I_v_a_n

Собирал монеты РИ и вдруг...

В теме 175 сообщений

 

 

Вот опять загнул :))))))))

 

А теперь разогните, ну если сможете. :dance:

На монетах антики видел я всяческих зверей. Даже карликовых слонов.

А вот медведя  я не видел.

Почему? Смотрел ареал, они там водились, а на монетах нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мне трудно понять смысл вопроса, но первое что вспомнил - пророк Елисей и медведицы, которые по его слову разорвали детей/юношей. То есть медведи таки в античности были. :))) Второе это всплыли некие образы Артемиды и медведицы, которые потом уточнил в интернете в связи с нимфой Каллисто. И третье, мой стаж в античной нумизматике пока идет в счете на месяцы, поэтому я открыл поисковик по античным монетам, задал слово bear и получил результат в виде оболов и триоболов Mantineia с головой медведя и медведем целиком по некоторым описаниям опять таки в связи с Каллисто.

То есть не понятен смысл вопроса. Если есть какая-то интересная гипотеза, то думаю многим, и мне конечно тоже будет интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мне трудно понять смысл вопроса, но первое что вспомнил - пророк Елисей и медведицы, которые по его слову разорвали детей/юношей. То есть медведи таки в античности были. :))) Второе это всплыли некие образы Артемиды и медведицы, которые потом уточнил в интернете в связи с нимфой Каллисто. И третье, мой стаж в античной нумизматике пока идет в счете на месяцы, поэтому я открыл поисковик по античным монетам, задал слово bear и получил результат в виде оболов и триоболов Mantineia с головой медведя и медведем целиком по некоторым описаниям опять таки в связи с Каллисто.

То есть не понятен смысл вопроса. Если есть какая-то интересная гипотеза, то думаю многим, и мне конечно тоже будет интересно.

Да вопрос прост, я реально не вдел антики с медведями. :greeting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже года два на антику потратил, отойдя от РИ.  Собирал и Грецию, и Рим.  Интересного много, но в итоге опять вернулся к РИ.  Интересно и то и то, просто иногда интереса больше в одной из тем.  Сейчас это Россия...  По поводу мишки, что там антика, на самих русских монетах РИ их нет.  А еще говорят что Россия - медведь.  Глупости это все.  Россия - Орел! ( http://coins.su/forum/index.php?showtopic=151634&p=1644965 )...  Я и в антике орлами тоже интересовался, отдельно, но не исключительно.  Началось все с кладовой монетки, доставшейся мне еще в 80-е годы. Монетка из Олбии, с изображением орла над дельфином, и с монограммой.  Период, как оказалось был уже "римский", но интерес появился и меня засосало по самые древние уши.  Но чем больше узнаешь о древней истории, истории мира, тем больше хочется знать о истории своей Родины...  А мишек мы просто любим, и на многих гербах городов это изображено, как и на двуx Олимпиадах.....  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего я не перепутал. Покупающие, не из этого народа??? А может все эти воровитые чиновники(всех уровней), олигархи, и их шестёрки, не из этого народа??? Пока не научимся причины проблем искать в самих себе, а не за тридевять земель, до тех пор и будем нищими с избыточной волей.

чиновники представляют весь наш многонациональный народ в несовпадающей с ним пропорции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://matveychev-oleg.livejournal.com/1994105.html  неужели на самом деле нашли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вопрос прост, я реально не вдел антики с медведями. :greeting:

Вот такие они, античные медведи. Начало 5 века до н.э.

Все страшно редкие очень дорогие, несмотря на мелкие номиналы.

post-7642-0-92693400-1424257606_thumb.jpg

post-7642-0-02501600-1424257615_thumb.jpg

post-7642-0-57896700-1424257620_thumb.jpg

post-7642-0-58048700-1424257626_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие они, античные медведи. Начало 5 века до н.э.

Все страшно редкие очень дорогие, несмотря на мелкие номиналы.

Я их видел 1ю и 2ю  :wall: , но не вчитывался и думал что там изображен поросенок. :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может на последней и вправду свинья?

Таки медведь и желудь не очень сочетаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу мишки, что там антика, на самих русских монетах РИ их нет.

 

 

Да ладно http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=332

 

post-10009-0-01967500-1424265387_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю об этих, и других "зверушках", да только где здесь монета РИ?  Это княжеская монета, Тверская...  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю об этих, и других "зверушках", да только где здесь монета РИ?  Это княжеская монета, Тверская...  ;)

А на монетах РИ хоть одно животное было изображено?

Орёл не в счет - таки герб. И птица, если что =)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лошадки

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

скорее соболя...  ;)  но это не общегосударственный выпуск...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и если "пары" брать в счёт - то корова... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если о лошадках говорить, то там еще и змеи прилагались: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=113882&p=1186543 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А змеи с крылами - стало быть дракон... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на монетах РИ хоть одно животное было изображено?

Орёл не в счет - таки герб. И птица, если что =)))

Тот который в облаках - не гербовой, а вот все остальные таки гербовые животные, если так рассуждать - тогда был еще лев (на финском серебре/золоте вместо Георгия и просто на малом гербе как символ царства Финского), зилант ( там же как Герб царства казанского, пришлось лезть смотреть что за зверь, я почему-то думал василиск), дракон (вместе с Георгием), соболи там же как царство Сибирское. А так монеты Россиской империи достаточно сильно унифицированны и рассуждать какие животные на них было бесперспективно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю об этих, и других "зверушках", да только где здесь монета РИ?  Это княжеская монета, Тверская...  ;)

 

Нехристь ты не русская, и на РИ если тебе так хочется, медведи есть в двух вариантах исполнения, давай забьём? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так монеты Россиской империи достаточно сильно унифицированны и рассуждать какие животные на них было бесперспективно

Вот!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, уж каков был вопрос, таков и ответ...  :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

общегосударственный выпуск...

На гербе РИ присутствуют мишки в качестве символов на гербах соответствующих губерний ;)

Изменено пользователем kazoomba
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехристь ты не русская, и на РИ если тебе так хочется, медведи есть в двух вариантах исполнения, давай забьём? 

 

Александр, объяснитесь по поводу вашего высказывания.  Для меня, как верующего русского человека оно прозвучало оскорбительно, за порогом допустимых шуток мимо которых я могу пройти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, объяснитесь по поводу вашего высказывания.  Для меня, как верующего русского человека оно прозвучало оскорбительно, за порогом допустимых шуток мимо которых я могу пройти.

 

Если оскорбил чувства верующего, то мои извинения.

 

А, по поводу порогов, ты их столько переступил, так что лучше бы молчал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru