Efimok

Типы русских монет от Ивана Грозного до Петра Великого с указанием цен

В теме 19 сообщений

В первую очередь каталог адресован коллекционерам, проявляющим интерес к допетровской нумизматике, но которых останавливает от активного собирательства кажущаяся сложность темы. Русские средневековые монеты часто предстают огромным массивом, непонятным и сложным по сравнению с более поздними, многократно каталогизированными монетами императорского, а тем более советского периодов.

В большинстве каталогах описаны штемпельные разновидности, необходимые научным работникам и коллекционерам, пытающимся составить наиболее полные собрания. Но коллекция из нескольких тысяч экземпляров, многие из которых редки, а некоторые даже уникальны, под силу лишь немногим собирателям и даже не всяким музеям. Тем не менее, возможно сформировать систематизированную подборку, если ориентироваться не на штемпельные разновидности, а на монетные типы.

В книге представлены основные типы русских средневековых монет, выпущенных в 1533-1717 годах (получилось 330 типов). Для каждого типа выполнена прорисовка, дано краткое описание лицевой и оборотной сторон, приведены цены для разных состояний. Многие типы сопровождаются цветными фотографиями монет и примечаниями. Большое внимание уделено фальшивым монетам для обращения.

Данные представлены в табличной форме, в столбцах отражены:

1. Незаштрихованный кружок, с помощью которого можно отмечать наличие монеты в коллекции.

2. Порядковый номер (использована сквозная нумерация).

3. Ключевые слова, определяющие тип лицевой стороны: буквы, как правило обозначающие место и/или время чеканки.

4. Прорись лицевой и оборотной стороны монеты, представляющей монетный тип. Если к одному типу относятся несколько разновидностей, то для каталога отбиралась самая распространенная.

5. Ключевые слова, определяющие тип оборотной стороны: имя правителя с отчеством и без него, краткая или пространная легенда и пр. При выделении типов по оборотной стороне учитывались лишь яркие легко определимые различия.

6. Цена в долларах США, сложившаяся на самую распространенную разновидность данного типа на московском нумизматическом рынке к 1 марта 2012 года. Монета должна иметь хорошее состояние.

7. То же самое, но для монеты в отличном состоянии.

Каталог будет интересен и опытным коллекционерам, хотя бы из-за прорисовок, большинство из которых ранее не публиковались и сделаны И.В. Гришиным специально для каталога. Например, редкий шанс увидеть качественные прориси медных денег и грошей Алексея Михайловича.

Книга форматом А5 (15х21 см), цветные иллюстрации, мелованная бумага, мягкая обложка.

По вопросам приобретения можно обращаться в магазин издательства (заказ по e-mail или по телефону, регистрация там пока не работает) или к нам (продажа только в дни выдачи).

Первые продажи будут завтра, 4 марта, в московском клубе.

post-1460-133077835907_thumb.jpgpost-1460-133077837054_thumb.jpgpost-1460-133077837604_thumb.jpg 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикуплю парочку. Авторов не ожидается?

П.С. Кому-нить из форумчан надо прихватить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикуплю парочку. Авторов не ожидается?

П.С. Кому-нить из форумчан надо прихватить?

А вы отправите если что в Смоленск ? :blush:

я бы мужу в подарок прикупила

деньги переведу на карту Сбербанка, почта, Контакт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте нюансы через ЛС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответила :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте нюансы через ЛС

также отписался!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cколько страниц? И что такое "основные типы"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал в лс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, читал, но так и не совсем понял: где можно купить/заказать каталог, чтобы его выслали по почте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос отпал - уже заказал себе :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я имел ввиду, что когда вчера поехал в УБ покупать себе каталог, то мог прихватить кому-то по пути каталог-другой.

В итоге купил пять и из них два перешлю. Сейчас уже нет смысла писать мне просьбы купить и переслать, потому что воскресенье прошло.

Кому надо пересылом - заказывайте на Ефимке, у меня нет возможности мотаться постоянно покупать каталоги и слать их по почте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Отписал в лс

В личке письма нет! Как будто тайна, даже странно...

С Ув.

Изменено пользователем GromS78
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личке письма нет! Как будто тайна, даже странно...

С Ув.

Это искатель мне отписал.

Насчет страниц там около 80.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет страниц там около 80.

Точнее 72, из них несколько страниц "для заметок".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Общем так! Каталог, заказанный на Ефимке получил!

1) Как всегда представители Интернет-Аукциона поразили с лучшей стороны своим внимание, вежливым общением и т.д. заказал 2 каталога, попросил если есть такая возможность подписать у авторов один каталог мне лично, второй (для подарка) просто "от авторов", не по наслышке знаю что отправители часто о таких просьбах забывают, тут-же каталоги пришли как заказывал!, уже за это СПАСИБО!

2) Не выдержал, открыл посылочку ещё в дороге (надо сказать город Самара не маленький, мне от главпочтамта до дома на общественном транспорте без пробок не меньше часа добираться), вот моё первое впечатление - БРАВО! Для краткого справочника-ценника самое то! Меня лично не хватает на серьёзные каталоги (ГК, Мельникова и т.д.) по теме, пользоваться Курносом в последнее время совсем не интересно стало, за последний год несколько раз всего его открывал (да не засмеют меня добрые форумчане), это-же каталог чую для меня станет палочкой выручалочкой. Справочник очень удобно построен, снабжён достаточной информации для таких как я "краем глаза в теме", отличными иллюстрациями и прорисовками.

теперича пожелания авторам:

надеюсь сие справочное издание будет переиздаваться?, хотя-бы раз в год, с изменениями в ценах, дополнениями?, может есть смысл дополнить (наполнить) издание остальными монетами в данном отрезке времени (нобель, Севский чех, Ефимки, наградные рубли и т.д. и т.п.) ?

Может выпустите часть до Ивана IV ?, с княжествами и т.д., вроде как у Ефимка на эту тему за 6 лет аукционов достаточная должна быть база?, думаю очень интересно и пользительно было-бы!

Ещё раз огромное спасибо всем кто принял участие в создании этого издания!

Всем РЕКОМЕНДУЮ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось это издание Многоуважаемого Гришина, нет привязки к основным каталогам. если бы были еще указаны номера по нормальным катологам. цены бы не было, а так находишь монету, смотришь по вновь изданому, потом по нормальному катологу, путаница. Игорь Валерьевич, если будете переиздавать, указывайте номера по Вашим нормальным каталогам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось это издание Многоуважаемого Гришина, нет привязки к основным каталогам. если бы были еще указаны номера по нормальным катологам. цены бы не было, а так находишь монету, смотришь по вновь изданому, потом по нормальному катологу, путаница. Игорь Валерьевич, если будете переиздавать, указывайте номера по Вашим нормальным каталогам

Как мне кажется это нереализуемо, это каталог типов а не разновидностей, в одном типе может быть 2 разновидности, а может 200, какой номер тогда давать по ГК?, нет уж, всё правильно и логично...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было бы не плохо ещё и по удельным монетам выпустить.

Каталог тоже получил, приятное, компактное пособие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось это издание Многоуважаемого Гришина, нет привязки к основным каталогам. если бы были еще указаны номера по нормальным катологам. цены бы не было, а так находишь монету, смотришь по вновь изданому, потом по нормальному катологу, путаница. Игорь Валерьевич, если будете переиздавать, указывайте номера по Вашим нормальным каталогам

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru