Basok

Обзор предстоящего в октябре аукциона Синконы

В теме 172 сообщения

Ожидание следующего аукциона Синконы, на котором будет продаватся очередная порция коллекции Сёдерманна, это как ожидание продолжения любимого сериала после летнего перерыва. По обрывкам информации там и тут, уже известно более- менее, что будет продаваться. Однако, помня какой секретностью Сёдерманн окружил свою коллекцию, мы, вернее я, не уверен какие неожиданности могут появиться на аукционе и надеюсь, что многие лоты по настоящему смогут меня удивить.

 

Синкона прилагает много сил, чтобы ознакомить потенциальных покупателей с предстоящей продажей, и было бы очень легко пройтись по уже везде показаным «центральным» лотам, но я бы хотел обратить внимание как на некоторые из них, так и на некоторые очень интересные и чуть более демократичные монеты.

 

Монеты Петра I говорят сами за себя с довольно обширной и детальной подборкой с самого начала и до конца. Там и полтина 1702 года в очень для этой монеты высоком состоянии, и пять разных самых первых рублей 1704 года, редкая 10 денег с точечным ободком в высоком для неё состоянии, красавец рубль 1707 года, очень редкая 5 копеек 1713 года с номиналом, обозначенным вертикальными палочками. Как жаль что алтын того же года, не такая редкая монета как пять копеек, но всё же не простая, в очень высоком состоянии, так плохо прочеканен по центру.

 

Пять копеек 1714 года, довольно редкая монета, представлена у Сёдермана не одним, а двумя экземплярами и оба в высоком состоянии. Гривенник 1718 года в «Коллекции Синконы» всего один, но зато самый редкий с легендой ГРИВЕ / ННИВЪ, разновидность, упомянутая только Великим Князем. Остальные петровские монеты, несомненно, заслуживают внимания, многие из них редкие, некоторые даже очень редкие и я не указываю на них только потому что их редкость и так всем очевидна. Иногда, правда, мне удивительно видеть, что Сёдерман иногда пренебрегал состоянием медных петровских монет и не пытался улучшить те что были в его коллекции.

 

Подборка Екатерины I впечатляет колличеством рублей и, хотя состояние многих из них оставляет желать лучшего, сегодня любой рубль Екатерины I можно называть редким, так как цену он приносит как редкая монета. Исключением для меня был рубль 1726 года с портретом влево без обозначения монетного двора. Реже, чем другие, и в исключительно высоком состоянии. Полпотина 1726 года выглядит как подлинная «указная» монета. Кроме правильно выглядещего отверстия для крепления к документу, исключительное качество чекана убеждает что монета - оригинал.

 

Обратил на себя внимание факт однородно-высокого состояния рублей Петра II и Анны. Их состояние не выдающееся, эти монеты ходили в обращении, но их состояние находится на верхнем уровне ходивших в обращении. По состоянию выделяется анненский полтинник 1740 года, с нормальным для этой монеты незначительным слоением металла на аверсе, общее состояние, качество чекана и прекрасная патина наверняка привлекут внимание коллекционеров.

 

Монеты Елизаветы Петровны представлены очень хорошо, особенно рубли, включая монетовидные медали, практически первые российские коммеморативные рубли. Все медальёры, включая Дассье, представлены полностью. Состояния многих рублей тоже очень хорошее, и, кроме того, очень хорошо представленны мелкие серебрянные номиналы и провинциальные монеты для Пруссии и Ливоэстоники. Я немного был разочарован в елизаветинской меди, но, надеюсь, она есть и будет представлена в следующих распродажах. Не могу преодолеть своей неприязни к новоделам, поэтому их и не упоминаю, хотя прекрасно понимаю, что и они, как всегда, принесут очень хорошие результаты.

 

Монеты Петра III мне просматривать было одно удовольствие. Всем понятно, что рубли СПБ в таком состоянии продадутся очень хорошо, несмотря на то, что рубль НК это рубль с рубчатым гуртом, но зато второй рубль, это редкий рубль с инициалами ЯИ. Четырёх копеечная монета 1762 года Петра III не только с редкой перебитой датой с 1760 года и чётко видным 0 под двойкой, но и сама по себе монета красавица, чётко демонстрирующая елизаветинскую двойку, на которой она отчеканена. Кроме неё есть ещё одна в намного ниже состоянии, но тоже с 0 перебитым на 2, как и двух копеечная с такой же перебитой датой.

 

Для коллекционеров монет Екатерины II в аукционе Синконы раздолье. И представленные даты, и состояния вполне подходящие для большинства коллекций, а вот монеты, чеканенные для Молдовы стоят совершенно обособленно. И 3 деньги 1771 года и в особенности очень редкая 2 пара – 3 копейки 1773 года в серебре. И редкая, и в высоком состоянии, и с прекрасной родной патиной.

 

Серебро Павла Петровича представелено многообразно, начиная с пробного ефимка 1798 года с родословной из продажи Дуплекатов Эрмитажа в 1931 году, хотя медь, как и медь предыдущих правителей кроме Петра I, представлена очень скромно. Однако именно правление Павла представленно, по моему мнению, самым интересным лотом в аукционе. Этот лот - Медаль на Коронацию Павла I работы Марии Фёдоровны самого большого размера, 65 миллиметров в диаметре, чеканенная в золоте. У Смирнова описан этот штемпель, а у Рэйхеля описан серебрянный экземпляр этой медали и он ей даёт степень редкости R3. Я не помню, видел ли я эту медаль, предлагаемую на продажу, но, как я слышал, в Государственном Эрмитаже есть 3 экземпляра этой медали в золоте.

 

Я когда-то читал указ одной из Императриц, регламентировавшей правила по которым должны были выдаватся коронационные, свадебные и посмертные медали: каким чинам, каких размеров и в каком металле, что определяло какое колличество необходимо чеканить в данном весе. Самая большая золотая медаль чеканилась в нескольких экземплярах, одну оставляли Императору/Императрице, одну оставляли в музее Монетного Двора и несколько выдавали самым крупным чинам. Если медаль, предлагаемая Синконой, не новодел, то она должна быть необычайно редкой. А что если новодел? Думаю что если это по-настоящему новодел, копия, чеканенная подлинными штемпелями на монетном дворе, то она тоже очень редкая. При весе 121 грамм, около четырёх унций золота для сегодняшних фальшивомонетчиков сделать такую копию будет не только финансово накладно, но и очень сложно технологически. Интересно бы было знать мнение Щукиной по этой медале.

 

Начиная с Александра I наряду с прекрасными серебрянными монетами, включая пару пробных портретных рублей, (правда, оба новоделы) поправляются и медные дела. Кольцевая серия по всем номиналам представлена очень хорошо. Последующая серия тоже представлена многими исключительно красивыми монетами, хоть и попроще. Очень серьёзного внимания заслуживают монеты, чеканенные для Грузии и для Польши. Не многие могут похвастатся что видели, а тем более держали в руках двойные абазы 1807, 1815, 1824 годов. То же самое можно смело сказать об абазах 1804 года с ошибочно обозначенным номиналом, абазы 1818, 1820, 1822 и 1831 годов, а уж про полуабазы и говорить не надо, они все редкие. Полуабаз 1810 года я вообще никогда не видел. Подборка Польши не такая впечатлительная по состоянию за исключением 3х грошевика 1816 года.

 

Монеты Николая I мои любимые монеты. И то, что предлагается Синконой в октябре очень представительно. Памятные рубли представлены почти все. Не уверен, что полутарорублёвые Бородино и Александровская Колонна будут предствалены, но рублёвые есть. Свадебная, тоже насколько я знаю, только медаль. Но зато семейный рубль 1835 года, это самый редкий и заслуживает высоких ставок. Среди меди тоже есть прекрасные экземпляры. Грузинская серия продолжается с абазом 1831 года и другими, а польские монеты, чеканенные при Николае I ещё в более красивом состоянии, чем те что чеканены его отцом. В моей любимой серии меди после 1849 года много красивых экземпляров либо в высоком состоянии и в родном красном цвете или вообще в пруфах. Варшавская медь1850, 1851, 1852 и 1853 годов выглядят как не ходившие в обращении и многие в родном красном цвете, а монеты 1851 года выглядят как пруфы. Возможно, денежка 1850 года ВМ тоже пруф, и даже денежка 1852, но её нужно видеть живой как и другие монеты в шоколадном цвете, которые при осмотре живьём могут оказатся пруфами.

 

Монеты Александра II в целом в хорошем состоянии и должны заполнить недостающие ячейки коллекционерам погодовщины. В предложении присутсвуют и пробные никелевые 2 копейки 1863 года и 10 копеек 1871 года. Есть и пруфы медных монет. Две копейки 1878 года СПБ выглядят как пруф.

Среди монет Александра III  выделяется полтина 1883 года СПБ АГ в прекраснейшей патине и с родословной из продажи Дуплекатов Эрмитажа в 1931 году. У Николая II  кроме набора юбилейных рублей представлены рубли 1913, 1905, 1902, 1903 и 1910 годов и редкая 25 копеек 1901 года. Есть и пробные никелевые 25 копеек 1911 года и пробная 1 копейка 1898 года Берлинского Монетного двора. Судя по картинкам 3 копейки 1902 и 1907 годов, и копейки 1898, 1905, 1909 и 1911 годов все в пруфе. Интересная монета, которая врядли принесёт большую цену это рубль 1898 года с гладким гуртом. Она была бы чуть интереснее, если бы не побывала в обращении.

Предстоящий аукцион Синконы будет хорошим источником как редких монет для коллекционеров с высокой покупательной способностью, так и для среднего уровня серьёзных коллекционеров, собирающих монеты по годам, монетным дворам и разновидностям. Очень хорошее предложение для широкого круга интересующихся нумизматов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот лот - Медаль на Коронацию Павла I работы Марии Фёдоровны самого большого размера, 65 миллиметров в диаметре, чеканенная в золоте. У Смирнова описан этот штемпель, а у Рэйхеля описан серебрянный экземпляр этой медали и он ей даёт степень редкости R3.
 

 

Уважаемый Basok, где у Рейхеля описан серебряный экземпляр этой медали cо степенью редкости R3,а ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Интересно бы было знать мнение Щукиной по этой медале.

И с русским языком у автора хреново, и с логикой...

А после вышеприведённой фразы можно только пожелать автору как можно скорее ознакомиться с этим мнением у скончавшейся уже почти как три года (10 октября 2012 года) Евгении Семёновны...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с русским языком у автора хреново, и с логикой...

А после вышеприведённой фразы можно только пожелать автору как можно скорее ознакомиться с этим мнением у скончавшейся уже почти как три года (10 октября 2012 года) Евгении Семёновны...

Оккультные каббалистические знания, вызов духа умерших, материализация духов, канал с некромиром?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемый Basok, где у Рейхеля описан серебряный экземпляр этой медали cо степенью редкости R3,а ?

 

Да... действительно Гюнтер профессионал, поймал меня на лжи. Действительно у Рэйхеля был не серябряный, а бронзовый экземпляр этой медали (№2960). Стар я стал, всё в голове перепуталось. Но хоть со степенью редкости я не соврал. Только если бронзовую Рейхель определил как R3, то если Синконовская золотая медаль оригинал или даже новодел работы Монетного Двора, то насколько же она редкая. Не скажите, уважаемый Гюнтер, а?

 

И с русским языком у автора хреново, и с логикой...

А после вышеприведённой фразы можно только пожелать автору как можно скорее ознакомиться с этим мнением у скончавшейся уже почти как три года (10 октября 2012 года) Евгении Семёновны...

У меня с русским также хреново как и у вас, но с логикой намного лучше. Моя фраза что интересно было бы знать мнение Евгении Семёновны, и была написана в сожалительном тоне, именно потому что её с нами больше нет. Лучше ищите что-то более существенное к чему бы придратся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Памятные рубли представлены почти все. Не уверен, что полутарорублёвые Бородино и Александровская Колонна будут предствалены, но рублёвые есть. ...

 

А что , Александровская Колонна 1834 г. выпускалась в 1.5 рублёвом номинале ?

 

 

Уважаю А. Басока, но статейка попахивает заказухой, слепленной "на коленке".

 

 

Ничего не сказано и о Русском стринге, который будет проводить Синкона сразу после части "Содермана".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Только если бронзовую Рейхель определил как R3, то если Синконовская золотая медаль оригинал или даже новодел работы Монетного Двора, то насколько же она редкая. Не скажите, уважаемый Гюнтер, а?

 

Нет у меня задачи ловить Вас на лжи, Вы сами себя без посторонней помощи поймаете...

 

Их этих медалей из золота- как грибов после дождя. Вот на Александре, на 9 аукционе, тоже коронационная медаль, правда с лицевиком Карла Мейснера, и тоже из золота, и также с экспертным заключением ГИМ( у Рейхеля в серебре, кстати, была...)

https://adacoins.ru/live_auction/10/7134

 

И насколько они редки,а?

 

P.S. Зачем на Йосю донос сочинили и администрации стуканули, мы же гггусские должны помогать дгуг дгугу,не?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И откуда медаль коронационная?

 

Извините, если вопросами загрузил, уж не знаю как с Вами повежливей. А то новая жалоба администрации, новый срок, а я жизни вольной так и не увидел... :prisoner:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается подлинности большой золотой коронационной медали 1797 года: на неё будут ДВА заключения - от экспертов с соответствующими сертификатами гг. Газанчидиса и Уэцкого. Её видели несколько специалистов и все единодушны - с ней всё в порядке. До октября её увидят и другие специалисты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается подлинности большой золотой коронационной медали 1797 года: на неё будут ДВА заключения - от экспертов с соответствующими сертификатами гг. Газанчидиса и Уэцкого. Её видели несколько специалистов и все единодушны - с ней всё в порядке. До октября её увидят и другие специалисты.

 

Так это последняя инстанция. Против не попрешь.

 

Тогда еще один вопрос. Насколько я понимаю диаметр медалей- медной из коллекции Рейхеля и золотой Синконовской-разные, видимо и изображения на них разного размера. По логике получается два разных штемпеля лицевой стороны, и на обоих -,,Марiя.р.1797 г,,. Про один штемпель, резанный Марией Фёдоровной (София Доротея Августа Луиза) ,собственноручно под руководством Леберехта, ну или Карлом под приглядкой Марии Федоровны, -как бы есть сведения. 

 

Про второй -ХЗ. Я не слышал. С удовольствием -почитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так это последняя инстанция. Против не попрешь.

 

Тогда еще один вопрос. Насколько я понимаю диаметр медалей- медной из коллекции Рейхеля и золотой Синконовской-разные, видимо и изображения на них разного размера. По логике получается два разных штемпеля лицевой стороны, и на обоих -,,Марiя.р.1797 г,,. Про один штемпель, резанный Марией Фёдоровной (София Доротея Августа Луиза) ,собственноручно под руководством Леберехта, ну или Карлом под приглядкой Марии Федоровны, -как бы есть сведения. 

 

Про второй -ХЗ. Я не слышал. С удовольствием -почитаю.

Из чего, простите, появилось понимание, что они разные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что , Александровская Колонна 1834 г. выпускалась в 1.5 рублёвом номинале ?

 

 

Уважаю А. Басока, но статейка попахивает заказухой, слепленной "на коленке".

 

 

Ничего не сказано и о Русском стринге, который будет проводить Синкона сразу после части "Содермана".

фото монет не из Коллекции ещё не готовы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото монет не из Коллекции ещё не готовы

А будет что-то интересное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будет что-то интересное?

10 рублей Екатерина 2  1762, копейка 1789 ММ R4, ещё одна копейка 1763 ЕМ, альбертов рубль 1796 с аукциона SBV  26 (1991 года), ... всего 350 лотов

 

ВСЕ фото обещали сделать на этой неделе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего, простите, появилось понимание, что они разные?

 

Ну, если я правильно понимаю, если изображение разных размеров- то и штемпеля разные,не? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если я правильно понимаю, если изображение разных размеров- то и штемпеля разные,не? 

С чего Вы взяли, что размеры разные?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
копейка 1789 ММ R4
Во как :) Очень любопытно, что это будет за экземпляр - что-то новенькое или уже светившийся ранее? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как :) Очень любопытно, что это будет за экземпляр - что-то новенькое или уже светившийся ранее? :)

видимо, ничто не ново под луной

 

будут новые 25 злотых и 50 злотых 1829 года в обалденном состоянии, рубль 1775 ММД СА

 

будут 20 копеек 1971 и 1973 в коробочках с надписями PCGS PR 66 и 67

post-28353-0-45095800-1437130765_thumb.jpg

post-28353-0-12617600-1437130771_thumb.jpg

post-28353-0-31360200-1437130777_thumb.jpg

post-28353-0-83741700-1437130783_thumb.jpg

post-28353-0-36404400-1437130791_thumb.jpg

post-28353-0-93597100-1437130798_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается подлинности большой золотой коронационной медали 1797 года: на неё будут ДВА заключения - от экспертов с соответствующими сертификатами гг. Газанчидиса и Уэцкого. Её видели несколько специалистов и все единодушны - с ней всё в порядке. До октября её увидят и другие специалисты.

А если Brios и эту медаль разоблачит? Бан у него не вечный...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Brios и эту медаль разоблачит? Бан у него не вечный... :)

 

Тогда Синконовцы подадут в суд на юриста, к тому еще и еврея.... :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Синконовцы подадут в суд на юриста, к тому еще и еврея.... :hysterical:

 

А оно так вам надо? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С противной стороны подключились орудия главного ...метательного калибра - Г в одиночку не справился:))

 

Давайте вы будете считать, что выиграли инфовойну против нас. Как Америка у РФ. Даже что вы денег на этом поимеете, отгрызли своими умными, каверзными вопросами/репликами этот кусок у нас, даже лично у меня, такого-сякого. Теперь успокоитесь, начнете тратить отгрызанное и получать другое, настоящее удовольствие от жизни?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газанчидис и Уэцкий для своего РНД не всегда толком могли монету идентифицировать. Не раз мы на ЦФН смеялись с их "перлов". А что говорить про Синкону, где всё проплачено, и "на коротком поводке". Вот ежели б на ЦФН признали подлинной, да, это совсем другой коленкор. Вот если б Brios, или ещё кто из авторитетных товарищей одобрил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно этот рубль изображён в каталоге Биткина

post-28353-0-19793300-1437137832_thumb.jpg

post-28353-0-98257700-1437137843_thumb.jpg

post-28353-0-22688100-1437137882_thumb.jpg

post-28353-0-47725100-1437137893_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru