_!-cccp-!_

Пособие по бракам. Обсуждение

В теме 452 сообщения

мнение должно быть основано на чем-то. к сожалению ты в начале поста не дала свое определение "монетный брак" и поэтому я лично исходил из общепринятых понятий. Дай свое развернутое определение брака под который будет подходить "лимонка", то ни у кого притензий не будет, т.к. в данном случае это будет авторское мнение, другое дело стоит его принять или нет.

Я просила немного подождать, но не была услышана. Лимонок в классификации не будет, как и моего мнения, почему они туда попали.

Спасибо, что вовремя поправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появился он примерно в тот же период времени и в кол-ве. и примерно от тех же людей.

Есть и ещё один вариант - утечка из ОТК монетного двора. Причём вариант вполне реальный. Тогда это настоящий брак. Очень трудно здесь доказывать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю к чему эти обиды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю к чему эти обиды...

Это не обиды, а признание своей ошибки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сути поста не понял... включение "лимонки" в ролик спасет форумное братство?

Если бы Львенку не "заклевали", в статье было бы описание, а ролик шёл бы в довесок, можно было-бы избежать в дальнейшем кучу не нужных вопросов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый СтарецЪ выложили фото,где изображено изделие,которое получилось в результате второго(третьего... )удара штемпеля.Следуя Вашему совету,перерыл массу информации,но так и не нашел внятных объяснений по этому чуду. Просветите сирого.Как это чудо получилось?Если не затруднит,то поподробнее о том,где находилась монетка при втором ударе.Деформации кружка не видно,вот и думаю-как?А по буртику спрашивать уже не хочется.Все послали учить матчасть.Удобная позиция.Вооружился.

Объяснение тут простое, как уже Павел написал, это не совсем брак в привычном понимании. Если обычный брак - это ошибка, то здесь всё сделано намеренно (это не мешает монете быть подлинной).

Сделан он не на обычном автоматическом прессе, чеканящем ходячку, а на "ручном" станке для чеканки драгметалльной юбилейки, на нем монету можно как угодно расположить, и сделать хоть 100-кратный удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Львенку не "заклевали", в статье было бы описание, а ролик шёл бы в довесок, можно было-бы избежать в дальнейшем кучу не нужных вопросов!

:) я никого не клевал, а просто высказал свое мнение, что нелогично причислять это к бракам. Автор сам решает соглашаться или нет и если, как я уже писал, у него есть свое обоснованное мнение, то почему бы не включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и ещё один вариант - утечка из ОТК монетного двора. Причём вариант вполне реальный. Тогда это настоящий брак. Очень трудно здесь доказывать....

да, этот момент не учел... но вот пришла такая мысль - ведь при чеканке, а он проходит в кольце, должна быть деформация заготовки, а ее тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) я никого не клевал, а просто высказал свое мнение, что нелогично причислять это к бракам. Автор сам решает соглашаться или нет и если, как я уже писал, у него есть свое обоснованное мнение, то почему бы не включить.

ну это не относится лично к Вам, ситуация проще, общий фон, категоричность выражений и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделан он не на обычном автоматическом прессе, чеканящем ходячку, а на "ручном" станке для чеканки драгметалльной юбилейки, на нем монету можно как угодно расположить, и сделать хоть 100-кратный удар.

Вот как обсерать чужие труды - так это ты первый. А как головой подумать - так это нет...

Откуда такая уверенность, что именно эта монета сделана на полуавтоматическом прессе для пруфа? Ты хочешь сказать, что остальные двойные удары, которые до сих пор несут кучками - это тоже специальные изделия? Это просто производственный брак, который "подрезан" где-то на пути следования от цехов СПМД до завода, перерабатывающего монетный брак (адреса называть не будем). И откуда ТЕ браки, которые сопровождали двустороннюю заказуху, я тоже знаю. Просто поверь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это не относится лично к Вам, ситуация проще, общий фон, категоричность выражений и т.д. и т.п.

тут ты (надеюсь не против, можешь и ко мне также ;)) не прав. погляди сколько + поставили. А с небольшой критикой/предложениями выступили единицы и то только с целью сделать материал более качественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут ты (надеюсь не против, можешь и ко мне также ;)) не прав. погляди сколько + поставили. А с небольшой критикой/предложениями выступили единицы и то только с целью сделать материал более качественным.

ок, переходим на ты! ...то что плюсов наставили кучу (кстати даже уважаемый gvele далеко не всегда собирает такой урожай) это говорит о том что многим тема и клип в частности понравился, плохо что далеко не все из тех кому понравилось, написали что конкретно, но вот если ты внимательней почитаешь опять тему, как говориться между строк появляется интонация, и она не просто конструктивно критичная, она подчас смахивает на "закидаем гнилыми помидорами", по крайней мере лично мне так видится, сам знаешь сколько хороших тем скатилось тут на откровенный срач!? Как говориться не делай добра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь срача нет, а если будет Львенка может сама принять меры, являясь модератором раздела. так что я думаю здесь ей защитники не требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь срача нет, а если будет Львенка может сама принять меры, являясь модератором раздела. так что я думаю здесь ей защитники не требуются.

нет, и дай Бог чтоб не было, но как-то всё...

на самом деле очень было бы здорово сделать подобную, развёрнутую тему, по всем разделам браков, как говориться с картинками ! :rolleyes: , (как в мужской мурзилке, всё "лицом"), и тогда можно было бы юзерам типа ЮВ на ЦФН просто скидывать ссылки на тему!, а не убеждать на 10и станицах человека что он заблуждается, и его какалик не мегарар! :hysterical:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле очень было бы здорово сделать подобную, развёрнутую тему, по всем разделам браков, как говориться с картинками ! :rolleyes: , (как в мужской мурзилке, всё "лицом"), и тогда можно было бы юзерам типа ЮВ на ЦФН просто скидывать ссылки на тему!, а не убеждать на 10и станицах человека что он заблуждается, и его какалик не мегарар! :hysterical:

ну так Львенка этим сейчас и занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спору нет, ролик действительно сделан для наглядности, и не только для начинающих....

Львенка, ждем с нетерпением продолжения твоей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснение тут простое, как уже Павел написал, это не совсем брак в привычном понимании. Если обычный брак - это ошибка, то здесь всё сделано намеренно (это не мешает монете быть подлинной).

Сделан он не на обычном автоматическом прессе, чеканящем ходячку, а на "ручном" станке для чеканки драгметалльной юбилейки, на нем монету можно как угодно расположить, и сделать хоть 100-кратный удар.

Спасибо за объяснение.На мой взгляд это лучшая версия происхождения подобного изделия.Только не соглашусь что это брак.По мне-рукоблудие на МД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение.На мой взгляд это лучшая версия происхождения подобного изделия.Только не соглашусь что это брак.По мне-рукоблудие на МД.

от того что это сделано преднамеренно а не случайно, монета не перестала быть браком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как обсерать чужие труды - так это ты первый. А как головой подумать - так это нет...

Откуда такая уверенность, что именно эта монета сделана на полуавтоматическом прессе для пруфа? Ты хочешь сказать, что остальные двойные удары, которые до сих пор несут кучками - это тоже специальные изделия? Это просто производственный брак, который "подрезан" где-то на пути следования от цехов СПМД до завода, перерабатывающего монетный брак (адреса называть не будем). И откуда ТЕ браки, которые сопровождали двустороннюю заказуху, я тоже знаю. Просто поверь!

Такой брак,при чеканки ходячки технически не возможен.Рукоблудие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от того что это сделано преднамеренно а не случайно, монета не перестала быть браком!

Позвольте,уважаемый,не согласиться с Вами.Следуя Вашим советам,изучаю матчасть.Очень подробно изучил тему"производственный брак"

Усвоил эту тему.Не срастается преднамеренное творчество с производственным браком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте,уважаемый,не согласиться с Вами.Следуя Вашим советам,изучаю матчасть.Очень подробно изучил тему"производственный брак"

Усвоил эту тему.Не срастается преднамеренное творчество с производственным браком.

Учите заново, брак такой возможен "по честному", для этого нужны особые условия, но это возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учите заново, брак такой возможен "по честному", для этого нужны особые условия, но это возможно!

Не, если брак в реальных условиях чеканки монет получен не может, то его нельзя относить к бракам только от того, что его специально сделали на оборудовании МД. Насчет невозможности получения такого брака я не уверен. Как я уже писал. Миша в 2006-2007 продавал подобный брак на монете 20к1931-33 (год забился вторым ударом). Я не думаю, что тогда кто-то ее специально сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый СтарецЪ выложили фото,где изображено изделие,которое получилось в результате второго(третьего... )удара штемпеля.Следуя Вашему совету,перерыл массу информации,но так и не нашел внятных объяснений по этому чуду. Просветите сирого.Как это чудо получилось?Если не затруднит,то поподробнее о том,где находилась монетка при втором ударе.Деформации кружка не видно,вот и думаю-как?А по буртику спрашивать уже не хочется.Все послали учить матчасть.Удобная позиция.Вооружился.

Посчитайте удары вот на этой монете. Скажете, что XVIII век? Вот красивый двойной удар из конца ХХ-го...

post-3958-129890537103_thumb.jpg

post-3958-129890538263_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой брак,при чеканки ходячки технически не возможен.Рукоблудие.

Вы на мондворе были?

Я очень хорошо помню один из первых своих походов на мондвор. Это был ММД. Там в цехе чеканки разменной монеты есть колонны (их хорошо видно в многочисленных репортажах). Проходя мимо одно из них, я обратил внимание, что она по периметру (она квадратная, выложенная до определенной высоты плиткой, образующей ступеньку) уставлена именно такими браками. Это разного рода застревания заготовок в прессе, при которых заготовка получает десятки ударов, это и двойные, тройные удары и прочие браки, которые послужили причиной остановки пресса. На вопрос одного из экскурсантов "Галерейку собираете?", работник цеха ответил "До ближайшей проверки..."

И что Вы понимаете под словом рукоблудие? То определение, которое я нашел в толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова, слабо вяжется с процессом изготовления монет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, если брак в реальных условиях чеканки монет получен не может, то его нельзя относить к бракам только от того, что его специально сделали на оборудовании МД. Насчет невозможности получения такого брака я не уверен. Как я уже писал. Миша в 2006-2007 продавал подобный брак на монете 20к1931-33 (год забился вторым ударом). Я не думаю, что тогда кто-то ее специально сделал.

Мне трудно понять Вашу логику.А как же кольцо?Почему нет деформации?Это Ваши вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru