Злой Вовка

Krongyllen 1571. (Швеция, 2 эре 1571)

В теме 15 сообщений

Добрый день..Вот такая монета..на сколько я понял это Krongyllen 1571, Johan III на ауках за пределами России проходило не так много, в России вообще вроде бы нет ( по крайней мере мне инет почти что ни чего не выдал). В каталоге цены нет. (фото каталога прилагаю). На ауке всплывал http://www.numismatik.se/pdf/SNT_Auk_nr150L.pdf лот номер 21 но год 1570. Может Вы что скажете..

P.S. Аверс к реверсу развернут на 15 (примерно) градусов...

Заранее всем спасибо

С уважением Владимир.

post-16137-128532913117_thumb.jpg

post-16137-128532914673_thumb.jpg

post-16137-128532916125_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krongyllen это золотая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krongyllen это золотая монета.

мдя..может быть..я же говорю что хочу узнать что это..тогда может быть это?? http://www.tonysmynt.se/johan3.html 4 сверху.. хотел бы просто понять что за монета..а то поднял с распаха и не могу понять что это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта серебро..вроде как..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда может быть это?? http://www.tonysmynt.se/johan3.html 3 сверху.. хотел бы просто понять что за монета..а то поднял с распаха и не могу понять что это...

да, она.

2 ore, 1571

SM 63 Typ I, 27 mm, 3,01 gram, 125/1000 если 125 пробу можно назвать серебром, то это серебро ;)

Еtsidan: JOHANNES DG REX SVECI Юхан Божьей Милостью Король Швеции

Frеnsidan: DEVS PROTECTOR NOSTR Господь Защитник Наш

post-529-12853330539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да, она.

2 ore, 1571

SM 63 Typ I, 27 mm, 3,01 gram, 125/1000 если 125 пробу можно назвать серебром, то это серебро ;)

Еtsidan: JOHANNES DG REX SVECI Юхан Божьей Милостью Король Швеции

Frеnsidan: DEVS PROTECTOR NOSTR Господь Защитник Наш

post-529-12853330539_thumb.jpg

Она в нормальной сохранности, если не секрет сколько стоит??? Про сохранность своей говорить не буду и так видно..просто интересно сколько стоит в хорошей сохранности .Но самое интересное для меня как она могла попасть под Казань...)) где собственно я ее с другом и нашел..

Изменено пользователем Ganesha
нарушение пункта 4.10 правил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже приведено изображение аналогичной монетки, проданной на шведском AURUM-аукционе в этом году за SEK 4000. По нынешнему курсу это ~ 430 евро. То есть шведами монетка оценивается достаточно высоко.

Далее. В описании проданной монетки ее состояние характеризовано как что-то типа "свежая". Во всяком случае качество ее шведами оценено на 90 (при максимуме 100). Так что Вы по поводу сохранности своей монетки уж особенно не расстраивайтесь. Если бы не обломанный край, то на мой взгляд она была бы вполне приличной. У меня есть две монетки 2 öre Йохана III, правда другого типа, так вот их цвет скорее приближается к черному, и общее впечатление о их сохранности пожалуй похуже Вашей. Кстати, в каталоге Тонкина указана другая проба серебра такой монетки 500/1000.

Ну а krongyllen это с первого взгляда похожая, на не цветной картинке, монетка несколько меньшего диаметра. И еще она золотая. В каталогах проходит как XR. Я ее не только вживую не видел, но даже и цветной иллюстрации.

С уважением.

post-4122-128537855584_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самое интересное для меня как она могла попасть под Казань...)) где собственно я ее с другом и нашел..

Как-как.. Как раз ничего удивительного, учитывая, что все основные ключевые события тех славных и страшных времен, в корне изменившие жизнь, быт и статус государства Российского разворачивались как раз вокруг Швеции и Казани. Почитайте о Ливонском ордене, походах Грозного - все станет понятно.

На мой взгляд, ваша находка как раз очень даже ожидаемая, и тем не менее очень важная и знаковая. Кусок Истории выкопали, прчем бодренький, и как я это сам для себя называю (ну да, со странностями, есть маненько) - "разговорчивый", т.е., если покапаться в книгах, привязав отправную точку к месту находки, можно интереснейшую биографию предмета составить, монетка эта о многом расскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже приведено изображение аналогичной монетки, проданной на шведском AURUM-аукционе в этом году за SEK 4000. По нынешнему курсу это ~ 430 евро. То есть шведами монетка оценивается достаточно высоко.

Еще надо иметь в виду, что на этом аукционе комиссия 18,75%. Плюс для покупателей из России нужно оплатить почтовые расходы и комиссию за перевод денег. Например монета, купленная мной на последнем аукционе за 1800 крон (по тогдашнему курсу примерно 7500 руб) обошлась мне в итоге в 10000 руб. Если те 2 эре купил швед и забрал монету лично в Стокгольме, то он заплатил за нее 4740 крон.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ну а krongyllen это с первого взгляда похожая, на не цветной картинке, монетка несколько меньшего диаметра. И еще она золотая. В каталогах проходит как XR. Я ее не только вживую не видел, но даже и цветной иллюстрации.

Качественное изображение настоящего krongyllen'а можно посмотреть вот здесь. Если щелкнуть по картинке, она увеличится.

http://www.gustavianum.uu.se/en/node113?type=1&q=&mode=showItem&serie=777777&startindex=308&hits=1215

В настоящее время, как пишут, их известно не то 5, не то 6 штук разных годов 1569, 1570, 1571.

Uncle Albert, благодарю за дополнительную информацию об AURUM-аукционе. Иной раз меня посещают мысли поучаствовать в нем...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую глянуть в викопедию - Внешняя торговля Русского Царства. ....При Иване Грозном был заключён договор, по которому русским купцам разрешалось проезжать через Швецию в другие страны на шведских кораблях, шведы получили разрешение торговать в Новгороде, Москве, Казани и Астрахани, а также проезжать в Индию и Китай.... Скорее всего так и попала под Казань.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже приведено изображение аналогичной монетки, проданной на шведском AURUM-аукционе в этом году за SEK 4000. По нынешнему курсу это ~ 430 евро. То есть шведами монетка оценивается достаточно высоко.

Далее. В описании проданной монетки ее состояние характеризовано как что-то типа "свежая". Во всяком случае качество ее шведами оценено на 90 (при максимуме 100). Так что Вы по поводу сохранности своей монетки уж особенно не расстраивайтесь. Если бы не обломанный край, то на мой взгляд она была бы вполне приличной. У меня есть две монетки 2 öre Йохана III, правда другого типа, так вот их цвет скорее приближается к черному, и общее впечатление о их сохранности пожалуй похуже Вашей. Кстати, в каталоге Тонкина указана другая проба серебра такой монетки 500/1000.

Ну а krongyllen это с первого взгляда похожая, на не цветной картинке, монетка несколько меньшего диаметра. И еще она золотая. В каталогах проходит как XR. Я ее не только вживую не видел, но даже и цветной иллюстрации.

С уважением.

Не знаю как в Швеции, на одном известном. аук. обошлась около 50 баксов(см. ниже). Фото слева (моё избр.), вторая с отверстием на другом 70 года обошлась 500р., пока идёт. Реальность претензий на определённую сумму обуславливается текущим спросом.

Швеция. 2 эре 1571. Редкая!

завершен (Втр 14 Дек 2010 11:20:46)

Кол-во:

1

Цена:

1 525,00 руб. (≈49,94 $)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и 1570 пришла

post-17427-129476110329_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая сторона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая сторона

post-17427-129476123758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru