Минтар

Услуги по чистке монет. Стоимость.

В теме 40 сообщений

Добрый день, уважаемые нумизматы.

Прошу объяснить мне, стоит ли чистить данные монеты, а заодно, сколько может стоить отдать их на чистку опытному человеку. Стоит ли овчинка выделки.

С уважением.

 

post-39663-0-38814600-1475674271_thumb.jpg

P.S. Не знаю, в этом ли форуме нужно задавать такой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрос - не грех.       Вопрос Ваш считаю правильным.     ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь если сам не умеешь, лучше не портить, а вычистив, можно единым лотом отдать, имхо.

Если кто-то знает умельца в Краснодаре, буду весьма признателен.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие специалисты - единичны на страну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие специалисты - единичны на страну.

Вы имеете ввиду, что монеты настолько испорчены, или Вы имеете ввиду суперчистку-реставрацию по "полной программе". Я просто хотел бы привести их в состояние, достаточное для продажи без стыда, так сказать

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные монеты почистить несложно и недорого,сложнее тот никель что потемнел и стал коричневым,там поле скорей всего будет корявым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что монеты настолько испорчены, или Вы имеете ввиду суперчистку-реставрацию по "полной программе". Я просто хотел бы привести их в состояние, достаточное для продажи без стыда, так сказать

С уважением.

Ну и для увеличения стоимости, чего уж там! :)

Послежу за темой... Иногда самого посещают подобные вопросы. Тем более мы земляки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные монеты почистить несложно и недорого,сложнее тот никель что потемнел и стал коричневым,там поле скорей всего будет корявым.

разве что с 44 результат будет известен после чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно не стоит. Попробуйте убедить меня в обратном, чтобы я дал за эти монеты больше после чистки, чем до чистки+ цена чистки. Сейчас бы я дал рублей 500, т.к. знаю, что продам раза в полтора дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На сколько я понимаю, профчистка удовольствие не дешёвое и применительна только к дорогим (не частым) монетам. По меди и серебру, если я не ошибаюсь,такие услуги оказывает господин Титов, но берёт он фиксированную ставку или процент от стоимости монеты я не знаю, можете поинтересоваться у него. И насколько я понимаю, он берётся далеко не за все экземпляры. Ссыль на профиль: http://coins.su/forum/index.php?showuser=15796

Изменено пользователем ndg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные монеты почистить несложно и недорого,сложнее тот никель что потемнел и стал коричневым,там поле скорей всего будет корявым.

оно уже и есть корявое

уксус с солью вам в помощь. 9% уксус, на 1 об уксуса 1/5 соли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь если сам не умеешь, лучше не портить, а вычистив, можно единым лотом отдать, имхо.

Если кто-то знает умельца в Краснодаре, буду весьма признателен.

С уважением

Сразу скажу, что про Краснодар - не знаю.

Но, умеющих профессионально чистить далеко не единицы. Просто это профессионалы не афишируют! На форуме как минимум 4-5 человек проговорились ....

Причина этого, как правило они ещё и продают монеты ....понятно сразу становится их "скромность"!

Огромное спасибо С. Титову за ведение темы.

Для Вас, обратитесь в лавки. где продаются монеты и если сможете "расколоть" - будет вам счастье.

Но тут сразу, первый ответ: "Да не умею и не берусь ... да и время - нет"!

Я смог расколоть одного, просто ... в лавке продаются реактивы и "фирменные растворы", вот и автору (это знал) в беседе заявил, что они ...наверно и не работают ...да ещё и в присутствии своих друзей, а он повёлся и ...продемонстрировал, так и "раскрылся". :sarcastic:

Но знайте, что главное определить ПОТЕНЦИАЛ монеты и определиться с прогнозируемым результатом. Из Г...., конфетка не получится!!! Точнее, да - может, но это другое, вам не нужно (перерезки, подрезки, выравнивания и тд.), здесь другие "авторитеты".

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно уже и есть корявое

уксус с солью вам в помощь. 9% уксус, на 1 об уксуса 1/5 соли

Немного не понял. "ОБ" - это объем?

На 1 объем уксуса 1/5 объема соли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понял. "ОБ" - это объем?

На 1 объем уксуса 1/5 объема соли?

да, и после этой процедуры сразу окунуть в воду с растворёной содой,погасить кислоту,если монета хорошая,то будет как новая,коричневая обычно корявая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До и после чистки, мнения...

 

До:-

post-26171-0-36261900-1475864694_thumb.jpgpost-26171-0-46562700-1475864708_thumb.jpg

 

После:-

post-26171-0-34141700-1475864760_thumb.jpgpost-26171-0-49388000-1475864782_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то сурово вы с ними обошлись :( Лучше всех стала выглядеть только монета 39 года. да и то надо как-то дочищать. По-моему реально довести её до ума.

А вот на 33 году вскрылись все каверны :( Монеты добили :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ободрал кислотой...

Цвет-бы наложить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то сурово вы с ними обошлись :(

А вот на 33 году вскрылись все каверны :(

 

Ну ободрал кислотой...

Цвет-бы наложить

Да, немного передержал в растворе...Слегка патинировал...

post-26171-0-29825300-1475915708_thumb.jpgpost-26171-0-84731800-1475916102_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем и как патинировали? Немного получше стало, КМК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем и как патинировали? Немного получше стало, КМК.

Серной мазью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые нумизматы.

Прошу объяснить мне, стоит ли чистить данные монеты, а заодно, сколько может стоить отдать их на чистку опытному человеку. Стоит ли овчинка выделки.

С уважением.

 

clean ask.jpg

P.S. Не знаю, в этом ли форуме нужно задавать такой вопрос.

Доброго дня! Если попросить человека который оказывает подобные услуги, то он назовет довольно приличную сумму за каждую монету (может даже больше стоимости самой монеты), так как на это тратится время (а оно нынче ценится) и  реактивы, которые в свою очередь тоже цену имеют. Вывод - нецелесообразно.

С никелем работать проще, чем с бронзой, но у копаного никеля поля не останется после чистки - так что на чудо надеяться не стоит.

Знаю некоторые бормашинкой подшлифовывают и выравнивают поле, но по мне - так эта реставрация равноценна заделанному отверстию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Если попросить человека который оказывает подобные услуги, то он назовет довольно приличную сумму за каждую монету 

С никелем работать проще, чем с бронзой, но у копаного никеля поля не останется после чистки - так что на чудо надеяться не стоит.

 

А что мешает бесплатно воспользоваться методом:-http://coins.su/foru...opic=103479&hl= для чистки копанины

раз уж поле на монетах безвозвратно утеряны... ;) Экспериментируйте, результат приятно удивит... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает бесплатно воспользоваться методом:-http://coins.su/foru...opic=103479&hl= для чистки копанины

раз уж поле на монетах безвозвратно утеряны... ;) Экспериментируйте, результат приятно удивит... :rolleyes:

Я бы не стал новичкам советовать тот способ из-за того, что в составе присутствует довольно сильная кислота и работать с ней нужно руками из правильного места) Ни к кому конкретно это не относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы не стал новичкам советовать тот способ из-за того, что в составе присутствует довольно сильная кислота и работать с ней нужно руками из правильного места) Ни к кому конкретно это не относится.

Уважаемый AlexZAR, там же где "рецепт" я делал предупреждение, вот:-Раствор изготавливать

на свежем воздухе или при наличии хорошей вытяжки, бояться работать с растворами не надо,

но избегать соприкосновения рук, лица и тело-это главное условие при работе с раствором.  И 

если такое случиться, это нестрашно, только без паники,быстро,обильно смойте холодной водой

то место, куда попал раствор...

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AlexZAR, там же где "рецепт" я делал предупреждение, вот:-Раствор изготавливать

на свежем воздухе или при наличии хорошей вытяжки, бояться работать с растворами не надо,

но избегать соприкосновения рук, лица и тело-это главное условие при работе с раствором.  И 

если такое случиться, это нестрашно, только без паники,быстро,обильно смойте холодной водой

то место, куда попал раствор...

Да, и ещё что важно: после окончания работ и особенно перед едой не забыть хорошо промыть руки в кислоте, а потом нейтрализовать в щёлочи, чтобы не занести в рот какую-нибудь заразу. :pleasantry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru