В теме 84 сообщения

..Если бы брак между Иваном Грозным и английской Елизаветой состоялся бы, то что было с всей Европой? :hammerhead:

 

Думаю ничего. Ей бы пришлось приехать в Москву, а на родине её бы слили и запилили новую династию. Благо желающих хватало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь ты про Кристинку во Франции

 

 

Через несколько дней бывшая королева уехала из страны и начала длительное путешествие по Европе. Сначала она приняла католическую веру, изменив вере своих отца и матери, затем направилась в Рим, где была весьма радушно принята папой. Однако в Италии Кристине пришлось задержаться не долго. Её невоздержанность, непристойное поведение, а также проповедование нигилизма привели к тому, что папа попросил смелую иностранку покинуть страну и искать счастья в более свободной в нравах Франции. В Париже Кристина-Августа и вовсе превратилась в безнравственную женщину: она постоянно меняла любовников, была уличена в любовных связях с особами своего пола, а также сама подослала собственных приближённых убить одного знатного маркиза. Последнее сильно испортило репутацию бывшей шведской королевы, из-за чего ей пришлось покинуть Францию и вернуться, вопреки недовольству папы, в Рим. Там Кристина продолжала жить до 1660 года, пока в Швеции не скончался король Карл X, который передал право престолонаследия своему четырёхлетнему сыну.

http://www.loveorigami.info/story.php?aut=540

 

 

Однако в 1657 году этот план рухнул во время ее визита во Францию, в Фонтенбло. Подозревая, что один из ее ближайших советников Жан Рикардо Мональдечи предал ее, она приказала казнить его без суда и следствия. Некоторые историки считают, что Мональдечи пострадал за то, что проведал о лесбиянских наклонностях Кристины. Как бы там ни было, эта поспешная акция, кровавая и мстительная, возмутила французский двор.

http://www.gay.ru/people/star/foreigner/xix/77bio.html

 

 

Экс-королева была принята при дворе Короля-солнце. Герцог Гиз весьма подробно живописал словесно ее портрет:

«Королева небольшого роста, толстая и жирная; лицо большое, цвет его, несмотря на некоторые следы оспы, довольно свежий; овал правильный, все черты женские, хотя несколько резки… глаза выразительные, полные огня… Она знает больше, чем вся наша Академия вместе с Сорбонной, и посвящена в интриги нашего двора не хуже меня».

Именно во Франции бывшая шведская королева совершила то, что навсегда погубило ее репутацию: без суда и следствия приказала убить своего приближенного и любовника Жана Ринальдо Мональдечи, уличенного ею в измене… Некоторые историки считают: красавец маркиз пострадал за то, что проведал о лесбиянских наклонностях Кристины. Король Людовик буквально выдворил за пределы страны столь невоспитанную гостью. Кардинал Мазарини предложил ей свой римский дворец и дальнейшую поддержку. Таким образом он удалил ее из Фонтенбло и от могилы возлюбленного, по которому она регулярно заказывала службу в церкви.

http://www.greatwomen.com.ua/2008/05/11/kristina-shvedskaya/

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы брак между Иваном Грозным и английской Елизаветой

 

У Елизаветы, в отличие от Ивана, с головой было все в порядке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не стал бы категорически утверждать, что у Ивана с головой было не в порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я не стал бы категорически утверждать, что у Ивана с головой было не в порядке.

 

как по мне, так крыша у него вполне определенно после некоторого момента съехала. Я, правда, спорить по этому поводу не буду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не стал бы категорически утверждать, что у Ивана с головой было не в порядке.

 

Бехтерев на этот счет мнение имел вполне категорическое.

Но, вообще, хороший царь был. Истинно такой, каких у нас любят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бехтерев на этот счет мнение имел вполне категорическое.

Но, вообще, хороший царь был. Истинно такой, каких у нас любят.

Герр, а представь себе на минутку, а если на его месте была бы  фрау Меркель?

Так что приличный был царь, даже очень. Соответствовал месту и времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, ну что то мне кажется не выделялся он особо среди царствующих особ того времени и тех нравов, если даже смотреть с точки зрения Бехтерева

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бехтерев был знаком и Иваном Грозным? :shock:  :crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru