Vlad_B

Красотища! Пруф-подборка 1924 г. СССР

В теме 113 сообщения

А если пруф протравить неорганической кислотой или годик поносить в кармане с мелочью и ключами, он что так пруфом и останется. Или это будет VF.

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но по моему вы идете уже на принцип.

Еще раз - пруф - это технология чеканки, а VF, XF и т.п. - это уже состояние. Т.е. пруфом он останется всегда, даже если его убьют до VG.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если пруф протравить неорганической кислотой или годик поносить в кармане с мелочью и ключами, он что так пруфом и останется. Или это будет VF.

Господин Basok я думаю не обидется если я приведу его цитаты из ранних обсуждений данного вопроса (который задаётся уже не в первый раз)...

.....если монета была отчеканена как пруф, то хоть её под трамвай клади, она пруфом и останется. Правда после трамвая никто за неё ничего не заплатит, но термин в её описании будет "пруф", с добавочными эпитетами но слово "пруф" должно будет присутствовать.

И ещё ценная информация:

Но если хотите знать полный ответ почитайте мою статью напечатанную в 94году в 21 номере журнала "Миниатюра". Хоть это было давно, но всё осталость так как там написано.

http://rustypennies.com/catalog/proof.htm

Думаю этого достаточно, что бы снять вопрос с повестки дня ;) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Альфред, споры что считать пруфом, а что нет, применительно к каждой конкретной монете можно вести сколь угодно долго. У меня есть знакомый, который собирает мелкое русское серебро по узелкам, веточкам и т.д. Из десяти монет, которые другие считают пруфом, он признаёт одну- две. У человека очень жёсткие критерии. Он в теме лет этак тридцать. Т.е. очень важен субъективный фактор. Далее, что считать патиной на монете, а что слоем окислов? Что такое патина на медных российских монетах качества пруф? Или это уже не пруф. А если медяк в пруфе, но есть маленькое противное зелёное пятнышко? И каких оно размеров может быть, чтобы не переводить монету по сохранности в другую группу? Кстати за последнее время у немецких диллеров очень сильно упали стандарты качества. Раньше критерии были жёстче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под трамвай это интересно. Вот как только догадаться, что это пруф? Может пройти по всей цепочке владельцев, вплоть до рабочего который доставал её из под штампа. Или есть технические средства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа. Весна, чтоли началась? :rolleyes: Всё тает, лужи... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не всена это по жизни, даже отвечать человеку не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью, интересно.

В связи с этим, лично мне непонятно для чего так уж нужно определить пруф это или нет. Для определения стоимости? Так ведь плохой пруф стоит меньше хорошего АНЦ. Или кто-то собирает исключительно пруф в любом качестве, не обращая внимания ни на что другое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то там по этому поводу читать нечего, так как отсутсвуют описания таких широко распространенных терминов как "proof-like" и "impared proof" ;)

что такое импаред я не знаю

а вот реверс-пруф и матте-пруф точно бывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то там по этому поводу читать нечего, так как отсутсвуют описания таких широко распространенных терминов как "proof-like" и "impared proof" ;)

По какому "по этому поводу"? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то там по этому поводу читать нечего, так как отсутсвуют описания таких широко распространенных терминов как "proof-like" и "impared proof" ;)

По какому "по этому поводу"? ;)

Прочитайте еще раз на что вы отвечали - я это тоже процитировал - трудно было не заметить! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью, интересно.

В связи с этим, лично мне непонятно для чего так уж нужно определить пруф это или нет. Для определения стоимости? Так ведь плохой пруф стоит меньше хорошего АНЦ. Или кто-то собирает исключительно пруф в любом качестве, не обращая внимания ни на что другое?

нужны примеры когда пруф в состоянии XF стоит раз в пять больше чем BU?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужны примеры когда пруф в состоянии XF стоит раз в пять больше чем BU?

Так что, если убитая монета окажется пруфом, так она из-за этого будет стоить в пять раз дороже другой монеты в том же сохране? Мне вот что не понятно. В чём смысл-то? Это что типа коллекционирования разновидностей? Вот такая монета пруф, а вот в соседней ячейке она же не пруф?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте еще раз на что вы отвечали - я это тоже процитировал - трудно было не заметить! :D

Я попросил почитать в ответ на фразу:

"А если пруф протравить неорганической кислотой или годик поносить в кармане с мелочью и ключами, он что так пруфом и останется. Или это будет VF."

В абзаце, ссылку на который я дал чётко написано:

"Ошибочно мнение , что "полированная"-это состояние монеты . На самом деле , монета чеканится по особой технологии - полированным штемпелем по полированной же заготовке"

Что здесь неправильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужны примеры когда пруф в состоянии XF стоит раз в пять больше чем BU?

Так что, если убитая монета окажется пруфом, так она из-за этого будет стоить в пять раз дороже другой монеты в том же сохране?

Да, допустим у обыкновенной тираж 1 000 000, а у пруфа 50 штук

Мне вот что не понятно. В чём смысл-то? Это что типа коллекционирования разновидностей? Вот такая монета пруф, а вот в соседней ячейке она же не пруф?

совершенно верно, коллекционная разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошло, спасибо :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В абзаце, ссылку на который я дал чётко написано:

"Ошибочно мнение , что "полированная"-это состояние монеты . На самом деле , монета чеканится по особой технологии - полированным штемпелем по полированной же заготовке"

Что здесь неправильно?

Опять двадцать пять. Там же четко написано, что "Такие монеты обозначаются Пруф- и оцениваются в половину цены отличной ." Т.е пруф (без минуса) подразумевает также и состояние. Противопоставление "ошибочное мнение...etc" - надуманно, раз там описан "impared proof". Еще недостает proof-like http://www.coingrading.com/plcoins1.html, т.е "пруф-по-чьему-то-мнению", который, по-моему, и подразумевал коллега

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куды делися матте пруф и реверс пруф?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вот это действительно нонсенс! Может такое и бывает, просто я не в теме. Пруф в 18 веке?

Опять же Басок:

Первый и самый очевидный шаг на пути к улучшению чекана - это увеличение силы оттиска, но в Англии, особенно в правление George III (1760-1820), эксперименты с полировкой штемпеля и заготовки становятся все более очевидными. Их кульминация настает в 1797 году, когда, благодаря новому оборудованию производится "proof" в том виде, как мы их знаем сейчас. Технически, даже в 1797 году были сделаны proofs, но в серии 1797, 1799 и 1806 гг. цель чекана proof стала рекламной - показать всему миру качество чекана, не виданного до тех пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять. Там же четко написано, что "Такие монеты обозначаются Пруф- и оцениваются в половину цены отличной ." Т.е пруф (без минуса) подразумевает также и состояние. Противопоставление "ошибочное мнение...etc" - надуманно, раз там описан "impared proof". Еще недостает proof-like http://www.coingrading.com/plcoins1.html, т.е "пруф-по-чьему-то-мнению", который, по-моему, и подразумевал коллега

"Такие монеты обозначаются Пруф - и оцениваются в половину цены отличной ." ©

Можно обозначить "пруф в VF", "пруф-поцарапанный", "пруф забитый вусмерть" :) и т.д...

А уж "пруф-по-чьему-то-мнению" - это вообще круто :). Когда речь идёт о технологии производства никакого мнения быть не может. Швейцарские часы останутся швейцарскими, даже их купил монгол в Эквадоре, и нацарапал на них "Фабрика Заря"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём смысл-то? Это что типа коллекционирования разновидностей? Вот такая монета пруф, а вот в соседней ячейке она же не пруф?

у меня именно так венгерская юбилейка и лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Такие монеты обозначаются Пруф - и оцениваются в половину цены отличной ." ©

Подправляем классиков? :D

Можно обозначить "пруф в VF", "пруф-поцарапанный", "пруф забитый вусмерть" :) и т.д...

Зависит от степени порядочности

А уж "пруф-по-чьему-то-мнению" - это вообще круто :).

Вы смогли прочитать? Там описана процедура с помощью которой монету рассматривают (своими глазами), определяют степень полированности и относят к proof-like. Интересно, на каком этапе этой процедуры скрадывается субъективность и результат переходит в разряд неоспоримых? :)

Когда речь идёт о технологии производства никакого мнения быть не может. Швейцарские часы останутся швейцарскими, даже их купил монгол в Эквадоре, и нацарапал на них "Фабрика Заря"

Вообще-то кроме специальных статей основная цель не рассказать о технологии производства, а описать монету – что же собственно мы продаем/покупаем? Если мы что-то можем себе складно объяснить, то это не значит, что именно так оно и было, тем более что нас там не присутствовало.

Далее позволю себе процитировать Александра:

"Новая мода поглотила Анг­лию, Францию, США — матовые пруф (matte proof). Вместо поли­ровки штемпеля применялось толь­ко травление. В результате все вышеперечисленные характеристи­ки proof сохранились, но зеркаль­ная поверхность поля уступила ме­сто матовой. Неискушенному гла­зу сразу заметить разницу между таким proof и обычной монетой иногда довольно трудно. В США, в дополнение к этому, еще изме­нился и дизайн 2,5 и 5 долларовых золотых монет, где рельеф стали делать не выступающим, а вдав­ленным в поле монеты. Тут хочу отвлечься и напомнить о русских монетах в меди с 1867 по 1917 гг. В их дизайне буквы года и номиналы были вдавлены и, таким образом на штемпеле были самой высокой точкой. Когда штемпель полировали, только самая высокая плоскость получала зеркальную гладкость. Таким об­разом, эти монеты в proof чем-то напоминают матовые proof: их по­верхность матовая и только внутри букв видна зеркальная поверх­ность. В моей коллекции есть рубль 1924 года, который я считаю матовым пруф. Учитывая, что анг­лийский монетный двор в 1924 году выполнял заказ для России, поэтому в рубле, так же как и в других номиналах есть две разно­видности штемпеля, то я предпо­лагаю, что мой экземпляр мог быть изго­товлен в Англии с применением технологии изготовления matte proof или, по крайней мере, эле­ментов этой технологии"

Посмотрите, как надо корректно излагать свои мысли. Сначала он рассказывает, что известно об процессе matte proof исторически. Потом переходит к тому, что у него есть монета, которую он полагает сделанной по той технологии. И нет никаких категорических рассуждений в духе: "Другого мнения быть не может!" Скромнее надо быть, скромнее! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы смогли прочитать? Там описана процедура с помощью которой монету рассматривают (своими глазами), определяют степень полированности и относят к proof-like. Интересно, на каком этапе этой процедуры скрадывается субъективность и результат переходит в разряд неоспоримых?

...

Вообще-то кроме специальных статей основная цель не рассказать о технологии производства, а описать монету – что же собственно мы продаем/покупаем? Если мы что-то можем себе складно объяснить, то это не значит, что именно так оно и было, тем более что нас там не присутствовало.

Я уже начинаю медленно охреневать...

Ну рассматривают монету, оценивают, потом говорят что она похожа на крокодила. Так родилось новое состояние - crocodile-like. :-) Только вот к реальным крокодилам, которых зачали папа-крокодил с мамой-крокодильшей, она имеет довольно отдаленное отношение

И если уже вы цитируете господина Басока, рекомендую хотя бы дочитать его до конца. Он в частности пишет: "Таким образом, термин proof означает метод изготовления штемпеля и монеты и никакого отношения к состоянию монеты или качеству чекана не имеет. " ©

А все эти "пруф-like" и т.п. - всего лишь комментарии к монете, в своем роде аналогичные таким как "отверстие", "трещина" или "остатки люстра"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вот это действительно нонсенс! Может такое и бывает, просто я не в теме. Пруф в 18 веке?

Опять же Басок:

Первый и самый очевидный шаг на пути к улучшению чекана - это увеличение силы оттиска, но в Англии, особенно в правление George III (1760-1820), эксперименты с полировкой штемпеля и заготовки становятся все более очевидными. Их кульминация настает в 1797 году, когда, благодаря новому оборудованию производится "proof" в том виде, как мы их знаем сейчас. Технически, даже в 1797 году были сделаны proofs, но в серии 1797, 1799 и 1806 гг. цель чекана proof стала рекламной - показать всему миру качество чекана, не виданного до тех пор.

Несколько коряво написал. В статье указан конкретный год появления Пруфа! Но Пруф, как и остальные монеты патиной покрывается, а без патины думаю, что мытые!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже начинаю медленно охреневать... :D

А лучше бы Вам умные мысли в голову продолжали приходить ;)

Ну рассматривают монету, оценивают, потом говорят что она похожа на крокодила. Так родилось новое состояние - crocodile-like. :-) Только вот к реальным крокодилам, которых зачали папа-крокодил с мамой-крокодильшей, она имеет довольно отдаленное отношение

фельетонная эпоха (с)

И если уже вы цитируете господина Басока, рекомендую хотя бы дочитать его до конца. Он в частности пишет: "Таким образом, термин proof означает метод изготовления штемпеля и монеты и никакого отношения к состоянию монеты или качеству чекана не имеет. "

Данная фраза обобщает предыдущий абзац, повествующий о двух коллекционерах, которые как бы купили монету на монетном дворе в качестве proof, один ее спрятал, а второй положил в мюнцкабинет и часто ей любовался, посему первая уйдет на аукционе за два килобакса, а вторая всего за один. Речь идет об одной и той же монете, происхождение которой вроде бы известно. То есть просто обобщение умозрительного примера на уровне обсуждения. Можно, конечно, вырвать эту цитату из контекста и повесить себе на флаг, попросить у автора афтограф и всем везде показывать в качестве "последнего аргумента", однако реальность имеет привычку когда-нибудь входить в глубокий конфликт даже со всенародно одобренной идеологией, что для последней обязательно оборачивается плачевными последствиями :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru