IQRU

Ржавая Олимпиада Сочи 2014?

В теме 21 сообщение

Решил посмотреть золотые монеты, купленные мною год назад. Сочи 2014 Олимпийский мишка номинал 100 рублей 2012 года СПбМД. Обнаружил на аверсе в центре Георгия едва заметное рыжеватое пятнышко. Капсулу с монетой не вскрывал, хранил в темном сухом месте. Олимпийское золото оказалось со ржавчиной? Решил посмотреть коллекционные монеты качества ПРУФ, купленные тогда же. Фигурное катание номинал 50 рублей СПбМД в капсуле, в коробочке Сочи 2014. Выпуск 2014 года. На аверсе появились едва заметные рыжеватые полосы. 

Задумался вот теперь, какие мои дальнейшие действия. Кто что посоветует, кто сталкивался? 

P.S. : Почитал интернет: одни говорят, что ничего страшного и банки принимают такие монеты, правда, платят за них на 3 процента меньше. Ювелиры говорят, что инвестиционные монеты легко отчищаются в специальном растворе (капсулу вскрывать пока не решился). Если UC можно еще отчистить, то как такая чистка скажется на полировке ПРУФ никто сказать не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудная задача, даже Стерлигов на всю Россию кричал, что золото ржавеет. Как он там с этой ситуации вышел, не известно.

Наверно, сперва нужно выяснить, что за пятно рыжеватое. Официальное заключение, что на монете пятна образовались в следствии чего то.

А кто может дать такое заключение? не знаю. Надо еще умудриться не убить монеты.

Банки скорее всего обратно не возьмут монеты с пятнами, со ссылкой на не правильное хранение. Почти уверен. По крайней мере у нас.

 

пс. Фотки можете приложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IQRU, я помню, эту тему даже поднимали на ТВ - (http://www.youtube.com/watch?v=XXURMfIq2rQ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудная задача, даже Стерлигов на всю Россию кричал, что золото ржавеет. Как он там с этой ситуации вышел, не известно.

 

Он вышел весь. И уехал в деревню :) Как говорят в Украине:Яка держава, такий и теракт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для начала с этим вопросом необходимо обратиться в ЦБ РФ:http://www.cbr.ru/IReception/.

И пока не будет получен вразумительный ответ не предпринимать никаких действий связанных со вскрытием капсул.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео то смотрели как эти олимпийские монеты упаковывают? 

Одной и той же кисточкой тетка пыль смахнула и в капсулу запаковала :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не получаются, рыжеватые пятна видны пока только под лупой - видимо только начинают проявляться. Но претензия Стерлигова - по делу, что бы о нем ни говорили. Пятна есть - это факт и ничего он не придумал. Думаю, пока монеты не сдавать и капсулы не вскрывать. На форумах пишут, что банки принимают такие монеты с 3-процентной скидкой, а это порядка 500-900 рябчиков от цены покупки монеты в 2014. Ясно, что цена увеличится. Хотя кто знает, сколько будет стоит ржавчина олимпиады через n-число лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходил неделю назад в отделение сбера в Смоленске,так там прямо на витрине выставлена монета Сочи с видами спорта(золото) с двумя чёрными пятнышками.Цена на монету 20006 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал письмо в ЦБ РФ. Подождем ответа. Про пятна, видимо, банки знают. Но выкупят ли монеты - вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фото не получаются, рыжеватые пятна видны пока только под лупой - видимо только начинают проявляться. Но претензия Стерлигова - по делу, что бы о нем ни говорили. Пятна есть - это факт и ничего он не придумал. Думаю, пока монеты не сдавать и капсулы не вскрывать. На форумах пишут, что банки принимают такие монеты с 3-процентной скидкой, а это порядка 500-900 рябчиков от цены покупки монеты в 2014. Ясно, что цена увеличится. Хотя кто знает, сколько будет стоит ржавчина олимпиады через n-число лет.

У Вас желтая монета четвертинка или половинка? Да, в принципе, не столь важно. Если Вы ориентируетесь на цены выкупа Сбера, то я не глядя могу предложить Вам на 1000 больше, если там действительно кроме пятен ничего нет... Меня пятна не волнуют.... :hysterical:

Извините, не прочел, у Вас пол унции...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас, видимо, ограничение сообщений...

Ну Вы особо не волнуйтесь. У меня предложение действительно пока на сегодняшний день, завтра посмотрим. Одно Вам скажу-поменьше телодвижений, особо сейчас, не время разбрасывать камни... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, где мой новый друг с моей ржавой Олимпиадой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день , в продолжении темы;

В 2014г. В Москве в двух разных филиалах сбербанка купил монеты (прыжки на лыжах / конькобежный спорт) далее уже описываю ситуацию;

.. августа 2014 г. мной в офисах ОАО «Сбербанк России» были приобретены две монеты из золота пробы 999/1000, весом 7,78 грамм, стоимостью 17 200,00 руб. и 19 700,00 руб.

На обеих монетах, находящихся в специальных прозрачных капсулах обнаружены пятна неизвестного мне происхождения, что существенно ухудшает внешний вид изделий и не соответствует заявленному качеству («пруф»).

Согласно памятке для работы с монетами из драгоценных металлов» Банка России, монеты качества «пруф» изготавливаются методом, позволяющим получить на поверхности монеты чистое, зеркальное поле и матовое рельефное изображение и надписи. Цвет монеты должен быть ровным и одинаковым по всей ее поверхности.

Таким образом, считаю данные недостатки (пятна) дефектами производственного характера.

На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе.

Сейчас документы в суде , буду судиться со с бербанком.

Вы бы мне очень помогли если бы рассказали чем еще я могу аргументировать в суде, какие причины появления пятень, и тд.

Я купил эти монеты уже с пятнами, коробку не вскрывал . Сразу не поменял так как не видел их, там же при покупке нечего не дают (увили читальное стекло / яркий свет) просто вот монета за бронированным стеклом , покупай или не покупай.

Ранее я написал притензию в сбер, пришел ответ(вы сами купили , наши монеты все в идеальном состоянии) и тд..

Отвечу на все вопросы , так-же жду инф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для доказательности желательно сделать фото "бракованных" монет,продающихся в сбере. Это будет весомый аргумент,что монеты продаются с деффектами,а не результат вашего якобы небрежного хранения монеты. Только позволят ли вам такое фото сделать? Надо подумать. Может показать исковое заявление участковому и прийти с ним в сбер для протоколирования пятен на продающихся монетах для создания доказательной базы.Я еще могу предположить(только предположить),что такие пятна образуются не за один день и если вы их только купили,то они вряд ли могли появиться так быстро в результате неправильного хранения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Подскажите ведь действительно это брак!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Подскажите ведь действительно это брак!?

Здесь можете найти как это трактует ЦБ РФ относительно инвестиционных монет.

http://www.cbr.ru/IReception/?PrtId=dndo_q_1

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал, но цб говорит только об инвестиционных монетах, серия Сочи в той серии мои монеты не как не относятся к инвестиционной (монета Георгий победоносец относится к инвестиционным монетам, по рыночной цене золото купил, и по той же продал) а Сочи стоят значительно дешевле чем цена золота . Т.е знаю, но не могу найти информацию "подтверждению" своих слов что монеты Сочи являются кол лекционными не инвестиционные !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прямоугольные монеты "Сочи" относятся к инвестиционным:  http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/?PrtId=cb.

Остальные -  к памятным. Все эти сведения можно найти на сайте ЦБ РФ.

Изменено пользователем miass1979
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, был у меня суд касательно выше написанных монет. Сделали независимую экспертизу, признали что при производстве был нарушен технологический процесс.

отсулил у Сбербанка около 380 000₽ за две монеты Сочи.

совету всем делать так-же.

еще напомню монеты были в капсуле Ее вскрыл только эксперт , монеты качество пруф. Памятные .

сбербанку привет ...

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Maximus сказал:

Товарищи, был у меня суд касательно выше написанных монет. Сделали независимую экспертизу, признали что при производстве был нарушен технологический процесс.

отсулил у Сбербанка около 380 000₽ за две монеты Сочи.

совету всем делать так-же.

еще напомню монеты были в капсуле Ее вскрыл только эксперт , монеты качество пруф. Памятные .

сбербанку привет ...

 

Очень любопытно! Напишите пожалуйста, кому отошли монеты после суда, какова ваша чистая прибыль, кто оплатил судебные издержки, получили ли вы уже компенсацию и как быстро это произошло, была ли где-то прямая трансляция или запись суда. Было бы интересно почитать/послушать аргументацию адвокатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема жива? что делать с пятнами? как суд выиграть? 

имеется пятнистая монета в капсуле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru