Spailer

Ф. Рубль 1921, буквы АГ на гурте мелкие.

В теме 37 сообщений

(изменено)

Попался сегодня такой рубль, обратил внимание на буквы АГ в гуртовой надписи, они существенно мельче, чем на других аналогичных рублях, да и сама гуртовая надпись показалась странной. Не с целью оценки или продажи, а для собственного развития и удовлетворения любопытства.

post-27936-0-78275600-1365548669_thumb.jpg

post-27936-0-36683700-1365548670_thumb.jpg

post-27936-0-99029500-1365548670_thumb.jpg

Изменено пользователем Spailer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные сканы гурта.

post-27936-0-85599400-1365548959_thumb.jpg

post-27936-0-34416400-1365548960_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поже подлинность отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же ко мне вчера заходили. Рубль - не подлинный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже такую мелочь стали подделывать?!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже такую мелочь стали подделывать?!...

и металл и вес и геометрию ??? :blink:

Мдяяя... с учётом истории с копейками 53 года, наверное пора завязывать с покупками по фоткам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, да не мог я к Вам вчера заходить даже теоретически и уж тем более показывать эту монету, я её получил на руки только в 23.10.

Вес 20.08, диаметр 34.26 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по этим фотографиям никакой фуфельности не вижу. Spailer, попробуйте отнести монетку в МиМ и показать Федорину, что он скажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так наверно и сделаю, монета как бы всё равно не моя, но любопытство.. Притом часть гурта на монете, при сравнении с другими, чётко идентична, а буквы АГ и слово "Чистаго" как будто курица лапой писала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подделка, то качественная, только по гурту не дотянули. 22-й понятно, но какой смысл подделывать 21-й?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за такой подлинный 21 дадут 4-5тр. вот вам и выгода

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит есть резон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря наговариваете. И буквы совешенно нормальные и сам рубль по этим фото. Возьмите десяток-два рублей 21-го и убедитесь, что подобный "непрочекан", а точнее "зачекан" при чеканке неглубоко накатанной надписи встречается частенько. Можете ещё вес проверить вдобавок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится правильным, полностью согласен с выводами уважаемого iff.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так наверно и сделаю, монета как бы всё равно не моя, но любопытство.. Притом часть гурта на монете, при сравнении с другими, чётко идентична, а буквы АГ и слово "Чистаго" как будто курица лапой писала.

Надо учитывать, что на этой заготовке сначала накатывался гурт, причём не факт, что гуртильные плашки (верейки) по всей длине давили одинаково или что заготовка немного не "шаталась", а прокатывалась только в идеально ровном положении. И при чеканке в любом случае этот гурт деформируется, поэтому на гурчёных монетах со стопроцентной уверенностью в ряде случаев идентифицировать гурт нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы от вырубки заготовки хорошо видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы от вырубки заготовки хорошо видно...

Или от драненького кольца. Я не думаю, что после чеканки серебряной заготовки на ней останутся такие хорошие следы от вырубки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что кольцо не может оставлять такие полоски, их оставляет только вырубка заготовок. Про червонцы тема была вроде бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно от чего следы, но они частенько встречаются именно в сочетании со слабо прочеканенной надписью на гурте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю. На заготовке сначала накатывается гурт, даже если с одновременным обжимом (т.е. одна операция) - то и то уже следы от вырубки сглаживаются. А там вроде 2 операции, т.е. сначала обжим (сглаживает следы), потом накатка гурта (ещё сглаживает следы). И при чеканке усилия тоже нехилые. Так что следов вырубки, особенно на серебре, после чеканки быть не должно никак.

Вопрос на засыпку - Вы видели обжатые заготовки со следами вырубки кружка ? Я не видел и поэтому всех специалистов по следам вырубки посылаю в те ворота, откуда они вышли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это классик так сказал. Тоже угораздило вопрос задать, потом пришлось пожалеть. Столько нового узнал про разъёмное кольцо и т.д., вот, почитайте:

http://coins.su/foru...25#entry1044019

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На серебре не обращал внимания, но - не видел, т.к. глаз должен был бы за них зацепиться, - а вот на николаевских золотых десятках, отчеканенных в советское время, очень даже риски от вырубки встречаются. Это при том, что золото значительно пластичнее серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это классик так сказал. Тоже угораздило вопрос задать, потом пришлось пожалеть. Столько нового узнал про разъёмное кольцо и т.д., вот, почитайте:

http://coins.su/foru...25#entry1044019

Мдаааа.... прочитал. А ведь когда-то этот форум был более специализированный. Зря смешали в кучу детсад и университет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На серебре не обращал внимания, но - не видел, т.к. глаз должен был бы за них зацепиться, - а вот на николаевских золотых десятках, отчеканенных в советское время, очень даже риски от вырубки встречаются. Это при том, что золото значительно пластичнее серебра.

Да от неё, родимой, от вырубки. Скорее всего от вырубки мозгов из мыслительного процесса. А может в таком случае не от вырубки кружка, а от вырубки дырки в гуртильном кольце и её плохой обработке. Или от зазубрин на гуртильном кольце при выдавливании из него монеты. А следов вырубки кружка на монете оставаться просто не может после всех операций, которые над ним производят до его превращения в монету. Так что иногда вырубать чего-то не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от зазубрин на гуртильном кольце при выдавливании из него монеты

По моему это единственный вариант.

Просто представьте скорость с которой эти кругляши изготавливаются, как они толкателями выталкиваются и с заведомо большим усилием, даже если оно есть, а оно есть, перекосы только добавляют глубину рискам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru