Гость Basilio

маленький экскурс в теорию и пра

В теме 52 сообщения

У меня была (и есть) идея сделать .hlp файл по теме чистки. Правда сам не спец, думал здесь у людей поспрашивать, что делать с конкретными частыми случаями с иллюстрациями. Ну а в начале - обязательно пару слов про то что следовать рекомендациям можно только на свой страх и риск, и что лучше попробовать на убитом материале, чтоб набить руку.

Только вот щас со временем напряг :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была (и есть) идея сделать .hlp файл по теме чистки. Правда сам не спец, думал здесь у людей поспрашивать, что делать с конкретными частыми случаями с иллюстрациями. Ну а в начале - обязательно пару слов про то что следовать рекомендациям можно только на свой страх и риск, и что лучше попробовать на убитом материале, чтоб набить руку.

Только вот щас со временем напряг :(

Думаю любое начинание в этой области будет воспринято положительно. Хотя делиться мыслями никто не любит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот совет попробовал по очистке ржавого никеля до 1957г. берем Жир нутряной или внутренний, натираем на монету, и кладем на бумажку, через 24 часа жир становиться зеленым, его стирает тряпкой любой, после моей с содой. после еще раз и так далее пока не очистим.у меня получается. реально по сравнению что я пробовал до этого. и не видно следов порчи монеты.

думаю а зелень с меди так убрать получится или с серебра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Sergei: думаю РЅРµ получится РёР±Рѕ физика процессов разная. РїСЂРё натирании нутряным жиров РІРёРґРёРјРѕ РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґРёС‚ постепенное проникновение жиров РІ микротрецины РЅР° поверхности наслоений РЅР° монете, РєРѕРіРґР° Р’С‹ полощите монету РІ СЃРѕРґРµ, РІС‹ смываете жир, тем самым "размывая" микротрещины- делая РёС… С?РёСЂРµ Рё глубже, как следствие постепенное разруС?ение налета Рё смывание его РІРѕРґРѕР№ СЃ СЃРѕРґРѕР№.

(Р?РњРҐРћ вместо нутряного жира пойдет любая консистентная смазка)

РЅР° малахит который покрывает поверхность старых монет (или как его еще называют благородная патина) такой метод РІСЂСЏРґ ли подействует, РёР±Рѕ малахит довольно твердая субстанция, его гораздо проще вытравиь слабыми растворами кислот, РЅРѕ делать это надо аккуратно , чтоб РЅРµ повредить себе Рё монете (лучС?Рµ пользоваться слабыми растворами лимонной или СѓРєСЃСѓСЃРЅРѕР№ кислот, формула процесса написана вверху этой страницы). Почему РЅРµ стоит варить монеты РІ масле написал тут же уважаемый Basilio.

2 Р’РЎР•: насчет приминения бытовой С…РёРјРёРё РІ расчистке монет. Вчера специально прочитал, что Р·Р° состав Сѓ всем известного Cillit'Р°. Состав: 1) Сульфаминовая кислота - применяют РІ синтезе химических веществ; для очистки РїСЂРѕРјС‹С?ленной аппаратуры Рё коммуникаций. Особенно эффективно применяется для удаления молочного камня, РјРѕР№РєРё пастеризующих нержавеющих аппаратов, пластинчатых Рё трубчатых пастеризаторов РЅР° молоко- Рё маслозаводах. применяется взамен соляной Рё азотной кислот, едкого натра, кальцинированной СЃРѕРґС‹.

2) фосфорная кислота- С?ирокоизвестное средство для удаления ржавчины

3) амфотерные РџРђР’ - загустители , пенообразоваватели. Амфотерные РџРђР’ практически РЅРµ раздражают кожу Рё слизистую оболочку глаз, поэтому РІС…РѕРґСЏС‚ РІ состав С?ампуней для детей.

Никаких признаков хлора!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доместосе точно есть хлор. А есть еще гипохлорит (практически все синтетические моющие порошки).

Зачем всё это юзать? Эффект нулевой. Методом проб и ошибок, на недорогих монетах и все получится.

Дорогие монетки можно нести профессионалам(за недорого :D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем своем энтузиазме продвижения технологии химической чистки в массы, поддержу Basilio. Чистка монет - процедура очень сложная, особенно если это касается монет из металлов отличных от золота и серебра. Я сам (с химических университетским образованием) испортил ни одну медную монету пытаясь ее почистить. И несмотря на то что с некоторыми монетами результат действительно получился хороший, я зарекся чистить медь. Так как не умею я этого делать. Да и с серебром и даже золотом иногда бывают проблемы - вспомните хотя бы мою давнюю тему с белым налетом на серебре после снятия некрасивой патины. Поэтому книжка про то как чистить монеты - это утопия чистой воды. Пособие же для чайников будет напоминать каталог Крауза - как по обьему, так и по точности. Пожалуйста, примите во внимания что вариантов коррозии в несколько раз больше чем вариантов сплавов монет. В смысле, два-три процента разницы в содержании металла в сплаве в некоторых случаях может полностью менять механизм чистки. Народ в университетах учится реставрации по многу лет, и получает специальность реставратора только по одному материалу! И не думаю что сразу после окончания университета эти реставраторы удачно работают с любыми предметами из их материала. А вы хотите чистить все и сразу, без вникания в химию процесса, и даже без знаний для этого... Кроме того, на этом форуме где-то уже есть статья по реставрации с исходными координатами из Эрмитажа. По моему, ее вполне достаточно для чайников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокопробное золото (999) хорошо моется гипохлоритом натрия (типа того же доместоса). Аксиома. Проверено авторитетом в промышленных масштабах :dirol:. Приносите - помою за 5% цены металла с гарантией покупки по мировой цене в случая отсутствия фулл сэтисфэкшен :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

золото (999) хорошо моется гипохлоритом натрия (типа того же доместоса). Аксиома.

продолжайте, Сэры! Вас слушают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос - монета была очищена от черноты (рогового серебра, я так понимаю) гидразином, осталось серое поле на месте черного. Как-то это можно убрать?

И вообще - как добиваются такого "штемпельного" блеска на серебре? Аммиак?

post-1-1126511786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Фима Фокс

Вах, я про серебро говорил, у меня одна насущная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basilio, Vasilijs -

нет ли совета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basilio, Vasilijs -

нет ли совета?

осмелюсь вмешаться: все зависит от состава сплава монеты, но думаю что по умолчанию можно попробовать нашатырь+ содовая кашица, но всеже сперва лучше знать сплав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплав - серебро высокопробное, это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когды она уже очищена... можно попробовать опустить ее в косметику для серебра-- тут от лайхтурма продается.... для нумизматов..

60 про монет(неубитых) дают после этого штемпельный блеск или намек на него..

Хуже точно не будет!!

Ну а вообще если монета подбита... о каком штемп блеске можно говорить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basilio, Vasilijs -

нет ли совета?

Не знаю. Мне такой оттенок металла не знаком, ни разу не сталкивался. Похоже на то что там металл "перегорел" в гидразине, но это только догадка, точно не скажу. Вообще же, действительно, людям с университетским химическим образованием манипуляции Basilio, которые он описал выше, интересны и с профессиональной точки зрения... Касательно этой монеты, я бы ничего не делал. Для своей технологии чекана монета выглядит вполне естественно. Да и темный оттенок вида особо не портит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basilio, Vasilijs -

нет ли совета?

Не знаю. Мне такой оттенок металла не знаком, ни разу не сталкивался. Похоже на то что там металл "перегорел" в гидразине, но это только догадка, точно не скажу. Вообще же, действительно, людям с университетским химическим образованием манипуляции Basilio, которые он описал выше, интересны и с профессиональной точки зрения... Касательно этой монеты, я бы ничего не делал. Для своей технологии чекана монета выглядит вполне естественно. Да и темный оттенок вида особо не портит.

Вообще, я удивлен...

Гидразина днем с огнем не сыщешь, а тут им монетки чистят.

Даже завидно.

Этот сильнейший восстановитель для МПГи благих металлов, по мимо прочего еще и любимый продукт оборонки, просто так его не найти.

Теперь по монете.

На монете был слой окислов - читай соединений серебра, которые ненавязчиво восстановили - получили на поверхности, в том месте где с металом был плотный конатакт окислов, восстановленное мелкодисперсное серебро, считай коллоид, тут же и осевший на поверность.

ИМХО отмыть либо в нашатыре при активном перемешивании, то есть растворить этот слой, пока он активный и не успел нахватать ничего из воздуха, либо вообще не трогать, - я бы например так и сделал.

А гирдазин я бы вообще применять не стал - слишком сильный восстановитель, вам же надо расчистить поверхность а не извлечь весь металл находящийся в..

к тому же для здоровья эта группа азотной химии очень не полезна.

говорят, что может "отвалиться" :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидразина днем с огнем не сыщешь, а тут им монетки чистят.

Даже завидно.

Этот сильнейший восстановитель для МПГи благих металлов, по мимо прочего еще и любимый продукт оборонки, просто так его не найти

Найти можно, на электростанциях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а вот мне посоветуйте чем убрать черноту с монеты. Нашатырный спирт и 5%-ный раствор лимонной кислоты не берёт её, а чем-то ещё чистить я пока не рискую. Подайте хороший совет, а?

post-1-1126677297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашу высоконаучную дискуссию вмешаться, увы, не могу, потому как в химии полный ламер :( Вот просто пример пользования нахаленковской жидкостью (не на правах рекламы :) ).

В реале разница более ощутимая, чем на скане.

Вот до:

post-1-1126686334_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это после:

post-1-1126686420_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, неровная чернота была, потом убралась вся. Сканы, действительно, как-то странно все передали, но суть понятна, я надеюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basilio, Vasilijs -

нет ли совета?

Не знаю. Мне такой оттенок металла не знаком, ни разу не сталкивался. Похоже на то что там металл "перегорел" в гидразине, но это только догадка, точно не скажу. Вообще же, действительно, людям с университетским химическим образованием манипуляции Basilio, которые он описал выше, интересны и с профессиональной точки зрения... Касательно этой монеты, я бы ничего не делал. Для своей технологии чекана монета выглядит вполне естественно. Да и темный оттенок вида особо не портит.

Вообще, я удивлен...

Гидразина днем с огнем не сыщешь, а тут им монетки чистят.

Даже завидно.

Этот сильнейший восстановитель для МПГи благих металлов, по мимо прочего еще и любимый продукт оборонки, просто так его не найти.

Теперь по монете.

На монете был слой окислов - читай соединений серебра, которые ненавязчиво восстановили - получили на поверхности, в том месте где с металом был плотный конатакт окислов, восстановленное мелкодисперсное серебро, считай коллоид, тут же и осевший на поверность.

ИМХО отмыть либо в нашатыре при активном перемешивании, то есть растворить этот слой, пока он активный и не успел нахватать ничего из воздуха, либо вообще не трогать, - я бы например так и сделал.

А гирдазин я бы вообще применять не стал - слишком сильный восстановитель, вам же надо расчистить поверхность а не извлечь весь металл находящийся в..

к тому же для здоровья эта группа азотной химии очень не полезна.

говорят, что может "отвалиться" :dirol:

2 Vasilijs - реально нагревается при погружении черной части монетины даже в разбавленный водой гидразин. Может это и есть "сгорание"?

2 Basilio - Надо гидразину? По знакомству могу дать)) Ну наверное так и оставлю. Хотя мне очень нравится как гидразин снимает всю чернь. А про неполезность - случаев не знаю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы, действительно, как-то странно все передали, но суть понятна, я надеюсь...

Имхо, до чистки монета была лучше в сто раз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидразин - я когда в лаборатории химии ДНК работал (ой, давно это было), там гидразина до хрена было. Но я бы его тоже поостерегся применять. Хотя, никогда не пробовал, может оно и хорошо работает. Вполне возможно что действительно был перебор с гидразином, поэтому одна чернота сошла, а другая появилась. Про монету - как я уже говорил, монета выглядит приятно, я бы так и оставил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а вот мне посоветуйте чем убрать черноту с монеты. Нашатырный спирт и 5%-ный раствор лимонной кислоты не берёт её, а чем-то ещё чистить я пока не рискую. Подайте хороший совет, а?

а я б не стал её трогать.и так красивая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru