petrovich-minsk

50 копеек 1914 - который плоский чекан?

В теме 25 сообщений

Доброго всем дня.

Помогите определить, пожалуйста, который из двух рублей считать "плоским" чеканом?

post-23506-132777119477_thumb.jpg

post-23506-132777121389_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня.

Помогите определить, пожалуйста, который из двух рублей считать "плоским" чеканом?

:toy:

post-3958-132777153785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже по скану видно, который площще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за оперативный ответ.

Скажите, пожалуйста, сколько у 50 копеек 1914 различных видов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доброго всем дня.

Помогите определить, пожалуйста, который из двух рублей считать "плоским" чеканом?

А "для вещего удобства" - можно обходиться и еще проще:

Сравниваете полтинник 1914 года с полтинником 13, если он отличается - значит он плоский, ну а если нет - то таки нет!

редкость у них сравнительно равная, и та и другая монета нечастая, но обе - тем не менее ищутся без особых уисилй - только успевай бабки платить.

Изменено пользователем Basilio
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил, метод определения практически понятен.

Но, вопрос остается для меня открытым - все же, сколько у 50 копеек 1914 различных видов?

Только два?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сравнил, метод определения практически понятен.

Но, вопрос остается для меня открытым - все же, сколько у 50 копеек 1914 различных видов?

Только два?

Вид один, варианта - два. Более мелких разновидностей мне не ведомо.

поясню - разные ВИДЫ - это как медь 67 года - старого и нового вида (или типа)

в одном виде (типе) возможны варианты - штемпеля отличаются сильно, но не радикально, например различные мон. дворы с 1867-1870-ых годах.

а уже в каждом варианте мгут быть более мелкие "разновидности"...

к сожалению, общего понятийного аппарата общего для всех пока нет, вот и приходится время от времени толковать что к чему относится.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "для вещего удобства" - можно обходиться и еще проще:

Сравниваете полтинник 1914 года с полтинником 13, если он отличается - значит он плоский, ну а если нет - то таки нет!

редкость у них сравнительно равная, и та и другая монета нечастая, но обе - тем не менее ищутся без особых уисилй - только успевай бабки платить.

Имхо пост достойный минуса а не плюса.

Многоуважаемый Базилио правда считает что полтос 13 года практически не отличается от 14 неплоского? Точнее, менее отличается от 14 неплоского чем 14 плоский от 14 неплоского? Я немного в шоке :uzi:

Фотографий приводить не буду, думаю насмотрелись тут люди этих полтосов. Но удивлен, честно сказать удивлен, если не сказать больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо пост достойный минуса а не плюса.

Многоуважаемый Базилио правда считает что полтос 13 года практически не отличается от 14 неплоского? Точнее, менее отличается от 14 неплоского чем 14 плоский от 14 неплоского? Я немного в шоке :uzi:

Фотографий приводить не буду, думаю насмотрелись тут люди этих полтосов. Но удивлен, честно сказать удивлен, если не сказать больше.

так проведите лик без с картинками и комментариями, мне допустим интересно,

да и другим тоже.

очь с нетерпением ждем"с

а так это пук и тогда минус уже вы заслужили.

думаю Бася то на вопрос ТС ответил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо пост достойный минуса а не плюса.

Многоуважаемый Базилио правда считает что полтос 13 года практически не отличается от 14 неплоского? Точнее, менее отличается от 14 неплоского чем 14 плоский от 14 неплоского? Я немного в шоке :uzi:

Фотографий приводить не буду, думаю насмотрелись тут люди этих полтосов. Но удивлен, честно сказать удивлен, если не сказать больше.

Как говаривал один очень известный, хоть и литературный герой: "ВРЁТЕ!

Между "цитированием" и "трактовкой" - лежит пропасть, имя которой - бездна. Не переиначивайте того что написано, какой бы ересью оно вам не казалось

Я указал способ отличить плоский от рельефного, так как гораздо проще (и нагляднее) это сделать, вместо того, что бы выискивать "углы бороды и шеи" не представляя куда нужно смотреть и что видеть.

Если вам не нравится такой способ описания разницы - не используйте, я вас не принуждаю, а для человека в этом деле нового - такой способ и нагляден и удобен, чтобы там не говорили отдельно взятые "злые-папы" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 28.01.2012 в 21:57, Basilio сказал:

Вид один, варианта - два. Более мелких разновидностей мне не ведомо.

поясню - разные ВИДЫ - это как медь 67 года - старого и нового вида (или типа)

в одном виде (типе) возможны варианты - штемпеля отличаются сильно, но не радикально, например различные мон. дворы с 1867-1870-ых годах.

а уже в каждом варианте мгут быть более мелкие "разновидности"...

к сожалению, общего понятийного аппарата общего для всех пока нет, вот и приходится время от времени толковать что к чему относится.

Благодарю. Пока не понятно, что значит медь 67 года.

Но, если говорить о понятийном аппарате, то, скорее всего разновидности.

Но, очень благодарю, как в анекдоте, за идею - куплю словарь нумизмата.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так проведите лик без с картинками и комментариями, мне допустим интересно,

да и другим тоже.

очь с нетерпением ждем"с

Присоединяюсь к просьбе якута. Очень интересно. С фотографиями, естественно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, уважаемые, так отвечать - только новичков путать. Кому и зачем это надо - не очень понятно, ну да ладно.

Ну а для людей с 300+ репой, не видевших, Николаевских полтосов - пожалуйста. Картинки правда с мон.двора, уж не обессудьте, свои лень снимать ради такого случая.

Ну а ежели речь идет об удобном "бытовом" способе отличия плоского от неплоского 1914го, очень рекомендую выделенный участок портрета.

Enjoy! :alkash:

post-12130-132778113251_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, уважаемые, так отвечать - только новичков путать. Кому и зачем это надо - не очень понятно, ну да ладно.

Ну а для людей с 300+ репой, не видевших, Николаевских полтосов - пожалуйста. Картинки правда с мон.двора, уж не обессудьте, свои лень снимать ради такого случая.

Ну а ежели речь идет об удобном "бытовом" способе отличия плоского от неплоского 1914го, очень рекомендую выделенный участок портрета.

Enjoy! :alkash:

Высказались, картинку сделали, ну и отлично, ща я и Вам плюсег нарисую, чтобы не зря труд пропал, На пмять так сказать.

Еще скажу, что про угол бороды и шеи уже писал ранее, и добавлю, что у плоского портрета нос "уточкой" а у выпуклого - прямой, и что еще можно смотреть на оконечность рисунка бороды, и ... еще много чего написать можно.

А теперь пускай автор темы напишет нам, какой способ определения понятнее, удобнее и проще запоминается.

:)

Если окажется что Ваш метод лучше - я вам еще два плюса напишу, опять жа на память о посрамлении мерзкого базилятора, неуча и брехуна(С) вводящего бедных неофитов блудняк своими досужими домыслами! :)

Как дети малые, чес-слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

За плюсег - спасибо.

Мнение автора было бы узнать действительно очень интересно. Я не сразу к этому способу пришел, но оказалось удобно. Рад что не только я с ним знаком.

А Ваш, многоуважаемый Basilio, способ, как не пытался, не осилил :wacko:

сидел вот прямо щас, вертел монетки, ниче не понял :sorry:

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, очень благодарю, как в анекдоте, за идею - куплю словарь нумизмата.

Лучше выберите тему и купите хороший каталог. А "словарь нумизмата" можно не покупать, такие разделы присутствуют на многих нумизматических сайтах, в том числе и на этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера.

Казалось бы, на обычный вопрос, получил немного знаний для новичка. Благодарю.

Определил плоский чекан сразу от ответа Jaroslaff и, узнал нюансы от Basilio и zloipapa, а плюс поставил человеку, т.к. получил информации больше, чем в вопросе, так сказать за расширенный ответ, что очень для меня важно.

Но, сейчас понимаю интересную ситуацию, для "новичка-нумизмата" - нумизмат отличается от "нумизмата", как гурман от деликатесника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а ежели речь идет об удобном "бытовом" способе отличия плоского от неплоского 1914го, очень рекомендую выделенный участок портрета.

Enjoy! :alkash:

Спасибо, действительно удобный способ.

Я обычно прежде всего на нос смотрел. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому как привычнее... я смотрю на ширину буртика ("канта"): у "плоского" узкий, у "рельефного" - широкий....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:toy:

По мне способ Адрианова удобнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне способ Адрианова удобнее.

А какой у него "способ" ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у него "способ" ?

Начало поста, он там написал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало поста, он там написал.

:toy: - вот это, что ли, "способ" ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заходу бороды на шею - очень понятно. zloipapa - сенькаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому как привычнее... я смотрю на ширину буртика ("канта"): у "плоского" узкий, у "рельефного" - широкий....

Не претендую на истину!

Но,тоже этим способом определял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru