S.Titov

15 копеек 1927 года

В теме 69 сообщений

Это какая скажите пожалуйста, оборотка Б или В? И соответственно куда надо было смотреть?

post-15796-0-12689900-1364803901_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узлы В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это В. Для начала есть смысл смотреть на правые боковые узлы, в А и Б они очень широкие, а в В - узкие.. А потом уже разбираться - А или Б, если узлы будут широкие. Хотя я привык смотреть на другое, но там новичку тяжелее.

Изменено пользователем ИТК
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В, простая. На цифры достаточно, можно - на узлы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Потому как на фотографии в 4-м издании (кирпич в огород!) на что смотреть непонятно и про ширину узла по таким фото сказать невозможно. Стрелка на фото 20 вообще заставляет смотреть ВЛЕВО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И соответственно куда надо было смотреть?

Как-то, где-то была вот такая картинка

post-2803-0-81072300-1364804789_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скан из 4 издания, там по-моему всё чётко различимо. Иногда при общей затюканности монеты по дате сориентироваться сложновато, но узлы справа практически всегда видны. Это я просто из практики, хотя сам ориентируюсь по древней привычке смотреть на дату. Но мне кажется, что правые боковые узлы - нагляднее.

post-9980-0-17103400-1364806594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл дописать, что ориентировка по правым боковым узлам - это предварительно, чтобы определить - В или не В. А уже А или Б - конечно определяются по другим местам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Потому как на фотографии в 4-м издании (кирпич в огород!) на что смотреть непонятно и про ширину узла по таким фото сказать невозможно. Стрелка на фото 20 вообще заставляет смотреть ВЛЕВО

а как же каталог по узелкам Ярослава?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл дописать, что ориентировка по правым боковым узлам - это предварительно, чтобы определить - В или не В. А уже А или Б - конечно определяются по другим местам.

во-во. тоже считаю, что так делать проще. Как-то обсуждал этот вопрос на самаре, явных единомышленников не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А- ближе к 1

Б-левее

В- по7ке.

Мне так проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А и Б отличаются друг от друга шириной верхнего узла, ну В и так понятно, он из другой оперы.

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же каталог по узелкам Ярослава?

А вот задача как раз и состояла в том, чтобы подсказками не пользоваться! Я для себя определил как В, но хотел в этом убедиться без подсказок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скан из 4 издания, там по-моему всё чётко различимо. Иногда при общей затюканности монеты по дате сориентироваться сложновато, но узлы справа практически всегда видны. Это я просто из практики, хотя сам ориентируюсь по древней привычке смотреть на дату. Но мне кажется, что правые боковые узлы - нагляднее.

Вот если бы туда были добавлены букафки про широкие или узкие узлы, как на картинке, вопроса бы не возникло. Фраза "вариант расположения узелков" для меня лично не говорит ни о чем, тем более выясняется что не только и не столько в расположении узелков дело, сколько в их форме и расположении других элементов реверса - цифр в частности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот задача как раз и состояла в том, чтобы подсказками не пользоваться! Я для себя определил как В, но хотел в этом убедиться без подсказок.

Серёг, смотри сразу на расстояние между 1 и 9 даты - если там расстояние равное толщине "единицы", то В, если там влезет пару таких "единиц", то А или Б... Тут ведь главное В-шки отбросить из кучи... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот задача как раз и состояла в том, чтобы подсказками не пользоваться! Я для себя определил как В, но хотел в этом убедиться без подсказок.

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус." в каталоге А.И. Федорина подсказок не меньше. смотришь и сравниваешь. Просто нужно иметь опыт определения именно узелковых разновидностей - знать на что обратить внимание, какие реперные точки использовать. Заставлять работать мозг.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то, где-то была вот такая картинка

Я даже знаю, где и когда она была :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус." в каталоге А.И. Федорина подсказок не меньше. смотришь и сравниваешь. Просто нужно иметь опыт определения именно узелковых разновидностей - знать на что обратить внимание, какие реперные точки использовать. Заставлять работать мозг.

Паш, ну это же бред! Ключевые слова здесь - "знать на что обратить внимание". Как я это узнаю, если у меня есть ТОЛЬКО эта книжка и я не могу тому же Федорину позвонить и спросить, что он имел в виду. Или тебе. Это сравнимо например вот с этим:

post-15796-0-88763800-1364810696_thumb.jpg

Здесь рыба есть только в трех затопленных деревьях. Из полусотни. Это просто, надо заставить работать мозг и знать какие реперные точки использовать. Причем последнее - буквально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не корректное сравнение. В данном случае я имел ввиду умение сравнивать монету с несколькими картинками. Ярослав в своих каталогах дает больше дополнительной информации на что обратить внимание - ты решил этим пренебречь. Андрей Иванович дает меньше подсказок, поэтому тут умение приходит с опытом. Вот и вся разница. Т.е. если пользователь по опыту до каталога Федорина не дорос, логично пользоваться каталогом Адрианова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не корректное сравнение. В данном случае я имел ввиду умение сравнивать монету с несколькими картинками. Ярослав в своих каталогах дает больше дополнительной информации на что обратить внимание - ты решил этим пренебречь. Андрей Иванович дает меньше подсказок, поэтому тут умение приходит с опытом. Вот и вся разница. Т.е. если пользователь по опыту до каталога Федорина не дорос, логично пользоваться каталогом Адрианова.

Это я тоже понимаю. Но скажи мне теперь, а если бы Яр не написал всего того что написано им по узелкам и прочему? Что тогда? Ведь федоринский каталог идет уже на 5-е издание, соответственно первые издания вышли НАМНОГО раньше книги Адрианова. Тогда-то что начинающие делали? Звонили Омару, Коломийцу, Федорину? Тебе наконец? Иил все-таки в большинстве своем плевали на всё это и шли собирать понятную империю?

Это всё к тому что как говорится, "чума на оба ваших дома". Один что-то в каталоги не вставляет, другой ориентируется на продвинутых (что будет в 5-м издании, вообще только на профи ориентировка?) Почему бы не издать что-то самодостаточное? Что мог бы взять в руки любой человек, вообще даже далекий от ну если не нумизматики, то от собирательства советов (вроде меня) и определить любую монету не пользуясь подсказками зала и звонком другу? Если уж выработана (надеюсь) концепция обзывать по Андрееву (если не ошибаюсь), все варианты штемпелей, то стандартизируйте методику определения уже наконец. Определитель растений вам в помощь например. Со времен Линнея работает. А там посложнее будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему бы не издать что-то самодостаточное? Что мог бы взять в руки любой человек, вообще даже далекий от ну если не нумизматики, то от собирательства советов (вроде меня) и определить любую монету не пользуясь подсказками зала и звонком другу?

А возможно ли это в принципе?

Мой институтский препод по физике любил повторять (в шутку, естественно): "Я не понимаю, как тут можно что-то не понимать?"

Когда я готовился поступать в институт, химию учил по трём учебникам - Некрасова, Ахметова и Глинки. У каждого были свои плюсы и минусы. И это было нормально. А в институте у меня был "родной" учебник - Карапетьянца...

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно - угодить всем нельзя. поэтому надо делать свое дело как считаешь нужным, а читатели уже рассудят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договориться о единых обозначениях (кроме узлов) - вряд ли возможно, как показала практика. А вот сделать таблички соответствия - это реально. Что я и начал потихоньку делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли это в принципе?

Мой институтский препод по физике любил повторять (в шутку, естественно): "Я не понимаю, как тут можно что-то не понимать?"

Когда я готовился поступать в институт, химию учил по трём учебникам - Некрасова, Ахметова и Глинки. У каждого были свои плюсы и минусы. И это было нормально. А в институте у меня был "родной" учебник - Карапетьянца...

Но ведь ни один из них не претендовал на изменение первоосновы? Строения атома? Ну или на раствор таблицу Менделеева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договориться о единых обозначениях (кроме узлов) - вряд ли возможно, как показала практика. А вот сделать таблички соответствия - это реально. Что я и начал потихоньку делать.

Опередил. Именно это я и хотел в итоге услышать. По Федорину номер такой-то, по Адрианову такой-то, по Горлуму - такой-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru