rarikoza

1 рубль 1970 (100 лет со дня рождения ВИЛ)

В теме 163 сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Так как на свои старости лет)) я оказался на данном сайте новичком, то соответственно размещаю свое сообщение здесь, а не там где это следовало бы сделать. Прошу подсказать разновидность, состояние (на мое мнение зеркальная поверхность Brilliant Uncirculated, а возможно и просто UNC) ну и стоимость монеты в таком состоянии. Реверс вышел не очень зеркальным, но на самом деле он является таковым - просто не вытянул фотик его "зеркальность", хотя попыток было много)) Всем ответившим заранее благодарен!

post-32487-0-09281900-1391279787_thumb.jpg

post-32487-0-22495100-1391279796_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот вроде бы как немного получше фото реверса получилось - в смысле передачи блеска поля монеты)

post-32487-0-94328400-1391282490_thumb.jpg

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде бы как немного получше фото реверса получилось - в смысле передачи блеска поля монеты)

post-32487-0-94328400-1391282490_thumb.jpg

Вы уж извините, но....

- это не реверс, а аверс.

- разновидность определяется не по блеску монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, Степаныч, ясности нет. Исключительный случай, так сказать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, но....

- это не реверс, а аверс.

- разновидность определяется не по блеску монеты

Все время считал, что аверс это портретная сторона. Если нет портрета, то аверс - гербовая сторона. На монете ВИЛ-100 по другому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портретным аверс был бы если бы действующий правитель был изображен.

Кстати, кто такой ВИЛ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все время считал, что аверс это портретная сторона. Если нет портрета, то аверс - гербовая сторона. На монете ВИЛ-100 по другому?

Смотря чей портрет. Если действующего правителя, тогда это аверс. А если, например, портрет Чайковского, то аверс там, где герб. Вообще аверсом является та сторона, на которой изображен наиболее значимый символ государства - портрет правителя, если его нет, то вензель правителя, герб, название страны. Если вообще ничего такого нет, тогда реверсом считается сторона с номиналом, а аверсом, соответственно, противоположная.

Поэтому с Лениным и непонятки. Он хоть и не был действующим правителем во время чеканки монеты, но всё же это Ленин! Кто "главнее" - Ленин или герб? Сложный вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря чей портрет. Если действующего правителя, тогда это аверс. А если, например, портрет Чайковского, то аверс там, где герб. Вообще аверсом является та сторона, на которой изображен наиболее значимый символ государства - портрет правителя, если его нет, то вензель правителя, герб, название страны. Если вообще ничего такого нет, тогда реверсом считается сторона с номиналом, а аверсом, соответственно, противоположная.

Поэтому с Лениным и непонятки. Он хоть и не был действующим правителем во время чеканки монеты, но всё же это Ленин! Кто "главнее" - Ленин или герб? Сложный вопрос.

Ленин вообще был вымышленным персонажем, и родился он никак не в 1870, а в 1899, именно с этого времени известно использование этого псевдонима наряду с полуторой сотен других, и только с 1912 стал основным. И звали его на самом деле не В.И., а Николай Ленин, так что главным в данном случае не может быть ни сторона с портретом благодаря портрету, ни сторона с легендой - благодаря легенде, а только сторона с гербом благодаря гербу. Но "главность" - тоже не есть критерий, а критерий - определённые правила, по к-рым в данном случае аверсом является сторона с гербом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому с Лениным и непонятки. Он хоть и не был действующим правителем во время чеканки монеты, но всё же это Ленин! Кто "главнее" - Ленин или герб? Сложный вопрос.

В советское время у вас бы наверно сомнений не было кто "главнее". Говоря о портретной стороне я конечно же имел ввиду правителей, а не просто видных и заслуженных людей государства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще были два разных персонажа: один - Владимир Ильич Ульянов, а второй - Николай Ленин.

Мне еще в раннем детстве объяснили, что Ульянов-Ленин - один человек, Маркс-Энгельс - два человека, а Слава КПСС - вообще не человек. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне еще в раннем детстве объяснили, что Ульянов-Ленин - один человек, Маркс-Энгельс - два человека, а Слава КПСС - вообще не человек. :)

Так в том-то и беда, что объсняли уже те, кто сам не знал как было на самом деле, а с теми кто знал, а тем более объяснял другим, давно так поступили, чтобы не только объяснить не смогли, но чтоб никто бы и не догадался, что вообще было чего объяснять. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На три поставленных вопроса,нет ни одного ответа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Разновидность смотри здесь http://shiraliv.narod.ru/Vyp3/Vyp3.htm

2. Состояние- плохие фото, может и АЦ

3. Ценник вверху или здесь http://coins.su/price.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял что за монета.

На три поставленных вопроса,нет ни одного ответа!

Вообще-то если нечего сказать, то принято молчать вместо того, чтобы только сказать, что нечего сказать. Иначе выглядит как набивание постов.

По существу: фото неинформативные, а на практике по живым монетам отличить БАЦ от мешкового нетрудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль он и есть рубль.

- Вот это ответ!!! Настоящий полковник!!! :D А вообще до последних двух ответов было такое ощущение что я попал не на форум серьезных специалистов в нумизматике, а в дурдом какой-то :(

Чем не понравились мои фото? Попробую еще раз переснять. На полированной голове ВИЛа ( а иначе это чудовище и не назову, хотя мнение в посте по поводу Катек и Петек вполне поддерживаю) есть небольшие мешковые царапины. Значит в таком случае это просто UNC,?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот это ответ!!! Настоящий полковник!!! :D А вообще до последних двух ответов было такое ощущение что я попал не на форум серьезных специалистов в нумизматике, а в дурдом какой-то :(

Чем не понравились мои фото? Попробую еще раз переснять. На полированной голове ВИЛа ( а иначе это чудовище и не назову, хотя мнение в посте по поводу Катек и Петек вполне поддерживаю) есть небольшие мешковые царапины. Значит в таком случае это просто UNC,?

Если мешковые - то точно не БАЦ. Но на БАЦ тоже могут быть царапинки, не мешковые. Откуда они там - это не для вас, а для пользователей, к-рые ведут себя прилично и не называют форум дурдомом. Так что ощущения свои засуньте себе же.

А вообще странно всё это: монета у вас в руках, а других допрашиваете по абсолютно неговорящим фото. По самой монете всё видно должно быть, а вы пеняете тем кто по таким фото не берётся определять. Я - точно не берусь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем не понравились мои фото? Попробую еще раз переснять. На полированной голове ВИЛа ( а иначе это чудовище и не назову, хотя мнение в посте по поводу Катек и Петек вполне поддерживаю) есть небольшие мешковые царапины. Значит в таком случае это просто UNC,?

Лучше скан сделайте.

Те царапки, которые по фото видны на светлом лике дорогого Ильича, вряд ли можно назвать мешковыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо всем ответившим! Завтра сделаю скан!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. Надеюсь данные сканы устроят почтенную публику? Если нет, то скажите что еще надо сделать. Здесь я рядом с обсуждаемым рублем поместил рубль немного другой разновидности тоже в неплохом состоянии (я в них пока не научился разбираться - в смысле в разновидностях), но это видно здесь невооруженным взглядом так сказать :) Буду очень благодарен если снизойдете к новичку и все же укажете мне более точно разновидности одного и второго, как старт так сказать ...для наглядности, потому что кроме заметных вещей (типа волоси величины головы) во всем остальном мне разбираться крайне сложно. Ну и фрагмент гурта выложу. Заранее благодарен всем ответившим! :beer:

post-32487-0-54544300-1391375789_thumb.jpg

post-32487-0-31225700-1391375804_thumb.jpg

post-32487-0-92512400-1391375823_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Две ваших монеты из мешка. Смотрите , все монеты в забоинах.

На аверсе левой монеты изображена куриная лапа в интимном месте, следовательно эта разновидность К, она является самой распостранённой. И ещё, аверсом я считаю ту сторону этой монеты, на которой расположена голова, это как в правде было написано.Все, кто в теме считают эту монету исключением по рассматриваемому признаку. На аверсе правой монеты точки удалены от канта, -это второй по встречаемости тип аверса. Называется он по моему Б. Точно не скажу, так как каталога нет под рукой, из пяти полученных в дар от авторов составителей три раздарил, а два загнал по спекулятивной цене и остался ни с чем. Что касается гербовых сторон, то бишь реверсов, то на левой реверс "три римское", в комбинации аверсов-реверсов она самая распостранённая, отличительная особенность- легенда приближена к канту, На правой реверс с удалённой легендой от канта. Он может быть либо два римское, либо один римское.Это пиксельные разновидности, на глаз мне их трудно отличить.Ну по гурту всё Вам понятно, если расстояние между точками и звёздочками одинаковое везде, то это 2,1 , если в одном месте нет, то это 2,2.

И есчо, лучше всех по замерам Вас проконсультирует Александр Широков, он тут скоро будет, а по встречаемости Форест, или Дилетант в одном лице.,но, по моему, он обитает на другом форуме.

Изменено пользователем фурсевич александр
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТСу глубоко с прибором положить на признаки разновидностей, так подробно расписанных Фурсевичем, за что ему заслуженный плюс(Фурсевичу). Тс, если бы по настоящему хотел, сам бы разбирался, вся инфа у него есть. Ему надо знать стоимость этого рубля. Огорчу- не разбогатеешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТСу глубоко с прибором положить на признаки разновидностей, так подробно расписанных Фурсевичем, за что ему заслуженный плюс(Фурсевичу). Тс, если бы по настоящему хотел, сам бы разбирался, вся инфа у него есть. Ему надо знать стоимость этого рубля. Огорчу- не разбогатеешь.

Как раз мне и моему прибору))) интересны разновидности и я пытаюсь в них разобраться, т.к. у меня этих рублей штук сто пятьдесят наверное, а вот эти две монеты в самом лучшем состоянии и выделяются полированным полем со стороны герба и полированной головой! По-этому заинтересовала цена в таком состоянии, т.к. по обычному состоянию все понятно. Хотел что бы кто-нибудь сделал расклад по определению разновидностей этих двух монет что бы понять совпадает ли мое мнение с мнением других (т.к. я только учусь разбираться в этих всех тонкостях).Фурсевич Александру - большое спасибо!!!

И уважаемый uux - я в Вами детей не крестил и на брудершафт не пил - не чего мне тыкать....будьте повежливее с незнакомыми людьми! Разбагатею или нет - это мои проблемы и Вас они ни как не касаются!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И уважаемый uux - я в Вами детей не крестил и на брудершафт не пил - не чего мне тыкать....будьте повежливее с незнакомыми людьми! Разбагатею или нет - это мои проблемы и Вас они ни как не касаются!

В интернете (форумах, соцсетях, твиттерах...), где не известны и неважны пол, возраст, религиозная и национальная принадлежность, внешний вид и т.д. и т.п., обращение на "ты" является общепринятой формой. Истерить не надо. Чтобы проверить совпадает ли ВАШЕ мнение с другим, сначала вежливый человек озвучит свое, а не надает всем вокруг заданий. Это так, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, аверсом я считаю ту сторону этой монеты, на которой расположена голова, это как в правде было написано.Все, кто в теме считают эту монету исключением по рассматриваемому признаку.

По идее, 50 лет ВОСР, 60 лет ВОСР и Ленин-115 - из той же оперы.

При всём уважении к газете "Правда" и всяким официальным постановлениям, тут всё же вопрос неоднозначный, и я очень сомневаюсь, что все кто в теме имеют на данный счет одинаковое мнение. Лично я не парюсь, и просто разделяю стороны юбилейных монет СССР на "гербовую" и "портретную". Но это я для себя. Если спрашивают где тут аверс, приходится рассказывать всю длинную историю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, 50 лет ВОСР, 60 лет ВОСР и Ленин-115 - из той же оперы.

При всём уважении к газете "Правда" и всяким официальным постановлениям, тут всё же вопрос неоднозначный, и я очень сомневаюсь, что все кто в теме имеют на данный счет одинаковое мнение. Лично я не парюсь, и просто разделяю стороны юбилейных монет СССР на "гербовую" и "портретную". Но это я для себя. Если спрашивают где тут аверс, приходится рассказывать всю длинную историю.

Всё гораздо проще. Тогда же к 100-летию была выпущена медаль с подобным портретом, только влево и теми же датами. Естественно, для медали портретная сторона была лицевой. Либо по инерции для монеты её тоже описали как лицевую, либо просто тот, кто описывал, понимал это слишком буквально: если лицо изображено - значит и лицевая. А вот воспринимать всё что написано в "Правде" (в кавычках, заметьте) за истину - это надо быть слишком упёртым в офиц. постановления и не в общепринятые в нумизматике понятия. Если верить всему, что там было написано и изображено по поводу юбилейных монет, то многие из них вообще должны быть другими, а не теми что мы имеем. Мы как-то с МЗ сравнивали фото из офиц. советских газет с реальными монетами - так почти нигде не совпадает.

Если развивать эту тему, то даже в офиц. банковских документах встречаюся такие ляпы по монетам, что воспринимать это больше чем с иронией не получается. Могу отсканировать и показать характерный пример, если интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru