Вахрюк

20 копеек 1942 - вопрос по аверсу

В теме 73 сообщения

Хочу показать уважаемому сообществу пару аверсов на 20.42.

Слева - классический Шт.1.11

А что имеем справа? И как обозвать?

post-3387-127021241168_thumb.jpgpost-3387-127021244319_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать уважаемому сообществу пару аверсов на 20.42.

Слева - классический Шт.1.11

А что имеем справа? И как обозвать?

post-3387-127021241168_thumb.jpgpost-3387-127021244319_thumb.jpg

А справа тот-же 1.11, но деклассированный, после репрессирования и последующей реабилитации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать уважаемому сообществу пару аверсов на 20.42.

Слева - классический Шт.1.11

А что имеем справа? И как обозвать?

post-3387-127021241168_thumb.jpgpost-3387-127021244319_thumb.jpg

А справа тот-же 1.11, но деклассированный, после репрессирования и последующей реабилитации.

:hysterical::bravo: браво
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично видится -недогравировка остей справа и с лева от звезды

и третья буква С и Р сдвоены на мой взгляд не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недогравировка остей

Эмм... Простите, мне так, в целях повышения... А что такое НЕДОгравировка?

ГравИровали, гравИровали, но НЕДОгравИровали... :rolleyes:

2Вахрюк

Макс, зачОтный "уродец"!

Полное ощущение того, что штемпель уже перестал быть 1.11, но 1.21 ещё не стал... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня ввело в заблуждение то, что луч имеет утолщение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недогравировка остей

Эмм... Простите, мне так, в целях повышения... А что такое НЕДОгравировка?

ГравИровали, гравИровали, но НЕДОгравИровали... :rolleyes:

2Вахрюк

Макс, зачОтный "уродец"!

Полное ощущение того, что штемпель уже перестал быть 1.11, но 1.21 ещё не стал... :toy:

В целях повышение квалификации (может не правильное выражение )-может подскажите ? когда отсутствуют некоторые мелкие детали

изображения на монете ,как их называть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недогравировка остей

Эмм... Простите, мне так, в целях повышения... А что такое НЕДОгравировка?

ГравИровали, гравИровали, но НЕДОгравИровали... :rolleyes:

В целях повышение квалификации (может не правильное выражение )-может подскажите ? когда отсутствуют некоторые мелкие детали

изображения на монете

,как их называть?
Видимо, где-то есть курсы, на которых обучают отвечать вопросом на вопрос... :sorry:

Ну да ладно, не буду брать пример...

Ящщитаю, что если на монете отсутствуют некоторые мелкие детали изображения, то это следует называть "непрочеканом".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недогравировка остей

Эмм... Простите, мне так, в целях повышения... А что такое НЕДОгравировка?

ГравИровали, гравИровали, но НЕДОгравИровали... :rolleyes:

В целях повышение квалификации (может не правильное выражение )-может подскажите ? когда отсутствуют некоторые мелкие детали

изображения на монете

,как их называть?
Видимо, где-то есть курсы, на которых обучают отвечать вопросом на вопрос... :sorry:

Ну да ладно, не буду брать пример...

Ящщитаю, что если на монете отсутствуют некоторые мелкие детали изображения, то это следует называть "непрочеканом".

Спасибо Гарик.Извени -опять не правильно выразился в теме.С Ув.Валерий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недогравировка остей

Эмм... Простите, мне так, в целях повышения... А что такое НЕДОгравировка?

ГравИровали, гравИровали, но НЕДОгравИровали... :rolleyes:

2Вахрюк

Макс, зачОтный "уродец"!

Полное ощущение того, что штемпель уже перестал быть 1.11, но 1.21 ещё не стал... :toy:

Гарик!

Не обращай внимание на не совсем квалифицированные ответы по поводу НЕДОгравировок или ПОСЛЕгравировок. У меня уже практически закончены исследования 41-42г.г. и близки к завершению 1943-46г.г.(появились новые моменты в оборотках, отсюда задержка в опубликовании). А так, для понимания ситуации в целом - шт.1.21 ОДНОЗНАЧНО присутствует (и в достаточном количестве) и в 1941 и 1942г.г., а не только в 1943 и далее. Уже не в первый раз наши коллеги подымают вопрос о "непонятных" или новых моментах в 40-х годах, и, к сожалению, не получают от наших авторитетов квалифицированного и грамотного ответа. Поэтому постараюсь в ближайшее время, хотя бы частично, удовлетворить естественный интерес "собратов по разуму".

С уважением, Леонид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Лёнь, да мы просто так с валери-61 поболтали о всяком...

С шт.1.21 я и сам сталкивался конечно, но только в 42-м. На монетах 41-го не встречал... :sorry:

Поэтому вдвойне будет интересно ознакомиться, а уж с систематизированным трудом - так вообще!

Так что, Леонид Фёдорович, ждём с благодарностью! :bravo:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Лёнь, да мы просто так с валери-61 поболтали о всяком...

С шт.1.21 я и сам сталкивался конечно, но только в 42-м. На монетах 41-го не встречал... :sorry:

Поэтому вдвойне будет интересно ознакомиться, а уж с систематизированным трудом - так вообще!

Так что, Леонид Фёдорович, ждём с благодарностью! :bravo:

С уважением.

А посмотри сейчас еще на 10 1943. Лицевая там очень интересная, с моей точки зрения. Жаль, что монетка по состоянию не очень.

(Это на соседней ветке.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, Леонид Федрыч, если честно, устали очень ждать :sorry: Вашенских изысканий по "войне".

Увидеть бы хоть одним глазком :kuku: , тогда и помирать не страшно :skull: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем ссориться!

Коллеги, а что это за штемпель?

Как его можно обозвать?

Просто я не очень уверенно ловлю разницу между ЭТИМ штемпелем и тем, что я показал выше в 20.42.

(такое же утолщение на луче и недогравировка остей)

Интересно мнение более опытных товарищей.

ПыСы: Андрей Иванович! На счет того, что "умирать не страшно" я скажу - пока мы не увидим юбилейное, прижизненное, 25-е издание Вашего нетленного Труда со всеми дополнениями и уточнениями - и думать об "этом" не смейте! Союзная масса ждет от Вас не слов, но Дела!

post-3387-127029942735_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, серп, часом, не утолщенный? Чет больно широкий, как мне кажется..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем ссориться!

Коллеги, а что это за штемпель?

Как его можно обозвать?

Просто я не очень уверенно ловлю разницу между ЭТИМ штемпелем и тем, что я показал выше в 20.42.

(такое же утолщение на луче и недогравировка остей)

Интересно мнение более опытных товарищей.

ПыСы: Андрей Иванович! На счет того, что "умирать не страшно" я скажу - пока мы не увидим юбилейное, прижизненное, 25-е издание Вашего нетленного Труда со всеми дополнениями и уточнениями - и думать об "этом" не смейте! Союзная масса ждет от Вас не слов, но Дела!

post-3387-127029942735_thumb.jpg

Максим, на "войну" сейчас и более тяжкие деяния списывают, чем использование для чеканки монет "уставших и поплывших" штемпелей производства Краснокамского металлического завода. А "ловить разницу" в нерукотворных (!!!) дефектах технологического инструмента, к счастью, даровано немногим. И это хорошо. Книгу всегда читать приятнее, когда в ней нет опечаток и полиграфических косяков. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы, имхо, не договариваете..

Нет, я не буду спорить с Мэтром. Просто хочу для себя уяснить принцип разделения штемпелей по степени усталости и поплытия с одной стороны, и именно появление нового штемпеля другого типа.

Скажем, в 43м этот принцип действует, а ранее нет. Может быть есть на что обратить особое внимание? Я к чему интересуюсь - как можно научиться быстро отличать естественный износ штемпеля старого и "работу" штемпеля нового типа?

Поясню свою мысль. Нам на что рекомендуется обратить внимание? На гравировку остей слева и на конфигурацию луча справа. Лично я именно по этим признакам различаю штемпеля 1.11, 1.11* и 1.21. Ну там еще вклиниваются варианты с широким серпом в 43году (Шт.2.3). Но вот уловить разницу я пока не могу и целиком полагаюсь на мнение гуру. Хотя и дивным кажется, что ВСЕ признаки в 41-42 на лицо, а штемпель - не тот.:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что-то Вы, имхо, не договариваете..

Нет, я не буду спорить с Мэтром. Просто хочу для себя уяснить принцип разделения штемпелей по степени усталости и поплытия с одной стороны, и именно появление нового штемпеля другого типа.

Скажем, в 43м этот принцип действует, а ранее нет. Может быть есть на что обратить особое внимание? Я к чему интересуюсь - как можно научиться быстро отличать естественный износ штемпеля старого и "работу" штемпеля нового типа?

Поясню свою мысль. Нам на что рекомендуется обратить внимание? На гравировку остей слева и на конфигурацию луча справа. Лично я именно по этим признакам различаю штемпеля 1.11, 1.11* и 1.21. Ну там еще вклиниваются варианты с широким серпом в 43году (Шт.2.3). Но вот уловить разницу я пока не могу и целиком полагаюсь на мнение гуру. Хотя и дивным кажется, что ВСЕ признаки в 41-42 на лицо, а штемпель - не тот.:(

Все это полная чушь - по поводу поплытия штемпелей, и к данной теме не имеет никакого отношения.(Общеизвестно, что штемпеля изготавливают из закаленной стали, а не говна, и поэтому при износе они никак не плывут, то есть изменяют рисунок штемпеля, а обычно трескаются. При длительном использовании, естественно, могут забиваться мелкие детали, но именно МЕЛКИЕ, но никак не цифры номинала, рисунок лент, букв и т.д. Но об этом не хочу даже дискутировать - у нас до хуя экспертов в кавычках, которые почему-то настойчиво пудрят людям мозги вместо того, что попытся действительно разобраться в данном вопросе.). Я уже писал - Вы абсолютно правы, утверждая, что шт.1.21 имеется и в 1941, и 1942г.г. А зачатки изменений штемпеля 20коп.( при достаточном желании и усидчивости) можно найти и в 1937, и 38, и 39, и 40 г., то есть задолго до войны и Краснокамска. Отсюда и классификацию всего периода1937-1946г.г. надо начинать с 1937 года. Это-то и не нравится уважаемому мною Андрею Ивановичу. И он, как я понимаю, не столько не видит, сколько НЕ ХОЧЕТ видеть новые находки коллекционеров. А отсюда и уклончивые ответы известного всем типа об использовании при чеканке,якобы, изношенных, отработанных, поплывших и пр., и пр. штемпелей или некачественного инструмента. Так что ни на кого не обращайте внимание и продолжайте спокойно работать.

С уважением, Леонид.

Изменено пользователем Л.Ф.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, Леонид Федрыч, если честно, устали очень ждать :sorry: Вашенских изысканий по "войне".

Увидеть бы хоть одним глазком :kuku: , тогда и помирать не страшно :skull: .

Андрюша! Дорогой! Да я давно с радостью готов к совместной работе. Тогда, думаю, все бы уже имели хорошую разработку! Но... увы.... почему-то твоя позиция остается уже десяток лет неизменной. А время=то идет вперед, и за последние годы

даже не я, а десятки советчиков нашли и УВИДЕЛИ множество новых и интереснейших разновидностей, которые требуют изучения и систематизации. Так что бросай валять дурака, слезай с пьедестала :) и давай возьмемся за дела. С праздиком :beer:!

Обнимаю, Леонид.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это полная чушь - по поводу поплытия штемпелей, и к данной теме не имеет никакого отношения.(Общеизвестно, что штемпеля изготавливают из закаленной стали, а не говна, и поэтому при износе они никак не плывут, то есть изменяют рисунок штемпеля, а обычно трескаются. При длительном использовании, естественно, могут забиваться мелкие детали, но именно МЕЛКИЕ, но никак не цифры номинала, рисунок лент, букв и т.д....

Может, вы правы, сам я в сопротивлении материалов вообще и в монетном деле в частности слабоват.

Но как тогда вы объясните такие артефакты?

(Надеюсь, то, что выкладываю реверс, а не аверс, зато именно 20-42, за увод дискуссии в сторону считаться не будет)

post-8920-127033050273_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал - Вы абсолютно правы, утверждая, что шт.1.21 имеется и в 1941, и 1942г.г. А зачатки изменений штемпеля 20коп.( при достаточном желании и усидчивости) можно найти и в 1937, и 38, и 39, и 40 г., то есть задолго до войны и Краснокамска. Отсюда и классификацию всего периода1937-1946г.г. надо начинать с 1937 года.

А 1.21 в 41-ом и 42-ом точно такойже как 1.21 в 46-ом? Если есть возможность, может покажите? Или там какой-то абсолютно не такой 1.21, как в 46-ом? Ещё не понятно - что значит "зачатки изменений штемпеля"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . как объясните такие артефакты?

Это не деформация а скол на негативе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не деформация а скол на негативе.

Как-то слабо верится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . как объясните такие артефакты?

Это не деформация а скол на негативе.
Представим себе выпуклую часть негатива – это поле вокруг цифр даты и цифр номинала, сами цифры даты и цифры номинала, а также квадратная (со скошенными углами) рамка вокруг номинала это «канавы». Если считать, что рамка изначально была без «волн», то и «берег» этой «канавы» был ровный, а тут он вдруг «поплыл» в сторону номинала, не «откололся», как вы говорите, а «вырос». То есть, по правилу более простого решения, это могло произойти, например, в случае пуансонной набивки даты на этот самый негатив. По ровной выступающей поверхности негатива всадили «сваи-пуансоны» цифр даты, но слишком близко от «берега» - вот он и поплыл. Вероятность такого развития событий имеет право на существование? Есть оборотка 15к37 с точно такими же «волнами» над цифрами даты, не есть ли все это последствие пуансонной технологии набивки даты на штемпельном инструменте в эти годы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, после мысли Дилетанта, у меня родилась "бредовая" идея. Это подгравировка (!) негатива-маточника (!)

Для иллюстрации выкладываю фрагмент нормальной монеты и дефектной. Мы видим, что на дефектной буквы "коп" утолщены, скорее всего сдвоены. По-видимому, при переносе изображения на маточник оно было сдвоено, в результате чего расстояние между датой и щитком (отмечено желтой полосой) сузилось до критических для выкрашивания штемпеля величин, так что маточник был подгравирован, т.е. снята часть металла с щитка. Почему с маточника, а не штемпеля? Потому что штемпель надо было бы наваривать, а не сгравировывать, а это я себе слабо представляю.

Интересно, что сдвоенности совсем нет на цифрах даты, хотя сдвоенность видна на низу номинала (20), буквах "коп" (усиливается) и совсем до неприличия расползается низ щитка. Логичным было бы ожидать, если дата наносится на маточник вместе с остальным изображением, что она тоже должна бы расползтись.

post-8920-127037363202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru