espirito

Непонятная монета [1 и 5 копеек 1992 года ММД]

В теме 566 сообщений

ща поймаю Зергуса и припру к стенке.

картинки похожи на натуру. если оригиналы-то от 10 000 долл за итем. имхо. а до? хз. аук покажет.

интересует звенят ли. кстати можно отнести на анализ металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

33 человек читают эту тему

некисло

я думаю что это далеко не последняя неведомая фигня обнаруженнавя спустя годы-пример про 2-25 уже приводили.

Изменено пользователем coins2001
слово заменил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно насколько далеко может уйти цена от цены продажи 5р1999 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря где продавать!

Ну и конечно для начала надо заключение о подлинности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно насколько далеко может уйти цена от цены продажи 5р1999 года?

Наверное неправильно сравнивать. 5р1999 всего лишь редкая дата обычного типо-номинала, а здесь (если подлинные) - всё особое и тип, и номинал. Кроме того, монеты 1992 года относятся ещё к Советскому периоду, что значительно более популярно и статусно, чем современные оккупационные нотгельды, в смысле ходячка.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Идею насчёт парада суверинитетов считаю неверной ибо проявлял его кто угодно, только не сама Россия.

Не хотелось бы развивать эту дискуссию внутри данной темы, но не ответить я не могу.

Это не так.

Декларацию о государственном суверенитете РСФСР принял Съезд народных депутатов республики аж 12 июня 1990 г. Тогда же был введен приоритет российских законов над всесоюзным законодательством.

Раньше РСФСР это сделали только три прибалтийские республики (в 1988-1989 гг.) и Грузия (26 мая 1990 г.). После этого все и завертелось, а уж когда Б.Н.Ельцин заявил "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить" (это произошло 6 августа 1990 г.) о суверенитете поочередно стали заявлять и автономные образования внутри самой России.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько сарафан не крути,как не называй.Только на фабрике изготовителя найдется подтверждение-шился ён портными цеха или кустарная строчка!Так и статус закрепится и цена нарисуется...Дело-то серьёзное :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько сарафан не крути,как не называй.Только на фабрике изготовителя найдется подтверждение-шился ён портными цеха или кустарная строчка!Так и статус закрепится и цена нарисуется...Дело-то серьёзное :smoking:

Т.е. осталось дело за малым: позвонить господину Игнатьеву и попросить, чисто по дружбе, порыться в архивах своего учреждения?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы развивать эту дискуссию внутри данной темы, но не ответить я не могу.

Это не так.

Декларацию о государственном суверенитете РСФСР принял Съезд народных депутатов республики аж 12 июня 1990 г. Тогда же был введен приоритет российских законов над всесоюзным законодательством.

Раньше РСФСР это сделали только три прибалтийские республики (в 1988-1989 гг.) и Грузия (26 мая 1990 г.). После этого все и завертелось, а уж когда Б.Н.Ельцин заявил "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить" (это произошло 6 августа 1990 г.) о суверенитете поочередно стали заявлять и автономные образования внутри самой России.

Согласен, что это так, но к чеканке монет и полномочиям по чеканке отношение имеют не провозглашения (парад) суверинитетов, а независимость обретённая де-юре. А это произошло только 26 декабря 1991 во всех республиках, кроме Прибалтики (в сентябре). И Россия была единственной республикой, не провозгласившей своей независимости до признания ея де-юре. Все остальные сделали это заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. осталось дело за малым: позвонить господину Игнатьеву и попросить, чисто по дружбе, порыться в архивах своего учреждения?))

Выходит так.Есть другие варианты? Это же монета а не чупа-чупс-пососал и палку бросил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит так.Есть другие варианты? Это же монета а не чупа-чупс-пососал и палку бросил.

Ни хрена вам ни Игнатьев, ни другие чиновники не ответят- им это не надо.

А надо просто чтобы классики посмотрели монеты и всё будет ясно, их мнение необходимо и достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что это далеко не последняя неведомая хуйня обнаруженнавя спустя годы-пример про 2-25 уже приводили.

сравнение с 2к25 некорректно, т.к. то монета из обращения и выпущенная в 1925. Тут 90е и каждый знает, что творилось на монетном дворе тогда. И если бы это была пробная партия скорее всего она бы всплыла. Иллюзий не питаю, но если окажется правдой буду только рад.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнение с 2к25 некорректно, т.к. то монета из обращения и выпущенная в 1925. Тут 90е и каждый знает, что творилось на монетном дворе тогда. И если бы это была пробная партия скорее всего она бы всплыла. Иллюзий не питаю, но если окажется правдой буду только рад.

Вот интересно.Та,выпущенная в оборот 35! лет не всплывала,хотя ходила по рукам(потому что не искали видимо). А эта может валятся по банкам с пуговицами вообще,монетой-то не стала(в оборот не вышла).В то же время растащить могли много...Так может всплывут ещё?Когда искать начнут всерьёз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена подобного. Декабрь 1991, беловежское соглашение.

Кстати, "ГКЧП" в обращении не видел в 1991-м ни разу. Жил тогда в Москве, непременно обратил бы внимание. Наверное, не повезло.

ЧК-ГБ в оборот пошли в 92м. Сам чириками(в т.ч. 92) зряплату получал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебе наоборот повезло, Антон, даже з/п ими давали. А я их только летом 1992 впервые на блошином рынке в Берлине увидел, поскольку еще в декабре 1991 смылся. Последняя зряплата была соответственно в наёбре, получал павловскими фантиками, еще надо было исхитриться их на что-то истратить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя зряплата была соответственно в наёбре, получал павловскими фантиками, еще надо было исхитриться их на что-то истратить.

Это что, в Германии рейхсмарки закончились?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, в Германии рейхсмарки закончились?

Закончились с тех пор как их в Союз вывезли в 45-м.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, года 3 назад был слушок про 1к и 5к ГКЧП + 20к 1990г М, но так как дело дальше слухов не пошло, та инфа так и умерла, а вот сейчас я и подумал, может тот кто тогда распространялся про эти монеты попутал копейку и пятак 1991г ГКЧП с выпуском 1992 года?

Этот кто-то был всем известный ММГ. За 1 и 5 коп ГКЧП сам лично в свое время попинал его. Получается зря?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову про 5р1999 года тоже ещё два года назад слыхом не слыхивали.

Ващето я в 2000 уже слышал про пятак 99го...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Закончились с тех пор как их в Союз вывезли в 45-м.

Все не вывезти было, это ж сколько тыщ вагонов надо было под эту низкокачественную бумагу выделить. И что потом, печки ими топить?

Закончились они с реформой 1948-го. Мелочь цинковая и алюминивая на Западе еще с полгода ходила по 1/10 номинала. А в Австрии цинковый 1 пфенниг 3-го рейха (1940-45) и союзной администрации (1945-46) теоретически до 2002 года оставался законным платежным средством номиналом в 1 грош. Правда не видел я их там в ходу ни разу.

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончились с тех пор как их в Союз вывезли в 45-м.

Штирлиц шел по Берлину и увидел на дороге человека с полосатой палочкой.

- Наши победили, - догадался Штирлиц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штирлиц шел по Берлину и увидел на дороге человека с полосатой палочкой.

Это все равно, что напороться на сук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок цифр на монетах не наших дворов .Ищите третий двор .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот кто-то был всем известный ММГ. За 1 и 5 коп ГКЧП сам лично в свое время попинал его. Получается зря?

а как ММГ мог про ММДшные монеты писать, если он изучал архив Ленинградского монетного двора

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот кто-то был всем известный ММГ. За 1 и 5 коп ГКЧП сам лично в свое время попинал его. Получается зря?

Стопудово не от Марат Максимовича слышал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru