klimvita

1 рубль 1991 Лебедев БАЦ и АЦ(о)

В теме 5 сообщений

1 рубль 1991 Лебедев с аверсом 2.2 качества чеканки БАЦ и АЦ(о) отличаются по стоимости на порядок (150-250 рублей и 2000-3600 рублей по ценнику 2012 года). Хотелось бы знать, как можно достоверно отличить монету обычного качества чеканки от монеты качества БАЦ, "побывавшую в обращении". Прикладываю сканы 1р. 1991 Лебедев с аверсом 2.2 в качестве БАЦ и АЦ(о).

post-25166-0-13951200-1392630809_thumb.jpg post-25166-0-73988700-1392630810_thumb.jpg

post-25166-0-45029400-1392630812_thumb.jpg post-25166-0-18693800-1392630814_thumb.jpg

Мне представляется, что вторая монета - обычного качества. Я прав?

Ответившим заранее огромное спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличить очень просто. Монеты БАЦ, попавшие в обращение, или просто небрежно хранившиеся, приобретут царапины, забоины и потёртости, но останутся зеркальными и хорошо прочеканенными. А чеканенные для обращения - с матовой поверхностью, часто с мелкими непрочеканами, как показанная здесь без упаковки. На практике всегда просто отличить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличить очень просто. Монеты БАЦ, попавшие в обращение, или просто небрежно хранившиеся, приобретут царапины, забоины и потёртости, но останутся зеркальными и хорошо прочеканенными. А чеканенные для обращения - с матовой поверхностью, часто с мелкими непрочеканами, как показанная здесь без упаковки. На практике всегда просто отличить.

Огромное спасибо за ответ. А химией нельзя ли убрать зеркальное поле у монеты качества БАЦ?

Вопрос у меня может быть детский, но я только учусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ. А химией нельзя ли убрать зеркальное поле у монеты качества БАЦ?

Вопрос у меня может быть детский, но я только учусь.

Не очень понятно, зачем это нужно делать. Для неразновидчика это снизит стоимость, а разновидчик увидит, что поле неродное. Это очень непростая технологическая задача, а может и неразрешимая - так стравить зеркало, чтобы была не просто матовая поверхность, а подобная отчеканенной. Так что вряд ли этим кто будет заниматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, зачем это нужно делать. Для неразновидчика это снизит стоимость, а разновидчик увидит, что поле неродное. Это очень непростая технологическая задача, а может и неразрешимая - так стравить зеркало, чтобы была не просто матовая поверхность, а подобная отчеканенной. Так что вряд ли этим кто будет заниматься.

Понял, огромное спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru