dec

Доллар 1877, 1872, полдоллара 1854

В теме 98 сообщений

Изучите как следует процесс чеканки подлинных монет на монетных дворах. По этой теме есть достаточно доступных и недорогих книг, но на английском языке

Дайте пожалуйста ссылки на книги? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дам ссылку на книгу которая мне нравится больше всех:

"Minting Process & Errors and Varieties" an ANA Correspondence Course. Two courses in one,

by James Wiles. Вы её можете найти тут:

http://www.money.org/source/Orders/index.c...OKS&FindIn=

Я не ожидал что она стоит почти $70, когда-то я купил несколько копий по-моему они стоили дешевле. Может быть если вы не член ANA стоит вступить и получить 30% скидки на эту книгу, плюс будете получать журнал каждый месяц. В любом случае книга отличная, кратко и понятно всё объясняется с отличными иллюстрациями и вторая часть как ничто другое правильно вас научит разбиратся в браке монетного двора, причинах, примерах и правильной терминологии. Советую даже за $70.

Сайт ANA: http://www.money.org

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты сделаны очень качественно.

И это первое, что отличает их от "сделанных за речкой". Я очень часто имею дело с китайскими подделками, даже хотел одно время купить этих самых подделок для заполнения коллекции, но, к сожалению, так и не смог найти ни единой качественной копии.

Если предположить, что это фальшивки, то действительно, крайне профессионально выполненные, и с такими я не сталкивался никогда. Скажите, где такое продают :)))

НО

Что смущает в первую голову - это именно соседство этих трех монет - просто вылитый набор китайского продавца побрякушками... еще не хватает их серебрянной монеты с лысым дядькой и драконами, вот тогда бы был полный комплект... И одинаковое у всех монет состояние без видимых следов естественного износа - тоже намек. А ведь найти эти монеты (кроме торгового доллара) в хорошем состоянии очень трудно, а тут сразу в одном месте :)

Вывод - если бы мне предложили купить все эти 3 монеты сразу из одних рук - отказался бы 100%. По отдельности бы купил.

ПЗ. Кстати, Торговый доллар подозрений вызывает менее остальных, мне так показалось, судя по сканам.

Строго не судите, просто высказал свое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, "держа в руке" это уже совершенно новая история. Хорошие крупные сканы это тоже совершенно отдельная история. Тут речь идёт о сканах которые doc показал и на этих сканах все три монеты выглядят так, как и должны подлинные монеты выглядеть. ТОЧКА. Что думает Егор в клубе или на Таганке, никого не должно интересовать. Godless florin хорошо сделаный фальшак не может автоматически сделать американский доллар фальшаком и не видя монет сразу подразумевать это, большая ошибка. Никто из настоящих экспертов не скажет по не очень детальной фотографии со 100% уверенностью что монеты не подлинные, а уж молодёж новички не державшие в руках такие монеты тысячами должны прость промолчать. Уже ведь обсуждали это много раз. Посмотрите мой постинг, видно пойти страничку назад трудно, так что я повторю ещё раз: "по этим сканам сказать что монеты не подлинные нельзя. Всё выглядит именно так как и должно, особенно доллар 72го и пол доллара 54-О". Заметили, я оставил неболшой шанс что Trade dollar может быть не подлинным, по такой фотографии я с уверенностью судить не могу.

Называть чужую монету фальшаком и утверждать что это так, не просто плохие манеры а на самом деле криминально. Вернее пока что это не преследуется, но уверяю вас что в недалёком будущем будет преследоватся. Подумайте сами. Я купил монету на аукционе за $40,000.00, с гордостью хотел показать её товарищам по форуму. Сразу же куча из них с уверенностью заявила что монета "галимый фальшак". Что же мне делать дальше? Вернуть я её не смогу, так как аукционный дом уверен в подлинность этой монеты, давно расплатился с консайнером и "покупать" её у меня не собирается. Если я буду её продавать, то как честный человек должен сказать что хоть монета и куплена на таком-то аукционе, есть 8 мнений что монета не подлинная, а галимый фальшак. Хорошая ситуация. В настоящем мире, к которму теперь принадлежит и Россия, я нанимаю адвоката и подаю в суд на группу этих форумных "экспертов" и сужу их на $120,000.00. В случае победы адвокат себе берёт 1/3, и мне остается $80,000.00. Сегодня так это делается когда "порочащие" заявления сделаны в письменном виде вне интернета. Очень скоро и за интернет возьмутся, никому ведь не охота в свинарнике жить и "назвался груздь, полезай в кузов" долно быть применимо везде.

Очень любят детсадовцы кричать на всё "фальшак", а если бы ремнём по попе дали бы хорошенько, то потом бы задумались над своими словами. Numi, только одно погонялово вероятно созвучное с чем то нумизматическим, знающим в нумизматике вас не делает. Ссылки на Стокс и Хэритадж на их главную страницу это для умственно отсталых. Надеюсь тут все немного получше чем это. Найдите монеты тех же годов и тех же монетных дворов, поставте их картинки радом с картинками dec-a и укажите разницу. Если она очевидна, я обещаю первым же сказать при всех: "Numi, вы были абсолютно прав, и я ошибся."

нда..

как я и нелюблю Баскова, но здес он сто раз прав. почти в каждои теме от антики до г..на современного обиходного появляютса "специалисты фуфла". как правило те же самие люди, которие во всиом разбираютса и во все темы лезут (во всех форумах). юноши, поберегите лутше своё имя для своего же блага, если порядочности штоб негадит другим нехватает.. и ето есть заразително :(

П.С. про бакси молчу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятны мотивы темы.

Если чел, купивший эти монеты, в них хорошо и уверенно разбирается - тогда зачем обсуждать подлинность с "чайниками"? (Пиар?)

Если человек не разбирается в этих монетах, и зависит от мнения "чайников" - тогда зачем покупать монеты без предварительного их изучения?

Читал-читал, так нифига и не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санта-Барбара просто какая-то.... такого потока чувства собственной важности и интернет-безответственности давно не встречал. Господа! Будьте уважительными друг к другу! Грязи и так полно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятны мотивы темы.

Если чел, купивший эти монеты, в них хорошо и уверенно разбирается - тогда зачем обсуждать подлинность с "чайниками"? (Пиар?)

Если человек не разбирается в этих монетах, и зависит от мнения "чайников" - тогда зачем покупать монеты без предварительного их изучения?

Читал-читал, так нифига и не понял.

а чего прикидиватса то дураками? ето нормално про все гавнокружки кричат "фуфло"? нормално, знать все цени в мире? да определис с темои и тогда даваи совети. а разве для того здес собираются штоб как собаки везде отметитса?

gone away for a while,

Okis

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего прикидиватса то дураками? ето нормално про все гавнокружки кричат "фуфло"? нормално, знать все цени в мире? да определис с темои и тогда даваи совети. а разве для того здес собираются штоб как собаки везде отметитса?

gone away for a while,

Okis

А Вы то зачем здес собираетес?

Советы юношам давать,как имя доброе беречь?Или всё таки отметитса хочется?

Нахалёнок,может Вам действительно сделать форум таким же "элитарным",как у античников?

Там между собой дилеры тусуются,а здесь дилеры ,модераторы,и те,кого Вы лично не первый год знаете.

А "пиздаболы"(так кажется Басок называет тех,кто в монетной лавке 15 лет за прилавком не простоял) и "юноши" по определению летувисского гуру пусть действительно молча читают монологи специалистов.

Нет у меня желания поглумиться,как Вы вчера откомментили своё предупреждение.Я действительно считаю,что быдлячество по отношению к тому,кто меньше тебя знает или меньше стоит,этот разговор через губу и есть та совковость к которой мы привыкали в советских ещё исполкомах,больницах,магазинах.И от этого быдлячества и 33 года жизни в Америки не каждого избавят,как впрочем и несколько лет жизни в ЕС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы то зачем здес собираетес?

Советы юношам давать,как имя доброе беречь?Или всё таки отметитса хочется?

Нахалёнок,может Вам действительно сделать форум таким же "элитарным",как у античников?

Там между собой дилеры тусуются,а здесь дилеры ,модераторы,и те,кого Вы лично не первый год знаете.

А "пиздаболы"(так кажется Басок называет тех,кто в монетной лавке 15 лет за прилавком не простоял) и "юноши" по определению летувисского гуру пусть действительно молча читают монологи специалистов.

Нет у меня желания поглумиться,как Вы вчера откомментили своё предупреждение.Я действительно считаю,что быдлячество по отношению к тому,кто меньше тебя знает или меньше стоит,этот разговор через губу и есть та совковость к которой мы привыкали в советских ещё исполкомах,больницах,магазинах.И от этого быдлячества и 33 года жизни в Америки не каждого избавят,как впрочем и несколько лет жизни в ЕС.

отвечаю,

спасибо за "гуру". я же прям со стула неупал :) но, я толко флудер и любител.

кoроче речь не о неофитах и людеи со стороны. говорили о людях, которие считают сэбя членами форума и злобно и постояно врут т.е. говорят о том чего непонимают совсем. и, што скорбно, они то понимают што врут.. такие мудилы портят имя всех добрих форумчан :). короче, если я хирург живота бля, то в зуби полезу толко в самом краянем случе, но небуду говорит што надо палец отрезать, если зуби болят.. всио же ясно.

и почему то моя националность "летувисас"? вы незнаете руского слова литовец? или вы фашист етакии? :)

back for a while from EU,

Okis

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечаю,

спасибо за "гуру". я же прям со стула неупал :) но, я толко флудер и любител.

кoроче речь не о неофитах и людеи со стороны. говорили о людях, которие считают сэбя членами форума и злобно и постояно врут т.е. говорят о том чего непонимают совсем. и, што скорбно, они то понимают што врут.. такие мудилы портят имя всех добрих форумчан :). короче, если я хирург живота бля, то в зуби полезу толко в самом краянем случе, но небуду говорит што надо палец отрезать, если зуби болят.. всио же ясно.

и почему то моя националность "летувисас"? вы незнаете руского слова литовец? или вы фашист етакии? :)

back for a while from EU,

Okis

Почему фашист?

Разве нынешнее название Вашей Родины не Лиетува(буквально)?А летувисами Ваших сограждан до сих пор называют в нашей прессе,которую не так давно в газетных киосках перестали продавать.А как будет звучать в русской транскрипции фраза"я литовец"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему фашист?

Разве нынешнее название Вашей Родины не Лиетува(буквально)?А летувисами Ваших сограждан до сих пор называют в нашей прессе,которую не так давно в газетных киосках перестали продавать.А как будет звучать в русской транскрипции фраза"я литовец"?

а вы англичан називаете "инглишами", немцев - "доичами", финов - "суоминами"? Так я понял, у вас особое, собственое мнение, отличное от привичного, как у ...? :(

seems to stay here for a while,

Okis

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

predlagaju, v zh..pu etu temu zakrit moderam. vsio shto nesviazano s baksami.

ibo

Okis

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Окис-докис, если вы имели в виду меня, по своему обычаю наряду со другими словами в предложениях переврав и фамилию, то хоть и благодарю вас за комплимент моим знаниям, уверяю вас чистосердечно что мои чувства к вам ничем от ваших ко мне не отличаются. Даже ещё ниже.

Александр БАСОК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего прикидиватса то дураками? ето нормално про все гавнокружки кричат "фуфло"? нормално, знать все цени в мире? да определис с темои и тогда даваи совети. а разве для того здес собираются штоб как собаки везде отметитса?

gone away for a while,

Okis

Спокойней, товарищ. С таким темпераментом тебе не в литве, а где-нить в латиносе жить.

И не надо брызгать слюной - я только что из химчистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОспода! Гениально. =) Ваши споры читаются "на ура" получше любого детектива/триллера. Вот монета - фуфел, вот она - настоящая, вот снова фуфел. Какие повороты сюжета! А какие эмоции! Ни один писатель специально не передал бы! Респект!

И такое не только в этой ветке...

А учащиеся люди (не будем тыкать в себя пальцем) молчат в тряпочку (до поры-до времени... =))) ) держат под рукой небольшую тетрадочку (так, на будущее), в которой в тезисной форме делают выжимки из вот таких вот дисскусий: "для такого-то типа монет, характерны разброс в весе такой-то... вероятность фуфельности... обратить внимание на алгоритм чеканки... такие-то сомнительные детали на сканах (на субъективный взгляд) допускаются... и т.д. и т.п. "

Поэтому спасибо Вам огромное.

Простите, что флужу, давно хотел обнародовать. Не удержался. =)

Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Окис-докис, если вы имели в виду меня, по своему обычаю наряду со другими словами в предложениях переврав и фамилию, то хоть и благодарю вас за комплимент моим знаниям, уверяю вас чистосердечно что мои чувства к вам ничем от ваших ко мне не отличаются. Даже ещё ниже.

Александр БАСОК

thnks,

для меня достататочного етого:

http://www.rustypennies.com/catalog/rp292_...nian_coins.html

сами же говорили што 100 дол. ето денги. как можно такими трупами за такие денги торговат и греидит такое как VF?:

http://www.rustypennies.com/catalog/pix/bi216.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Окис-докис, если вы имели в виду меня, по своему обычаю наряду со другими словами в предложениях переврав и фамилию, то хоть и благодарю вас за комплимент моим знаниям, уверяю вас чистосердечно что мои чувства к вам ничем от ваших ко мне не отличаются. Даже ещё ниже.

Александр БАСОК

на счиот правописания фамилии извеняюс, глупо било так написать..

Okis

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А агрессивность - видимо весна всё-таки началась ;)

пришла весна, появился...

Уменьшенный вес можно увидить только на фальшаках времени хождения монеты, когда воровство драгметалла и было единственной причиной изготовления фальшака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно поподробнее про единственность,всегда считал=читал, что государство при изготовлении,

к примеру, серябрянной монеты, получало прибыль т.е. цена серебра в монете дешевле номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуск серебряной монеты со стороны государства обуславливался в конце 19-го века массой разных факторов, среди которых собственно прибыль от чеканки могла быть и не на первом месте. Изменение содержания серебра в монете на долю процента могло повлечь за собой изменениеструктуры денежного обращения целых регионов.

Помимо прибыли, при выпуске монеты могли действовать, например, такие факторы

-получение коммерческих преимуществ на иностранных рынках

-сбыт перепроизводства собственных серебряных запасов

-колебания цены серебра по отношению к золоту

-получение политических преимуществ

итд.

позвольте привести цитату, касающейся данной тематики, а именно, об обращении американского торгового доллара.

Взгляд на проблему с Дальнего Востока.

заранее прошу прощения за кривоватый перевод

Источники серебра в Соединенных Штатах стали разрабатываться только в шестидесятых годах девятнадцатого века. Для того, чтобы найти рынок сбыта для своего серебра, произведенного в огромных количествах, владельцы рудников запросили и получили поддержку в Конгрессе. В 1873 они получили разрешение на чеканку монеты из своего серебра на правительственном Монетном дворе, по специальным запросам с Дальнего Востока. В то время [в Китае]всевластно правил мексиканский доллар, и спрос [на монету]со стороны восточной торговли был так велик, что монета получала премию [дополнительную ценность сверх стоимости серебра] на зарубежных рынках. И это несмотря на тот факт, что мексиканское правительство взимало налог в размере 8% на их экспорт. Предполагалось, что, как логическое следствие этих ненормальных условий, новые выпущенные американские торговые доллары должны иметь великолепный прием на Дальнем Востоке, вытесняя мексиканские доллары с течением времени. Эти доводы были основаны на более точном весе монет и более высоком содержании серебра в них. Американский торговый доллар чеканился с весом в 420 гран (или 27.215 грамм), при 0.900 пробе; это означает, что содержание чистого серебра в нем было 378 гран, по сравнению с 377 1/4 гран чистого серебра, содержащегося в мексиканском долларе.

Новый американский торговый доллар действительно был хорошо принят на Дальнем Востоке, он обещал стать настолько популярным, что в Германии в 1877 году всерьез рассматривался вопрос о чеканке аналогичного торгового доллара для использования на Востоке, чтобы распорядиться германскими избыточными запасами серебра.

Американский торговый доллар получил широкое распространение в Сингапуре, в Индо-Китае, в Гонконге и в основных китайских торговых портах. Он скоро стал серьезным конкурентом мексиканскому доллару, наряду с которым он был признан законным платежным средством. Существуют данные, показывающие, что американский доллар угрожал сделать очень быстрые успехи на тех Восточных территориях, где тогда владычествовал мексиканский доллар. И вдруг произошли обстоятельства, которые привели к поспешному прекращению его чеканки и его окончательному выводу из обращения.

Когда американский торговый доллар был впервые выпущен в 1873 году, он стоил по преобладающему тогда рацио чуть более $ 1.04 в золоте, что делало монету не только популярной на Востоке, но одновременно предотвращало ее вторжение [возвращение] на родину. Четыре года спустя после выпуска нового доллара произошло серьезное снижение цен на белый металл; цена чистого серебра, содержащегося в нем, стала меньше, чем стоимость золотого доллара, а также меньше, чем доллар в обесценившихся банкнотах, которые тогда были главным средством денежного обращения в Соединенных Штатах. Несмотря на тот факт, что эти монеты не были законным платежным средством в Америке, в те дни они часто предлагались и принимались к оплате, так как они несут надпись "Соединенные Штаты Америки". В этом и заключается основная причина отзыва и изъятия из обращения американского торгового доллара, из которых около 36,000,000 было отчеканено между 1873 и 1887 годами. Те запасы, которые не вернулись обратно в Америку, пошли в плавильный тигель на Востоке. Некоторые авторы считают, что вес американского торгового доллара, лучший по сравнению с мексиканским, был причиной для предприимчивых деятелей с Востока пускать его в переплавку так скоро, как только он появлялся на рынке. В действительности, обе эти приведенные причины несут ответственность за полное последующее исчезновение американского торгового доллара.

Несмотря на то, что американский торговый доллар имел обращение в своей родной стране, и предлагался и принимался к оплате по своей номинальной стоимости, не следует забывать о том, что правительство никогда не объявляло его законным платежным средством. Но надпись на торговом долларе, читаемая как "Соединенные Штаты Америки" там была, и, таким образом, являлась своего рода моральной гарантией со стороны правительства. Последняя дилемма привела к путанице, когда по Закону от 25 февраля 1878, Конгресс принял решение о выпуске монеты по старому американскому стандарту для доллара. Это было равносильно циркуляции при правительственных полномочиях, на пару с золотым долларом, серебряной монеты более низкой ценности, чем Торговый Доллар.

Таким образом, последний, выпущенный тем же государственным Монетным Двором, был должен иметь меньшую ценность, чем стандартный доллар США. С тем чтобы положить конец этой аномалии, Казначейство издало декрет от 15 октября 1877, о том, что чеканка торговых долларов должна быть прекращена. Тем не менее, остается еще одна трудность, которую необходимо преодолеть, а именно решение проблемы утилизации значительного количества торговых долларов, все еще находящихся в обращении на своей родине. Наконец закон был принят конгрессом 3 марта 1887, разрешение на выкуп по номиналу, в течение ближайших шести месяцев, торговые доллары представлены для повторной чеканки в стандартные доллары. Несмотря на то, что существенное количество торговых долларов было ввезено из-за границы после принятия нового закона, общая сумма представленная для выкупа составила 7,689,036 долларов. Остаток всего объема, произведенного в США, а именно: $ 28,276,888, никогда не был возвращен на родину.

Так закончилась многообещающая карьера американского торгового доллара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сообщению А добавлю ещё пару фраз. Торговый Доллар это единственная монета отчеканенная от имени правительства США которая не является сегодня платёжным средством. Все другие монеты, независимо от времени чекана можно потратить в любом магазине по их номиналу, а если клерк в магазине не знакомый с этой монетой откажется её принимать, покупатель имеет право покинуть магазин с товаром не заплатив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оппа

жаль что у нас не так

окис! спокойнее1

басок

будем считать что это чудеса транслита

от греха прикрою ка а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru