Brios

Загадка. (Неопознанный готический жетон (меро) со словом MARIAE)

В теме 25 сообщений

Вечер добрый, коллеги вот вам такое не стандартное изделие. Уверен что до 1700го. 

Текст возможен 

MARIAR или MARIAE

и

возможно  IUSTITIA или IVSTITIA

PS

С вероятностью 99% это не монета, но согласитесь, это не повод чтобы не выяснять ЧТО ЭТО?

post-24818-0-45264300-1472304509_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с 99% написанно  MARIAE - это Мария

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и IUSTITIA- это правосудие.

Но к разгадке меня это не приблизило пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наверное "S"???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может жетон с корабля???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может это то, что лежало на весах Фемиды?

 

К стати, а что там лежало?

 

Значок похожий на "S", у меня почему то, вызывает ассоциации с равновесием, +  Вы заговорили о "джастисе"...

Что-то связанное с судом, Х.З. :waiting:

Изменено пользователем nasreddin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На правах двух сумасшедших версий:

1 версия:

- Аверс - Имя Мария имеет древнееврейское происхождение, оригинальная форма מרים — Miryam Мирьям. מר marмар на иврите переводится как «горечь» (во множественном числе — מירים mirim марим)

-  Реверс - Юстиция - Справедливость. 

Итог - Горечь или Справедливость - протообраз современных жетонов "Да - Нет", "Пить - Не пить" и т.д.

 

2 - Черная метка.  :crazy: 

 

post-17136-0-93115500-1472306709.jpg

post-17136-0-61169500-1472306721.jpg

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К этому не может иметь отношение? https://www.kuenker.de/ru/sammelgebiete/waagen

П.С. Если шо, не ругайтеся на меня, я просто фантазирую... (имею в виду, может это какая-нибудь разновидность (гирьки, меры веса)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а можно вес предмета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею в виду, может это какая-нибудь разновидность (гирьки, меры веса)

 

Не очень похоже, да и они чаще латунные были.

 

В порядке бреда: жетон - пропуск на казнь или на суд.

 

Жетон на проход куда-то запросто может быть (не обязательно на казнь или суд). Или на получение чего-либо (суп для бедных, кружка пива, мера дров и т.п.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номиналы более мелких денежных единиц имели несколько иную систему построения — от унции и от семиса. Традиционное обозначение достоинства унции (112асса) — точка (), семиса (12 асса) — буква S. Номиналы от 212 до 512 асса обозначались соответствующим числом точек от двух до пяти, номиналы от 712 до 1112 асса — буквой S и теми же точками. Точка могла заменяться символом, похожим на дефис (-), а несколько точек или «дефисов» — выстраиваться в два ряда (например, =-=или :·:

 

 

 Отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8_%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86

 

 

У кого-то знаний побольше, может быстрее докумекает, чем я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бриос, а почему решено что "жетон" до 1700 года,есть у меня версия но она отражает события веком раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бриос, а почему решено что "жетон" до 1700 года,есть у меня версия но она отражает события веком раньше.

А посмотрите на шрифт. Думаю плюс минус 1450-1550, как основной период его изготовления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На форуме французских поисковиков обсуждается меро (совсем другого типа), но некто дает скрин страницы, на котором есть меро со строчной надписью MARIA. Правда там на о.с. AVE.

Узнать бы, что за книга. Может там спросить? [ спросил, жду ответ]

http://www.detecteur.net/forum/viewtopic.php?t=93711

 

post-28045-0-19435200-1472314680_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме французских поисковиков обсуждается меро (совсем другого типа), но некто дает скрин страницы, на котором есть меро со строчной надписью MARIA. Правда там на о.с. AVE.

Узнать бы, что за книга. Может там спросить?

http://www.detecteur.net/forum/viewtopic.php?t=93711

 

Screen Shot 2016-08-27 at 11.52.14 AM.jpg

Я думал о французах. Показанный вами более ранний. К сожалению информация о таких жетонах распихана по мелким национальным изданиям.

Года два назад я разбирался с похоронным жетоном, так никто не мог вразумительно объяснить КТО ГДЕ И КОГДА ЕГО ПОКУПАЛ и КОМУ ПЛАТИЛ.

Понятно, что скорее всего в церкви, понятно что скорее всего могильщику, НО ЭТО ЛОГИЧЕСКИЕ ДОГАДКИ и не более, а факты самого процесса использования отсутствовали во всей доступной мне литературе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как версия Мария I ,Тюдор Мария кровавая,жетон" был выпущен в связи с празднованиями её кончины и восшествии на престол Елизаветы I

РЕАЛЬНО СИЛЬНЫЙ  вариант, про такой расклад и не думал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и IUSTITIA- это правосудие.
Так же это переводится как СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Мария!? Ну а деву Марию называют -зеркалом справедливости. ЭТО- тоже как версия 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как версия Мария I ,Тюдор Мария кровавая,жетон" был выпущен в связи с празднованиями её кончины и восшествии на престол Елизаветы I

 

 

РЕАЛЬНО СИЛЬНЫЙ  вариант, про такой расклад и не думал. 

 

 

Я надеюсь, что это не всерьез.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, просто интересно. Уважаемый Дешифровщик, а Вы в каком соотношении, так сказать, слова читали? В монетном или медальном? "Мария" оно конечно да, но может второе слово можно как то иначе прочитать? Я там и "правосудия" чес говоря в упор не вижу :dontknow: ( не исключено кэшно, что по необразованности :sorry: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложу такую версию- церковный токен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На форуме французских поисковиков обсуждается меро (совсем другого типа), но некто дает скрин страницы, на котором есть меро со строчной надписью MARIA. Правда там на о.с. AVE.

Узнать бы, что за книга. Может там спросить? [ спросил, жду ответ]

http://www.detecteur.net/forum/viewtopic.php?t=93711

 

Добрый француз ответил и дал ссылку на книгу.

Называется "Notice descriptive des mereaux trouvés à Thérouanne"  (Детальное описание меро, найденных в Теруане) , издана в 1871 году.

https://books.google.fr/books?id=DQtQAAAAYAAJ&pg=PA133&hl=fr&source=gbs_selected_pages&cad=2#v=onepage&q=mariae&f=false

Она подтвердила мои догадки о бескрайности темы меро и пломб. Thérouanne - Теруан - всего лишь точка на карте Франции. И по ней описано более 300 артефактов...

 

Можно попробовать задать вопрос у французов по этому жетону, если есть желание. 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда как версия Мария I ,Тюдор Мария кровавая,жетон" был выпущен в связи с празднованиями её кончины и восшествии на престол Елизаветы I

 

очень сомнительно, имхо. Там нет никаких привязок, кроме имени "Мария". Если бы жетон был бы выпущен к такому событию, он был бы более информативен, думаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковная марка (жетон) ок.1450 г. На л.с.-название оплаченного обряда ,например. S. CONFIRMATIONIS .На о.с.-название церкви + уточнение или город. Прочитаем надпись на л.с.-узнаем за что платили этой маркой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с 99% написанно  MARIAE - это Мария

Доброго времени, встану в защиту 1%, четко вижу MARIAR, в некоторых языках переводится как - Святой (святая), на другой стороне возможно имя JUATIM. Поддержу версию церковного токена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает, может это тада св. Иустин-Философ? По латыни Iustinus Martyr

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru