Александр01

10 рублей 1910 года А.Г.

В теме 27 сообщений

Здравствуйте, попалось мне как то 10 рублей 1910 года Николая II, на гурте А.Г.!

Может быть на гурте А.Г. ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, фото покажите. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фото сжал ,не знаю будет ли что то на них видно...

post-35459-0-12460500-1417433250_thumb.jpg

post-35459-0-68019100-1417433276_thumb.jpg

post-35459-0-74741100-1417433289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет , ничего не видно)

Так скажите может быть 1910 года на гурте А.Г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо нормальные фото для начала!

 

А так в поднебесной все, что хочешь может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из каталога В.Биткина вам в помощь

post-31874-0-57955700-1417436185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биткин по золотым монетам Николая II не может служить ориентиром. Его сведения по этим монетам недостаточны и они  устарели.

В теории могут существовать 10 рублей 1910 с инициалами "АГ". Более того, мне даже в свое время один человек говорил о том, что он, якобы, такую монету видел и держал в руках. Но... Та монета была, с его слов, советской чеканки, с головой малого размера ("итальянец", "лампочка"). И гурт - с характерной буквой "Г" - "виселеца".

Что касается монеты ТС, то даже по таким мелким фото видно, что портрет не тот.

На всякий случай - нужны хорошие крупные фото. В особенности - портрета и гурта (место с инициалами). Ну и взвесьте монету с точностью до второго знака после запятой.

Хотя шансы на подлинность очень малы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и так понятно. Слишком правильно  задан вопрос для новичка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фото сжал ,не знаю будет ли что то на них видно...

 

Зачем сжали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попалось мне как то 10 рублей 1910 года Николая II, на гурте А.Г.!
 

пробел

Покажите, фото покажите. 
 

пробел

Так скажите может быть 1910 года на гурте А.Г.?
 

 

категорически не хочу, что вы увидели

пробел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаю, нет причин надеяться на чудо.

Рассказ знакомого Иван Ивановича - это всего лишь неподтверждённый миф.

Вот если бы сам Иван Иванович видел эту монету, да признал бы её подлинной, тогда был бы смысл о чём-то говорить.

А так... Можно ответить просто: Нет, не может быть такого гурта на 5 рублях 1910! Это фуфло!

Если ТС считает иначе, в его же интересах предоставить нам качественные фото.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, попалось мне как то 10 рублей 1910 года Николая II,

Нет ну не улыбает постановка вопроса )))

№1 перебирая как-то раз золотые монеты я случайно обратил внимание на гурт 10р.N2 1910 г.в. а там.... страшно сказать-серебро.

№2 перебирая как-то раз медно-никелевые, мельхиоровые  монеты-увидел А.Г. ? а должно быть ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут то же можно найти массу новой информации от нашего уважаемого форумчанина:

 

http://www.numismat.ru/blog.shtml?id=445

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего вроде бы не может быть, а оно есть.

Я, например, первым нашел 10 рублей 1900 АГ. Пока единственный известный экземпляр.

Я же первым нашел 10 рублей 1904 АГ (советского чекана). Этих нарыли уже около 10 экземпляров (ну чуть меньше).

А если бы я решил, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда, то я бы просто ничего бы не стал искать и ничего бы и не нашел.

А 5 рублей 1901 ФЗ с "большой" головой, которые человек показал мне в этом году?

Что касается случая с рассказом моего знакомого - так он далеко не лыком шит и в вопросах, касающихся 5 и 10 рублей Николая II разбирается весьма неплохо. И врать ему вроде резона особого нет.Так что я эту монету записал в "Монеты - призраки". Кстати, туда же я записал и ещё две монеты: 10 рублей 1902 и 1903 гг. также с портретом "итальянец" или "лампочка". Когда я только начинал исследовать эти монеты (5 и 10 рублей Николая II) по штемпелям, то в клубе у одного товарища я увидел в альбоме сразу две эти монеты. Но они были замученные жизнью, потертенькие и битые по гурту и я их не стал внимательно смотреть. Не доставал их из альбома. Решил, что если сразу попались, значит не редкие и полная фигня. Завтра попадутся в хорошем виде. Из - под станка. И за мной ещё будут бегать и упрашивать, чтобы я их купил. Однако больше я таких монет не видел. А какие были те монеты = ? Может, фуфло. А может, безумные РАРЫ... Вопрос так и остается открытым.

Должен признать, что для меня такие скоропалительные выводы - системная ошибка. В своё время монеты СССР по годам после 1961 года никто не собирал. И вот году в 1972 попались мне на сдачу 10 копеек 1965 года. Смотрю я на них - что - то не припомню я такого года в 10 копейках, нигода вроде не видел. Ну и отложил. На следующий день попадаются мне 10 копеек 1966 - вроде тоже не видел. Ну и отложить бы и их. Вместо этого я эти обе монетки потратил. А потом за многие годы так их из просмотра мне и не удалось больше ни разу найти. Попались по 1 разу только 10 копеек 1967 (не юбилейные) и 10 копеек 1968. Т. е. я все редкие 10 - копеечники после 1961 из "погодовки" сам нашел всего по 1 разу.

Ну а монеты - "призраки" иногда становятся реальностью. Это относится к СССР, но очень долго в "призраках" числились юбилейные рубли "Прокофьев - 52" и рубль "60 - летие Советской власти" - "3 орбиты". А потом они нашлись "живьем".

Так что надо копать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, например, первым нашел 10 рублей 1900 АГ. Пока единственный известный экземпляр.

 

Настоящий!? Он Ваш единственный то? И экспертиза имеется думаю и во всех новых каталогах уже опубликован?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящей не бывает. Что касается экспертизы, то вы бы для начала хотя бы попытались разузнать, кто я. Я сам - один из московских экспертов. Так что мне экспертиза по этой монете совершенно не нужна. Я по этой теме сам кого хочешь, извините, заэкспертизую. А что касается каталогов, то эта монета опубликована в каталоге "Монеты России от Николая II до наших дней". И ещё, по - моему, её упоминает Каюмов в своей разработке по золотым монетам Николая II. Насколько мне помнится, о ней писал также В. П. Рзаев в одной из своих статей в журнале "Антиквариат..."

Вообще тема эта довольно узкая, поэтому глубоко и серьезно интересующихся нею мало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий!? Он Ваш единственный то? И экспертиза имеется думаю и во всех новых каталогах уже опубликован?

А что касается новых каталогов, включающих в себя тему золотых монет Николая II, то назовите мне, пожалуйста, такие, изданные, скажем, хотя бы после 2004 года.

Я не помню точно, когда вышел каталог Казакова по монетам Николая II (вроде позже), но его не считать. Казакову я сообщил обо всех новинках в этой теме, но он сказал, что книга уже практически готова к печати и вносить изменения он не хочет. К тому же я резко отрицательно отношусь к описанным ним вариантам по гуртам, очень многие из которых просто являются браками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается новых каталогов, включающих в себя тему золотых монет Николая II, то назовите мне, пожалуйста, такие, изданные, скажем, хотя бы после 2004 года.

Я не помню точно, когда вышел каталог Казакова по монетам Николая II (вроде позже), но его не считать. Казакову я сообщил обо всех новинках в этой теме, но он сказал, что книга уже практически готова к печати и вносить изменения он не хочет. К тому же я резко отрицательно отношусь к описанным ним вариантам по гуртам, очень многие из которых просто являются браками.

 

Спасибо за развернутый ответ!

 

Так сказать учимся всему новому, вот и интересно понять о чем толкуют.

 

Думаю многим будет интересно посмотреть на фото вашей монеты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет фото - не могу вам обещать его предоставить по двум причинам.

Первая - я ни разу не фотограф. Да и времени у меня нет в это влезать.

Вторая - как пошли всякие неприятности с московскими нумизматами, я своё скудное имущество развез в шесть разных мест и теперь уже сам не знаю, что и где лежит. Так что увы.

Да фото это ничего и не даст. Аверс монеты - портрет образца 1898 - 1900 годов. Вариантов по гербу в 1900 году не нашли, т. е реверс - как у любой из 10 - рублевых монет Николая II с датой "1900". Гурт - "АГ" - как на подлинных 10 рублях с датой "1899". Правда, там среди этих гуртов с "АГ" тоже есть микроотличия, но это уже бред, от лукавого. Каталогизации такие отличия не поддаются. Так что фото 1900 АГ можно легко слепить из двух монет: обычной десятирублевки 1900 с портретом 1898 - 1900 + гурта подлинных (не советского чекана!) 10 рублей 1899 АГ.

Сама монета мной была найдена случайно из нескольких монет, которые один мой знакомый купил в своё время (ещё в начале 1990 - ых годов) на Арбате. Он их по гуртам и не смотрел, ему это было фиолетово. Но я его с оплатой не обидел.     

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, например, первым нашел 10 рублей 1900 АГ. Пока единственный известный экземпляр.

 

Я не помню точно, когда вышел каталог Казакова по монетам Николая II (вроде позже), но его не считать. Казакову я сообщил обо всех новинках в этой теме, но он сказал, что книга уже практически готова к печати и вносить изменения он не хочет. 

 

Вышел в 2004. Интересно, а о червонце 1900 АГ Казаков знал?

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это о каком таком "червонце" 1900 вы ведете речь? Что - то я не помню, чтобы при Николае II выпускались монеты такого достоинства (???) Темнота я деревенская, беспросветная. Ну так покажите мне хотя бы один из них. Обещаю вам за такой показ 10 "плюсиков".

Обо всех известных мне новинках (они далеко не исчерпываются только этими 10 рублями 1900 АГ) я Казакову говорил. Но его книга, видимо, была уже на такой стадии готовности, что ему менять в ней что - то уже было в лом. Нужно было много переделывать и сильно напрягаться. А это довольно сложно. У половины страниц менять нумерацию и т. д. И всё это - из - за нескольких дополнительных позиций. Вот он и не захотел это делать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это о каком таком "червонце" 1900 вы ведете речь? Что - то я не помню, чтобы при Николае II выпускались монеты такого достоинства (???) 

Виноват, дурная привычка. Впредь буду стараться использовать правильную терминологию.

 

Насчёт Казакова удивляет другое... Хороший каталог, но уже 10 лет прошло с его выпуска. Как так получилось, что до сих пор не вышло второе издание, исправленное и дополненное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою вам страшную тайну. Мы уже давно живем в условиях рынка. И времена, когда за счет государства издавались миллионными тиражами книги типа "Ленинским курсом" Л. И. Брежнева (в 7 томах), "Избранные статьи и речи" Суслова (в 2 томах), а также бесчисленное количество книг по решениям и итогам пленумов ЦК КПСС и партийных съездов, давно уже канули в Лету. Те книги никто никогда практически не покупал (кроме если кого - то заставляли), но их печатали и печатали миллионами. И не смотрели на то, что это стоит огромных денег, а предыдущий тираж ещё не продан.

Теперь всё по - другому. И практически все книги по нумизматике сейчас авторы издают за свой счет. Казаков никогда не был замечен в мотовстве. Поэтому когда вышла его книга, то он поставил на неё цену 3.000 рублей. В то время таких цен на книги и близко не было. Например, В ТРИ РАЗА примерно большую по объему книгу "Деньги России", даже лучшую, возможно, по печати, в которой я принимал участие, издательство "Интербукбизнес" тогда продавало всего за 1.700 рублей. Да и то процесс шел не очень активно. И, естественно, никаких очередей за каталогом Казакова по монетам Николая II не было. Тема эта - весьма узкая, а как показывает практика, настоящих буйных мало. В этой книге, например, лично для меня новинкой было всего две монеты (мелкие, "порошковые" варианты типа по расположению цифр в дате я не считаю). Ну ещё надо отметить фотографии очень хорошего качества. Тема монет Николая II достаточно доступная по информации, а платить за красивые картинки и информацию по нескольким монетам оказались готовы далеко не все даже интересующиеся монетами Николая II. В результате тираж этой книги до сих пор так и не продан. Кстати, сейчас, как мне сказали, Казаков её продает уже по 5.000 рублей. Так какой смысл издавать следующее издание, пусть исправленное и дополненное, если предыдущее ещё за 10 лет не всё продано? И второе. А сколько книг такого второго издания купят? Ответ: наверняка раз в 10 меньше. Тем более, что "хотелка" автора за второе издание будет , скорее всего, уже порядка 10.000 рублей. Так что всё не так просто.

Кстати, мой друг В. П. Рзаев также не склонный к мотовству, поставил на свой двухтомник "Загадки российских монет" высокую цену. В результате цена превысила 4.000 рублей (за два тома). И тираж (1.000 экз.) за более чем 4 года так и не продан. Сейчас подготовка к печати + сама печать стоят достаточно дорого. А если пытаться на этом заработать, да ещё и много, то сразу возникают большие проблемы с реализацией. Рынок, однако. И покупатель сразу голосует рублём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рзаева я не купил именно из-за цены. Сейчас на Озоне его двухтомник стоит более 10 тысяч рублей. Это где-то за гранью адекватности. 

А Казакова покупал дважды. Первую книгу у меня кто-то "взял почитать". Недавно купил вторую.

По форме подачи информации считаю этот каталог близким к идеалу. Но и недостатков у него хватает.

 

Я не знаю какова себестоимость каждой книги, но предполагаю, что по более гуманной цене Казаков мог  распродать весь тираж за считанные месяцы, при этом ничего не потеряв в прибыли.

Если книга по весьма популярной теме не распродана за 10 лет, значит автор что-то сделал неправильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимальная цена на двухтомник Рзаева, которую я знаю на сегодняшний день и по которой его можно сейчас приобрести = 3.900 рублей. Надо - могу помочь с приобретением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru