Vitallex

Помогите в определении

В теме 27 сообщений

Помогите в определении пожалуйста. И по возможности оценить.

post-22901-132268208755_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе фото post-22901-1322682257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут принято примерно так.

И информативно, и места жрет меньше

post-5328-13226827487_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут принято примерно так.

И информативно, и места жрет меньше

Спасибо, я первый раз. Приму ваш совет к сведению. А теперь собственно к монете. Ювелир предлагал 600 гривен.Что за монета он не знает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото у Вас получилось неважное.Все размазано и напоминает литье :huh:

Мне кажется, что литьё эта штука напоминает не из-за фото...

Может я и не прав - не настолько большой специалист по Византии, чтобы говорить точно, но я честно перерыл доступные источники и фоллиса такого типа не нашёл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что литьё эта штука напоминает не из-за фото...

Может я и не прав - не настолько большой специалист по Византии, чтобы говорить точно, но я честно перерыл доступные источники и фоллиса такого типа не нашёл.

Правильно, что не нашёл.

Потому что это - не Византия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это – подражание под Византию, сделанное, даже «по мотивам» не одной монеты. А, скорее всего двух.

Вокруг двух фигур, если приглядеться, читается Константин.

Видимо, эти две фигуры взяли с фоллиса Константина VII Багрянородного, и, его матери, Зои Карбонопсины. Но, на обороте их фоллиса не было номинала, обозначенного буквой «М», а, была многострочная надпись.

Или (но, с меньшей вероятностью), в качестве прототипа могли взять фоллис Константина X Дуки и Евдокии Макремволитиссы. Но, я считаю, эта вероятность меньше, потому что, у второй пары в руках не крест, а лабарум. На обороте у них, кстати, тоже, никакого «М» нет, а, изображён Иисус Христос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, оборот взяли с какого-то другого фоллиса, скорее всего, просто, с какого-то произвольного фоллиса константинопольской чеканки.

Кстати, римские цифры, обозначающие год правления императора, слева от «М» никогда не писали. Слева, в большинстве случаев, была надпись «ANNO».

А цифры – писАли справа от буквы «М».

А вот, ЧЬЁ это подражание, там, допустим, сасанидское, или, какое-то, арабо-византийское, я этого даже и не предполагаю, потому что, тема разнообразных подражаний «под Византию», которые делали в очень широкой полосе государств, вдоль границ Византии, это, просто – ПОЛЕ НЕПАХАНОЕ.

Кстати, по такой фотографии, ещё и фиг скажешь – может быть, это туристический сювенир, сделанный со слепка византийской копии, то есть, «копия на тему копии», может быть и такое…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет монеты, могу сказать только одно. В одном селе Запорожской области,рыли сливную яму. И на глубине около трех метров нашли ее. Сама монета сделана из серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет монеты, могу сказать только одно. В одном селе Запорожской области,рыли сливную яму. И на глубине около трех метров нашли ее. Сама монета сделана из серебра.

?!

?!

"Из серебра ?!" :blink:

Она не может быть сделана из серебра.

Фоллис - это, исключительно МЕДНЫЙ номинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так.

Если кто-то утверждает, что, этот загадочный артефакт сделан из серебра – оставим это на его совести. Пусть ждёт, преисполненный счастливых иллюзий, когда же его щетина превратится в золото.

Если это сделано из какого-то непонятного светлого металла, типа олово, не олово, скорее всего, это, какой-то, свинцово-цинковый, или олово-свинцово-цинковый композит (баббит, не баббит, хрен-его-знает), из которых делают туристические сувениры – вот, скорее всего, именно оно это и есть.

То есть, SUVENIR. И, ничего более.

Всё.

Замолкаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свадебныи токен, обычно серебряныи .

дается гостям на свадьбе , зависит от обычаев страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свадебныи токен, обычно серебряныи .

дается гостям на свадьбе , зависит от обычаев страны.

А какое отношение это имеет к предмету? Бывают такие свадебные токены? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, нехай ТС отдает предмет ювелиру и бежит далеко-далеко, запутывая следы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение это имеет к предмету? Бывают такие свадебные токены? :blink:

Не мешай созданию новой легенды:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

византийская свадьба настолько сурова, что гостей на ней осыпали 30-граммовыми медными фоллисами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

византийская свадьба настолько сурова, что гостей на ней осыпали 30-граммовыми медными фоллисами

Ужосс... хорошо, что не прямо в глаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет монеты, могу сказать только одно. В одном селе Запорожской области,рыли сливную яму. И на глубине около трех метров нашли ее. Сама монета сделана из серебра.

Где на Украине можно посмотреть предмет живьем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя легенда - дизаин очень похож на свадебныи токен, их часто называют Temple Token

например по ссылке http://www.cointalk.com/t20912/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя легенда - дизаин очень похож на свадебныи токен, их часто называют Temple Token

например по ссылке http://www.cointalk.com/t20912/

Ира, по ссылке картинку не видно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя легенда - дизаин очень похож на свадебныи токен, их часто называют Temple Token

например по ссылке http://www.cointalk.com/t20912/

Там же, по ссылке - какая-то загадочная Индия ?

Нет, по моему, совсем не похоже... :huh:

post-686-132332343634_thumb.jpg

post-686-132332344589_thumb.jpg

post-686-132332345418_thumb.jpg

post-686-132332346013_thumb.jpg

post-686-132332346945_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где на Украине можно посмотреть предмет живьем?

В Запорожье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно не очень сильна в истории, но думаю ведь можно предположить, откуда в россии византиискии токен ( если это конечно токен ? )

христианская религия в Россию пришла из Византии (Византийская ортодоксия) а вместе с неи и обряды традиции и т.д. дизаин токена изображение жениха и невесты , а здесь может еще и христианских обрядов бракосочетания, ведь они изменились с принятием христианскои религии, вот и легенда, токен ( рекламирует христианство на Руси)

рабочая версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно не очень сильна в истории, но думаю ведь можно предположить, откуда в россии византиискии токен ( если это конечно токен ? )

христианская религия в Россию пришла из Византии (Византийская ортодоксия) а вместе с неи и обряды традиции и т.д. дизаин токена изображение жениха и невесты , а здесь может еще и христианских обрядов бракосочетания, ведь они изменились с принятием христианскои религии, вот и легенда, токен ( рекламирует христианство на Руси)

рабочая версия.

Да не византийская это штуковина! Совершенно – НЕ византийская !

По стилю же всё видно.

Теоретически, это может быть какое-нибудь арабо-византийское подражание, я помню, Артукиды делали подражания с византийскими сюжетами, и, по византийским мотивам. Ещё, Сасаниды выпускали мелкую медь «на тему» византийской мелочи, типа чеканки Александрии.

Но – это были только МЕДНЫЕ монеты.

Серебряных подражаний – не было.

Монетная чеканка в драгоценных металлах – слишком важная государственная вещь, чтобы, при чеканке драгметаллов использовать в качестве прототипа монеты чужого государства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же, по ссылке - какая-то загадочная Индия ?

Нет, по моему, совсем не похоже... :huh:

Чего там загадочного? Обычные жетоны... Имя им - Легион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru