wolfmonk

Регулярка с 1961 по 1991 годы. Целесообразность выставления монет в тазики.

В теме 88 сообщений

С 1981-го года собирал копейки всего около 3 тысяч

1937-1

1940-2

1949-1

1957-1

1961-3

1962-4

1963-4

1964-0

1965-11

1966-4

1967-12

с 1968-го появились в количестве, редких разновидностей пока не нашел

Ясно. Спасибо за сообщение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы мог всю эту гору выставить на аук, но надо ли это кому вообще? Поэтому предварительно выписываю номиналы и год выпуска, чтобы было некоторое представление.

Как-то вот так :)

Ясно. Вот Вы не случайный человек здесь, монетами увлекаетесь, почему бы тогда не прикупить немного литературы, чтобы не "плавать" в подобных вопросах? Последний "Ценник Капустина" стоит 250-300 рублей. Тоненькая книжка, которой вполне достаточно, чтобы понять, в каких годах можно найти что-то редкое, а в каких - цена по 20 рублей за монету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 04.04.2013 в 09:22, cyTyr33u сказал:

Ясно. Вот Вы не случайный человек здесь, монетами увлекаетесь, почему бы тогда не прикупить немного литературы, чтобы не "плавать" в подобных вопросах? Последний "Ценник Капустина" стоит 250-300 рублей. Тоненькая книжка, которой вполне достаточно, чтобы понять, в каких годах можно найти что-то редкое, а в каких - цена по 20 рублей за монету.

Это я знаю. Ценник Капустина (красная книжка) у меня есть, но там надо уметь определять разновидности. Вот этого я пока, к сожалению, не умею :( Вот в чем проблема. Возможно, научусь :)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По красному ценнику надо выбрать монеты по датам, которые, например, дороже двухсот рублей, и только их рассматривать. Зачем, например, рассматривать 100 штук копеек 1990-ого года, или 89-ого, или 88-ого. Т.е., принцип такой, что надо отделить только ту номинал/погодовку, где реально что-то светит исходя из ценника. Таким образом останется пара десятков монет, которые и отсканить не трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Ценник Капустина (красная книжка) у меня есть, но там надо уметь определять разновидности. Вот этого я пока, к сожалению, не умею :( Вот в чем проблема. Возможно, научусь :)

Каталог Адрианова очень наглядный, по нему даже новичку очень легко определять разновидности
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Адрианова очень наглядный, по нему даже новичку очень легко определять разновидности

Если монет много а знаний ноль, то размеры картинок в каталоге абсолютно не добавляют удобства для просмотра монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Адрианова очень наглядный, по нему даже новичку очень легко определять разновидности

По красному ценнику надо выбрать монеты по датам, которые, например, дороже двухсот рублей, и только их рассматривать. Зачем, например, рассматривать 100 штук копеек 1990-ого года, или 89-ого, или 88-ого. Т.е., принцип такой, что надо отделить только ту номинал/погодовку, где реально что-то светит исходя из ценника. Таким образом останется пара десятков монет, которые и отсканить не трудно.

Спасибо за советы.

Приятно слушать специалистов :)

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монет много а знаний ноль, то размеры картинок в каталоге абсолютно не добавляют удобства для просмотра монет.

Полностью согласна, но давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Ценник у человека есть, он, грубо говоря, для сортировки на 2 кучи: "не интересные" и "может что-то попадется". А каталог Адрианова очень хороший помощник для разбора кучи "может что-то попадется".

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна, но давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Ценник у человека есть, он, грубо говоря, для сортировки на 2 кучи: "не интересные" и "может что-то попадется". А каталог Адрианова очень хороший помощник для разбора кучи "может что-то попадется".

Каталог стОит в пять раз больше этой кучи, зачем он нужен человеку, которому монеты не нужны? Главное определить задачу...в данном случае отыскание возможных дорогих экземпляров....надо установить планку - от которой монета становится дорогой. Для каталога - это одно, а для реальной продажи - другое. Все монеты дешевле тысячи по каталогу - можно не рассматривать, ибо у всех кому надо было - они уже есть, а заработать на них - банальный гемор. Просто, тупо, показать все монеты, которые могут быть дороже тысячи, и люди подскажут что и как...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог стОит в пять раз больше этой кучи, зачем он нужен человеку, которому монеты не нужны? Главное определить задачу...в данном случае отыскание возможных дорогих экземпляров....надо установить планку - от которой монета становится дорогой. Для каталога - это одно, а для реальной продажи - другое. Все монеты дешевле тысячи по каталогу - можно не рассматривать, ибо у всех кому надо было - они уже есть, а заработать на них - банальный гемор. Просто, тупо, показать все монеты, которые могут быть дороже тысячи, и люди подскажут что и как...

Вот. Что-то вроде того! :)

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Ценник Капустина (красная книжка) у меня есть, но там надо уметь определять разновиды. Вот этого я пока, к сожалению, не умею :( Вот в чем проблема. Возможно, научусь :)

Тогда я Вас не понимаю.

Открываем Ценник и смотрим копейки:

1969-1974 - все по 5 рублей (можно не перебирать)

1975 - есть редкая шт. 1.4 (откладываем)

1976-1979 - все по 5 рублей (можно не перебирать)

1980, 1982-1984 - есть редкие (откладываем)

1981 - все по 5 рублей

1985-1991 - все по 10 рублей (можно не перебирать)

1985 шт 1.5 - только в наборах ГБ СССР (явно не Ваш случай).

Вот и всё. И не нужен тут каталог ни Федорина, ни Адрианова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я Вас не понимаю.

Открываем Ценник и смотрим копейки:

1969-1974 - все по 5 рублей (можно не перебирать)

1975 - есть редкая шт. 1.4 (откладываем)

1976-1979 - все по 5 рублей (можно не перебирать)

1980, 1982-1984 - есть редкие (откладываем)

1981 - все по 5 рублей

1985-1991 - все по 10 рублей (можно не перебирать)

1985 шт 1.5 - только в наборах ГБ СССР (явно не Ваш случай).

Вот и всё. И не нужен тут каталог ни Федорина, ни Адрианова.

Хорошо. Часть я уберу, а часть отложу. Дальше же надо будет определить, что из отложенного стоит денег, а что нет. Для этого надо разбираться в штемпелях и во всем остальном. Разве нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Часть я уберу, а часть отложу. Дальше же надо будет определить, что из отложенного стоит денег, а что нет. Для этого надо разбираться в штемпелях и во всем остальном. Разве нет?

Вот дальше уже имеет смысл просить помощи на форуме, а не выкладывать бессмысленные списки:

1986 - 23

1987 - 30

1988 - 41

1989 - 83

1990 - 35

1991л - 21

1991м - 151

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Часть я уберу, а часть отложу. Дальше же надо будет определить, что из отложенного стоит денег, а что нет. Для этого надо разбираться в штемпелях и во всем остальном. Разве нет?

Если совсем глухо, и нет желания ковыряться, то по копейкам выбрать для начала 61, 63, 67, 68, 75, 80, 82, 83, 84.

80 ищем такую же, как 82-84.

82-84 ищем такую же, как 80.

Остальные лучше показать на сканах от 600.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем категоричными. Человек САМ может для себя выбрать как ему поступать, отсортировать по ценнику и выложить сюда, или отсортировать по ценнику и самому определить разновидности по каталогу.

Ценник Капустина (красная книжка) у меня есть, но там надо уметь определять разновидности. Вот этого я пока, к сожалению, не умею :( Вот в чем проблема. Возможно, научусь :)

Если есть желание научиться, то нужно определять самому, а за подтверждением - на форум. Проще всего это сделать при помощи каталога Ярослава Владиленовича. Если желание только продать, то да, вполне можно обойтись помощью форумчан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем категоричными. Человек САМ может для себя выбрать как ему поступать, отсортировать по ценнику и выложить сюда, или отсортировать по ценнику и самому определить разновидности по каталогу.

Если есть желание научиться, то нужно определять самому, а за подтверждением - на форум. Проще всего это сделать при помощи каталога Ярослава Владиленовича. Если желание только продать, то да, вполне можно обойтись помощью форумчан.

Если совсем глухо, и нет желания ковыряться, то по копейкам выбрать для начала 61, 63, 67, 68, 75, 80, 82, 83, 84.

80 ищем такую же, как 82-84.

82-84 ищем такую же, как 80.

Остальные лучше показать на сканах от 600.

Вот дальше уже имеет смысл просить помощи на форуме, а не выкладывать бессмысленные списки:

Спасибо за советы и поддержку... Будем думать и смотреть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем категоричными. Человек САМ может для себя выбрать как ему поступать, отсортировать по ценнику и выложить сюда, или отсортировать по ценнику и самому определить разновидности по каталогу.

Это да. А может просто вывалить на форум список, большая часть которого состоит из заведомо простых монет и ждать, когда ему помогут. И при этом у него дома есть ценник и даже каталог! Ладно с каталогом, он может быть реально сложным для новичков, но ценник, видимо, даже не открывался ни разу. Вот это и удручает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть желание научиться, то нужно определять самому, а за подтверждением - на форум. Проще всего это сделать при помощи каталога Ярослава Владиленовича. Если желание только продать, то да, вполне можно обойтись помощью форумчан.

Кто вам сказал, что по каталогу проще? Проще совершенно бесплатно показать на форуме и получить бесплатно ответ. А за каталог надо денег оплатить и потом ещё ждать - когда его пришлют, а потом опять спросить на форуме всё тоже самое, что и без каталога. Ерунду какую-то говорите с умным видом....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты, дядька Форест, насоветуешь сейчас. Утонет форум, если все начнут кучи мелочи с чердаков вынимать да теоретически интересные годы сканировать. Пару-тройку тысяч трояков 1981-го хочешь увидеть? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет умных людей я послушал. Думаю, что тему можно закрывать, так как уже отходим от темы.

Хотел всем сказать СПАСИБО за участие. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты, дядька Форест, насоветуешь сейчас. Утонет форум, если все начнут кучи мелочи с чердаков вынимать да теоретически интересные годы сканировать. Пару-тройку тысяч трояков 1981-го хочешь увидеть? :toy:

Да не проблема, один раз нормально объяснить и все остальные поймут. Давно бы нормальную книжку по практике написали бы, вместо придумывания каких-то бесконечных обозначений. Уже народ придумывает каталоги по обозначениям в других каталогах, во как!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не проблема, один раз нормально объяснить и все остальные поймут. Давно бы нормальную книжку по практике написали бы, вместо придумывания каких-то бесконечных обозначений.

Книги тут не помогут. Почему-то многие уверены, что нумизматика - это легко и просто. Вот не правы они. Если у меня слуха и таланта нет, то я даже под дулом пулемёта не смогу петь, как П. Доминго или Х. Каррерас. И условный "Кузьмич" никогда не сможет определять уступы и узлы, какую бы книгу ему ни написали. Будет просто смотреть на картинки, стрелочки и кружочки и всё равно ничего не понимать. Хороших книг, сайтов, статей уже предостаточно. Только способности к нумизматике мало у кого есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там уметь...наливай да пей.. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги тут не помогут. Почему-то многие уверены, что нумизматика - это легко и просто. Вот не правы они. Если у меня слуха и таланта нет, то я даже под дулом пулемёта не смогу петь, как П. Доминго или Х. Каррерас. И условный "Кузьмич" никогда не сможет определять уступы и узлы, какую бы книгу ему ни написали. Будет просто смотреть на картинки, стрелочки и кружочки и всё равно ничего не понимать. Хороших книг, сайтов, статей уже предостаточно. Только способности к нумизматике мало у кого есть.

А мне кажется, что способности есть. Учителей хороших мало и практики маловато. Если пару раз хорошо и доходчиво покажут, то будет легче. Это чисто мое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что способности есть. Учителей хороших мало и практики маловато. Если пару раз хорошо и доходчиво покажут, то будет легче. Это чисто мое мнение.

Вот интересно, какие были учителя, и кто доходчиво показывал тем же М.-Д., Андрееву и прочим советчикам старшего поколения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru