ВИГ

5копеек 1980 чеканенная вне печатного кольца.

В теме 37 сообщений

Добрый вечер!

Предлагаю к рассмотрению монету 5 копеек 1980г.,думаю чеканенная вне печатного кольца.

Имею желание услышать Ваши соображение по поводу монеты. Вес- 4,84.микрометра и штанге-циркуля нет. Предлагаю скан по часам (12,3,6,9). Благодарю.

post-17025-131074980877_thumb.jpg

post-17025-131074987535_thumb.jpg

post-17025-13107498883_thumb.jpg

post-17025-131074992652_thumb.jpg

post-17025-131074993986_thumb.jpg

post-17025-13107499572_thumb.jpg

post-17025-131074999324_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не брак.

Согласен.

post-17025-131075392228_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

..."думаю чеканенная вне печатного кольца" - это как понимать? :blink: И согласен и не согласен одновременно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."думаю чеканенная вне печатного кольца" - это как понимать? :blink: И согласен и не согласен одновременно?

Теория...?

Журнал «Советский Коллекционер», № 19, 1981

И. СЕМЕНОВ

РАЗНОВИДНОСТИ СОВЕТСКИХ МОНЕТ ПО ГУРТАМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория...?

Журнал «Советский Коллекционер», № 19, 1981

И. СЕМЕНОВ

РАЗНОВИДНОСТИ СОВЕТСКИХ МОНЕТ ПО ГУРТАМ

Это я знаю. Вопрос в другом: Вы думаете, что это брак, но тут же соглашаетесь с тем, что это не брак. На всякий случай моё мнение: гуртовая насечка стёрта, первоначально была слабой, что обычно для пятаков данного периода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Вопрос в другом: Вы думаете, что это брак, но тут же соглашаетесь с тем, что это не брак. На всякий случай моё мнение: гуртовая насечка стёрта, первоначально была слабой, что обычно для пятаков данного периода.

С вами не соглашусь, гурта здесь вообще не было изначально. Я за последнее время, много про гурты почитал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами не соглашусь, гурта здесь вообще не было изначально. Я за последнее время, много про гурты почитал.

Брак изначально исключался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами не соглашусь, гурта здесь вообще не было изначально. Я за последнее время, много про гурты почитал.

Допустим, но что тогда означает пост #3? Хотя не очень понятно, как это гурт с заготовки удалили перед чеканкой. Если б заготовка попала негурчёной. то и канта не было бы и всё выглядело совсем по-другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами не соглашусь, гурта здесь вообще не было изначально. Я за последнее время, много про гурты почитал.

Гурта не может не быть, т.к. это третья сторона монеты. А навашей монете всё есть и гурт и даже рифы, но слабовырожены. Даже по таким (Плохим) фотогрфиям, но если приглядется - то следы рифов можно разглядеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами не соглашусь, гурта здесь вообще не было изначально. Я за последнее время, много про гурты почитал.

Я думаю Вы не правы не доверяя мнению коллеги.

Я не спец,но остатки гурта вижу :rolleyes:

Читать мало,нужно еще думать иногда :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, но что тогда означает пост #3? Хотя не очень понятно, как это гурт с заготовки удалили перед чеканкой. Если б заготовка попала негурчёной. то и канта не было бы и всё выглядело совсем по-другому.

я не специалист,но думаю гурченое кольцо или присутствовало,но более большего диаметра или вообще его не было,возможно деформировалось,лопнуло и т.д.Кант сохранен. А по Вашему,как кант сохранился,если его теРли...?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вы не правы не доверяя мнению коллеги.

Я не спец,но остатки гурта вижу :rolleyes:

Читать мало,нужно еще думать иногда :rolleyes:

Мы разговариваем,а о до верии или не до верии нет речи. Прошу по теми разговор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурта не может не быть, т.к. это третья сторона монеты. А навашей монете всё есть и гурт и даже рифы, но слабовырожены. Даже по таким (Плохим) фотогрфиям, но если приглядется - то следы рифов можно разглядеть.

Скажите,а на скане гурт?

post-17025-131075731926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,а на скане гурт?

Знаете, что! Не надо со мной шутки шутковать с монетами 1924 -го года.

Ответьте мне лучше конкретно на вопрос: Что такое гурт? (если Вы так много о нём читали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, что! Не надо со мной шутки шутковать с монетами 1924 -го года.

Ответьте мне лучше конкретно на вопрос: Что такое гурт? (если Вы так много о нём читали)

Это что? Я не шучу аргументирую. "ВикпедиЯ ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее. Различают неоформленные и оформленные гурты. Внешний вид неоформленного гурта зависит от технологии изготовления монеты — при чеканке на заранее изготовленных заготовках он напоминает плохо оформленный гладкий, при вырубке монеты из металлической полосы он напоминает плохо оформленный многогранник". Вот поэтому и 24.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что? Я не шучу аргументирую. "ВикпедиЯ ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее. Различают неоформленные и оформленные гурты. Внешний вид неоформленного гурта зависит от технологии изготовления монеты — при чеканке на заранее изготовленных заготовках он напоминает плохо оформленный гладкий, при вырубке монеты из металлической полосы он напоминает плохо оформленный многогранник". Вот поэтому и 24.

А вы мне тоже конкретно есть гурт или нет все остальное от лукавого? И погремухой тарахтеть не надо... Прошу прощенья у цензуры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, (а я понял именно так, что вы очень молодой человек)засуньте ка вы Википедию, с её вырубками многогранных монет.....

Надеюсь, вы уже поняли, что монета без гурта, что река без берегов, это уже не река, а окенан причём безбрежный.

Не намерен заниматься сейчас, ни вашим воспитанием, ни просвещением. Извините - некогда. Может быть, как нибудь в другой раз.

Про Ваш пятак, "Весом - 4,84.микрометра": Отчеканен в рифлёном печатном (гуртильном) кольце. ТЧК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не специалист,но думаю гурченое кольцо или присутствовало,но более большего диаметра или вообще его не было,возможно деформировалось,лопнуло и т.д.Кант сохранен. А по Вашему,как кант сохранился,если его теРли...?

Кант не тёрли, а тёрли гурт, удалив не его, а риски на нём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы мне тоже конкретно есть гурт или нет все остальное от лукавого? И погремухой тарахтеть не надо... Прошу прощенья у цензуры.

ВИГ,может хорош ахинею нести?

Вам вроде уже ответили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, (а я понял именно так, что вы очень молодой человек)засуньте ка вы Википедию, с её вырубками многогранных монет.....

Надеюсь, вы уже поняли, что монета без гурта, что река без берегов, это уже не река, а окенан причём безбрежный.

Не намерен заниматься сейчас, ни вашим воспитанием, ни просвещением. Извините - некогда. Может быть, как нибудь в другой раз.

Про Ваш пятак, "Весом - 4,84.микрометра": Отчеканен в рифлёном печатном (гуртильном) кольце. ТЧК.

А что вы хотели от меня нового услышать?И что такое засуньте ка вы...Вы же хотите быть уважаемым? Воспитанием моим заниматься не надо,я и сам могу воспитать,просвещением- в соломе спал зубами чухался. А воспитателей очень много было и вы не сможете полезного что-то высказать,хотя выслушаю любое Ваше предназначение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант не тёрли, а тёрли гурт, удалив не его, а риски на нём.

Я не думаю,судя по весу она без обработки ,завтра сделаю эксперимент,нет в понедельник. Попробую гурт снять, обращусь к токарю ЧПУ, пообещали сделать. Вес потом скажу.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИГ,может хорош ахинею нести?

Вам вроде уже ответили

Мое мнение, мое понимание. Все жанры хороши, кроме скучного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вне гуртильного кольца

post-943-131079656929_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю,судя по весу она без обработки ,завтра сделаю эксперимент,нет в понедельник. Попробую гурт снять, обращусь к токарю ЧПУ, пообещали сделать. Вес потом скажу.

Я вызвал его сегодня,испортил три пятака,одно скажу, в весе теряет значительнее, а получается г..но.Может есть спецы, у меня таких нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru