Alex 60

10 копеек 1953 года.

В теме 20 сообщений

(изменено)

Подскажите пожалуйста, является ли монета новой разновидностью?


post-28045-0-21729700-1458557087_thumb.jpg post-28045-0-51220000-1458557088_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
Читайте правила форума. Пункты 4.9 и 4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что Вы увидели там нового?расскажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут вообще сложно, что либо рассмотреть :wacko: . возможно ТС имеет ввиду нечто похожее на косой луч, непонятного происхождения :think: .  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе монеты, луч такой же как на 10 копеечных монетах 40-ых годов, или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе монеты, луч такой же как на 10 копеечных монетах 40-ых годов, или я ошибаюсь?

Такой артефакт я недавно видел у одного нумизмата.

Скорее всего гравировальный дефект. Выглядит прикольно, но вариантом считать не корректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой артефакт я недавно видел у одного нумизмата.

Скорее всего гравировальный дефект. Выглядит прикольно, но вариантом считать не корректно.

 

 Андрей Иванович это я к вам приезжал и показывал эту монету, вы хотите сказать, что данный "гравировальный дефект" появился без участия гравировщика? Этот оттиск луча такой же толщины что и остальные лучи, но при этом, он идёт не в хаотичном направлении, а по такому же углу как и монеты 40-ых годов.

Я сомневаюсь, что такой мелкий сложный рисунок получился произвольно. Если эта монета в единственном экземпляре, то по вашему, это брак? Почему в таком случае, явные непропечатки мелких рисунков монеты, как-то, точки, запятые, ости и тп считаются разновидностями?

На счёт "коллекционера" Артура Пирожкова. Для начала, чтобы ответить на вопрос "новичка", нужно иметь перед собой предмет вопроса или скан, этого предмета.

тут вообще сложно, что либо рассмотреть  . возможно ТС имеет ввиду нечто похожее на косой луч, непонятного происхождения

Если человек не видит предмета обсуждения и его мелкие детали, зачем тогда это обсуждать?

Заходя на сайт Нумизматов СССР, я надеялся получить профессиональный ответ на заданный вопрос.

Первые два ответа вызвали у меня удивление и  разочарование как новичка, на простой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей Иванович это я к вам приезжал и показывал эту монету, вы хотите сказать, что данный "гравировальный дефект" появился без участия гравировщика? Этот оттиск луча такой же толщины что и остальные лучи, но при этом, он идёт не в хаотичном направлении, а по такому же углу как и монеты 40-ых годов.

Я сомневаюсь, что такой мелкий сложный рисунок получился произвольно. Если эта монета в единственном экземпляре, то по вашему, это брак? Почему в таком случае, явные непропечатки мелких рисунков монеты, как-то, точки, запятые, ости и тп считаются разновидностями?

На счёт "коллекционера" Артура Пирожкова. Для начала, чтобы ответить на вопрос "новичка", нужно иметь перед собой предмет вопроса или скан, этого предмета.

 

 

Если человек не видит предмета обсуждения и его мелкие детали, зачем тогда это обсуждать?

Заходя на сайт Нумизматов СССР, я надеялся получить профессиональный ответ на заданный вопрос.

Первые два ответа вызвали у меня удивление и  разочарование как новичка, на простой вопрос.

У меня вопрос: "Зачем выставлять фото по которым ничего не видно (не в фокусе!), а потом обижаться???"

Вопрос НЕ простой, раз Вы претендуете на новую разновидность (АИФ - тогда должен каталог переписать!)

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы впредь Вас меньше "удивлять и разочаровывать", научитесь правильно формулировать вопрос и постарайтесь более четко фотографировать предмет, желательно с нескольких ракурсов, да и обозначить "проблемное" место тоже не мешает (кто знает!?! вдруг это вообще волос лег на объектив, царапина на монете, ресница и т.д.), то что представлено в заголовке - "мыло мыльное", отсюда и итог...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей Иванович это я к вам приезжал и показывал эту монету, вы хотите сказать, что данный "гравировальный дефект" появился без участия гравировщика? Этот оттиск луча такой же толщины что и остальные лучи, но при этом, он идёт не в хаотичном направлении, а по такому же углу как и монеты 40-ых годов.

Я сомневаюсь, что такой мелкий сложный рисунок получился произвольно. Если эта монета в единственном экземпляре, то по вашему, это брак? Почему в таком случае, явные непропечатки мелких рисунков монеты, как-то, точки, запятые, ости и тп считаются разновидностями?

На счёт "коллекционера" Артура Пирожкова. Для начала, чтобы ответить на вопрос "новичка", нужно иметь перед собой предмет вопроса или скан, этого предмета.

 

 

Если человек не видит предмета обсуждения и его мелкие детали, зачем тогда это обсуждать?

Заходя на сайт Нумизматов СССР, я надеялся получить профессиональный ответ на заданный вопрос.

Первые два ответа вызвали у меня удивление и  разочарование как новичка, на простой вопрос.

 

какие фото такой и ответ,не ищите алмазов там где их нет 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей Иванович это я к вам приезжал и показывал эту монету, вы хотите сказать, что данный "гравировальный дефект" появился без участия гравировщика? Этот оттиск луча такой же толщины что и остальные лучи, но при этом, он идёт не в хаотичном направлении, а по такому же углу как и монеты 40-ых годов.

Я сомневаюсь, что такой мелкий сложный рисунок получился произвольно. Если эта монета в единственном экземпляре, то по вашему, это брак? Почему в таком случае, явные непропечатки мелких рисунков монеты, как-то, точки, запятые, ости и тп считаются разновидностями?

 

 

 

Во первых по таким фото монету сложно узнать.

Во вторых я Вам по монете всё сказал и показал примеры подобных артефактов из своего собрания.

Но если Вы мне не верите, то спокойно выслушайте мнение других нумизматов, здесь люди компетентные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сфотографировал под другим углом, получилось лучше.




post-28045-0-36069700-1458708736_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных фотографий и сканов, где менее 65% общей площади занимает изображение монеты. Обрезайте фотографии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал под другим углом, получилось лучше.

доброго. на луч не похоже, на гравировку тоже. похоже на царапину шт. почему так я говорю? потому что этот так называемый луч проходит по верх нижних лучей. с ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго. на луч не похоже, на гравировку тоже. похоже на царапину шт. почему так я говорю? потому что этот так называемый луч проходит по верх нижних лучей. с ув.

вы хотите сказать, что я не могу отличить луч от царапины? По вашему эта выпуклая царапина?

На старой монете, попробуйте сделать, такую же выпуклую царапину и той толщины, что и лучи, с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать, что я не могу отличить луч от царапины? По вашему эта выпуклая царапина?

На старой монете, попробуйте сделать, такую же выпуклую царапину и той толщины, что и лучи, с уважением.

Наверное не можете, ведь царапины на штемпеле и должны быть выпуклыми на монете.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать, что я не могу отличить луч от царапины? По вашему эта выпуклая царапина?

с уважением.

да я так хочу сказать, вы не можете определить царапину на штемпеле аверса. с ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я так хочу сказать, вы не можете определить царапину на штемпеле аверса. с ув.

Вам не кажется странным,что царапина не пошла дальше вверх или вниз,а образовалась или была нанесена по образцу монет начала сороковых годов,

и именно с левой стороны, с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется странным,что царапина не пошла дальше вверх или вниз,а образовалась или была нанесена по образцу монет начала сороковых годов,

и именно с левой стороны, с уважением

луч просто незачем было рисовать по верхних лучей, для чего??? красивей былобы нарисовать звезду давида в восходящем солнце, пс. царапина на шт . неможет сама по себе идти в верх или вниз, ,наверно рука дрогнула,, только раскольчик делает красивый узор по монетке. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...по образцу монет начала сороковых годов....

 

Я понял к чему вы клоните, постараюсь объяснить .... ничего общего, ни длина, ни угол наклона, ни место откуда луч выходит из диска - не совпадают... я Вам даже схематично постарался изобразить... 

post-35051-0-74686800-1458755192_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я Вам даже схематично постарался изобразить... 

Спасибо большое за схематичное изображение, я уточнил что луч нанесён по образу монет 40-ых годов, т.е. один из лучей с левой стороны поднимается вверх к последней ленте, вплотную как на монетах 1 и 15 копеек 1940 года. На монетах 10 копеек 40-ого и 42 годов, луч подходит не вплотную.

Никогда не поверю, что бы рука гравёра, нанесла царапину с такой точностью. Луч не выходит, ни за края ленты, ни за диск солнца, что не характерно для Царапины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень,очень,очень позновательно. В споре рождается истина. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru