captcha

Выпукло-вогнутые монеты

В теме 13 сообщений

(изменено)

Среди советов встречаются выпукло-вогнутые монеты. Обычно это объясняется тем, что их в народе подкладывали подо что-то, били, давили, вот они и мялись. Думаю, любой советчик насмотрелся таких гнутых монет.Я же хочу обратить внимание на то, что зачастую эта изогнутость имеют монеты, явно не имеющие следов "шаловливых ручек".Во-первых, попадаются штемпельные монеты, у меня есть полтинник 1927 года с выпуклым реверсом , так, что он, будучи положен реверсом вниз, качается на животе рабочего.Во-вторых... Во-вторых, перейдем к слайдам!Вот две одноштемпельные двадцатки 1942 года (уже публиковались тут: 20 копеек 1942)Не знаю, насколько мне удалось передать на фото, но аверсы явно вогнуты, а реверсы - выпуклы.

post-8920-127853081999_thumb.jpg

post-8920-12785308247_thumb.jpg

post-8920-127853082846_thumb.jpg

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 50 копеек 1922 года, реверс заметно вогнут, а аверс имеет следы соударения с реверсом, причем следы явные, на щите герба, который довольно выпукл, однако если принять, что штемпель реверса имел выпуклость, то понятно, что он именно своей выпуклостью и достал до "впуклости" противоположного штемпеля.

post-8920-127853110739_thumb.jpg

post-8920-12785311116_thumb.jpg

post-8920-127853129011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенности производства? :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из земли таких монет много бывает. Их по весне, когда грунт мокрый и заморозок-оттепель чередуются, льдом выпячивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5к1927 ни одной в руках так и не удалось подержать, чтобы не была "блюдцем"... с десяток штук где-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5к1927 ни одной в руках так и не удалось подержать, чтобы не была "блюдцем"... с десяток штук где-то...

4е было, та же ситуация! Раньше не задумывался над этим, хотя регулярно что-то подобное встречается, сначала грешным делом предположил что при чеканки монету распирает так что она застревает в штемпеле, и её от-туда выбивают, но это отпадает так как во-первых следов удара нет во-вторых технология не та, и вообще какая-то "масленая" гипотеза получается. Загадка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из земли таких монет много бывает. Их по весне, когда грунт мокрый и заморозок-оттепель чередуются, льдом выпячивает.

а как быть с теми которые и земли то не нюхали? ИМХО - отпадает вариант!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как один из из возможных вариантов - влияние на форму рифленного гуртообразующего кольца, при выталкивание из него.? вогнутость/выпуклость присуща определенной поверхности (аверс/реверс)?С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как один из из возможных вариантов - влияние на форму рифленного гуртообразующего кольца, при выталкивание из него.? вогнутость/выпуклость присуща определенной поверхности (аверс/реверс)?С УВ. Игорь

Как вариант подходит, правда чтоб полтинник прогнуть при прокатке гурта надо ОГРОМНОЕ давление, больше стандартного в несколько раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из земли таких монет много бывает. Их по весне, когда грунт мокрый и заморозок-оттепель чередуются, льдом выпячивает.

Нереально на практике,такое можно только нафантазировать :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в тюхи этими монетами случайно не играли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои 5к27 были без блеска, но xf и хороший vf+... после игр такое бы не сохранилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант подходит, правда чтоб полтинник прогнуть при прокатке гурта надо ОГРОМНОЕ давление, больше стандартного в несколько раз.

Предположение касалось ТОЛЬКО монет получающих гуртовое РИФЛЕНИЕ в кольце, в процессе чеканки.С УВ. Игорь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru