг дружки, я бы их назвал просто "Анри".

Впрочем, я королевства не коллекционирую, поэтому так, праздно высказываюсь.

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за государство? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю пузырь Jack Daniels против бутылки Жигулёвского, что универсальная прога для учёта коллекций при жизни нашего поколения создана не будет. Хотя бы потому потому, что пять французских республик и двухсотпятидесятилетние рейхи загадочного Анри никогда не состыкуются со слипшимися остями и подтаявшей шапочкой на земном шаре. Бросай ты это дело. Лучше протолкни беспошлинный ввоз коллекционных монет, благодарные нумизматы тебя утопят в халявной выпивке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно будет так, как вам удобнее. Если вы предпочитаете разделять монеты по историческим периодам, то первый вариант убоднее. Второй варианант хорош, если вы хотите учитывать отдельно королевские и республиканские монеты. А можно бить по деноминациям... Все в ваших руках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сойдется там все со временем, главное с умом к делу подойти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю пузырь Jack Daniels против бутылки Жигулёвского, что универсальная прога для учёта коллекций при жизни нашего поколения создана не будет. Хотя бы потому потому, что пять французских республик и двухсотпятидесятилетние рейхи загадочного Анри никогда не состыкуются со слипшимися остями и подтаявшей шапочкой на земном шаре. Бросай ты это дело. Лучше протолкни беспошлинный ввоз коллекционных монет, благодарные нумизматы тебя утопят в халявной выпивке

1) Я не пью

2) Не мой уровень. Этим госдума занимается.

3) Если универсальная прога может быть создана, я ее создам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrew_123, а какая у Вас структура базы данных будет ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Если универсальная прога может быть создана, я ее создам.

Мы только за
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Если универсальная прога может быть создана, я ее создам.

такие ответы вызывают уважение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно ждём. советами точно закидаем.

а пить иногда полезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно ждём. советами точно закидаем.

а пить иногда полезно.

Советы принимаются с благодарностью. Но пока никто в общем ничего по существу и не насоветовал. Даже тестеров и тех нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно ждём. советами точно закидаем.

а пить иногда полезно.

Советы принимаются с благодарностью. Но пока никто в общем ничего по существу и не насоветовал. Даже тестеров и тех нет.

Тестеры позже нужны, у тебя пока ещё структура не до конца сформирована. Кстати, сильно что поменял за месяц, есть смысл смотреть или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в программе древовидная структура не будет предусмотренна???

Например Анри и ниже подразделы исторического или деноминационного периодов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователь просто выбирает Анри и пишет год, программа сама дописывает Республика Анри или Королевство Анри согласно введенному году.

Из предложенных примеров этот лучший:

Например:

1680 - 1730 Королевство Анри

1730 - 1810 Республика Анри

1810 - 1850 Королевство Анри

1850 - 1913 Республика Анри

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда в течении года власть менялась несколько раз? А когда год известен приблизительно, например "вторая четверть 11 века"? А когда он вообще не известен, но монеты есть? А когда монеты без года? А когда существует несколько различных исторических взглядов на названия/строй? А претенденты? А городкие выпуски? ... Есть еще много всяких "А", но мой совет - не стоит даже париться "универсальной" программой. Это как универсальный автомобиль - круто конечно, вот только жалко не существует :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда в течении года власть менялась несколько раз? А когда год известен приблизительно, например "вторая четверть 11 века"? А когда он вообще не известен, но монеты есть? А когда монеты без года? А когда существует несколько различных исторических взглядов на названия/строй? А претенденты? А городкие выпуски? ... Есть еще много всяких "А", но мой совет - не стоит даже париться "универсальной" программой. Это как универсальный автомобиль - круто конечно, вот только жалко не существует :)

Не в бровь, а в глаз! Автору программы: боны Армавира куда отнесете? А Шпицберген? А оккупационные выпуски?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда в течении года власть менялась несколько раз? А когда год известен приблизительно, например "вторая четверть 11 века"? А когда он вообще не известен, но монеты есть? А когда монеты без года? А когда существует несколько различных исторических взглядов на названия/строй? А претенденты? А городкие выпуски? ... Есть еще много всяких "А", но мой совет - не стоит даже париться "универсальной" программой. Это как универсальный автомобиль - круто конечно, вот только жалко не существует :)

Не в бровь, а в глаз! Автору программы: боны Армавира куда отнесете? А Шпицберген? А оккупационные выпуски?

Давайте рассуждать. Что мы имеем:

- кто чеканил

- "территория", для кого чеканили

- кто владелец "территории"

Если все три параметра не совпадают, но учитывать как-то монеты надо. И учитывать надо только один раз. Одну и ту же монету два-три раза учитывать нельзя. Это аксиома, кто бы что ни говорил мне тут. :dirol:

Итак, разбираем. "Кто чеканил" - это самый незначительный параметр. В расчет не берем. Белоруссия свои монеты чеканит в Литве или еще где, но они остаются белорусскими. А какие-нибудь острова вообще чеканят на другом конце земного шара...

Если выбирать "территорию" и "владельца", то у меня в базе будет главенствовать все-таки, "территория". Т.о. финские монеты будут учитываться в Финляндии, а не в России. Хоть финики под нами и были. А вот в качестве дополнения будет стоять "период", где будет значиться "годы с ХХХ по УУУ в составе России".

Тогда оккупационные выпуски я учитываю в стране оккупации, но пишу "период, когда страна окккупирована жутким агрессором".

А когда в течении года власть менялась несколько раз? А когда год известен приблизительно, например "вторая четверть 11 века"? А когда он вообще не известен, но монеты есть? А когда монеты без года? А когда существует несколько различных исторических взглядов на названия/строй? А претенденты? А городкие выпуски? ... Есть еще много всяких "А", но мой совет - не стоит даже париться "универсальной" программой. Это как универсальный автомобиль - круто конечно, вот только жалко не существует :)

Я никогда не сдаюсь. Потому и побеждаю.

А в программе древовидная структура не будет предусмотренна???

Например Анри и ниже подразделы исторического или деноминационного периодов.

Дерево будет такое:

часть света -> обобщенное название страны (посконное)-> официальное название страны -> период или местность

давно ждём. советами точно закидаем.

а пить иногда полезно.

Советы принимаются с благодарностью. Но пока никто в общем ничего по существу и не насоветовал. Даже тестеров и тех нет.

Тестеры позже нужны, у тебя пока ещё структура не до конца сформирована. Кстати, сильно что поменял за месяц, есть смысл смотреть или нет?

Посмотри. :dirol: Внутри изменения большие, а на поверхности не все сразу заметно.

Andrew_123, а какая у Вас структура базы данных будет ?

Полей очень много. Больше, чем в любой из существующих программ. А что конкретно интересует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ox-ox-ox как всё запущено :), "всегда побеждаю", "больше, чем в любой из существующих программ "... Учитывая что по юности сам был таким (хотя наверно и не до такой степени :) ), даю беззлобный совет - попробуйте с помошью супер универсальной программы внести монеты хотя-бы нескольких римских императоров, эсперантистов (и др. анъюжлов), анло-саксов тёмных веков, карибский долар с франком КФА, десяток нотгельдов, архаику Ионии неизвестного перида и места чеканки, монеты разных мондворов Оттона, ну и советские 20-ки с разными остями, звездочками и ленточками...

пс

Большое количество полей - недостаток, а не достоиство, как в том высказывании "каждая новая формула в книжке сокращает количество ее читателей вдвое" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ox-ox-ox как всё запущено :), "всегда побеждаю", "больше, чем в любой из существующих программ "... Учитывая что по юности сам был таким (хотя наверно и не до такой степени :) ), даю беззлобный совет - попробуйте с помошью супер универсальной программы внести монеты хотя-бы нескольких римских императоров, эсперантистов (и др. анъюжлов), анло-саксов тёмных веков, карибский долар с франком КФА, десяток нотгельдов, архаику Ионии неизвестного перида и места чеканки, монеты разных мондворов Оттона, ну и советские 20-ки с разными остями, звездочками и ленточками...

пс

Большое количество полей - недостаток, а не достоиство, как в том высказывании "каждая новая формула в книжке сокращает количество ее читателей вдвое" :)

Намек на мой юный возраст? Смешно. После моего возвращения со срочной не один десяток лет уже прошел...

По римским императорам ответа сейчас не дам, ибо не силен. Со временем решим, куда их приткнуть.

Что касается советских 20-к, то для них как раз все готовится. Тут все просто и не надо усложнять. Есть "базовая" монета. Есть "разновидности базовой". Программа предусматривает основную работу с "базовыми" вариантами монет. Если паре сумасшедших :dirol: захочется считать колоски на монетах, то для них отдельный учет "разновидностей". С дополнительными фотографиями и полями "описание разновидности", "номер разновидности по федорину, иванову и петрову" и т.д.

Что еще я не учел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерево будет такое:

часть света -> обобщенное название страны (посконное)-> официальное название страны -> период или местность

Не очень здорово. Для Франции, я так понимаю, должно быть примерон так?

Франция -

Королевство Франция

Первая Республика

Первая Империя

и т.д.

"Королевство Франция" наиболее логично разбивается на периоды по королям. А куда тогда девать феодальную чеканку? Придется мешать королей с графствами, аббатствами и герцогствами и т.д. Очень криво получается. ИМХО в "универсальной" программме дерево должно полность определяться пользователем. Как, кстати, в том же Cabinet-e...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерево будет такое:

часть света -> обобщенное название страны (посконное)-> официальное название страны -> период или местность

Не очень здорово. Для Франции, я так понимаю, должно быть примерон так?

Франция -

Королевство Франция

Первая Республика

Первая Империя

и т.д.

"Королевство Франция" наиболее логично разбивается на периоды по королям. А куда тогда девать феодальную чеканку? Придется мешать королей с графствами, аббатствами и герцогствами и т.д. Очень криво получается. ИМХО в "универсальной" программме дерево должно полность определяться пользователем. Как, кстати, в том же Cabinet-e...

Пользователю вообще ничего доверять нельзя. Юзер по определению существо бестолковое. Поэтому все, что юзер может делать - это гулять в отведенных рамках. :dirol:

Мешать кого-то с кем-то все равно придется. От этого никуда не денешься, так как они перемешаны самой историей. Тут выход есть. Определяются тип и подтип монеты. Подтипом как раз может быть "аббатская чеканка". Тогда при работе с монетами данного типа выбираем в дереве страну, период правления какого-то короля (и) или местность в стране. Это первичные фильтры. Затем включаем фильтр по подтипу и получаем набор соответствующих монет. Это в каталоге.

Для личной монеты юзера есть еще возможность создавать "направления коллекционирования". Например "Монеты Аббатства Святого Августина". И можно делать выборку по направлениям. Больше того. Можно создать направление "Аббатсва". И получить, например, фильтровку всех аббатств ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ святого августина. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в Вас юношеский максимализм говорит, с возрастом пройдёт. ;)

Программа станет универсальной только тогда, когда пользователи смогут настраивать её под себя. Пока что Вы пытаетесь построить всех шеренгами и заставить ходить строем - по Вашим правилам. Нумизматы - тоже люди, уважайте индивидуальность каждого.

Не надо жестко задавать список стран - это лишено смысла, т.к. политическая карта мира менялась и будет меняться всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователю вообще ничего доверять нельзя. Юзер по определению существо бестолковое.

Ужос. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже, сей начинающий программер приверженец теории одной кнопки :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru