Фима Фокс

Былое и думы (о том как раньше было всё дёшево и красиво)

В теме 266 сообщений

Пастырь, миллион извинений, а на первом фото - это ЧТО?

пробник :) видишь же дату?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легче не стало :) А, пардон, кто и что пробовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба фотожопа :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про чеканку в ГДР писал по памяти, но коль есть иная информация, решил себя проверить. Г.Шон в каталоге 2013 года упоминает в связи с этой серией Мозамбика, что уничтожение производилось на заводе в Хетштедте - Hettstedt (ныне в составе земли Саксония-Анхальт). Не думаю, что монеты повезли бы на уничтожение из Франции в Германию, скорее всего они там все время и находились.

 

 

верить шёну можно и нужно. но сравни саму чеканку. на что больше похож мозамбик на гдр или францию?

 

 

В ГДР чеканили (Berliner Münze вообще периодически выполняла заказы самых разнообразных братьев во Марксе, и черных, и желтых, и всяких прочих).

Кажется, лет через 5 после революции и объединения почистили бывший Госбанк ГДР, подвалы и хранилища, найденные многочисленные остатки распродали гуртом дилерам. Заодно выяснив, что с тиражами ГДРовской юбилейки что-то эээ... немного не так... как эээ... указывали официальные источники... эээ... (полковник Шальк был большим затейником) и навсегда уронив рынок на эти монеты. Ну и Мозамбик из той же серии.

Тут бывали разные чудеса. Когда уничтожали бумажные деньги ГДР (замуровали в какой-то военной шахте, не то штольне), всплыло большое количество отпечатанных, но никогда не выпускавшихся в обращение банкнот 200 и 500 марок. Т.е. до того момента их вообще официально как бы вообще не существовало, а теперь их в продаже сколько угодно и стоят недорого.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне лично с ним повезло. за месяц до выброса купил под заказ 2 набора и успел отдать заказчикам

 

 

С такими способностями уже давно жил бы в Сочи (впрочем, теперь вроде говорят, в Miami).

 

 

вот такие лапочки в архиве живут

 

Чё-то у тебя серебро везде желтого цвета.

А Катанга разве редкая? Это ж не в золоте. Я по-моему за 2 евро такую купил. И очередь не стояла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катанга красивая просто. я её с ролика отбирал

а 200 и 500 марок это из запаса на случай ядерной войны

http://www.istpravda.ru/artifacts/12775/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

катанга красивая просто. я её с ролика отбирал

 

Красивая, тож нравится.

Вроде они даже побывали в обращении, но в продаже обычно бывают UNC.

Золотую как-то раз продавали на Зенгере, ажиотажа не вызвала, ушла за 200 с чем-то евро + комиссия.

 

 

а 200 и 500 марок это из запаса на случай ядерной войны

http://www.istpravda.ru/artifacts/12775/

 

 

Неа. Для крупномасштабных валютных обменых операций. Очень неудобно было, что самая крупная купюра была в 100 марок, т.к. реально государственные обмены шли не по официально объявленному народу курсу. Тоже очередные проделки Фикса Шалька.

На случай войны с восточным блоком  в ФРГ были отпечатаны и заначены на будущее купюры в 5 и 10 пфеннигов. Вот ими не то что вдалеть нельзя было (законодательно запрещено), но даже самое их существование было государственной тайной, за разглашение которой можно было получить реальную возможность выступить в суде в свою защиту. Аналогично, кстати, как в 1935 г. отчеканили туеву хучу алюминиевых полтинников (еще с веймарской символикой), а выпускать их в обращение начали в сентябре 1939 г. одновременно с изъятием никелевых.

Журналюги по твоей ссылке как обычно, играют "в свою игру". Речь идет о невыпущенныхз деньгах серии 1985 г., а показали на фото вполне бывшую в обращении денежку 1950-х. Зато рыночаня цена 15 евро указана правильно.

Вот "правильная" картинка:

 

post-18557-0-10503900-1447410133_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На случай войны с восточным блоком  в ФРГ были отпечатаны и заначены на будущее купюры в 5 и 10 пфеннигов...

 

post-18557-0-77181100-1447410581_thumb.jpg

post-18557-0-08263400-1447410587_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа. Для крупномасштабных валютных обменых операций.

неа. читал я в инете про это. ссылку сходу не нашёл. там большая статья была. с фото, с картами. в итоге этот бункер где всё хранилось вроде как виноделу продали. ну то что бундесбанк продал точно-насчёт винодела могу и ошибаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотую как-то раз продавали на Зенгере, ажиотажа не вызвала, ушла за 200 с чем-то евро + комиссия.

 

очень распространённая монета, но 200 даже с комиссией - это так-то дешевле металла получается раза в два

 

наверное, это в 2008-м было или того раньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

очень распространённая монета, но 200 даже с комиссией - это так-то дешевле металла получается раза в два

 

наверное, это в 2008-м было или того раньше

 

 

Возможно. Год точно не помню (наверное, смогу найти где-то в старых каталогах), но это было тогда, когда сумма продажи с комиссией была примерно ЦМ. В любом случае, очень давно.

Что очень распространенная - честно не знал. Видишь, а для постороннего теме лохобывателя типа меня это страшная не...бическая экзотика. К тому же, осененная светлыми образами поедающих друг друга товарищей Лумумбы, Гизенги, Чомбы и всякой прочей Кособубы.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катанга в золоте это реально фигня. езжай в Бельгию-завалят ими металл+10%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
катанга в золоте это реально фигня. езжай в Бельгию-завалят ими металл+10%

В Бельгию не катаюсь,а у нас не попадалась мне.Вернее не по такой цене,а то я бы купил.По крайней мере интереснее,чем простые инвестиционные монеты типа кленового листа или филармонии.

Зато вот такие попадались,не раритеты,но весьма не частые :)

post-29126-0-84903500-1447424134_thumb.jpg

post-29126-0-08554600-1447424163_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катанга золотая за 30 тыщ на мешке болтается, никому не надо. Немногим дороже металла, если чо. Сцылку не даю, сами найдёте, кому интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катанга в золоте это реально фигня. езжай в Бельгию-завалят ими металл+10%

 

подчеканивают, наверное. В технологическом плане монета довольно примитивная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хрен с ней уже, Борисыч. Я ж сразу сказал, не в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подчеканивают, наверное. В технологическом плане монета довольно примитивная

 

 

Давай лучше чего экзотического из твоей прошлой практики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сойдёт за экзотику или мелковато? :)

 

post-29126-0-05824300-1447427471_thumb.jpg

post-29126-0-88096100-1447427491_thumb.jpg

post-29126-0-10400500-1447427510_thumb.jpg

post-29126-0-90623300-1447427528_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай лучше чего экзотического из твоей прошлой практики.

 

а чего душа желает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хрен с ней экзотикой. Ты лучше, штандартенфюрер, скажи нахрена Баадера повесил. Я бы еще понял если бы Ульрику или Гудрун

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего душа желает?

 

 

Чё-нить такое эдакое колониальное. Я знаю, ты этого добра богато в руках держал.

 

 

Да хрен с ней экзотикой. Ты лучше, штандартенфюрер, скажи нахрена Баадера повесил. Я бы еще понял если бы Ульрику или Гудрун

 

Никто его не вешал, сам застрелился. Избил себя до неузнаваемости, понимаешь, связал себе руки за спиной колючей проволокой и покончил с собой выстрелом в затылок. Во всяком случае, как-то так об этом рассказывал общественности генеральный прокурор республики.

Ульрика и Гудрун - дамы, безусловно, обаятельные. Особенно которая Энслинн. Но я, честно говоря, не очень понимаю мужчин, вешающих на аватар женские портреты. Отстал от жизни, вероятно.

Ну вы что там, готовность №1 уже? Фот сделайте обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ja, ja, natürlich. Саша ХК обещался подойти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На случай войны с восточным блоком  в ФРГ были отпечатаны и заначены на будущее купюры в 5 и 10 пфеннигов.

типа, если все вдруг разом обосрутся, а пипифакса по военному времени в недостатке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ja, ja, natürlich. Саша ХК обещался подойти

 

 

Щаз буду сочинять "Письмо к съезду" для зачтения по делегациям.

 

 

типа, если все вдруг разом обосрутся, а пипифакса по военному времени в недостатке?

 

Нет, для изъятия из обращения латуни, столь необходимой для производства снарядных гильз. Германия - страна с весьма ограниченными природными ресурсами.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли дело 1916, когда в Таборе наоборот чеканили монеты из металла снарядных гильз.

 

post-18557-0-31518300-1447432901_thumb.jpg

post-18557-0-24216400-1447432913_thumb.jpg

post-18557-0-78924700-1447432921_thumb.jpg

post-18557-0-51699100-1447432925_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru