Гюнтер

Пробный рубль 1740 "С вензелем Иоанна Антоновича". Обсуждение.

В теме 212 сообщения

Короче, нужно двигать в музей и смотреть рупь на предмет -не копия ли выставлена.

Ага, ещё книгу поступлений попросить дать полистать. Там таких умников ждут с распростёртыми объятиями.

Хотя, Богданов уверен, что:

Монету может осмотреть любой желающий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я темку и начал с того, что смотрю... а монета в музее практически точное воплощение Синконовской... Сначала даже принял ее за Синконовскую... Понимаешь...даже гуртовое соответствие  относительно аверса и реверса у обеих монет, что быть не должно у двух чеканенных монет таким способом... Это совпадение явно видно по выступающему гуртовому оформлению на фото обеих монет типа идентичного зигзага по краю монет cо стороны аверсов и реверсов... Понятно выразился?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока предположительно вывод такой... Точно можно сказать после осмотра музейного экспоната...

 

В музее не новодел XIX , как было начальное описание, которое и ввело меня в заблуждение, ... в музее - копия Синконовского рубля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно выразился?

Понятно. В теории всё сходится. Осталось только подтвердить визуальным осмотром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понятно. В теории всё сходится. Осталось только подтвердить визуальным осмотром.

Кстати, ты молодец... :thumbsup: Плюс по мере подзарядки с меня... Именно твое видение этого ,,шва,, по гурту и привело меня к соответствующим выводам...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты молодец... :thumbsup: Плюс по мере подзарядки с меня... Именно твое видение этого ,,шва,, по гурту и привело меня к соответствующим выводам...

Твоя фраза о том, что предварительно было произведено гурчение, а потом опиловка, заставила меня присмотреться к гурту внимательнее. И не поверил своим глазам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твоя фраза о том, что предварительно было произведено гурчение, а потом опиловка, заставила меня присмотреться к гурту внимательнее. И не поверил своим глазам.

Да...все не сходилось у меня... Видны остатки гуртового,... зачем тогда опиливали? Хотели вес подогнать? Глупо... Тогда четверть монеты спиливать надо... 

 

А вот при гальванокопировании и гурт оригинала копируется, а не только аверс с реверсом..., только по гурту, если его не обработать, ну типа,-запилить как тут,-будут видны разные дефектики, выдающие копию и способ копирования...

 

Короче, пошли все-в музей... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти правдоподобное объяснение тому, а зачем всё это нужно было делать? Продали бы и так. Коллекция Толстого была подарена ГЭ в 1917 году. Там должен был быть рубль 1740 с надписью. Зачем нужна была эта копия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Эрмитаже Синконовский рубль, про второй сейчас, который там якобы был,- не говорим... Перед продажей на Запад замастырили гальванокопию. Синконовский успешно или не очень продали... Копия осталась в Эрмитаже

А как тебе такая версия:

Всё-таки Гознак и ГЭ - это совсем разные учреждения. Гознак - это бывшая Экспедиция. В Экспедиции работал небезызвестный затейник Рейхель. И был рубль. И была копия. И оказался рубль в ГЭ (а почему, собственно, в ГЭ? Что указывает на то, что продажи 1924 года были именно эрмитажными?), затем в Германии, а после - в Швейцарии. А копия так и лежала в Экспедиции и Гознаке.

Я просто не вижу смысла в том, зачем ГЭ заниматься изготовлением какой-то копии, передавать её потом кому-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сохранить в темке первоначальное описание, оно правда и сейчас на их сайте есть, из коллекции выставочного центра ,,Монетный двор,,...

 

Прикольно...

 

Одно дело когда экспонируется новодел XIX века ..., ну по крайне мере вещь, отчеканенная якобы оригинальными штемпелями, и стоящая определенных денег, и совсем другое-показ публике копии монеты... стоимостью, приближающейся к стоимости металла изготовления... :spiteful:

post-27255-0-59264100-1470141621_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тебе такая версия:

Всё-таки Гознак и ГЭ - это совсем разные учреждения. Гознак - это бывшая Экспедиция. В Экспедиции работал небезызвестный затейник Рейхель. И был рубль. И была копия. И оказался рубль в ГЭ (а почему, собственно, в ГЭ? Что указывает на то, что продажи 1924 года были именно эрмитажными?), затем в Германии, а после - в Швейцарии. А копия так и лежала в Экспедиции и Гознаке.

не знаю... :hi:

 

Я вообще не прослеживаю движение всех экземпляров этих рублей во времени и пространстве, я только по имеющимся фото пытаюсь понять что эти монеты из себя представляют, а также  очередность и способ их производства...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

показ публике копии монеты... стоимостью, приближающейся к стоимости металла изготовления

Не скажи... Смотря кто и когда эту копию сделал. Это же не китайское фуфло. Там, кстати, и фотографии получше сделали теперь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контексте последних страниц как интересно перечитать триумфально-разоблачительные сообщения на первой-второй страницах :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В контексте последних страниц как интересно перечитать триумфально-разоблачительные сообщения на первой-второй страницах :sarcastic:

Таки последнее не отменяет первое... :spiteful:

 

Основная идея, что все рубли 1740 И.А. являются-новоделами, т.е. монетами отчеканенными позже указанного на них года... 

 

 Малое количество экземпляров и несоответствие  дефектов на этих экземплярах дают основание предполагать, что было несколько замесов чеканки этого вида рубля,... причем в разное время  и при разных настройках чеканочного станка.

 

Наличие определенных дефектов на монете и  даёт основания предполагать, что Синконовский экземпляр был  последним, возможно отчеканенный уже штемпелями, подпорченными коррозией... :dirol:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки последнее не отменяет первое... :spiteful:

 

Основная идея, что все рубли 1740 И.А. являются-новоделами, т.е. монетами отчеканенными позже указанного на них года... 

 

 Малое количество экземпляров и несоответствие  дефектов на этих экземплярах дают основание предполагать, что было несколько замесов чеканки этого вида рубля,... причем в разное время  и при разных настройках чеканочного станка.

 

Наличие определенных дефектов на монете и  даёт основания предполагать, что Синконовский экземпляр был  последним, возможно отчеканенный уже штемпелями, подпорченными коррозией... :dirol:

уточним...видимо,был одним из последних...

 

Ну и будем все же искренним по возможности... Если в музее копия Синконовского, то доказательная база, на основании схожести Синконовского и музейного экземпляров, изрядно подпорчена :facepalm:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь заметить, что синконовская монета имеет криминальное прошлое?

И в случае чего, могут ее попросить у нынешнего владельца... :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю ссылку: http://museum.goznak.ru/content/news/72/

 

Прикольно...

 

С новостной ленты исчезло фото гурта и описание c ТТХ ... Или только у меня?

 

Никто вырезку не сохранил?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно...

 

С новостной ленты исчезло фото гурта и описание c ТТХ ... Или только у меня?

 

Никто вырезку не сохранил?

 

Чисто как в трамвае... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чисто как в трамвае... :shock:

Думаешь, кто-то концы подчищает? :spiteful: Никто, случаем, копию не успел снять?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммммдя... Следил за темой. Прям детектив какой то. Беллетристику читать не надо...

 

Последний поворот, с исчезновением фотографий с гуртом, совсем заинтриговал (кстати шов просматривался очень четко). Есть мысль, что кто то может сесть. :prisoner:  Или попасть на неплохие бабки... :whistle: 

 

Интересно кто? :popcorn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаешь, кто-то концы подчищает? :spiteful: Никто, случаем, копию не успел снять?

 

Наверное поняли, что спалились! :muzhik:

Я ток картинку скопировал и вес записал...

Изменено пользователем Rappoport
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное поняли, что спалились! :muzhik:

Я ток картинку скопировал и вес записал...

Умница... :hi:  Фото аверса-реверса, а главное фото гурта и вес дай пожалуйста... Остальной их текст не нужен вообще, никак...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не было по отдельности аверса/реверса, гурт просто не копировался.

Да я и так запомнил этот шов и грубое подобие накатки, вдобавок грубо опиленное.

Вес 44,17 г.

post-20969-0-70100200-1470162133_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не было по отдельности аверса/реверса, гурт просто не копировался.

Да я и так запомнил этот шов и грубое подобие накатки, вдобавок грубо опиленное.

Вес 44,17 г.

Молодец, с тобой можно идти в разведку....

 

 Ну раз уж тема моя, так и быть дам фото гурта, хотя некоторым не дал бы и снега зимой :sarcastic:

post-27255-0-55655200-1470162473_thumb.png

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

,,Голос сверху,, опять выручил... :sarcastic: Теперь музей на крючке...

post-27255-0-44869000-1470165799_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru