Jaroslaff

Что читать по советской нумизматике

В теме 26 сообщений

(изменено)

Очень часто новички задают вопросы на тему литературы по советской нумизматике.

коллекционирования советских монет по разновидностям.

А почему не указали мою книгу Советские монеты 1921-1991, изданную в прошлом году?

Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. СПб., Реноме, 2011, 188 с., илл. 1 тыс. экз. 205х290 мм.

История советских монет – это часть истории материальной культуры государства.

Советские монеты являются яркими документами в истории денежного обращения Советского Союза. Они связаны прочными и неразрывными узами с экономической жизнью государства и, вследствие этого, их история должна быть полно и точно изучена и описана.

Книга в большой степени подготовлена на основе архивных материалов Ленинградского Монетного двора, поскольку на нем отчеканены практически все стандартные советские монеты и подавляющая часть юбилейных монет. Так как в книге описываются советские монеты, то ее хронологические рамки в основном ограничиваются периодом 1921-1991 годов, т.е. временем чеканки советских монет  с гербами РСФСР и СССР. В конце книги помещена критическая рецензия на 4-е издание работы А.Федорина по советским монетам.

Книгу можно заказать по Интернету по адресу Leningrad****@inbox.ru. Цена книги с пересылкой по РФ 1100 рублей.

post-9983-133744071112_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокс
скрытая реклама без согласования с администрацией
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не указали мою книгу Советские монеты 1921-1991, изданную в прошлом году?

прогиб не засчитан :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за список :) А вот еще здОрово было бы, если бы аналогичный, но по региональным выпускам :rolleyes: Понятно, что специальных каталогов (кроме Шпицбергена) там нет, бОльшая часть информации рассеяна по страницам периодики, но такой перечень, думается, был бы весьма и весьма востребован :help:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не указали мою книгу Советские монеты 1921-1991, изданную в прошлом году?

Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. СПб., Реноме, 2011, 188 с., илл. 1 тыс. экз. 205х290 мм.

История советских монет – это часть истории материальной культуры государства.

Советские монеты являются яркими документами в истории денежного обращения Советского Союза. Они связаны прочными и неразрывными узами с экономической жизнью государства и, вследствие этого, их история должна быть полно и точно изучена и описана.

Книга в большой степени подготовлена на основе архивных материалов Ленинградского Монетного двора, поскольку на нем отчеканены практически все стандартные советские монеты и подавляющая часть юбилейных монет. Так как в книге описываются советские монеты, то ее хронологические рамки в основном ограничиваются периодом 1921-1991 годов, т.е. временем чеканки советских монет  с гербами РСФСР и СССР. В конце книги помещена критическая рецензия на 4-е издание работы А.Федорина по советским монетам.

Книгу можно заказать по Интернету по адресу Leningrad****@inbox.ru. Цена книги с пересылкой по РФ 1100 рублей.

Потому, что: ...и с чем я ознакомился лично. С Вашей книгой мне пока не довелось лично повстречаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонида Федоровича Петрова обидел Ярик :ireful: - где книжка Петров, Федорин по монетам спецчекана?

Пускай ты сам не любишь эти монеты, но они есть и их собирают. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Леонида Федоровича Петрова обидел Ярик :ireful: - где книжка Петров, Федорин по монетам спецчекана?

Пускай ты сам не любишь эти монеты, но они есть и их собирают. ;)

Никак не обидел ни его, ни тебя. Потому, что: ...и с чем я ознакомился лично. С этой книгой мне пока не довелось лично повстречаться. О чём, кстати, я нисколько не жалею.

Странно, что тебе приходится отвечать так же, как и Марату Максимычу.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иваныч!

Не кажется ли тебе, что Ярославу вначале следует ознакомиться со всей литературой, а уж потом давать советы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дада! имено со всей!!! где труды великого стрелова? где краузе? где шён???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не обидел ни его, ни тебя. Потому, что: ...и с чем я ознакомился лично. С этой книгой мне пока не довелось лично повстречаться. О чём, кстати, я нисколько не жалею.

Странно, что тебе приходится отвечать так же, как и Марату Максимычу.

Извини Ярик, но тебе ещё надо читать и читать...

Ибо незнание, как ты сам прекрасно знаешь - не освобождает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извини Ярик, но тебе ещё надо читать и читать...

Ибо незнание, как ты сам прекрасно знаешь - не освобождает...

Так кто же спорит? Век живи - век учись.

Кстати: если ты этот список дополнишь, наверное, народ будет тебе благодарен.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто же спорит? Век живи - век учись.

Кстати: если ты этот список дополнишь, наверное, народ будет тебе благодарен.

Вот и учись Ярослав, пока старшие товарищи ещё учат уму разуму...

P.S. А насчёт списка рекомендуемой литературы, так он в моём каталоге присутствует, причём в каждом издании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот и учись Ярослав, пока старшие товарищи ещё учат уму разуму...

P.S. А насчёт списка рекомендуемой литературы, так он в моём каталоге присутствует, причём в каждом издании.

Ай, спасибочки. Я и не знал... :) Только вот думал, что ты остальным расскажешь - не все же владеют твоими изданиями, Старший Товарищ.

Кстати, а почему в твоём списке проигнорированы многие известные работы?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему в твоём списке проигнорированы многие известные работы?

А это потому Ярослав, что в моем перечне содержится именно "рекомендуемый список литературы по монетам РСФСР и СССР".

И, как ты сам наверное уже понимаешь Ярослав, это список литературы по советским монетам рекомендуемый читателю мной лично. Не больше и не меньше.

Ну а на весь список литературы по советской нумизматике замахнётся пожалуй только Марат Максимович Глейзер. :rolleyes:

А насчёт старших товарищей ты не кипятись... Пока что, Ярослав, пока есть такая возможность - учись сам.

А уж потом... других учить-то будешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А насчёт старших товарищей ты не кипятись... Пока что, Ярослав, пока есть такая возможность - учись сам.

А уж потом... других учить-то будешь...

1. Я всю жизнь учусь и всю оставшуюся буду учиться. Так что откладывать на "потом" просто нельзя.

2. Учить мне других, или не учить - это мне решать. И другим. Тебя учить я точно не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я всю жизнь учусь и всю оставшуюся буду учиться. Так что откладывать на "потом" просто нельзя.

2. Учить мне других, или не учить - это мне решать. И другим. Тебя учить я точно не буду.

Вот и хорошо.

"... И другим. ..." :hysterical:

И ведь я тебя не учу не учить, я тебя учу учиться не учить, а то будешь потом не учить учиться не учить, вот и останешься учащим неучёным. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ведь я тебя не учу не учить, я тебя учу учиться не учить, а то будешь потом не учить учиться не учить, вот и останешься учащим неучёным. :toy:

ТалантиЩе....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то Ярослав не указал книг по советским монетам:

380.Дьячков А.Н., Уздеников В.В. Монеты России и СССР. Определитель. М., Советская Россия, 1978, 650 с., илл. 5 тыс. экз. В суперобложке. 181х220 мм.

394.Авторский коллектив (9 человек). Юбилейные и памятные монеты СССР 1965-1989. Каталог. М., Внешторгиздат, 1989, 96 с., илл. Тираж не указан. 144х215 мм.

395.Авторский коллектив (5 человек). Памятные и юбилейные монеты СССР. Каталог. 1965-1989. Каталог. М., Финансы и статистика, 1990, 64 с., илл. 50 тыс. экз. 119х205 мм.

398.Орлов А.П. (сост.). Памятные монеты СССР 1965-1990. Минск, центр досуга

«ВИР» – клуб коллекционеров «Поиск», 1990, 164 с., илл. 10 тыс. экз. 76х100 мм.

Хорошо изданная миниатюрная книжечка.

405.Шорин П.А. Монеты СССР. Альбом-каталог, составленный по нумизматическим коллекциям Государственного Исторического музея и Государственного Эрмитажа. М., Реклама, 1971, 6 печ. л.(книжка не имеет пагинации), илл. 20 тыс. экз. 129х196 мм.

408.Яковлев И.В. Советские юбилейные и памятные монеты. Каталог. М., Финансы и статистика, 1989, 32 с., илл. 150 тыс. экз. 142х214 мм.

Номера из моей аннотированной библиографии, которую Ярослав тоже не читал.

Федоринские книги указал сам автор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то Ярослав не указал книг по советским монетам:

380.Дьячков А.Н., Уздеников В.В. Монеты России и СССР. Определитель. М., Советская Россия, 1978, 650 с., илл. 5 тыс. экз. В суперобложке. 181х220 мм.

394.Авторский коллектив (9 человек). Юбилейные и памятные монеты СССР 1965-1989. Каталог. М., Внешторгиздат, 1989, 96 с., илл. Тираж не указан. 144х215 мм.

395.Авторский коллектив (5 человек). Памятные и юбилейные монеты СССР. Каталог. 1965-1989. Каталог. М., Финансы и статистика, 1990, 64 с., илл. 50 тыс. экз. 119х205 мм.

398.Орлов А.П. (сост.). Памятные монеты СССР 1965-1990. Минск, центр досуга

«ВИР» – клуб коллекционеров «Поиск», 1990, 164 с., илл. 10 тыс. экз. 76х100 мм.

Хорошо изданная миниатюрная книжечка.

405.Шорин П.А. Монеты СССР. Альбом-каталог, составленный по нумизматическим коллекциям Государственного Исторического музея и Государственного Эрмитажа. М., Реклама, 1971, 6 печ. л.(книжка не имеет пагинации), илл. 20 тыс. экз. 129х196 мм.

408.Яковлев И.В. Советские юбилейные и памятные монеты. Каталог. М., Финансы и статистика, 1989, 32 с., илл. 150 тыс. экз. 142х214 мм.

Номера из моей аннотированной библиографии, которую Ярослав тоже не читал.

Федоринские книги указал сам автор.

Марат Максимыч, Вы с одного раза не поняли, что я указал там только те книги, которые я сам читал. Кроме того - Вы не очень внимательны - альбом-каталог Шорина в списке есть. "Каталог" Яковлева просто не стоит попадания в списки - от него нет совершенно никакой пользы. Книги Орлова не буду рекомендовать никогда - одну из них имею для образца - это образец того, как не надо делать каталоги.

И ещё: я не говорил, что это ПОЛНЫЙ список публикаций на данную тематику. А то пришлось упоминать и статьи Сапожникова примерно 1927 года (лень сейчас искать) и очень многое другое. Считаете нужным: дополните список. Хуже от этого точно не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимыч, Вы с одного раза не поняли, что я указал там только те книги, которые я сам читал. Кроме того - Вы не очень внимательны - альбом-каталог Шорина в списке есть. "Каталог" Яковлева просто не стоит попадания в списки - от него нет совершенно никакой пользы. Книги Орлова не буду рекомендовать никогда - одну из них имею для образца - это образец того, как не надо делать каталоги.

И ещё: я не говорил, что это ПОЛНЫЙ список публикаций на данную тематику. А то пришлось упоминать и статьи Сапожникова примерно 1927 года (лень сейчас искать) и очень многое другое. Считаете нужным: дополните список. Хуже от этого точно не будет.

Ярослав, ну что тут сказать -

остаётся только "по ленински" - :viking:

учиться учиться и учиться... :wall: ну и ещё -

работать, работать и работать... :hammerhead:

причём самому себе и над собой... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классики бранятся - только тешатся :toy: (местная народная поговорка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ну что тут сказать -

остаётся только "по ленински" -

учиться учиться и учиться... ну и ещё -

работать, работать и работать...

причём самому себе и над собой...

Спасибо, Старший Брат :):hysterical: :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смешные люди эти классики, только бы поддеть друг друга. Андрей Иванович, Марат Максимович, что вам мешает не подкалывать Ярослава, а дополнить его список своим, с той же ремаркой - "я рекомендую", т.е. не весь список литературы, который вы знаете, а только тот, что вы сами оценили. И обчественность скажет вам спасибо :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу рекомендовать не искать:

6. «О чеканке и выпуске в обращение разменной никелевой монеты». Постановление ЦИК и СНК Союза ССР. 27 февраля 1932. Москва. Кремль.

7. «Описание новой никелевой монеты в 20, 15 и 10 коп.». ТАСС.

8. С.П. Фортинский. «Описание советских монет за период с 1921 по 1952 год». Труды ГИМ, выпуск XXV. М. 1955 – самый первый каталог советских монет по разновидностям.

27. В. Вязельщиков. «Бронзовые разменные монеты» История конкурса 1925 г. на новые изображения бронзовых монет. Чеканка бронзовых монет в 1925 – 1926 гг. «Советский коллекционер №1 - 3». 1929.

Статьи хорошие, но их можно найти только в крупной библиотеке. Каталог Фортинского устарел, а данные из статьи Вязельщикова уже давно исправлены и перепечатаны.

А статьи Назарова никому не рекомендую читать, поскольку он пропагандирует фальшивки и всякую чушь.

28. Владимир Назаров. «Технологические пробы». «Петербургский коллекционер» № 5 (35). 2005.

29. Владимир Назаров. «Муляжи. Их роль в монетном производстве и значимость в коллекционных собраниях». «Петербургский коллекционер» № 5 (40). 2006.

30. Владимир Назаров. «К вопросу о пробных советских монетах 1962 – 1966 гг.». «Петербургский коллекционер» № 3 (43). 2007.

31. Владимир Назаров. «Аннулирование монеты, как платёжного средства». «Петербургский

коллекционер» № 2 (47). 2008.

32. Владимир Назаров. «Свинец в никелевой оболочке». «Петербургский коллекционер» № 1 (41). 2007.

Остальное читать можно, только много времени на это придется затратить - может нехватить на само коллекционирование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могу рекомендовать не искать:

6. «О чеканке и выпуске в обращение разменной никелевой монеты». Постановление ЦИК и СНК Союза ССР. 27 февраля 1932. Москва. Кремль.

7. «Описание новой никелевой монеты в 20, 15 и 10 коп.». ТАСС.

...

Почему?

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета

Народных Комиссаров Союза ССР.

27 февраля 1932 г. Москва, Кремль.

О чеканке и выпуске в обращение разменной никелевой монеты.

1. В развитие мероприятий, направленных к обеспечению денежного оборота разменной монетой, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

Поручить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР выпустить в обращение размен-ную никелевую монету достоинством в десять (10), пятнадцать (15) и двадцать (20) копеек.

2. Разменная никелевая монета выпускается в обращение и обязательна к приёму в плате-жи наравне с серебряной монетой.

3. Вес и размеры монет устанавливаются следующие:

10 копеек – вес 1,8 грамма и диаметр 17,27 миллиметра;

15 копеек – вес 2,7 грамма и диаметр 19,56 миллиметра;

20 копеек – вес 3,6 грамма и диаметр 21,84 миллиметра.

4. При выделке разменной никелевой монеты допускается следующая терпимость в весе: на тысячу рублей упомянутой монеты – две сотых части (2 проц.) выше и ниже веса, ука-занного в ст. 3-ей настоящего постановления.

5. Внешний вид разменной никелевой монеты устанавливается Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР и публикуются с подробным описанием во всеобщее сведение.

6. В отношении выпуска, обращения и изъятия из обращения выпускаемой на основании настоящего постановления монеты применяются правила, установленные для серебряной монеты постановлениями Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 22 февраля 1924 г. о чеканке и выпуске в обращение серебряной и медной монеты советского образца («Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР» 1924 г. №3, ст. 61) и медной монеты (Собр. Зак. СССР, 1925г., №6, ст.58)

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов (Скрябин)

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

ОПИСАНИЕ НОВОЙ НИКЕЛЕВОЙ МОНЕТЫ В 20, 15 и 10 КОП.

(Сообщение ТАСС)

Внешний вид разменной никелевой монеты определяется следующим описанием:

Рисунок лицевой и оборотной сторон никелевой разменной монеты в 20, 15 и 10 коп. одинаков для всех трёх перечисленных достоинств монеты, за исключением размеров его и цифрового обозначения стоимости, изменяющихся соответственно этим достоинствам.

Лицевая сторона: В середине: герб СССР над лучами восходящего солнца земной шар со скре-щёнными на нём серпом и молотом, окружённый венком из хлебных колосьев, перевитым внизу одним витком ленты, а на левой и правой половинах – тремя витками на каждой половине; над земным шаром между верхушками колосьев обеих половин венка – маленькая пятилучевая звезда. Вокруг герба – линейный круглый ободок; по окружности между ободком и рантом – надпись, начинающаяся под гербом внизу, влево: Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Оборотная сторона: В середине: обращённая вправо в три четверти, с головой в профиль, фи-гура рабочего по колени, в рабочей одежде с расстёгнутым воротником и засученным по локоть правым рукавом и в фартуке, держащего перед собой округлённо-треугольный щит с вершиной, обращённой вниз, и вырезными верхними углами; на щите обозначение достоинства в 2 строки, с цифрой крупным шрифтом и наименованием счётной единицы – мелким 20 коп., 15 коп, 10 коп. В левой руке рабочего, поддерживающей щит, - наклонённый влево молот. В поле над щитом справа обозначение года чеканки: 1931 г. вокруг фигуры рабочего – круглый линейный ободок, прерывающийся в двух местах выходящими за него: наверху – частью головы рабочего, а внизу – концом треугольного щита. По окружности между ободком и щитом – надпись, начинающаяся от головы рабочего вправо: Союз Советских Социалистических Республик.

БЕСЕДА С НАРОДНЫМ КОМИССАРОМ ФИНАНСОВ СССР тов. ГРИНЬКО

В связи с опубликованием сегодня постановлением правительства о выпуске никелевой раз-менной монеты наш сотрудник имел беседу с народным комиссаром финансов Союза ССР.

Тов. Г. Ф. Гринько сказал следующее:

Ещё в довоенное время в целом ряде стран Европы и Америки разменная монета чеканилась из никеля (чистого или в сплаве с медью). После войны указанная монета получила ещё большее распространение и в настоящее время обращается в 36 странах, в том числе во Франции, Герма-нии, Соединённых штатах, Канаде, Швейцарии, Чехословакии, Турции, Испании, Египте, Японии и т.д.

Преимущества никелевой монеты заключаются в следующем:

1. Тугоплавкость, исключающая возможность использования заключённого в монете металла (путём переплава) и затрудняющая подделку.

2. Твёрдость металла и большая, по сравнению с серебром сопротивляемость атмосферным и другим влияниям, обеспечивающая долговечность монеты.

По состоянию оборудования Монетного двора мы несколько запоздали по сравнению с другими странами с выпуском в оборот никелевой разменной монеты. За последнее время нами проведена техническая реконструкция Монетного двора, что даёт нам возможность обеспечить полностью разменной монетой растущий товарный и денежный оборот страны и, в частности, перейти к чекан-ке и выпуску новой монеты, имеющей перед серебряной монетой, как я уже сказал, ряд преиму-ществ.

Как по размеру, так и по весу вновь выпускаемая никелевая монета не отличается от серебряной монеты.

Никелевая монета будет обращаться на равных основаниях с разменной серебряной монетой.

(ТАСС).

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru