extant4cell

Поиск монет Денга 1730 и других годов с 8 шаблонными точками

В теме 157 сообщений

(изменено)

На самом деле какой из них был первым вопрос спорный, мы только знаем что одних было больше, других меньше, что косвенно указывает на то что шаблон номер 2 более массовый в 1730 году, и возможно - более ранний. Но пока это документально не подтверждено об этом можно спорить и спорить. Для того что бы не было неразберихи, лучше оставить все как есть. В конце концов оба шаблона употреблялись в 1730 году, и первенство не так важно, как редкость. Во время написания статьи не имелось обширной статистики. Какой-то шаблон надо было назвать первым, какой-то вторым. Теперь это уже исторический факт который менять без того что бы создать путаницу не имеет смысла, ИМХО.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не собираюсь ничего менять, просто высказал своё мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создателям надо определиться и, или включать все по-штемпельные разновидности - сделав из него именно этакой по-шаблонный каталог, или описывать авес и реверс отдельно, разбив руководство на две составляющие.

Вспомнился старый анекдот - почему на Красной площади нельзя заняться сексом с женщиной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Советчиков всегда хватало... :) А вам как видится будущее руководства (партии)?

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото паршивое. Похоже на шаблонную 8-ю точку в нижней розетке...

post-27191-0-66562800-1390453165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на шаблонную 8-ю точку в нижней розетке...

Вот дались тебе эти точки, ну видны они или нет, ведь ни тепло не жарко от них.

Монетка интересна лишь тем что это первый из обнаруженных штемпелей розетки вместо банта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применительно к розеткам мне вообще кажется что это запросто может быть не шаблонная точка, а просто элемент розетки. И доказать ни то, ни другое мы скорее всего не сможем

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И доказать ни то, ни другое мы скорее всего не сможем

Здрасте вам, шаблонных точек реверса было 8 - факт доказанный Георгием. А, то что они перекрывались рисунком, и возможно элемент розетки тоже был с точкой уже не важно. Я вообще не понимаю этих танцев с бубном вокруг точек, чесслово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы эти танцы были по аверсу, то другое дело, а на реверсе все уже наплясались. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае монетка интересная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вам интересно узнать по авесу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вам интересно узнать по авесу?

Орёл тоже вырезался по шаблонным точкам. Все они точно неизвестны, две точно находятся на сгибах лап орла, ещё две, возможно находятся под глазами орла, а где были остальные пока не ясно, т. к. их скрывает изображение. Тут глубоко никто не копал, попробуйте, вы дотошный. Может что и получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте вам, шаблонных точек реверса было 8 - факт доказанный Георгием. А, то что они перекрывались рисунком, и возможно элемент розетки тоже был с точкой уже не важно. Я вообще не понимаю этих танцев с бубном вокруг точек, чесслово.

Я не про доказательство шаблонных точек - их 8 и с этим я не спорю, я про то является ли точка внутри розетки шаблонной или это декоративный элемент розетки, присутствовавший на пуансоне с розеткой и не факт что точно совпадающий с шаблонной точкой поверх которой он набивался. Думаю, что розетка переведена с пуансона никто не будет спорить? Глупо же резать вручную розетку там где должен быть бант, тем паче что бант попроще в изображении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае монетка интересная...

Когда-то была довольно редка #105

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока меня интересуют только монеты денга 1730 и 1731 года. Базу данных с использованием данных из руководства построил пока только для 1730 года, и уверен что там много ошибок. Как откатаю ее, надеюсь построить такую же для 1731 года. После этого, если не надоест можно будет взглянуть на штемпели с авеса, если там есть на что смотреть. Думаю база данных сможет в этом помочь, или во всяком случае с распределением орлов на какие-то обобщенные группы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос. В деньгах 1730 все орлы ажурные или есть и простые? И в чем разница? Пока я заметил что описание "ажурный" отсутствует только у орлов с крыльями без остей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть вопрос. В деньгах 1730 все орлы ажурные или есть и простые? И в чем разница?

Странный вопрос, это же азы Деньги образца 1731-1754 годов

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а я только и начал разбираться в этих монетах... :huh::) Спасибо, что показали тему.

Сравнивая в руководстве заметил, что титул ажурный применяется только в отношении к орлам с остями в крыльях. Т.е. Ости - это основное отличие ажурных и более простых... Похоже базируется это на замечании G.S.E.: "имелись в виду дополнительные "остья" между перьями крыла." Т..е. можно сказать что "с остями в перьях" и "ажурный" в отношении к орлам - это синонимы.

Только в таком случае в описании достаточно сказать, что крылья с остями, и упоминать еще, что орел ажурный совсем не обязательно, это путает как - масло масленое...

По-моему еще упоминалось что Ажурные орлы резались в домино мастерами "серебряного дела". Не знаю так это или нет, но мастера эти для начало набили руку на медных штемпелях вырезая орлов этого типа, прежде чем взяться за серебро...

post-27191-0-73281300-1390565884_thumb.jpg

Преемственность некоторых элементов орла типа 1730 года просматривается еще на орлах 1725 и 1726 годов, но с новым хвостом резчики похоже набили руку именно на штемпелях медных монетах прежде чем его перенесли на серебряные монеты в 1731 году. Я бы даже сказал, что более удачные мастера-резчики медного дела были повышены до изготовления штемпельных орлов для гривенников и полтин в 1731, 1732 и т.д. годов. По логике вещий получается так, хоть я этого и не знаю. В 1730 году таких орлов на серебряных монетах просто не было.

На мой взгляд в 1730 году на денгах попадаются некоторые орлы и без остей, которые вполне красивы и достойны звания Ажурный, а есть такие некрасивые орлы, названые ажурными только из-за того что в крыльях имеются ости... Правда их изображение обычно изношенно и можно предположить что они были красивыми когда были посвежее. Мне кажется это не совсем справедливо.

Но если уж повелось что ажурные - это с остями, пусть так и будет...

Правда мне понравилось определение из выше приведенной темы данное Basilio:

"Красивый хвост, в пять или четыре ряда перьев "усики" или "ости" между перьями крыла.. в общем - красивой работы..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а я только и начал разбираться в этих монетах..

Сравнивая в руководстве заметил, что титул ажурный применяется только в отношении к орлам с остями в крыльях. Т.е. Ости - это основное отличие ажурных и более простых...

Не совсем так, углубитесь ещё немного в тему, почитаете форум и придёт понимание, что есть ранние ажурные, поздние ажурные и просто украшенные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем, все со временем... но если вы мне это на пальцах объясните в сжатой форме, я не обижусь... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем, все со временем... но если вы мне это на пальцах объясните в сжатой форме, я не обижусь... ;)

Покурите для начала вот эту тему Денга 1730 с толстым орлом

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мастера эти для начало набили руку на медных штемпелях вырезая орлов этого типа, прежде чем взяться за серебро...

похоже набили руку именно на штемпелях медных монетах прежде чем его перенесли на серебряные монеты в 1731 году. Я бы даже сказал, что более удачные мастера-резчики медного дела были повышены до изготовления штемпельных орлов для гривенников и полтин

ответ тут #14

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитал. Что касается 1730 года, надо понимать я правильно дал оценку описанию: ажурный = с остями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ажурный = с остями...

Не всякого орла с остями можно назвать ажурным.

Лучше вот займитесь, очень интересную программку АК сварганил, для определения шаблонов самое то! Программка для быстрого выравнивания/сравнения монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная вещь. Я хочу тоже поделиться базой данных которую я создал на базе руководства для монет денга 1730 года:

https://mytaskhelper.ru/images/data/dBjE2T74njk6te-5__p7Q6/a-hvBkJqnl6kVI-8aId4nr/Denga%201730%20DB%20Guide.xlsx тоже пользуйтесь на здоровье. Файл в *.xlsx (MS Еxcel, 2010 по-моему, в более раннем фильтрация работать не будет) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru