Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 662 сообщения

Грешен, каюсь - не только ТУТ зарегистрирован. На соседнем форуме есть замечательная тема, в которой пользователи форума, делятся друг с другом новыми приобретениями ( достойными ) в свою коллекцию. Заметил ( или не заметил ), что на ЦФН подобной темы нет. Решил начать (плевать, что плагиат)! Каждому нумизмату, хочется похвастать своими приобретениями! Я, не буду исключением...

Сегодня получил монету. Номинал: 5 марок. Cтрана: Германия. Правитель: Фридрих (Фридрих 3-й).

1888 год выпуска. Вес 27,777 гр. Серебро. Проба - 0.900. КМ#512

Фридрих, был императором Германии и королем Пруссии всего 100 дней. Были отчеканены номиналы в 2, 5, 10 и 20 марок, из которых 2 и 5 в серебре, а 10 и 20 в золоте. Серебряные номиналы, в хорошем состоянии, найти труднее, поскольку монеты были в обращении.

post-33542-0-95886700-1400601619_thumb.jpg

post-33542-0-18648500-1400601635_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... пожалуй, раскрылюсь... :D и включу в эту тему монету, не имеющую отношения к иностранным... ну уж купил...

post-33542-0-26896700-1400606367_thumb.jpg

post-33542-0-64110100-1400606383_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё из последнего...

Сербия. 5 динар. 25 грамм. серебро 0.900. КМ#27. Гурт - простой. ИМХО - подражание (влияние) Латинскому союзу. Зачет! Мне нравиться.

post-33542-0-82926200-1400610235_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда будете проездом в Германии через городок Дирдорф, то погуляйте вдоль пруда у замка и на опушке старого парка найдете неприметную часовенку.

Загляните в неё. Там похоронен настоящий хозяин этого талера Salentin von Isenburg про его военные действия вы можете почитать и без меня, достаточно этой гравюры, а вот заглянуть в мавзолей-это вы без меня не додумаетесь. Его отреставрировал РУССКИЙ реставратор Евгений Куликов. Ему полностью удалось восстановить статую Salentin, он в парадных доспехах, а чуть над головой путти держит его шлем.

Это один из самых ярких образчиков талеров. Герб Salentin и апостол Петр с ключом.

Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

PS

Вот монета. Пока переведешь легенду с латыни, пока найдешь правильное изображение герба, пока выяснишь всю иконографию этого изображения, то и другая монета ненужна.

А может это даже не совсем монета, а даже и не монета уже. Это произведение искусства. И памятник истории.

post-24818-0-52018800-1400689695_thumb.jpg

post-24818-0-73958500-1400689705_thumb.jpg

post-24818-0-58539000-1400689833_thumb.jpg

post-24818-0-30068700-1400689843_thumb.jpg

post-24818-0-71144400-1400689850_thumb.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, это ведь тоже талер. Номер 300 по Дж. Давенпорту. И тот, кто собирает "всего Давенпорта" просто обязан иметь такой рубль в своей коллекции. А любой "советчик" всегда может заткнуть рот оголтелому талерофилу: "Талеры? Ничего особенного. Есть и у меня несколько штук - номера 300 и 301." (Номер 300 - рубль 1921-1922, номер 301 - рубль 1924.)

Нумизмату важно уметь видеть красоту не только в талерах, но и в монетах 25 рублей "Сочи 2014".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Отличный рассказ - спасибо! :)

И монета замечательная - необрезанная, без разрывов и ненужных потертостей.

Добавлю, что сам император Василий I умер 29 августа 886 г. По одной из версий, его поддел рогом на охоте олень и зацепив за пояс, долго тащил по лесу, пока один из телохранителей не догнал его и не перерубил пояс мечом. Получив смертельные ушибы, Василий I Македонянин скончался через несколько дней.

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, это ведь тоже талер.

Вот с языка снял.

1917-2014 совсем не моя тема, но из всего данного периода оставил себе в обязательном порядке в отличном качестве и в приятной патине (1р1921, 24 50к 21,24).

ИМХО самые красивые монеты периода 1917-2014

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы может, чёнить из старенького серебришка показали..., ето штоп знать куда расти... :pooh:

Вот такая пробегала через меня.

post-190-0-81203800-1400736292_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет так давно приобрел пенни Эдуарда I. Чекан Кентербери.

post-27486-0-08375200-1400759734_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Борис я думаю знающие оценят, но если вы хотите, то вот:

Эдуард I, даты правления (1272-1307)

Эдуард был старшим из выживших сыновей короля Генриха III и его жены Элеоноры Прованской. В 1254 году он был провозглашен правителем Гаскони и графом Честерским. Женой Эдуарда стала дочь кастильского короля Альфонса X — Элеонора. Эдуард очень любил свою жену, которая сопровождала его повсюду, в том числе и во время крестового похода. Элеонора родила мужу 16 детей, из которых выжило семеро.

Период междоусобиц

В 1258 году английские бароны во главе с Симоном де Монфором попытались ограничить власть короля, поставив его под контроль состоявшего из 15 крупнейших магнатов Совета. Первоначально принц Эдуард поддержал Монфора, чем вызвал гнев своего отца. Однако вскоре он перешел на сторону короля. Когда в 1263 году Генрих III отказался соблюдать условия соглашения с баронами и в Англии разразилась гражданская война (1263-1267), принц Эдуард возглавил поход против уэльского принца Ллевелина ап Груффидда, пытавшегося в союзе с Монфором вернуть Уэльсу независимость от английской короны. После поражения королевской армии в битве при Льюисе (1264) Эдуард добровольно присоединился к плененному отцу. Однако бежав из плена, принц заключил союз с графом Глостером и другими баронами, опасавшимися мятежей простолюдинов и искавшими соглашения с королем. В битве при Ишеме войско Монфора потерпело поражение, а сам он был убит.

Крестовый поход

После умиротворения страны Эдуард согласился на предложение Людовика IX принять участие в Восьмом крестовом походе. Не имея возможности собрать в разоренной стране достаточно средств, Эдуард заключил с Людовиком соглашение: за 70 тысяч ливров он обещал королю Франции полную безопасность в своих континентальных владениях, а также дал слово подчиняться ему во время всего паломничества. Прибыв в Тунис, Эдуард узнал о смерти Людовика Святого, но это известие не изменило намерения принца. Перезимовав в Сицилии, он весной 1271 года во главе небольшого войска деблокировал Аккру, после чего взял Назарет. Вернувшись на Сицилию, Эдуард узнал о смерти Генриха III и своего старшего сына Джона. Магнаты во главе с Глостером присягнули Эдуарду, признав его своим законным сюзереном. Новый король вовсе не спешил назад в Англию: посетив папу Григория Х, Эдуард отправился в Париж, где принес Филиппу III оммаж за Гасконь, после чего он еще целый год провел на континенте. Лишь 19 августа 1274 Эдуард I был торжественно коронован в Лондоне.

Внешняя политика

В 1277 году король возглавил военные поход в Уэльс против Ллевелина, отказавшегося признать его своим сюзереном и принести оммаж. Покинутый своими сторонниками, Ллевелин был вынужден подчиниться английскому королю. Однако сопротивление валлийцев продолжалось, и их восстания были подавлены лишь в 1282-1283 годах. Уэльс окончательно утратил свою независимость. В 1284 году Эдуард I повелел ввести в этой области английское законодательство, суд и администрацию. С 1301 года титул принца Уэльского стали носить наследники английской короны.

В 1290 году умерла законная наследница шотландского престола Маргарита. Эдуард был приглашен в качестве арбитра для разрешения спора между 13 претендентами на шотландскую корону. Эдуард выбрал непопулярного Джона Бэллиола (рассчитывая с его помощью стать фактическим сувереном Шотландии), против которого сразу же начались восстания. Сначала мятежниками руководил Уильям Уоллес, чье войско в 1305 году было разбито английской армией. Однако в следующем году начался новый этап шотландской войны за независимость под предводительством Роберта Брюса, доставившего множество хлопот Эдуарду и его преемникам.

В 1294 году французский король Филипп IV, воспользовавшись жалобой нормандских моряков на пиратские действия англо-гасконского флота, потребовал от Эдуарда I ответа как от своего вассала. Эдуард не явился во Францию для разбирательства этого дела, вследствие чего Парижский парламент принял решение о конфискации владений Эдуарда I во Франции. Это было равносильно объявлению войны. В следующем году Франция и Шотландия официально объединились для ведения совместной войны с Англией. Однако в 1299 году Эдуарду удалось заключить перемирие во Франции, скрепленное браком самого Эдуарда с сестрой Филиппа IV, Маргаритой (от нее Эдуард имел троих детей). Заручившись миром во Франции, король расправился с Уоллесом. В 1303 году Эдуард I и Филипп IV заключили мир на условиях, сохраняющих status quo в Гаскони (Филипп IV был вынужден пойти на это, поскольку французские войска потерпели поражение во Фландрии, а сам король вступил в острый конфликт с папой Бонифацием VIII).

Внутренняя политика

Эдуард I вошел в историю не только как храбрый рыцарь и талантливый полководец, но и как выдающийся государственный деятель. За время его правления были уточнены королевские права и привилегии. Эдуард неоднократно предпринимал попытки унифицировать право, улучшить законодательство и судопроизводство. По поручению короля в 1274 году особая комиссия произвела расследование феодальных прав лордов с целью выяснения оснований, на которых те владели землей. Также был установлен контроль над пожалованием новых земель церкви: церковным учреждениям было запрещено приобретать земли без разрешения короля. Будучи весьма набожным и щедрым покровителем религиозных орденов, Эдуард решительно сопротивлялся любой попытке папского престола увеличить свое влияние в Англии.

Становление парламента

Именно при Эдуарде I окончательно сложился английский парламент, в состав которого обязательно стали входить представители от графств и городов, что позволяло королю видеть в нем силу, способную противостоять крупным феодалам. Главная функция парламента заключалась в выделении субсидий королю и в утверждении налогов, которые не только давали по сравнению с произвольными поборами большие суммы, но и легче собирались. Тем не менее, остро нуждавшийся в деньгах для финансирования своих военных кампаний король время от времени пытался собирать налоги и повышать пошлины без согласия парламента. Все это вызывало недовольство рыцарства и горожан, которых в подобных ситуациях поддерживали бароны, а иногда и духовенство. Волнения в королевстве привели к тому, что в 1297 году Эдуард I издал «Подтверждение хартии», официально подтвердившую право парламента участвовать в установлении налогов.

Личность

Эдуард I может быть справедливо признан одним из самых выдающихся государей эпохи средневековья: мудрый и осмотрительный политик, набожный и благочестивый король, пекущийся о справедливых законах для своих подданных, блестящий полководец, он был поистине «безупречным рыцарем», личная храбрость которого не ставилась под сомнение. На протяжении всей жизни Эдуард оставался верен своему слову. В июле 1307 года находившийся в шотландском походе король, почувствовав приближение смерти, призвал своего наследника и продиктовал свою последнюю волю: Эдуард I пожелал, чтобы сердце его было послано в Святую землю, а тело бы не было погребено вплоть до полного подчинения шотландцев; король просил, чтобы кости его сопровождали английское войско в каждом походе, дабы он и после смерти мог вести своих подданных в бой. Эдуард I скончался 7 июля, однако его сын не выполнил волю умирающего: 27 октября его тело было похоронено в Вестминстерском аббатстве рядом со своей любимой женой Элеонорой. На его саркофаге было написано: «Здесь лежит Эдуард I, бич шотландцев».

Изменено пользователем kozhikhov
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет так давно приобрел пенни Эдуарда I. Чекан Кентербери.

красивая, прочекан хороший, портрет просто загляденье.

Церковная столица Англии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1887 году Британская империя праздновала золотой юбилей правления королевы Виктории. По этому поводу был представлен новый дизайн шиллинга, на лицевой стороне помещен юбилейный портрет Виктории, на аверс был возвращен королевский герб, подобный таковому на золотой половине соверена. Юбилейный портрет королевы получился крайне противоречивым, и подмочил репутацию разработавшего его сэра Джозефа Боэма (Joseph Edgar Boehm), который был сыном известного гравера, директора Венского монетного двора. Дело в том, что из-за крошечного размера новой, легкой короны (старые короны королева уже не могла носить из-за их тяжести), изображенной на портрете, Виктория выглядела глупо, а злословная пресса сравнила ее с пингвином. Поэтому Джозеф попытался выйти из положения, увеличив голову, но в 1893 году от его портрета отказались вовсе.

post-30429-0-30102600-1400769281_thumb.jpg

post-30429-0-42346900-1400769283_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая красавица в молодости была...

Готическая крона

post-5328-0-78514900-1400769916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая красавица в молодости была...

самый лучший ее портрет, имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот друг подарил...на 9мая.

Интересно кока стоит?

post-25685-0-82163300-1400774087_thumb.jpg

post-25685-0-59431600-1400774164_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они (друзья) зная мой не выносимый характер и зная что я этим болен. Стараются подарить чет красивое. Был в Севастополе. почти полтора месяца вот "однокашники" и подогнали... Я тоже очень рад и не только монете, а больше вниманию. Не забывают старого пирата....Я то же подарил молодому летчику морской авиации моему племяннику часики (они то же были мне подарены в свое время)

post-25685-0-57277300-1400777698_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, ещё вот такие, две, совсем недавние обновки.

Трёхфигурные солиды императора Ираклия (610-641гг.). Нумизматы, иногда, монеты этого типа ещё называют, в шутку, «весёлая семейка».

На солидах изображены Ираклий, справа его старший сын, от первой жены, от Евдокии, Ираклий Константин (или Константин III), и, слева, ростом поменьше, старший сын Ираклия от второй жены, Мартины – Ираклеон.

Такой тип солида, ориентировочно, датируется 639-641 годами, хотя, это вопрос дискуссионный, и, вряд ли, их можно, так уж строго привязать к паре последних лет правления Ираклия, видимо, хронологические рамки были шире.

Ираклий Константин, и Мартина были, одновременно, двоюродными братом и сестрой, и, одновременно, они были мачехой и пасынком (потому что, Ираклий женился на собственной племяннице, что, по византийским понятиям запрещалось, считалось кровосмесительным и преступным союзом, такой близкородственный брак осуждался, и законами божескими, и человеческими, но, видимо, императору закон, что дышло. Куда повернёшь, туда и вышло).

Не удивительно, что, от такого близкородственного брачного союза дети рождались, с изрядными проблемами со здоровьем – у Ираклеона голова не поворачивалась, второй ребёнок родился глухонемым, и второй и третий сыновья, по отзывам современников, были «скорбны на голову».

После смерти Ираклия, в 641 году, на трон вступил его старший сын – Ираклий Константин. Но, спустя очень короткий промежуток времени, у 29-и летнего молодого императора «вдруг», началось горловое кровотечение, и он, процарствовав всего около ста дней, скоропостижно умер.

В этом усмотрели яд, и злую волю мачехи Мартины. В городе начался бунт, и ситуация обострилась до крайности. В синклите партия противников Мартины имела решающий перевес. Осенью 641 года противниками императрицы было обнародовано письмо, где она, якобы, лично, даёт приказание отравить Ираклия Константина. Подлинность этого письма вызывает очень большие сомнения, потому что, это же, нужно быть совсем идиоткой, чтобы оставлять такие явные письменные свидетельства против себя…

В любом случае, обнародованное письмо стало последней каплей в борьбе за власть, Ираклеона и Мартину сместили.

Ираклеону отрезали нос. Мартине отрезали язык.

Мартину с детьми (с Ираклеоном, кесарем Давидом, и, совсем малолетним, новелиссимом Мартином) сослали в монастырь, на остров Родос.

Ираклеона, и Давида оскопили. Судя по всему, от этого они и умерли, в 641-642 годах, или, им «помогли умереть».

Точная дата, и точные обстоятельства смерти всех сосланных неизвестны, но, видимо, сосланная Мартина, даже в заточении, представлялась кому-то всё ещё слишком опасной, и, по сведениям Себеоса, армянского историка VII века, автора «Истории императора Иракла», её убили - «…Захватив Мартину, он отрезал ей язык, и после того умертвил её вместе с двумя её сыновьями; а на престол возвел Костанса, сына Константинова, назвав его Константином, по имени отца…»

Вот такие интересные взаимоотношения в императорской семье.

Вот такая «весёлая семейка»…

А, на этих солидах, все ещё, пока, живы…

post-686-0-33619500-1400813514_thumb.jpg

post-686-0-78373700-1400813542_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну раз все хвастаются, покажу и я)

Мое предпоследнее приобретение - гульден (2/3 талера) города Хеннеберг-Ильменау в Тюрингии (Германия), 1693 год.

Хеннеберг-Ильменау - место, известное своими серебряными шахтами. Монеты здесь чеканились чуть больше 10 лет, с 1691 по 1702 год, в ознаменование восстановления шахт, сильно пострадавших во время 30 летней войны. В частности, на данной монете вокруг изображения курицы имеется латинская легенда, которую я перевел так - "Затянувшееся восстановление счастливых шахт Ильменау".

post-2314-0-69002200-1400864734_thumb.jpg

Изменено пользователем Rabbit2
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз все хвастаются, покажу и я)

Мое предпоследнее приобретение - гульден (2/3 талера) города Хеннеберг-Ильменау в Тюрингии (Германия)...

требуем продолжения =)

что и зачем надчекан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

требуем продолжения =)

что и зачем надчекан?

Вроде франконский, если я правильно понял.

Такие надчеканы довольно часто встречаются на монетах этого типа. Обычно франконские, реже - города Кельна. Других не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так хвастать хватит! Мне вон вчера сосед за бутылку предложил....Я отказался. Я же не хвастаюсь

post-25685-0-71566500-1400868192_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матросик. Еще одна такая шуточка и бан.

Заигрался морячок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же что-ли показать чего...Иногда покупаю недорогие монетки с интересными ( для меня ) орлами. Совсем не по основной теме своей, а так...

Для переключения мозга с России на что-то другое

post-25043-0-71588500-1400918285_thumb.jpg

post-25043-0-15228100-1400918297_thumb.jpg

post-25043-0-26577800-1400918303_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Последние приобретения. Королевство Египет. Ахмед Фуад 1, первый король независимого Египта.

Первая монета - 20 пиастр 1923н года, тираж 50000, вес 28 грамм.

post-31035-0-20571100-1400918931_thumb.jpg

post-31035-0-83199600-1400918942_thumb.jpg

Изменено пользователем БОРИС 55
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • -vavan-
astrapage.ru