нахалёнок

Нечестные продавцы/покупатели на этом форуме

В теме 1 391 сообщение

Почтовый трекинг обрывается на второй строчке?

Что за монета была, кстати?

Вес письма всего 24 гра.мма. Маловато как-то для хорошо упакованной монеты.

Александр, хорошо, что завели тему. Честно говоря, сам хотел заводить.

Вот личку только зря выложили, как-то без общего согласия ненужно это делать.

Напишите пжст. сколько по времени я ждал отправки 1 (потеряной) монеты? Сколько потом ждал ответа о поисках этой монеты? Причем ответ прозвучал как-то невнятно... Причем деньги за нее были отправлены 100%.

Расскажите пжст. почему монету стоимостью более 40 т.р. отправили даже не первым классом, а отправлением за 36,15р.?

Почему отправитель не сходит на этот второй пункт отправки и не узнает там? Может был возврат отправления?

Расскажите, как на все мои вопросы о розыске вы отвечали, что разыскивают, но из официальных ответов предоставили только один, и то первый раз.

Считаю правильным доплатить до стоимости полученной монеты, а по потеряной ждать результатов розысков, и оплатить после этого...

Сделок у меня на этом форуме было немало. И монеты высылали вперед на большие суммы и все оплачивал. Так-что кидать никого не собирался и не собираюсь...

Пусть сообщество рассудит эту ситуацию...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь все даты привел, или что то упустил?

Желание отправить из России было вашим, во всех продажных своих ветках пишу способы отправки. Повелся на ваш выбор, и теперь получается поплатился за это?

Каким классом отправлять претензия извините снова не ко мне, а должна быть указана покупателем!

Может я ввел в заблуждение общественность о том что вы согласились оплатить 40т после получения монеты вперед?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А личку выложил, потому что вы игнорируете мои сообщения, о каком согласии идет речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут возникают два вопроса:

1) Почему монета была отправлена не соответствующим её уровню и стоимости способом, без всякой страховки?!

2) Почему покупатель согласился оплатить половину стоимости потерянной монеты? И если согласился, почему не выполнил обещание?

а по потеряной ждать результатов розысков, и оплатить после этого...

У меня в прошлом году пропала бандеролька, посланная в Россию. Никакой реакции от Почты России не последовало, несмотря на многочисленные запросы. Пришлось местной почте компенсировать за свой счет. Так что боюсь, что результатов не будет... А если и будут, то в виде письма с извинениями и смешной компенсацией, типа двойной стоимости почтовых услуг. Страховки-то не было. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имела дела с nefom, несколько раз даже высылала монетки вперед и всегда всё четко,корректно и аккуратно,могу лишь сказать,что очень ответственный покупатель.

И alexsashka,судя по отзывам и по общению с ним в темах, адекватный,корректный человек.

Очень неприятная сложилась ситуация.:(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлять что-то из Ростова слишком опрометчиво

Ну да. Лучше из Питера, канеш.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...ситуация..Я на сумму 100 тысяч нашел бы время и возможности встретиться лично , боюсь почты .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...ситуация..Я на сумму 100 тысяч нашел бы время и возможности встретиться лично , боюсь почты .

Ну да - их харькова до новосибирска как раз треть суммы ушло бы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда обоюдная встреча на нейтральной территории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл сейчас обсуждать, как нужно было сделать? И продавец и покупатель давно уже обсудили между собой ответственность за утерю письма и если я правильно понял, то разделили потери 50/50. Алексашка свою половину обязательств выполнил, НЕФ передумал после получения второй монеты(почему???)

Суть сводится к тому, что оба как покупатель так и продавец ждут мнения сообщества, как им быть дальше.

Все равно каждый из нас примерял мысленно на себя подобную ситуацию, и наверное наиболее справедливо по моему личному мнению делить ответственность пополам(исключение если в условиях торгов указано, что ответственности за работу почты не несу) Так как и поступили продавец и покупатель.

Если интересует мое мнение и если я правильно разобрался в ситуации, то я вижу не желание НЕФ-а нести потери, и свернуть все на неправильный пересыл итд, что по мне уже не имеет никакого значения, потому, как были определенные мужские договоренности...

Если я ситуацию вижу не правильно, то поправьте пожалуйста.

Все молчат, потому что не хотят становится на чью либо сторону, но это не вариант, проблема не исчезнет, ее по любому нужно решить. Я думаю, что обоим участникам ситуации интересно мнение более авторитетных форумчан, чем мое. Поэтому высказывайтесь, модеры, супер-ы и люди, которые здесь торгуют уже не первый год...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, я на тему был подписан - старт был. Т.е цитирую:

"Старт, если позволите участвовать в аукционе", отказа в теме не было.Соответственно спустя день-два это вполне можно считать ставкой.

Позволения продавец не высказал, значит ставка не засчитывается. Что непонятного? Вообще, думал, что ставки с условиями уже запрещены. В правилах про это ничего не нашел. Если не нравятся условия продавца - не участвуйте, или задайте ему вопрос отдельно, не делая ставку в теме. Надо вообще в продажных темах запретить после первого сообщения любые символы кроме цифр.

Например, после сообщения "старт, если вышлете вперед" что должны думать другие покупатели и на какую ставку ориентироваться? Продавец в любом случае не ответит мгновенно.

Например, я за ходом своих торгов почти никогда не слежу. Несколько раз выставлял монеты и уезжал на несколько дней, чтобы по приезду зайти, увидеть победителя и выслать ему данные для оплаты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Александр, приветствую.

На этой неделе оплачу и сообщу номер перевода.

Получается, сначала обещал оплатить сразу, а потом решил дожидаться получения монеты? Больше ни в чем обмана не вижу. Логичный порядок действий должен быть такой: оплатил монету, затем ее отправили, затем монета не дошла, затем возврат полной суммы.

Теперь надежды на получение письма уже мало, отправителю остается только ждать компенсации 72 р. 30 к., если он успел подать заявление на розыск. Если не успел, то подавать уже поздно, прошло больше 6 месяцев.

И приходится уже от заказных писем отвыкать. Они стали слишком ненадежными. Монету стоимостью 40 тыс. уж точно надо было другим способом отправлять. И не в пластиковом ли конверте оно было отправлено? Я полностью отказался от писем, и отправляю бандеролями (заказными и ценными). Особенность в том, что например в Питере бандероли толще 2 см идут на сортировке через цех посылок. А тоньше - через цех флэтов, где все пропажи и происходят. И заказные письма - так же, они всегда тоньше получаются. А по слухам на сортировке в цехе флэтов работают мигранты из Средней Азии, с большой текучкой кадров, а следовательно, и писем. Про другие города не знаю. В результате год назад у меня около 10 писем там пропало - больше, чем за предыдущие 10 лет. Особенно опасно стало посылать в пластиковых конвертах самого маленького размера - предполагаю, что для работника сортировки это сигнал, что там есть что-то ценное. Отправления в бумажных конвертах у меня еще не терялись, даже те, которые были отправлены одновременно с потерянными пластиковыми. И еще - в фирме, где я покупал пластиковые конверты сказали, что самые маленькие конверты вообще у них заказывают редко, и берут только нумизматы для отправки монет. Сами подумайте, не будет же простой человек посылать обычное письмо в пластиковом конверте, а возьмет бумажный.

А отправка ценной бандеролью получается надежнее, если сделать ее потолще. Это легко делается с помощью газет и картона. Ценные бандероли тарифицируются по 500 г. (Но минимальный вес 100 г, если меньше - то будет ценное письмо.)То есть, отправить ц/б на одинаковое расстояние массой 100 г и массой 500 г стоит одинаково. Если указывать небольшую оценку, то отправка стоит обычно не намного дороже заказных писем, а в некоторых случаев и дешевле их получается. Теперь приходится таким способом и посылать, даже если отправляю одну монету. И использовать пластиковые конверты 2-го размера и больше.

Изменено пользователем coins2001
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, сначала обещал оплатить сразу, а потом решил дожидаться получения монеты? Больше ни в чем обмана не вижу.

нет, не в этом, а в этих словах:

"Хорошо, я согласен оплатить 40 т.р. до выяснения окончательных обстоятельств.

Но, на этот раз прошу монетку отправить вперед"

получается он уже заранее собирался не выполнять свои обязательства, впрочем он это теперь официально и подтверждает

Считаю правильным доплатить до стоимости полученной монеты, а по потеряной ждать результатов розысков, и оплатить после этого...

и как после этого я могу ему верить, что он все еще не получил первую монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, сначала обещал оплатить сразу, а потом решил дожидаться получения монеты? Больше ни в чем обмана не вижу. Логичный порядок действий должен быть такой: оплатил монету, затем ее отправили, затем монета не дошла, затем возврат полной суммы.

Теперь надежды на получение письма уже мало, отправителю остается только ждать компенсации 72 р. 30 к., если он успел подать заявление на розыск. Если не успел, то подавать уже поздно, прошло больше 6 месяцев.

И приходится уже от заказных писем отвыкать. Они стали слишком ненадежными. Монету стоимостью 40 тыс. уж точно надо было другим способом отправлять. И не в пластиковом ли конверте оно было отправлено? Я полностью отказался от писем, и отправляю бандеролями (заказными и ценными). Особенность в том, что например в Питере бандероли толще 2 см идут на сортировке через цех посылок. А тоньше - через цех флэтов, где все пропажи и происходят. И заказные письма - так же, они всегда тоньше получаются. А по слухам на сортировке в цехе флэтов работают мигранты из Средней Азии, с большой текучкой кадров, а следовательно, и писем. Про другие города не знаю. В результате год назад у меня около 10 писем там пропало - больше, чем за предыдущие 10 лет. Особенно опасно стало посылать в пластиковых конвертах самого маленького размера - предполагаю, что для работника сортировки это сигнал, что там есть что-то ценное. Отправления в бумажных конвертах у меня еще не терялись, даже те, которые были отправлены одновременно с потерянными пластиковыми. И еще - в фирме, где я покупал пластиковые конверты сказали, что самые маленькие конверты вообще у них заказывают редко, и берут только нумизматы для отправки монет. Сами подумайте, не будет же простой человек посылать обычное письмо в пластиковом конверте, а возьмет бумажный.

А отправка ценной бандеролью получается надежнее, если сделать ее потолще. Это легко делается с помощью газет и картона. Ценные бандероли тарифицируются по 500 г. (Но минимальный вес 100 г, если меньше - то будет ценное письмо.)То есть, отправить ц/б на одинаковое расстояние массой 100 г и массой 500 г стоит одинаково. Если указывать небольшую оценку, то отправка стоит обычно не намного дороже заказных писем, а в некоторых случаев и дешевле их получается. Теперь приходится таким способом и посылать, даже если отправляю одну монету. И использовать пластиковые конверты 2-го размера и больше....

и писать на конверте большими буквами: осторожно-фото или что нибудь по оригинальнее

или страховать на большую сумму, чем вложение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и писать на конверте большими буквами: осторожно-фото или что нибудь по оригинальнее

или страховать на большую сумму, чем вложение...

Ничего не надо писать и оценивать высоко тоже не надо. Ваши отправления не должны выделяться из общей массы на сортировке. Большая оценка тоже привлекает лишнее внимание.

А фото обычной почтой уже давно никто не посылает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как после этого я могу ему верить, что он все еще не получил первую монету?

То, что он не получил первую монету - это факт, подтверждаемый почтовым трекингом.

Оспорить этот факт можно только имея на руках бумагу от Почты России, утверждающую обратное.

В общем, если требуется "мнение зала", то вот моё мнение:

Очевидно, что ни покупатель ни продавец не имели какого-либо злого умысла, поэтому о кидке или другом обмане тут речь не идёт. Всего лишь спорная ситуация.

Итого продавцом была получена монета стоимостью 60 тысяч, а оплачено всего 40 тысяч. Считаю, что 20 тысяч должны быть отправлены продавцу незамедлительно.

С другими 20 тысячами всё не так однозначно. Нет никаких сомнений в том, что продавец недостаточно ответственно подошел к вопросу пересылки дорогой монеты, а значит должен нести ответственность за пропажу. Хоть он и живет в другом государстве, где почта работает намного лучше и надёжнее, всё же он посещает форум, читает темы, поэтому должен знать о косяках, происходящих периодически на Почте России. Халатность налицо. Но в то же время продавец и покупатель договорились разделить ущерб пополам. Возникает вопрос - что перевешивает, справедливость, исходя из которой покупатель не обязан платить за не полученную не по своей вине монету, или же договор, по которому с него причитается половина суммы, то есть 20 тысяч рублей. Считаю, что договор перевешивает. Но в то же время покупатель имеет полное право потребовать от продавца доказательств, что им было сделано всё возможное для поиска пропавшей монеты - то есть копии заявлений в Почту России, полученные ответы, если таковые имеются и т.д.

Итого:

О 20 тысячах спору нет - их вернуть незамедлительно.

Другие 20 тысяч только после предоставления доказательств попытки разыскать пропажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо вообще в продажных темах запретить после первого сообщения любые символы кроме цифр.

Вы же сам - из модераторов. Поднимите этот вопрос в модераторской.

Дельное предложение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что он не получил первую монету - это факт, подтверждаемый почтовым трекингом.

Оспорить этот факт можно только имея на руках бумагу от Почты России, утверждающую обратное.

В общем, если требуется "мнение зала", то вот моё мнение:

Очевидно, что ни покупатель ни продавец не имели какого-либо злого умысла, поэтому о кидке или другом обмане тут речь не идёт. Всего лишь спорная ситуация.

Итого продавцом была получена монета стоимостью 60 тысяч, а оплачено всего 40 тысяч. Считаю, что 20 тысяч должны быть отправлены продавцу незамедлительно.

С другими 20 тысячами всё не так однозначно. Нет никаких сомнений в том, что продавец недостаточно ответственно подошел к вопросу пересылки дорогой монеты, а значит должен нести ответственность за пропажу. Хоть он и живет в другом государстве, где почта работает намного лучше и надёжнее, всё же он посещает форум, читает темы, поэтому должен знать о косяках, происходящих периодически на Почте России. Халатность налицо. Но в то же время продавец и покупатель договорились разделить ущерб пополам. Возникает вопрос - что перевешивает, справедливость, исходя из которой покупатель не обязан платить за не полученную не по своей вине монету, или же договор, по которому с него причитается половина суммы, то есть 20 тысяч рублей. Считаю, что договор перевешивает. Но в то же время покупатель имеет полное право потребовать от продавца доказательств, что им было сделано всё возможное для поиска пропавшей монеты - то есть копии заявлений в Почту России, полученные ответы, если таковые имеются и т.д.

Итого:

О 20 тысячах спору нет - их вернуть незамедлительно.

Другие 20 тысяч только после предоставления доказательств попытки разыскать пропажу.

Согласен с Вашим мнением.

Вот только - "продавец недостаточно ответственно подошел к вопросу пересылки дорогой монеты", после согласования с покупателем способа доставки, или по своему усмотрению, на свой страх и риск???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, если требуется "мнение зала", то вот моё мнение:

ИМХО, как раз "мнение зала" здесь не нужно.

Целенаправленным кидком здесь не пахнет. Оба человека (по первоначальному мнению) - адекватны и вполне способны договориться между собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вашим мнением.

Вот только - "продавец недостаточно ответственно подошел к вопросу пересылки дорогой монеты", после согласования с покупателем способа доставки, или по своему усмотрению, на свой страх и риск???

при продажи лота указана были способы доставки, таким образом отправлял и в Москву, Краснодар, Мурманск, Новосибирск, Владивосток, и даже в Ирландию!!!

покупатель предпочел отправку по России, посчитав это надежнее. мог ли я не пойти к нему на встречу в его просьбе?

в моих интересах всегда было действовать в интересах покупателя, в течение нескольких лет завоевать авторитет тяжело, зато за одну халатность потерять легко. Потому всегда подхожу к таким вопросам с большой ответственностью.

теперь, изменение способа доставки по просьбе покупателя, разве не может не накладывать на него некие обязательства? например, один форумчанин, при покупке лота просит его передать через третье лицо. если я выполняю свои обязательства и передаю лот третьему лицу, но в случае некоторых обстоятельств, покупатель не смог получить все же лот, должен ли он нести за это ответственность?

и последнее, если форумчанин дает слово, должен ли он его держать, или нет?

post-17579-0-56758700-1391775311_thumb.jpg

post-17579-0-11192900-1391775953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, как раз "мнение зала" здесь не нужно.

Целенаправленным кидком здесь не пахнет. Оба человека (по первоначальному мнению) - адекватны и вполне способны договориться между собой.

дело в том что тему и начал, потому как договоренности были нарушены одной стороной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только - "продавец недостаточно ответственно подошел к вопросу пересылки дорогой монеты", после согласования с покупателем способа доставки, или по своему усмотрению, на свой страх и риск???

Я высказал своё мнение на основании имеющейся в теме информации. Если окажется, что имел место быть осознанный отказ покупателя от страховки, либо согласие взять все риски на себя, тогда ситуация немного меняется. Однако логика подсказывает, что покупатель трезвомыслящий и осторожный человек. Он даже попросил отправить монету с территории России, якобы так надежнее... Отправили же монету дешевым и ненадежным способом. Хорошо хоть заказным письмом, а не простым.

Если кто-то возразит, мол, способ доставки оговаривать надо, и это обязанность покупателя, то я отвечу, что есть вещи сами собой разумеющиеся. Например, если человек купил вазу, он не должен требовать от продавца тщательно её упаковать во что-то мягкое, а не бросать как есть в картонную коробку. Если предмет дорогой, то и способ доставки должен быть соответствующий. Очевидно же! Не хочет продавец платить за почтовые услуги, тогда пусть предложит покупателю оплатить страховку, либо прямым текстом напишет, что не готов нести ответственность за доставку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупатель всегда прав выбирая способ доставки лота, этим возлагая на себя ответственность.

Продавец должен документально подтвердить, что так и сделал (квитанции и пр.).

Если бы меня попросили отправить монету водным путем рекой поместив ее в бутылку, так бы и сделал, заранее предупредив -

за течение не отвечаю :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь, изменение способа доставки по просьбе покупателя, разве не может не накладывать на него некие обязательства? например, один форумчанин, при покупке лота просит его передать через третье лицо. если я выполняю свои обязательства и передаю лот третьему лицу, но в случае некоторых обстоятельств, покупатель не смог получить все же лот, должен ли он нести за это ответственность?

и последнее, если форумчанин дает слово, должен ли он его держать, или нет?

Так ведь третье лицо в данном случае - ваш знакомый! Значит вы должны были его проинструктировать.

А слово держать, конечно же, надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь третье лицо в данном случае - ваш знакомый! Значит вы должны были его проинструктировать.

А слово держать, конечно же, надо.

третье лицо его знакомый!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru