AlGor

2 копейки 1802 ем. Подлинность и состояние. Ваше мнение.

В теме 98 сообщений

[quote name='vnukovo'Так о каком грейде идёт речь? И вообще оценивать состояние меди Российской Империи 1700-18~30х гг. занятие

неблагодарное.

А здесь позвольте с Вами не согласиться. Медь 18-го вполне можно оценивать, как и медь 19-го, и 20-го. А этот аргумент уже озвучивался, и, как правило, теми же аукционерами. Меди 18-го XF,AU,UNC немного, но она есть.Недавний Нюдельман-тому подтверждение. Там были медяки 18-го, кот. можно ставить XF,AU,UNC с чистой совестью. Но дело это, действительно, неблагодарное. Основная масса покупателей интернет-ауков, кот. и сейчас выкладывает деньги за гнильё и коррозию-этого не оценят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь у многих уже настолько сформировалось извращённое понимание XF,VF,UNC под воздействием действующих ауков, что Вензель на их фоне смотрится очень неплохо. Сравнения даже с тем же Кюнкером, не выдержит ни один российский аук.

Вот в чем проблема, Оценку состояние монет по шкале Мошнягина-Дашевского от С1 до С5 понять можно,

и она практически исключает двоякое толкование, Оценку состояния по Шелдону от Poor1 до MS70 понять

можно, и она, не считая малого субъективизма, исключает двоякое толкование, Можно с трудом исключить

вариации в шкале состояний Ильина, по площади первоночального рельефа, этоже шкала насколько известно

перешла в советскую нумизматику в виде 5-бальной шкалы, а вот что люди/аукционы/... понимают и описывают

под VF,G,AU,F,... иногда понять не возможно. Представленный пятак практически не обращался, по этому его

состояние можно назвать AU, у него практически не осталось рельефа "от его чеканки" по этому его состояние

можно назвать Удовлетворительным, М-Д оценили врятли бы выше С2, по Шелдону был бы ВФ, в СССР была бы оценка

3-4, Так о каком грейде идёт речь? И вообще оценивать состояние меди Российской Империи 1700-18~30х гг. занятие

неблагодарное.

А здесь позвольте с Вами не согласиться. Медь 18-го вполне можно оценивать, как и медь 19-го, и 20-го. А этот аргумент уже озвучивался, и, как правило, теми же аукционерами. Меди 18-го XF,AU,UNC немного, но она есть.Недавний Нюдельман-тому подтверждение. Там были медяки 18-го, кот. можно ставить XF,AU,UNC с чистой совестью. Но дело это, действительно, неблагодарное. Основная масса покупателей интернет-ауков, кот. и сейчас выкладывает деньги за гнильё и коррозию-этого не оценят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доли процента от общева массива. Скорее исключение из правил, чем правило.

С удовольствием посмотрел бы на полную годовую подборку Катиных пятаков,

в ХФ(который ни у кого бы не вызывал сомнения) по всем дворам.

Но только кажется, что ни у кого её нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доли процента от общева массива. Скорее исключение из правил, чем правило.

С удовольствием посмотрел бы на полную годовую подборку Катиных пятаков,

в ХФ(который ни у кого бы не вызывал сомнения) по всем дворам.

Но только кажется, что ни у кого её нет.

Сформулируйте, пож-та, почему относительно небольшой процент меди 18-го в состоянии, должен быть причиной её оценки на каких-то особых условиях? :)

На самом деле, возможно не доли процента, да и по коллекциям распылена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю фразы: "Верифайн бывает разный", должно хватить. ВФ-,ВФ,ВФ+ не хватит для описания

состояний красивой меди 18-ого века. А заморачиваться с +-,++- и т.д. ни у кого нет желания.

За последние лет 5, было огромное множество аукционов, на которых продавалась медь 18-ого века,

МиМ,99КМР,Кюнкеры,Горные,Нудельманы,Стаксы,Конросы,Вензели,Ефимки,....

Сколько на них было монет Елизаветы Петровны 1757-1762гг? Сколько бы из них вы оценили не

ниже ХФ+? Поделив одну цифру на другую станет понятен процент. По коллекциям может и лежит,

но она не ПРОДАЕТСЯ, а здесь речь идёт о покупке. Примеров море, Гривенники см крылья вниз,

пятаки теже(правда чуть проще), Катя мелких номиналов КМ(а "Сибирки" вообще всех номиналов),

не говоря уже про Лизу, да хоть 5к Лизиных, есть вещи которые увидеть в отличной сохранности,

уже успех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю фразы: "Верифайн бывает разный", должно хватить. ВФ-,ВФ,ВФ+ не хватит для описания

состояний красивой меди 18-ого века. А заморачиваться с +-,++- и т.д. ни у кого нет желания.

За последние лет 5, было огромное множество аукционов, на которых продавалась медь 18-ого века,

МиМ,99КМР,Кюнкеры,Горные,Нудельманы,Стаксы,Конросы,Вензели,Ефимки,....

Сколько на них было монет Елизаветы Петровны 1757-1762гг? Сколько бы из них вы оценили не

ниже ХФ+? Поделив одну цифру на другую станет понятен процент. По коллекциям может и лежит,

но она не ПРОДАЕТСЯ, а здесь речь идёт о покупке. Примеров море, Гривенники см крылья вниз,

пятаки теже(правда чуть проще), Катя мелких номиналов КМ(а "Сибирки" вообще всех номиналов),

не говоря уже про Лизу, да хоть 5к Лизиных, есть вещи которые увидеть в отличной сохранности,

уже успех.

Ещё раз повторюсь.

Один из самых уважаемых мною людей(и коллекционер старый) сказал: "Основная часть денег в нумизматике(80 и более %)делается на начинающих. И это, действительно, "золотые" слова. А переходы от одной системы грейдинга к другой,отказ от общепривычных градаций степеней редкости, и переход на новые,на ходу выдуманные, слова о некоторой "особенности" меди 18-го

-это всего лишь "приёмы", способствующие вешанию лапшы на умы неискушенные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что этот же человек Вам должен был сказать примерно следующее:

У любой монеты есть два состояния НРАВИТСЯ И НЕ НРАВИТСЯ, а все грейды ,

которые существуют в данный момент на аукционах сделаны для лентяев, которые,

за одну-две недели, не могут найти час времени, чтобы посмотреть монеты вживую.

За лень свою надо платить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вери файн бывает разным только у нас. В рунете его называют от VF+ до AU. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что этот же человек Вам должен был сказать примерно следующее:

У любой монеты есть два состояния НРАВИТСЯ И НЕ НРАВИТСЯ, а все грейды ,

которые существуют в данный момент на аукционах сделаны для лентяев, которые,

за одну-две недели, не могут найти час времени, чтобы посмотреть монеты вживую.

За лень свою надо платить.

Не хочу Вас обидеть, но таких слов он не может сказать по определению. И про грейды, кот. только для лентяев-это то же критики не выдерживает. Про состояние в рунете на 100% точно высказался Григорий. Дополнить больше нечего...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же не выдерживает,а выставки предаукционные проводят для НТВ,

и правила он-лайн аукционов читать не надо о состояние монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про телевизионщиков, если честно, не понял.

Про правила на ауках, так их пишут те же люди, кот. обувают своих клиентов доверчивых.

И ещё один вопрос. Вы сами искренне верите в то, что пишете? Или просто по инерции остановиться не можете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купля-продажа это сделка двух лиц, и если одного из них "обувают",

то разумно поставить вопрос о его вменяемости. "Обувают" обычно

"лохов". Да я действительно считаю, что для многих медных монет

1700-1917 гг Российской Империи, не подходят существующие оценки

их степени сохранности. Я думаю, что опрос легко разрешит этот

спор. И если, он будет в вашу пользу, то не будет никакой инерции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вы вроде говорили о 99%, а показываете одну.

Мне следует привести ВСЕ картинки , примерно ста "превосходных пятаков" проданных Вензелем ?

-Конкретно по этой монете - монета действительно в очень сильном состоянии для этого года.

Какое состоянии у этой "конкретной монеты" по общепринятой шкале на Ваш взгляд ?

-У вас есть лучше, или вы хотя бы видели лучше? Покажите тогда.

Зачем ? От этого может измениться состояние у Вашего экземпляра ?

-Люди глубоко сидящие в теме не видели, но я не исключаю такой вероятности, что у вас, они россыпями.

Россыпи пятаков по несколько пудов есть у многих копателей ,но я не из их числа ... У меня нет россыпей .

-Просто покажите.

Посмотрите на молотке ,там много таких же отличных и превосходных копаных пятаков ...

-На некоторых аукционах завышение состояния носит системный характер.

Да неужели ? Например на каких ?

-В приведённом случае имеет место банальная техническая накладка.В таблице, которая загружается на сайт, эта монета оценена как отл.

Вы очень быстро исправили описание ЭТОЙ монеты ,а сможете ли исправить описание уже проданных монет ?

-При добавлении описания через редактор, оценка состояния часто перескакивает.Потом на аукционе Вензель, сознательно не используются термины AU, UNC, XF.

Скажите лучше почему СОЗНАТЕЛЬНО не используются?

-Состояние монет описывается применительно к конкретному типу и периоду.

Отл. это оценка 5 по семибальной шкале, для конкретной монеты, определённого типа и периода.

Наши оценки не подразумевают международных систем. Это лишь НАШИ оценки.

Что подразумевают Ваши оценки ? Будет ли купленный у Вас "превосходный" пятак оценен ,как "превосходный" при продаже допустим на МиМе ?

-Они делаются исходя из личного опыта.

Чьего личного опыта ?

-Отечественные монеты 18 века, в подавляющем большинстве не могут быть оценены в Шелдонах.

Почему ???

:rolleyes: Раз Шелдончик, два Шелдончик ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купля-продажа это сделка двух лиц, и если одного из них "обувают",

то разумно поставить вопрос о его вменяемости. "Обувают" обычно

"лохов". Да я действительно считаю, что для многих медных монет

1700-1917 гг Российской Империи, не подходят существующие оценки

их степени сохранности. Я думаю, что опрос легко разрешит этот

спор. И если, он будет в вашу пользу, то не будет никакой инерции.

Вот подобного рода коммент было бы неудивительно услышать где-нибудь в РОВД, где мусорила допрашивает воришку, а тот ему в ответ:"Дак а чо я, ни чо, он сам лох, и он сам виноват." А на нумиз. форуме, кот. сейчас именует себя как "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ", такие комменты считаются вполне нормальными(!!!)Хотя при слове сохран(вполне обычном и обиходном),любой модер хватается за кнопку, как та шавка на комсомольском собрании...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё свелось к обуванию,разгону,шавкам,рувд.

Остапа понесло(ц)

Имеющий глаза да увидит(ц)

Как говорил один знакомый, если ничего не помогает при решении задачи,

еще раз перечитайте условие. В данном случае, условие это Пунк 1.4 .

Это чтобы отделить Степень Сохранности от Интернет Аукционов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё свелось к обуванию,разгону,шавкам,рувд.

Остапа понесло(ц)

Имеющий глаза да увидит(ц)

Как говорил один знакомый, если ничего не помогает при решении задачи,

еще раз перечитайте условие. В данном случае, условие это Пунк 1.4 .

Это чтобы отделить Степень Сохранности от Интернет Аукционов.

Не думаю. Хотя оно, большинство, разное. Скорее, оно разделит Вашу точку зрения. Самому же важно мнение людей, кот. доверяю, и на кот. ссылаюсь. А мнение большинства-всё от того же блядского(уж, извините, за выражение)демократического централизма :):):)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё свелось к обуванию,разгону,шавкам,рувд.

Остапа понесло(ц)

Имеющий глаза да увидит(ц)

Как говорил один знакомый, если ничего не помогает при решении задачи,

еще раз перечитайте условие. В данном случае, условие это Пунк 1.4 .

Это чтобы отделить Степень Сохранности от Интернет Аукционов.

Не думаю. Хотя оно, большинство, разное. Скорее, оно разделит Вашу точку зрения. Самому же важно мнение людей, кот. доверяю, и на кот. ссылаюсь. А мнение большинства-всё от того же блядского(уж, извините, за выражение)демократического централизма :):):)
Простите, но не понял какое отношение это имеет к моему посту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно всю ветку. Кратко выскажу своё мнение:

1. Покупая на ЛЮБОМ аукционе - доверяйте прежде всего своим глазам - покупайте то, что видите. Оценки аукционных экспертов, особенно конросовского уровня, весьма часто вызывают недоумение. Это касается как подлинности монет, так и оценке состояния.

2. Если есть сомнения по подлинности или грейду - ВСЕГДА трактуйте их в сторону занижения - тогда не придётся жалеть о купленном. Исключением из этого правила может быть только острая потребность организма в адреналине.

3. Все существующие градации состояния монет, от дореволюционных до Шелдона, - крайне не совершенны. Как говорится - у каждого свой XF. Поэтому оценивайте по главному принципу: нравится ли Вам монета, которую Вы видите, за ту сумму, которую Вы предполагаете заплатить. Нравится - берите. не нравится - мимо.

Собственно - ВСЁ.

Одно примечание: сказанное относится к тем, кто считает себя специалистом. Для тех, кто так не считает - стоит пользоваться помощью тех, кого Вы специалистами считаете.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, не ссорьтесь! Посмотрите лучше на конягу двушки Елизаветы Петровны. Красота! (ну…, мне так кажется…). Год -176 (последняя цифра то ли не прочеканилась, то ли еще что-то… если не разберусь – обращусь за помощью)

post-12372-125923641368_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Состояние монеты оценивается по ХУДШЕЙ стороне. Причём гурт также является одной из сторон.

Ярик! а не сделать ли те этот пост важным в подвластных разделах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРЕВОСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ,ГЛЯНЦЕВОЕ ПОЛЕ .Монета имеет ВЫСШИЙ БАЛЛ , семерку по семибальной системе оценки состояния аукционного дома Вензель.ТимВик Вы по-прежнему считаете ,что Вензель не завышаете оценку состояния монет ?

post-2095-125923831551_thumb.jpg

post-2095-125923832837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно эту я бы оценил как XF- - VF+

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно эту я бы оценил как XF- - VF+

Я тоже считаю ,что это земельная монета и в лучшем случае может быть оценена ,как VF+ коррозия ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно эту я бы оценил как XF- - VF+

Я тоже считаю ,что это земельная монета и в лучшем случае может быть оценена ,как VF+ коррозия ...

Вы хотели, чтобы я вам тут ответил? - Отвечаю, хоть тема не подходящая.

Двушка имеет АБСОЛЮТНО глянцевое штемпельное поле.

Двушка НИКОГДА не бывала в земле.

На двушке нет никакой коррозии и в помине.

На двушке нет следов обращения, или они минимальны.

Я её считаю превосходной, или почти превосходной.

То, что на картинке создаётся не правильное представление, ну вот такие картинки. Мы их не "правим" в фотошопах.

Для этого и делается описание людьми, которые видят монету.

Почему на "Вензеле" не используются термины международных систем, я отвечал в том же посте, который вы на вопросы разбили.

Чей личный опыт? - Опыт коллекционеров со стажем, глубоко находящихся в этой теме и опыт экспертов аукциона.

На молоток меня отправлять не надо, если хотите, чтобы с вами продолжали разговаривать, потрудитесь и покажите

мне пятак ЕМ 1787 года. В описании, которое вы подвергаете сомнению, указывается, что состояние редкое именно для этого года.

Вот покажите мне пятак лучший по состоянию.

Двушку сегодня покажу Нахалёнку и пусть он потом здесь напишет, что это VF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru