munzen07

Альбомы для монет

В теме 9 сообщений

Есть такие альбомчики с «козликом».

post-7572-12863589898_thumb.jpg

Продавались они всегда только в одном месте – в «Нумизмате» на Таганке. По крайней мере, я ни в УБ, ни на МЯУ таких не видел, хотя и искал. У меня первый такой альбом появился в 2001 году, причем б/у (достался от друга вместе с коллекцией), т.е. выпускают их уже более 10 лет.

post-7572-128635897281_thumb.jpg

Листы переворачиваются легко, между ними – бумажные разделители. На одном листе помещаются 20 монет, в альбоме 10 листов – таким образом, всего 200 ячеек.

Пластик качественный, монеты в нем не гниют, не покрываются гадостью. У меня за почти 10 лет использования были следующие проблемы:

1) сдуру положил между листами отпечатанные на принтере портреты правителей, через год краска частично покрыла серебряные монеты со стороны кармашка;

2) российская ходячка (10 и 50 коп) из обращения потемнела – не додумался вымыть ее хотя бы с мылом, теперь мою и хранится нормально.

В обоих случаях проблемы были связаны не с альбомом, а со мной. Биметалл (российские десятки) хранится в таких альбомах с момента выпуска, с ним все в порядке.

В ячейки хорошо влезают среднего и чуть выше среднего размера монеты – например, 5 рублей с Лаврой и Мервом. Если монета не распирает ячейку (не втиснута в нее силой), то следов от монеты на пластике не остается (столкнулся с таким неприятным моментом на лейхтрумовских листах для евро). Мелкие монеты крутятся, если альбом трясти, это доставляет небольшую неприятность.

Выпущенные в этом году альбомы не запаивается намертво на пластиковых дюбелях, а закручивается винтами – т.е. можно при желании увеличить/уменьшить количество листов, заменить в случае порчи вкладыша и т.д. Если у кого-то есть листы с ячейками другого размера, можно перекомпоновать.

post-7572-128635898154_thumb.jpg

Лично я практически все свои монеты держу в таких альбомах (кроме евро, о которых писал выше, и павловской медяшки, которую, по большой любви, держу в боксах).

Сейчас такие альбомы можно купить только в одном месте – у меня. Производство их, к моему огромному сожалению, прекращено и, весьма вероятно, не возобновится.

В наличии – 6 альбомов. Стоимость:

post-7572-128635896711_thumb.jpg

Одного альбома – 490 руб

Двух альбомов – 970 руб (по 485 руб)

Трех альбомов – 1440 руб (по 480 руб)

Четырех альбомов – 1900 руб (по 475 руб)

Пяти альбомов – 2350 руб (по 470 руб)

Шести альбомов – 2790 руб (по 465 руб)

Альбомов с браком, дефектами нет. Желательна встреча в Москве в метро после работы. Условие – время и место должно быть удобно не только вам, но и мне.

Готов к пересылке. Почтовые расходы полностью оплачивает покупатель. Деньги можно переводить всеми разумными способами (почта, контакт, за 1-2 альбома – на телефон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько фотографий листов альбома (все картинки не влезли в предыдущее сообщение). Фотографировал ночью, картинки отдают краснотой - вкладыши не желтые, а белые.

post-7572-128635936338_thumb.jpg

post-7572-128635937091_thumb.jpg

post-7572-128635937591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, как указано, можно забрать в Москве, то беру все шесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение к описанию такое: эти альбомы известны не с 2000, а по крайней мере с середины 80-х гг. Там листы не из пластика, а из самого что ни на есть кондового толстого полиэтилена, который довольно инертен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, как указано, можно забрать в Москве, то беру все шесть.

Продано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой есть , с 80-х годов. кстати это правда что монеты не гниют в таком альбоме, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а выпускала их артель инвалидов. с год тому я пробовал с ними связаться-не получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит хрена я продам оставшиеся у меня альбомы. у меня есть альбом с 10 самыми мелкими листами, туда чешуя хорошо лезет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит хрена я продам оставшиеся у меня альбомы. у меня есть альбом с 10 самыми мелкими листами, туда чешуя хорошо лезет :)

Да были и такие, и с очень крупными, и смешанные, но все эти реже показанных встречаются. А полиэтиленовая плёнка появилась гораздо раньше всяких ПВХ и прочей гадости, и зарекомендовала себя неплохо. Правда достаточно толстый полиэтилен использовался всего лишь на нескольких ящиках в Союзе, и достать его было тогда нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru