lex1705

Полушка "птичка" Иван Грозный?

В теме 12 сообщений

Коллеги,уже пару лет был уверен,что Иван Грозный это,но на кануне увидел аналогичную,коя была атрибутирована - "Полушка Василия 3",вот теперь не ясно,моя чья?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=164955&p=1797051

И ещё вопрос,а в чём разница этого типа полушки между Грозным и Василием?

post-29126-0-23367900-1462773904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой?

На моих китайских весах 0.17 показывает,но они бывает на сотые грамма брешут :blush:

Я так понимаю,что разница между Грозным и Василием - вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот это описание,судя по картинке моя один в один вроде.

Там внизу(не знаю можно ли ссылку на тот ресурс) указано -"Использованы те же штемпели, что и у полушки времени правления Ивана IV" ,при этом - "Их вес 0,07, 0,08 (3 экз.), 0,09 (3), 0,10 (7), 0,11 (8), 0,12 (2), 0,13 (3), 0,14 (4), 0,15 г (3). Вес 12 полновесных полушек из Тихвинского, Смоленского и Солянского кладов: 0,17, 0,18 (5 экз.), 0,19 (5), 0,20 г. (см. Приложение 2, № 9, 10, 12). Средний вес 0,185 г." ,Грозный так-же имеет аналогичный весовой коридор.Таким образом вообще не ясно,как их отличать,если вес и штемпеля одинаковые :unsure:

post-29126-0-78771400-1462777582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,уже пару лет был уверен,что Иван Грозный это,но на кануне увидел аналогичную,коя была атрибутирована - "Полушка Василия 3",вот теперь не ясно,моя чья?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=164955&p=1797051

И ещё вопрос,а в чём разница этого типа полушки между Грозным и Василием?

 

Судя по форме заготовки - Грозный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по форме заготовки - Грозный.

А в чём отличие формы заготовки? (то же до этого считал что Грозный легче)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём отличие формы заготовки? (то же до этого считал что Грозный легче)

 

Там такая разница в весе, что ее легко списать на брак или износ монеты. 

Куда легче различать по технологии производства. Полушки Василия чеканены на заготовках, изготовленных из более тонких и длинных обрубках проволоки. По виду они более вытянуты и имеют ярко выраженные и часто не в полной мере расплющенные следы среза заготовок. А полушки Грозного более круглые и даже чем-то похожи на монеты машинной чеканки. Как и в данном случае. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там такая разница в весе, что ее легко списать на брак или износ монеты. 

Куда легче различать по технологии производства. Полушки Василия чеканены на заготовках, изготовленных из более тонких и длинных обрубках проволоки. По виду они более вытянуты и имеют ярко выраженные и часто не в полной мере расплющенные следы среза заготовок. А полушки Грозного более круглые и даже чем-то похожи на монеты машинной чеканки. Как и в данном случае. 

Спасибо за пояснение :)

Возник следующий вопрос,который мне часто покоя не давал с античными монетами,но так ответа на него я и не получал никогда :blush: А как вообще исследователи/историки приходят к такому заключению,что форма и толщина монет является показателем принадлежности к времени чекана при другом правителе,а например,не просто то,что монеты чеканил другой "мастер" в соседнем цеху,но в одно и то-же время?Да и сомневаюсь,что форма и толщина - это заведомо специально изменённая характеристика при смене правителя,скорее всего просто чеканщик другой(как вариант более молодой и сильный,бьёт молотом сильнее),может "оборудование" заменили на другое или из-за увеличение заказа или ужимку сроков выполнения в какой-то момент мастер просто не справлялся бить очень сильно,по этому технология чекана отошла немного от обычного и часть полушек вышла иного внешнего вида,но штемпеля были по прежнему те-же :dontknow:

Просто рассуждение по логике,может я чего-то не знаю,но очень интересно для себя понять этот момент.

Я часто в антике встречал идентификацию различных символов на монетах,которые трактовали,то-ли как знак города чеканки,то-ли как знак чеканщика,первую букву инициалов,а порой и всё имя целиком. Я сомневаюсь,что есть какие-то письменные свидетельства того времени об этом,которые именно подтверждают сей факт,а не просто фантазию историков воспринимать,как неоспоримую истину данную нам из глубины веков :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение :)

Возник следующий вопрос,который мне часто покоя не давал с античными монетами,но так ответа на него я и не получал никогда :blush: А как вообще исследователи/историки приходят к такому заключению,что форма и толщина монет является показателем принадлежности к времени чекана при другом правителе,а например,не просто то,что монеты чеканил другой "мастер" в соседнем цеху,но в одно и то-же время?Да и сомневаюсь,что форма и толщина - это заведомо специально изменённая характеристика при смене правителя,скорее всего просто чеканщик другой(как вариант более молодой и сильный,бьёт молотом сильнее),может "оборудование" заменили на другое или из-за увеличение заказа или ужимку сроков выполнения в какой-то момент мастер просто не справлялся бить очень сильно,по этому технология чекана отошла немного от обычного и часть полушек вышла иного внешнего вида,но штемпеля были по прежнему те-же :dontknow:

Просто рассуждение по логике,может я чего-то не знаю,но очень интересно для себя понять этот момент.

Я часто в антике встречал идентификацию различных символов на монетах,которые трактовали,то-ли как знак города чеканки,то-ли как знак чеканщика,первую букву инициалов,а порой и всё имя целиком. Я сомневаюсь,что есть какие-то письменные свидетельства того времени об этом,которые именно подтверждают сей факт,а не просто фантазию историков воспринимать,как неоспоримую истину данную нам из глубины веков :magnifier:

Такое понятие, как закрытые комплексы Вам о чем нибудь говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое понятие, как закрытые комплексы Вам о чем нибудь говорит?

На прямую нет,но могу предположить,что это раскопанные жилища или какие-то другие постройки,в которых было "законсервировано" всё находящиеся там с того времени,когда этими местами пользовались жившие тогда люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На прямую нет,но могу предположить,что это раскопанные жилища или какие-то другие постройки,в которых было "законсервировано" всё находящиеся там с того времени,когда этими местами пользовались жившие тогда люди.
Если интересна тема, почитайте для начала Аллу Сергеевну Мельникову "РУССКИЕ МОНЕТЫ от Ивана Грозного до Петра Первого", как популярная литература часто встречается, у нее об особенностях датировки, и некоторых других базовых вещах хорошо написано, картинки красивые посмотрите ))...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прямую нет,но могу предположить,что это раскопанные жилища или какие-то другие постройки,в которых было "законсервировано" всё находящиеся там с того времени,когда этими местами пользовались жившие тогда люди.

Мыслите в правильном направлении. Ну, а в нумизматике основными изучаемыми закрытыми комплексами являются монетный клады. Дальше, думаю, домыслите сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru