Mirko

1 Рубль РФ залипуха

В теме 101 сообщение

Ошибки - нет, изваяния - тоже нет.

Тогда, на основании каких соображений, Классики всерьез обсуждают эту тему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, полностью и принципиально избежать такого брака очень просто: достаточно штемпелям аверса и реверса делать разные "хвостовики". Когда я узнал, что они одинаковые, был очень удивлён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, на основании каких соображений, Классики всерьез обсуждают эту тему?

Классики - это кто да кто ?

В смысле как я могу ответить на ваш вопрос не совсем понимая об чем вы собственно вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что нумизматы, в том числе и классики, обсуждают эту тему потому, что хочешь-не хочешь, а это часть нумизматики и глупо делать вид , что этого нет.

Ведь такие монеты имеются и их собирают коллекционеры, хотя бы кто собирает браки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю вопросы иначе.

Кто и когда признал экземпляры аверс/аверс и реверс/реверс советского периода браками «казённого» производства достойными включения в нумизматические коллекции?

Кто и когда признал экземпляры аверс/аверс и реверс/реверс постсоветского периода браками «казённого» производства достойными включения в нумизматические коллекции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю вопросы иначе.

Кто и когда признал экземпляры аверс/аверс и реверс/реверс советского периода браками «казённого» производства достойными включения в нумизматические коллекции?

Кто и когда признал экземпляры аверс/аверс и реверс/реверс постсоветского периода браками «казённого» производства достойными включения в нумизматические коллекции?

Народ.Давно.

Те, кто этим интересуется.

Я лично.

При этом для самоуспокоения мне достаточно того, что я такой не один.

И тогда по барабану- что думают те, кому это не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ.Давно.

Те, кто этим интересуется.

Я лично.

При этом для самоуспокоения мне достаточно того, что я такой не один.

И тогда по барабану- что думают те, кому это не интересно.

Относительно браков государственных («казённых») монетных производств, ничего против не имею.

Интереснейшая тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Новосибирске действительно находили года 3 назад монету 1р реверс/реверс из магазина!

А на Вашем сайте, Василий, сегод..т.е уже вчера, довольно уважаемый и разбирающийся человек , такую, недавно выловленную, монету показал. Надеюсь, не будете возражать, если ссылку суда поставлю.

http://sibcoins.ucoz.ru/forum/86-495-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, полностью и принципиально избежать такого брака очень просто: достаточно штемпелям аверса и реверса делать разные "хвостовики". Когда я узнал, что они одинаковые, был очень удивлён.

Ярослав, думаю на это не пойдут, так как сегодняшний метод универсен и экономичен, так как недопущение ошибки, лежит только на человеке устанавливающем штемпеля в станок. Ведь ели ориентироваться на "хвостовики", то к примеру по ошибке могут изготовить штемпель аверсов из двух болванок с разными "хвостовиками" и установить строго в нужные места. Результат будет тот же, но что бы тогда недопустить ошибки ведущего к конечному результату, необходиом ввести два контроля( при изоготовлении штемпеля и при установки штемпеля), вместо сегодняшнего одного (при установке)

А на Вашем сайте, Василий, сегод..т.е уже вчера, довольно уважаемый и разбирающийся человек , такую, недавно выловленную, монету показал. Надеюсь, не будете возражать, если ссылку суда поставлю.

http://sibcoins.ucoz.ru/forum/86-495-2

Да везет! :) Считаю намного интересным выловить такую монету из оборота, нежели купить её на молотке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот тут ссылки на море монет которые наделали для коллекционеров и цены раздутые теми временами когда данные экзе6мпляры были единичными, а тут...но это бизнес и ниже они вряд ли будут! Тут есть и 2008г и 2009г. и аверс/аверс и реверс/реверс 

Пошел по ссылке и увидел то, что некто «Крейцер» (супер-продавец) предлагает к продаже 9 экземпляров от копейки до двух рублей АВЕРС/АВЕРС и РЕВЕРС/РЕВЕРС по цене 15 000,00 руб. (486,38 $) КАЖДЫЙ, со следующими сопроводительными текстами:

Георгий / Георгий. Очень редкий брак чекана! Фактически не встречается вообще, так как сразу идет на переплавку! Состояние на фото, оригинал, никаких спаек, склеек и прочих "сюрпризов"! Выход на связь 3 дня, оплата 7 дней. За почтовое отправление ответственности не несу, но обязуюсь упаковать лот в лучшем виде! Отправка лота в день получения денег.

И это, по-вашему, называется бизнесом?

И что означает Ваша фраза «..ниже они вряд ли будут!»

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начеканить подобное как по ошибке, так и спецЫально - возможно!

Вынести с мон.двора в теории не возможно, т.к. пост-проверка при выходе и т.д. и т.п. но...

...наши люди, как известно, незаметно и в разгар рабочего дня из кабинета директора вынесут стол со стулом с сидящим на нём директором! :blush:

... ...по рассуждениям к чему отнести аверс/аверс и реверс/реверс, могу быть не прав, но для меня лично все они браки, и в данном контексте уже не важно, сделаны они преднамеренно или случайно, ОНИ БРАКИ И ТОЧКА! Что же касательно того как каждый из экземпляров сделан, заказано или случайно - мы наверно можем только догадываться (за редким исключением), размышлять и строить предположения!

Это моё ИМХО, и оно совсем не обязательно должно совпадать с Вашим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Вашем сайте, Василий, сегод..т.е уже вчера, довольно уважаемый и разбирающийся человек , такую, недавно выловленную, монету показал. Надеюсь, не будете возражать, если ссылку суда поставлю.

http://sibcoins.ucoz.ru/forum/86-495-2

Продолжение текста поста № 60.

По представленной выше ссылке, нашел и это (см. картинку и также сопроводительный текст к ней).

"МОНЕТА УДАЧИ" или как её ещё называют "ПИРАТСКАЯ МОНЕТА" (в комплекте идет 2 монеты: орел-орел и решка-решка), с ней фортуна всегда будет на Вашей стороне. С виду обычные монеты, особенность их заключается в том, что обе стороны каждой монеты имеют одинаковый рисунок (решка-решка или орел-орел). Играя в Орлянку, узнав на что (орел или решка) ставит Ваш оппонент, Вы попросту выбираете нужную Вам монету и дело в "шляпе"

И далее:

С такой монетой Ваши возможности безграничны!

Стоимость комплекта монет:

1. номиналом 10 копеек - 300 руб,

2. номиналом 50 коп. - 450 рублей,

3.номиналом 1 руб. - 550 руб.

4. номиналом 2 руб. - 750 руб.

5. Комплект из монет: 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля - 1700 руб.

P.S.:

а) СтарецЪ(у) и другим:

По поводу экземпляров АВЕРС/АВЕРС и РЕВЕРС/РЕВЕРС никому также не навязываю своего мнения, а лишь обозначаю свою сугубо личную позицию по этому вопросу.

б) Мои вопросы (см. пост № 55) остаются в силе.

post-14702-128332977003_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел по ссылке и увидел то, что некто «Крейцер» (супер-продавец) предлагает к продаже 9 экземпляров от копейки до двух рублей АВЕРС/АВЕРС и РЕВЕРС/РЕВЕРС по цене 15 000,00 руб. (486,38 $) КАЖДЫЙ, со следующими сопроводительными текстами:

Георгий / Георгий. Очень редкий брак чекана! Фактически не встречается вообще, так как сразу идет на переплавку! Состояние на фото, оригинал, никаких спаек, склеек и прочих "сюрпризов"! Выход на связь 3 дня, оплата 7 дней. За почтовое отправление ответственности не несу, но обязуюсь упаковать лот в лучшем виде! Отправка лота в день получения денег.

И это, по-вашему, называется бизнесом?

И что означает Ваша фраза «..ниже они вряд ли будут!»

Конечно бизнес!!! или по-вашему, это такое чудесное совпадение и он («Крейцер» (супер-продавец)) нашел эти монеты в обороте???

По поводу фразы " «..ниже они вряд ли будут!» - это про цену, так как мало-помалу эти монеты расходяться по такисм ценам - определнным еще в ту пору, когдаь этот брак был редок и появлялся не так в открытую как здесь! Почему? Да потому что как известно такие монеты изготовить и вынести большая проблема и риск, а значит возможно это разовая "сделка", но достаточно большим тиражом!

По поводу как раньше выплывали такие "Штуки" с мондвора, моё имхо:

Их чеканили, в куче с обычными монетами и как обычные монеты, но к примеру в определнное время, когда планировалась небольшая партия монет, а затем скупают партию в мешках с предпологаемым нахождением там ЭТИХ монет (за этим следит, кто-то из мондворовцев). Конечно точно все ЭТИ монеты отследить нельзя, и поэтому возможно единичные экземпляры попадали в свободное обращение, где их и вылавливали "пытливые взгляды" нумизматов.

Как же сейчас это происходит не думал, но предполагаю - также!

Напоминаю, что это всё мои догадки на основании логики, и не имеющих под собой никакой информации из достоверных источников...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю вопросы иначе.

Кто и когда признал экземпляры аверс/аверс и реверс/реверс советского периода браками «казённого» производства достойными включения в нумизматические коллекции?

Кто и когда признал экземпляры аверс/аверс и реверс/реверс постсоветского периода браками «казённого» производства достойными включения в нумизматические коллекции?

по Вашим, вопросам, я могу сказать свои мысли!

Во-первых: решать какие экземпляры считать достойными включения в нумизматические коллекции - может решать только хозяин этих коллекций, и возможно кто-то для себя это давно решил.

во-вторых: классифицировать и каталогаризировать можно то что имеет хоть какую-то систему или закономерность, монетный брак же, не имеет закономерности и несет случайный характер. Никто же не классифицирует к примеру залипухи, и не в каких каталогах их нет, но в большинстве достойных коллекции периода СССР - они присутствуют!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Вашим, вопросам, я могу сказать свои мысли!

Во-первых: решать какие экземпляры считать достойными включения в нумизматические коллекции - может решать только хозяин этих коллекций, и возможно кто-то для себя это давно решил.

во-вторых: классифицировать и каталогаризировать можно то что имеет хоть какую-то систему или закономерность, монетный брак же, не имеет закономерности и несет случайный характер. Никто же не классифицирует к примеру залипухи, и не в каких каталогах их нет, но в большинстве достойных коллекции периода СССР - они присутствуют!

Ну почему же, ведь в ГиПе перепутки по металлу закаталогизированы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно бизнес!!! или по-вашему, это такое чудесное совпадение и он («Крейцер» (супер-продавец)) нашел эти монеты в обороте???

По поводу фразы " «..ниже они вряд ли будут!» - это про цену, так как мало-помалу эти монеты расходяться по такисм ценам - определнным еще в ту пору, когдаь этот брак был редок и появлялся не так в открытую как здесь! Почему? Да потому что как известно такие монеты изготовить и вынести большая проблема и риск, а значит возможно это разовая "сделка", но достаточно большим тиражом!

По поводу как раньше выплывали такие "Штуки" с мондвора, моё имхо:

Их чеканили, в куче с обычными монетами и как обычные монеты, но к примеру в определнное время, когда планировалась небольшая партия монет, а затем скупают партию в мешках с предпологаемым нахождением там ЭТИХ монет (за этим следит, кто-то из мондворовцев). Конечно точно все ЭТИ монеты отследить нельзя, и поэтому возможно единичные экземпляры попадали в свободное обращение, где их и вылавливали "пытливые взгляды" нумизматов.

Как же сейчас это происходит не думал, но предполагаю - также!

Напоминаю, что это всё мои догадки на основании логики, и не имеющих под собой никакой информации из достоверных источников...

Скупить всю партию в Центробанке, а именно в его подразделение попадают монеты с мондвора, можно только имея подельника в банке.

Тут нужна очень тонкая организация этого левого дела, что не просто.

Хотя может поэтому часть таких монет т просачивается в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, ведь в ГиПе перепутки по металлу закаталогизированы.

Эти одно из исключений, которые по желанию автора попали в каталог, наверное из-за любви к такому виду брака....но я склоняюсь к мнению ,что данные монеты так же являются браком, а не разновидностью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти одно из исключений, которые по желанию автора попали в каталог, наверное из-за любви к такому виду брака....но я склоняюсь к мнению ,что данные монеты так же являются браком, а не разновидностью...

То есть однозначного подхода нет и наверное и не может быть.

Даже в классификации, не говоря уж о том, что каждый коллекционер сам для себя решает, что ему зя, а что низя.

Это я говорю нашему новому форумчанину ЮВ на ЦФН в ответ на его пожалуй слишком уж категоричные вопросы.

Потому, что в жизни полно нюансов, и это здорово!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, ведь в ГиПе перепутки по металлу закаталогизированы.

Потому, что их указали когда-то в 1974 году в примечаниях к каталогу ещё Мошнягин и Дашевский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что их указали когда-то в 1974 году в примечаниях к каталогу ещё Мошнягин и Дашевский.

Получается, что этот вид брака- перепутка по металлу- каталогизирован уже по крайней мере дважды, то есть вошел в два каталога.

Неисключено, что и другие виды монетных браков будут в будущем включаться в каталоги.

По мере их систематизации, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что этот вид брака- перепутка по металлу- каталогизирован уже по крайней мере дважды, то есть вошел в два каталога.

Неисключено, что и другие виды монетных браков будут в будущем включаться в каталоги.

По мере их систематизации, конечно.

Мошнягин и Дашевский их не каталогизировали, а указали в примечаниях, т.е. без присвоения номера. Как, впрочем, и "обычные" перепутки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мошнягин и Дашевский их не каталогизировали, а указали в примечаниях, т.е. без присвоения номера. Как, впрочем, и "обычные" перепутки.

Конечно Вы правы, указать в примечании это ещё не каталогизация, но уже предпосылка к каталогизации в будущем, что и произошло.

Монетные браки уже каталогизируются и в будущем их ждёт расширение каталогизации, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно Вы правы, указать в примечании это ещё не каталогизация, но уже предпосылка к каталогизации в будущем, что и произошло.

Монетные браки уже каталогизируются и в будущем их ждёт расширение каталогизации, ИМХО.

У них только принцип каталогизации должен быть другой. Я всё тоже пытаюсь его придумать, но стройной системы пока не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них только принцип каталогизации должен быть другой. Я всё тоже пытаюсь его придумать, но стройной системы пока не получается.

Искренне желаю успехов.

Может обратиться к форумчанам, тут светлых голов много?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне желаю успехов.

Может обратиться к форумчанам, тут светлых голов много?

Естественно, обращусь, когда время решения этой задачи наступит. Если, конечно, решение не появится у меня самого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru