gvele

Основные варианты в 2 копейках 1797 с узким вензелем.

В теме 46 сообщений

Т.е. в 18 веке основная роль маточника - это разметка. Будучи перенесена на штемпель, эта разметка затем дополнялась и дорабатывалась равно как пуансонами так и режущим инструментом - штихелем.
Отсюда различия не только отдельных крупных элементов, но и рисунка и деталей рисунка.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Т.е. в 18 веке основная роль маточника - это разметка. Будучи перенесена на штемпель, эта разметка затем дополнялась и дорабатывалась равно как пуансонами так и режущим инструментом - штихелем. Отсюда различия не только отдельных крупных элементов, но и рисунка и деталей рисунка.

Именно так. Резался первый штемпель. Назовем его "авторский". С него,по выражению Шодуара, "снимался контр-пунсон" - оттиск в стали,

короче говоря. Его "доводили" до необходимой кондиции, обычно удаляя (!) лишнее, что могло при переносе выкрошиться или забиться. Эти самые детали, в последствии наносились резчиками-копировщиками в ручную.

Кмк, удалялись преднамеренно и детали, которые при последующем нанесении, служили меткой. Скажем, для различения, какая артель монетчиков ответсвенна за качество.

С уважением.

Т.е. применимо к "УВ"... те варианты, которые наиболее распространены, "имели место быть" на авторском штемпеле, который послужил формой. Остальное - наносное. Так варианты 2 и 3 (и, если не изменяет склероз), там ещё один незначительно отличающийся, возможно сняты и размножены. Один из них был "авторским".

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в 18 веке основная роль маточника - это разметка. 

 

Именно так. Резался первый штемпель. 

 

 

 

 

Как-то Вы упростили 18 век,  вас же люди читают и записывают, а потом разносят по сети как истину.  Ну ведь в 18 веке и чисто матричные монеты были и без применения маточника и комбинировано.   Обсуждать нужно конкретно номинал, двор, метал, год. В данном случае УВ .

 

У Вас 3777 лично то опыт какой был по повторению технологии да на оригинальном оборудовании в тиснении УВ  поделились бы опытом, не все на СМ читали ваши экскурсы.    С Уважением,  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "оригинальном" оборудовании тиснил только сами монеты...

Остальное, а именно само производство штемпелей, от формы до готовых штемпельных вариантов делалось аналогичным "инструментом"...

А именно "голыми руками" - точно так же как в далеком 18 веке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС. Токарный станок, правда, посовременнее - не скрою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "оригинальном" оборудовании тиснил только сами монеты...

 

 

 

Ну я то в курсе.  Вот мой комплект, патина набирается радиально. 

 

post-10009-0-50064200-1459932302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............

post-10009-0-48183800-1459932354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как-то Вы упростили 18 век, вас же люди читают и..." Прошу прощения - я с айфона.

Восемнашка и вправду проста "как орех". Оборудования, по теперешним меркам само собой разумеющегося, которое мы сейчас "просто имеем"- тогда не могло просто существовать. Начните с настольной лампы, микроскопа, штихелей из "ХСС".

Теперь конкретно по "УВ". Их пока не обнаружено в анце, посему все, которые получились в результате того эксперимента, я ещё тогда обозначил,как "реконструкция". Сразу был против, когда их обзывали "копия"... Копировать было и есть не с чего! Новодел - в данном случае просто доходчивей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сразу был против, когда их обзывали "копия"... Копировать было и есть не с чего! Новодел - в данном случае просто доходчивей.

 

 

Какая ж это копия если был повторен весь технологический процесс, по мне так полноценный Новодел  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень как-то неудобно, что тема снова в сторону уходит. Теперь эти "новоделы"... :pardon:да простят меня ТС и дискусанты по основному вопросу.

С другой стороны, без понимания принципов, которые проверялись этим экспериментом, трудно, точнее сказать невозможно понимать нумизматику 18 века в её технологическом аспекте. Это основа, с которой всё и пошло.  Вообщем, как сочтет уважаемая публика... а то можно и продолжить :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ж это копия если был повторен весь технологический процесс, по мне так полноценный Новодел  

Я бы назвал это полноценным фуфлом.

Новоделы на МД чеканят. Официально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое "УВ"?

 

Какая ж это копия если был повторен весь технологический процесс, по мне так полноценный Новодел  

 

Ну вы даёте...  "новодел"...  Это подделка, сделанная знающим в монетах толк человеком для изучения процесса изготовления качественных подделок новоделов.  Не зависимо от целей и не смотря на прикрытие "реконструкцией" для изучения процесса использования маточников, у меня к продукту этого изучения отношение однозначное, так как его легко выдать за "новодел".  Что само, по себе плохо, и граничит с фальшивомонетничеством. Есть нормальная практика проставлять "countermark" на самопальных копиях античных монет, к примеру. Думаю здесь надо было сделать то же самое, как минимум, что бы у кого-то ручки не зачесались. А для изучения можно было и не делать правдоподобных "новоделов", можно было нарисовать всё что угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал это полноценным фуфлом.

Новоделы на МД чеканят. Официально.

 

А вы на горло не берите! :punish:

Я пробью лицензию и буду такие штамповать на СПМД с сертификатами, тогда посмотрим чья взяла!

"Ходють здесь всякие, потом рояли пропадают!"© :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал это полноценным фуфлом.

Новоделы на МД чеканят. Официально.

 

не только, но с соизволения... и для РИ это дело прошлое...  но в главном я согласен с вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал это полноценным фуфлом.

Новоделы на МД чеканят. Официально.

 

 

Так поди на монетном дворе они и тиснуты и официально  :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вы даёте... "новодел"... Это подделка, сделанная знающим в монетах толк человеком для изучения процесса изготовления качественных подделок новоделов. Не зависимо от целей и не смотря на прикрытие "реконструкцией" для изучения процесса использования маточников, у меня к продукту этого изучения отношение однозначное, так как его легко выдать за "новодел". Что само, по себе плохо, и граничит с фальшивомонетничеством. Есть нормальная практика проставлять "countermark" на самопальных копиях античных монет, к примеру. Думаю здесь надо было сделать то же самое, как минимум, что бы у кого-то ручки не зачесались. А для изучения можно было и не делать правдоподобных "новоделов", можно было нарисовать всё что угодно.

Шары разуй, писака хренов. Прости Господи за грубость. Там дата стоит 2011. Какая тебе ещё "countermark" нужна. Прежде чем говна в рот набрать и плюнуть мне в морду, подумай долетит ли.

В остальном: привет!! пеши исчо.

ПС. Сделано в соответствии с законодательством страны проживания. Фуфла не гоним. :thumbsup:

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну-ну... главное, что уже и коллекционеры нашлись, которые это собирают.  ВКГМ в гробу ворочается от таких изделий... и при чём ОНО в этой теме выплыло, совершенно не понятно...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну-ну... главное, 

 

 

А ты не нукай,  ты совершенно не прав #37   из-за врождённой невнимательности, на изделии всё есть, так что лучше бы извинился. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну-ну... главное, что уже и коллекционеры нашлись, которые это собирают.  ВКГМ в гробу ворочается от таких изделий... и при чём ОНО в этой теме выплыло, совершенно не понятно...

 

Сам ты... "выплыло" :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не нукай,  ты совершенно не прав #37   из-за врождённой невнимательности, на изделии всё есть, так что лучше бы извинился.

 

Извините, Александр. Но каким боком это изделие 2011 относится к новоделам и к этой теме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 каким боком это изделие относится  к этой теме?

 

 

Нужно внимательно читать в внимать написанному #22 

 

 

Спорить о новоделах и что оными считать  не собираюсь, довольно много уважаемых людей даже т.н. официальные новоделы считают фуфлом, а классики вообще называют раковой опухолью на теле нумизматики  и это не вопрос данной темы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru