Verdi

к Крест с перламутром

В теме 59 сообщений

Такой по любому уже 18 век, а куда его ставили, он не алтарный-это часть или церковной мебели или дарохранительницы или.........

Вообще перламутр был дешевым материалом в приморских странах.

Католики были более светские и от канонов часто отступали.

Вот такой тоже перламутровый с накладками интересен-этот точно под заказ там и чаша с кровью Христа и агнец.

А использование перламутра- это черта католиков? Или у православных тоже использовался?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я склонен довериться Вашему опыту. Да, показанный Вами Крест имеет на себе пеламутр. Но Крест ТС, Вы меня простите, просто деревянный, оббитый жестью. Хотя купил бы и тот и другой, чтобы передать их в наш Храм.

1. Перламутр тонкий и ломкий.

Его пластины клеили в углубление в дереве на мастику. Вот обратная сторона креста ТС именно из или мастики или дерева. Там даже кружок замазан, если его ковырнуть, то там будет частичка реликвии, креста, слез, елея. Помните фильм про Ёргена.

В ваш храм они пойти ну скорее нет, чем да. Они католические.

Кстати. Возвращаясь к кресту ТС. Перламутр в агрессивной среде быстро теряет свой блеск и моет становиться даже коричневым.

Вот пример.

1й Хранился в домашних условиях лет 100.

2й Лежал в земле лет 100.

Оба перламутр. Но один как только раковину открыли, другой уже больше похож на кость.

post-24818-0-08770700-1400254228_thumb.jpg

post-24818-0-16074200-1400254233_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я склонен довериться Вашему опыту. Да, показанный Вами Крест имеет на себе перламутр. Но Крест ТС, Вы меня простите, просто деревянный, оббитый жестью. Хотя купил бы и тот и другой, чтобы передать их в наш Храм.

В Храм или Церковь это конечно хорошо, я и вы очкарики, но не в этом дело.

Как бы вопрос к вам, что мешало изготовителю (мастеру) из жести как вы пишете не сделать полностью (Целиковый) Жестяной крест, а потом прикрепить этот целиковый к деревянной основе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, простите, к Православию Крест отношения не имеет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А использование перламутра- это черта католиков? Или у православных тоже использовался?

Мне стыдно, но я хоть и православный, но крещен в болгарской церкви и плохо знаю специфику использования материалов в русской церкви.

На русском севере есть иконы и иконки и кресты из кости, может и из перламутра делали материалы по резьбе схожи немного.

СОВЕТОФФА спрашивайте, я в этом профан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне стыдно, но я хоть и православный, но крещен в болгарской церкви и плохо знаю специфику использования материалов в русской церкви.

На русском севере есть иконы и иконки и кресты из кости, может и из перламутра делали материалы по резьбе схожи немного.

СОВЕТОФФА спрашивайте, я в этом профан.

Скажу Вам по секрету, что из камня да же вырезались, в том чисте и тельные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне стыдно, но я хоть и православный, но крещен в болгарской церкви и плохо знаю специфику использования материалов в русской церкви.

Во, блин, тогда мне должно быть стыдно вообще за все. Слава Богу, что Вы веруующий. Но этот крест, по Вашему мнению, католический или православный? Вы же задаете вопросы по российсским законам, простите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, простите, к Православию Крест отношения не имеет?

Легко сами определите. :beer:

Что касается православного восьмиконечного креста, то, согласно Евангелию, распятый Христос нес на своих плечах на Голгофу римский четырехконечный крест, и только во время казни на кресте появился упор для ступней распятого — подножие, потому что римские воины до момента распятия не знали, до какого места достанут ноги Христовы. Верхнее же перекрестие символизирует титл, появившийся также во время казни, на котором Пилат сделал надпись, гласившую о вине казнимого.

По православным канонам, именно такая форма креста наиболее соответствует исторически достоверной форме — ибо именно на таком кресте и был распят Христос и именно после страданий во искупление грехов людских на таком кресте воскрес, утвердив бессмертие души человеческой.

Католический крест отличается от православного тем, что ноги Спасителя изображены пригвожденными одним гвоздем, одна на другую; на православном кресте — двумя гвоздями.

На католических Распятиях ноги Христа пробиты вместе общим гвоздем. Некоторые не в меру ретивые православные верующие относятся к такого рода Распятиям с опаской и недоверием, как в свое время старообрядцы относились, да и теперь относятся, к четырехконечному кресту, т. е. как к “ереси”. Но нам следует понять, почему именно так изображают Распятого Спасителя католики? Дело в том, что в Риме хранятся, как священная реликвия, три гвоздя, которые, как утверждают католики, являются именно теми гвоздями, которыми и был распят Господь. Исходя из этой логической посылки, они и изображают Христа распятым всего тремя гвоздями. Четвертый, они говорят, или был утерян, или его не было вообще.

В Православной Церкви находятся в употреблении как четырехконечные, так и восьмиконечные кресты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы вопрос к вам, что мешало изготовителю (мастеру) из жести как вы пишете не сделать полностью (Целиковый) Жестяной крест, а потом прикрепить этот целиковый к деревянной основе?

на слова советника.можно внимания не обращать.

он как всегда напившись нес абсолютный бред .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советофф, ядрен батон, ты где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, блин, тогда мне должно быть стыдно вообще за все. Слава Богу, что Вы веруующий. Но этот крест, по Вашему мнению, католический или православный? Вы же задаете вопросы по российсским законам, простите.

За вашу консультацию по той мадам спасибо. :beer:

Но мне герр Штирлиц запретил прямо отвечать на такие вопросы. Он считает, что форум должен развивать любознательность. :devil:

По 33 посту можете все кресты сами определить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на слова советника.можно внимания не обращать.

он как всегда напившись нес абсолютный бред .

Зная меня - нарвешься голой жопой на кинжал.

Прописные истины, Борис, я знаю. Но этот странный Крест.

ПыСы. Володь, я просил забыть обо мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, ты че ващще? Запрещаешь отвечать на вопросы? Будем в ЛС общаться - так и знай. Что мы, впрочем, и делаем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зная меня - нарвешься голой жопой на кинжал.

Прописные истины, Борис, я знаю. Но этот странный Крест.

ПыСы. Володь, я просил забыть обо мне.

БОЛОБОЛ ТЫ.так понятнее Изменено пользователем немец1_2010
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, ты че ващще? Запрещаешь отвечать на вопросы? Будем в ЛС общаться - так и знай. Что мы, впрочем, и делаем

Советник. Проще всего по гвоздям на ногах. 2-наш, 1-их.

Живой-наш Мертвый висит-их

И по перекладинам.

Я нарисовал уж как смог. :beer:

Вот если не лениво.

В католической и православной Церквях особое значение придается не форме креста, а образу Иисуса Христа на нем.

До IX века включительно Христос изображался на кресте не только живым, воскресшим, но и торжествующим, и только в Х веке появились изображения мертвого Христа.

Да, мы знаем, что Христос умер на кресте. Но мы знаем и то, что потом Он Воскрес, и что страдал Он добровольно из любви к людям: чтобы научить нас беречь бессмертную душу; чтобы мы тоже могли воскреснуть и жить вечно. В Православном Распятии эта пасхальная радость присутствует всегда. Поэтому на православном кресте Христос не умирает, а свободно простирает руки, ладони Иисуса открыты, будто он хочет обнять все человечество, даря им свою любовь и открывая путь к вечной жизни. Он — не мертвое тело, а Бог, и весь его образ говорит об этом.

У православного креста над основной горизонтальной перекладиной есть ещё одна, поменьше, которая символизирует табличку на кресте Христа с указанием проступка. Т.к. Понтий Пилат не нашел, как описать вину Христа, на табличке появились слова «Иисус Назорей Царь Иудейский» на трех языках : греческом, латинском и арамейском. На латыни в католицизме эта надпись имеет вид INRI, а в православии – IHЦI (либо ІНHІ, «Іисусъ Назарянинъ, Царь Іудейский»). Нижняя косая перекладина символизирует подпорку для ног. Также она символизирует двух разбойников, распятых слева и справа от Христа. Один из них перед смертью раскаялся в своих грехах, за что был удостоен Царствия Небесного. Другой же перед смертью хулил и поносил своих палачей и Христа.

Над средней перекладиной помещаются надписи: «IС» «ХС» — имя Иисуса Христа; а под ней: «НИКА» — Победитель.

На крестчатом нимбе Спасителя обязательно писали греческие буквы ООН, означающие — «истинно Сущий», потому что «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий» (Исх. 3:14), открыв этим самым Свое имя, выражающее самобытийность, вечность и неизменяемость существа Божия.

Кроме того, в православной Византии хранились гвозди, которыми Господь был прибит к кресту. И было точно известно, что их четыре, а не три. Поэтому на православных крестах ноги Христа прибиты двумя гвоздями, каждая отдельно. Изображение Христа со скрещенными ступнями, пригвожденными одним гвоздем, впервые появилось, как новшество, на Западе во второй половине XIII века.

В католическом Распятии изображение Христа имеет натуралистические черты. Католики изображают Христа мертвым, иногда с потоками крови на лице, из ран на руках, ногах и ребрах (стигматы). В нем проявляется все человеческое страдание, муки, которые пришлось испытать Иисусу. Его руки провисают под тяжестью тела. Образ Христа на католическом кресте правдоподобен, но это изображение мертвого человека, в то время как нет никакого намека на торжество победы над смертью. Распятие в православии как раз таки символизирует это торжество. Кроме того, ноги Спасителя прибиты одним гвоздем.

post-24818-0-70095000-1400256218_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Прописные истины, Борис, я знаю. Но этот странный Крест.

Оба перламутровых и ТС и тот большой. Католиков.

1. У ТС Иисус висит и ноги на одном гвозде прибиты.

2. У большого креста нет перекладин и цветочек .

Вывод. Оба католиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОЛОБОЛ ТЫ.так понятнее

Ты свободен... пока свободен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Оба перламутровых и ТС и тот большой. Католиков.

Вывод. Оба католиков.

То есть, в наш Православный Храм я их не принесу? Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, в наш Православный Храм я их не принесу?

ты же спец в этом деле.а так облажался :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, в наш Православный Храм я их не принесу?

Как я понимаю, церковь принимает все дары. Другое дело можно его в церкви поставить или нет. Эти кресты в православном нельзя.

Советник, много правил, но много и суеверий. Я в них путаюсь.

Вот мне в Литве по рукам били, если в костеле я их за спину прятал. НЕЛЬЗЯ.

А в православных говорят в карманах нельзя руки держать.

Так и служба, там сидят, тут стоят.

А староверы-это ВООБЩЕ отдельная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на слова советника.можно внимания не обращать.

он как всегда напившись нес абсолютный бред .

Зная меня - нарвешься голой жопой на кинжал.

Прописные истины, Борис, я знаю. Но этот странный Крест.

ПыСы. Володь, я просил забыть обо мне.

Сергей и Володя, я вас обоих уважаю и :wub:,ну перестаньте ругаться,хватит,неприятно читать как вы на друг друга лаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей и Володя, я вас обоих уважаю и :wub:,ну перестаньте ругаться,хватит,неприятно читать как вы на друг друга лаетесь.

Сандра, ты нарушитель форумных традиций. По пятницам на форуме ДОЛЖЕН быть один срач, ну или два. :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, спасибо. Мне Вашего знания достаточно. Значит для нашего Храма эти Распятия не подходят.

Sandra, для меня он ушел и не вернется - я умею убивать, воскрешать только Господь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в этой теме срачи ни к чему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в этой теме срачи ни к чему

и мне тоже,хоть сегодня и пятница :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru