IBug

Всегда ли причина появления каверны это коррозия

В теме 45 сообщений

Огромное спасибо за внимание и ответ!

В подавляющем большинстве - сошлось, правда с достаточно большими  упрощениями.

На счёт второго, про класс, я не льщу, я высказал своё мнение, думаю его поддержат и Ваши друзья и даже те, кто ими не являются. Объективная реальность. (+)!!!

С искренним уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за внимание и ответ!

В подавляющем большинстве - сошлось, правда с достаточно большими  упрощениями.

На счёт второго, про класс, я не льщу, я высказал своё мнение, думаю его поддержат и Ваши друзья и даже те, кто ими не являются. Объективная реальность. (+)!!!

С искренним уважением.

 

Задели вы меня своими вопросами "за студенческое" - полез по справочникам, и вот что нашёл интересного:

 

до состава в 9% алюминия - то есть вся фаза  альфа - это твердый расплав  алюминия в меди, с кристалической структурой близкой к меди, а при температуре плавления  АлБро-10 растворимость алюминия в меди -  всего 7,4 %, то есть часть алюминия в расплаве - вообще "плавает" в неприкаяном виде, и при охлаждении может оказать - где угоднои  в какой угодно форме.

Впрочем, это ведь совсем  не для нумизматического форума  тема, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прекратите, куда уж мне до экстра классов..

вот вам cистема Cu-Ni:

Diaghramma_sostoianiia_sistiemy_mied_-_nikiel_Cu-Ni1.jpg

Сплошной непрерывный раствор, ни эвтектик, ни расслоений расплава - ничего.

Сплав однородный, кристалические решетки если не одинаковые, то близкие, если вкратце, то  - такой  сплав однородный, и если воздуха при плавке не нахватает - ведёт себя, как паинька.

 

 

Да прекратите, куда уж мне до экстра классов..

вот вам cистема Cu-Ni:

Diaghramma_sostoianiia_sistiemy_mied_-_nikiel_Cu-Ni1.jpg

Сплошной непрерывный раствор, ни эвтектик, ни расслоений расплава - ничего.

Сплав однородный, кристалические решетки если не одинаковые, то близкие, если вкратце, то  - такой  сплав однородный, и если воздуха при плавке не нахватает - ведёт себя, как паинька.

 

А теперь поглядим на "алюминиевую бронзу":

 

Diaghramma_sostoianiia_sistiemy_mied-aliuminii_Cu-Al_21.jpg

4 низкотемпературные модификации, явно больше 5 стабильных фаз, которые стабильны при охлаждении, а при "наших" 10 % алюминия в сотставе еще и две переходящих друг в друга подформы  состава альфа - Альфа-1 и Альфа-2.

 

Я уже не говорю, ( рискну предположить) что у этих модификаций сплава варьируются химические свойства и, скорее всего, отличаются кристаллические решетки, но уж реакционная способность  этих двух металлов, равно как и сроство их к не-металлам, ну СОВСЕМ разное.

 

Было бы конечно интересно поизучать, чисто в теории  эти аспекты, но вот ведь беда, техника которая может хорошо ловить люминь, в сплавах весьма редка (даже в наше время).

А на распространенных и доступных на сегодня приборах - люминь не ловится, или ловится некорректно.

 

Хотите - займитесь изучением - нумизматика вам будет очень признательна.

здравствуйте.

Это как то поможет избежать дефекта монеты /при хранении/ или только обьяснит почему дефект?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

Это как то поможет избежать дефекта монеты /при хранении/ или только обьяснит почему дефект?

 

И вам не хворать.

 

Нет, это никак вообще не относится к уже отчеканеным монетам, а лишь  позволяет робко предположить откуда МОЖЕТ возникать коррозия на монетах из алюминиевой бронзе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

Это как то поможет избежать дефекта монеты /при хранении/ или только обьяснит почему дефект?

когда монета поцарапана, и в месте углубления - появилась возможность скатывания с гладкой поверхности влаги ,и образования окисления в этом месте -это дефект хранения и обращения.. если это дефект производства-монета может считаться UNC и это- другие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задели вы меня своими вопросами "за студенческое" - полез по справочникам, и вот что нашёл интересного:

 

до состава в 9% алюминия - то есть вся фаза  альфа - это твердый расплав  алюминия в меди, с кристалической структурой близкой к меди, а при температуре плавления  АлБро-10 растворимость алюминия в меди -  всего 7,4 %, то есть часть алюминия в расплаве - вообще "плавает" в неприкаяном виде, и при охлаждении может оказать - где угоднои  в какой угодно форме.

Впрочем, это ведь совсем  не для нумизматического форума  тема, не так ли?

Сейчас начнём обсуждать основы физической и коллоидной химии, дойдём до электрохимии и нас забанят за флуд! :rofl:

Я её проходил и знакомых в этой отрасли имею.

Я выкручусь, пионеры помогут (и личность неприметная), а Вы ? :wacko:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнём обсуждать основы физической и коллоидной химии, дойдём до электрохимии и нас забанят за флуд! :rofl:

Я её проходил и знакомых в этой отрасли имею.

Я выкручусь, пионеры помогут (и личность неприметная), а Вы ? :wacko:

С уважением.

А Вы из Питера или просто пугаите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы из Питера или просто пугаите?

А позвонить - не судьба? В нике - скайп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:pioneer: Прочитал, вспомнил давний институтский курс химии, в котором далее понимания окислительно-восстановительных реакций не пошёл, бо не було треба по специальности. Но было там страшное и непонятное слово "сродство". Суть его так и осталась мне неведомой, но сдачи экзамена ради кое-что было зазубрено. Насколько помню, есть вещества (элементы), которые образуют на тех или иных уровнях (раствор, сплав, хим.соединение) устойчивое соединение. А есть - наоборот, соединенные механически, термически, химически или как-то иначе элементы очень легко это соединение теряют. Это (для меня) вполне объясняет и то, что такие дефекты возникают именно у определённых монет (материал, время и место чеканки и т.п.), и то, что дефектов меньше при наличии штемпельного блеска (коий с одной стороны имеет место быть в месте наибольшего воздействия на предмет, с другой - максимально сохраняется в тех частях, где элементы структуры имеют бОльшее сродство). прошу извинить, если совсем уж по-детски. просто выше уж так заумно пытались объяснить... :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда монета поцарапана, и в месте углубления - появилась возможность скатывания с гладкой поверхности влаги ,и образования окисления в этом месте -это дефект хранения и обращения.. если это дефект производства-монета может считаться UNC и это- другие деньги.

Если интересуетесь чем-то конкретным, представьте фото монеты/монет на обсуждение. Узнаете и про коррозию, и про стоимость, и т.п.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пишите. В кои-то веки интересная и именно научная тема на ЦФН нарисовалась. С моей дикой "любовью" к физхимии получаю наслаждение. Еще не мешает поднять вопрос кому пришла в голову мысль использовать именно такое соотношение алюминия в бронзе, если рядом лежит гораздо более стабильное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пишите. В кои-то веки интересная и именно научная тема на ЦФН нарисовалась. С моей дикой "любовью" к физхимии получаю наслаждение. Еще не мешает поднять вопрос кому пришла в голову мысль использовать именно такое соотношение алюминия в бронзе, если рядом лежит гораздо более стабильное.

Сергей. Привет! Вы как Лаврентий Павлович спрашиваете "Не надо мне рассказывать ... вы мне фамилию скажите!"

Дмитрий Константинович Чернов и его школа, положила начало изучения тех вопросов, что мы обсуждали (правда по стали). А нужен был металл для монет, в это же время изучалась и тестировалась алюминиевая бронза.

 Алюминиевые бронзы чаще всего применяются в оборудовании, где благодаря стойкости к коррозии, они имеют преимущество в сравнении с другими конструкционными материалами,хорошо обрабатывается давлением. Сюда следует отнести подшипники и детали шасси в самолётах, сборочные единицы в двигателях (особенно для морских судов), погружённые в воду элементы конструкций корпусов судов, гребные винты кораблей.

Алюминиевая бронза, благодаря красивому золотисто-жёлтому цвету и высокой коррозионной стойкости, иногда также используется в качестве замены золота для изготовления бижутерии и монет.Износостойкая. Недорогая.

А что б Вы предложили?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, вот тут лажа. Алюминиевая конечно да, по параметрам коррозионной стойкости, но ее заметно превосходит "адмиралтейская" или "морская", которая оловянно-цинковая, и именно ее раньше использовали для таких целей, но вот подшипники, втулки, все без исключения элементы с высокими нагрузками и склонностью к разрушению делаются из бериллиевой бронзы, котграя много прочнее.

Что касается моей реплики, то Бася четко сказал что 9% соотношение приводит к появлению гомогенного (?) раствора алюминий-медь, а уже 10% приводит к чертовщине. Я правильно помню что там была бронза БрА5, что теоретически означает до 6% алюминия, но не исключает еще и цинк и прочую мелкую срань. Как тут дела обстоят? Если раствор тоже гомогенный, то теория Баси не подходит, надо искать что-то еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, никто, при замене меди на бронзу, не заморачивался коррозийной стойкостью последней - в воде не ржавеет и ладно. Важнее был цвет. Новые монеты сияли как золотые и замена крупных медных монет на мелкие бронзовые прошла безропотно. Моя бабушка в это время жила в деревне, так новые копеечки на ночь под подушку клала - богатство! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунду говорите. Знаете что такое "технологическая проба"? Каким испытаниям подвергались монеты из разных сплавов перед принятием одного в тираж?

И сколько бабла наварили продавцы таких проб на ажиотации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ермаковское месторождение открыто только в 1964 году, бериллиевой бронзы,где было столько взять.Дороже.

РФ сейчас его импортирует. 

По бронзам скопировал.

 

БРОНЗА - СОСТАВ БРОНЗЫ, СВОЙСТВА БРОНЗ, ПЛОТНОСТЬ БРОНЗЫ.

Бронза  - это название сплава состоящего из меди и различных легирующих элементов, основной добавкой считается олово, что и определило название оловянистые бронзы. Высокие литейные свойства бронзы определяются исключительно малой усадкой, которую имеет бронза. Усадки оловянистой бронзы меньше чем у латуни и сталей. Усадку можно выразить в цифрах, если усадка бронзы 1, то у латуни это уже 1,5, а у сталей 2. Наиболее сложные по конфигурации отливки обычно делают из бронзы, например, художественное бронзовое литье.

Текучесть бронзы в расплавленном состоянии небольшая, вследствие большой разницы температур между бронзами с различным содержанием олова. По этой же причине бронза не дает концентрированной усадочной раковины и для отливки бронз нет необходимости иметь большие прибыли. По этой же причине отливки из бронзы редко удается получить высокой плотности, рассеянные усадочные поры по всему объему отливки понижают ее герметичность.

Влияние олова на механические свойства меди в сплаве бронзы,такое же, как и влияние цинка, но более резкое. Уже при содержании около пяти процентов олова пластичность бронзы начинает падать. Прочность бронзы начинает падать при содержании олова около двадцати процентов, когда в структуре слишком много  В - фазы и сплав становится хрупким.

В литой бронзе наличие включений твердого эвтектоида обеспечивает высокую стойкость против истирания, и поэтому бронза с содержанием олова на десять и более процентов является одним из наилучших антифрикционных материалов и широко применяется как подшипниковый сплав. Плотность бронзы с учетом добавления различных элементов тоже различная и может колебаться процентов на двадцать относительно 8 г/см3.

Благодаря высокой химической стойкости бронзы из них делают трубопроводную арматуру. Таким образом основное применение бронзы это сложные отливки, вкладыши подшипников и трубопроводная арматура. Для удешевления в большинстве промышленных бронз добавляют от пяти до десяти процентов цинка. Цинк в этих количествах растворяется в меди и не влияет существенно на структуру сплава.

Для лучшей обрабатываемости в бронзу вводят  от трех до пяти процентов свинца, который присутствует в виде обособленных включений, обеспечивающих ломкость стружки при ее обработке на металлорежущих станках. Фосфор вводится в бронзу как раскислитель и устраняет хрупкие включения окиси олова. При наличии около одного процента фосфора такую бронзу принято называть фосфористой. Фосфор при его содержании более 0,2 процента образует твердые включения, повышая антифрикционные свойства бронзы.

Бронзу маркируют начальными буквами  Бр , затем следуют буквы, показывающие какие легирующие элементы содержаться в ней, а потом цифры показывающие количество процентов этих элементов в бронзе. Например, БрАЖ 9-4,  БрОЦС 5-5-5,  БрКМц 3-1,  БрОФ 7-0,2,  БрБ 2.

Кроме всех перечисленных сплавов бронз существуют сплавы бронзы с добавлением алюминия, кремния, бериллием и другими элементами. Малой величиной усадки оловянистые бронзы превосходят другие бронзы, но другие бронзы превосходят оловянистую по другим параметрам. бронза с алюминием и кремнием лучше по механическим свойствам, алюминиевая превосходит по  химической стойкости, бронза с добавлением кремния и цинка имеет лучшую жидко текучесть. Бериллиевая бронза отличается от остальных высокой твердостью и упругостью.

Свойства бронз содержащие от пяти до десяти процентов алюминия обладают ценными технологическими и механическими свойствами. Эти бронзы кристаллизуются в узком интервале температур, из за этого приобретают высокую жидко текучесть и дают концентрированную усадочную раковину. Кроме простых бронз существуют бронзы с большим содержанием алюминия и добавления магния, железа и никеля.

Бронзы с содержанием алюминия применяются для изготовления различных втулок, направляющих седел, фланцев, шестеренок и много других преимущественно мелких по ответственных деталей.

Сплав бронзы с содержанием кремния около четырех процентов является как бы заменителем оловянистых бронз, но бронзы с кремнием  лучшие показатели по коррозионной стойкости, механическим свойствам и плотности бронзы  в отливках.

Бронзы с добавлением Бериллия около двух процентов БрБ 2 , бериллиевые бронзыпредставляют особый интерес. Этот сплав дисперсионно твердеющий. При комнатной температуре растворимость бериллия в меди не превышает 0,2 процента, но закалка от 800 градусов фиксирует перенасыщенный раствор. Если закаленный сплав с содержанием бериллия подвергнуть искусственному старению при температуре 300 - 350 градусов, твердость сплава достигает 350 -  400 Hв.

Высокая прочность бронзы и упругость при высокой химической стойкости, хорошей свариваемости, обработке резанием делают бронзу с добавлением бериллия подходящим материалом для производства  ответственных деталей, специальных пружин, мембран, пружин и контактов и много другого где требуются эти качества.  Высокая стоимость бериллия препятствует широкому распространению этой бронзы и применяется для действительно для ответственных деталей со специальными свойствами.

Бронза с добавлением 30 процентов свинца является высоко качественным антифрикционным материалом широко применяемым в машиностроении. Структура такого сплава состоит из отдельных зерен меди и свинца. Если свинец равномерно вкраплен в медь, то антифрикционные свойства сплава высокие.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунду говорите. Знаете что такое "технологическая проба"? Каким испытаниям подвергались монеты из разных сплавов перед принятием одного в тираж?

Ну уж по девяносто да по шестьдесят лет в земле точно не держали!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно запросто сделать то же за несколько месяцев. Химия великая наука

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошло до меня, монеты из алюминиевой бронзы делали, чтобы "чистить" труднее было, и чтобы  С. Титову больше глупых вопросов задавали. Чтоб тема по чистки была нескончаемой,а в результате получались - каверны. :sarcastic:

С уважением. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория заговора не иначе... масоны, ять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru