фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Я согласен с Вами,по поводу недоокон,но если в одном случае окна почти не видно, то во втором случае оно почти целое.Для удобства пользования словом почти можно принебречь.К примеру возьмите монету гонки на оленях,там где одиннадцать вырезов,если хорошенько присмотреться,то в глубине канта виден кусочек двеннадцатого,которым для удобства пользования пренебрегли.этот кусочек выреза хорошо виден на пруфе,для интереса посмотрите у себя.

Названия штемпелей менять не нужно, а вот дополнить их индексами можно.

1. Это все субъективно - одно "недоокно" считаем, другим пренебрегаем.

2. На всех моих монетах с реверсом А по 12 окон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На штемпеле Б справа от памятника-шпиля 13 окон в верхнем ряду,причём крайнее правое окно не выходит за линию,правого столбца больших окон.Соответственно в А окон 12 и верхнее крайнее правое окно выходит за линию больших окон.А вот этот штемпель уже соответственно подразделяется на два по положению знака монетного двора,я думаю,что так будет более грамотно.

ОЧЕПЯТКА,ТАК НУЖНО ЧИТАТЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИН,ЧЁ ЗА ГЛЮКИ!ЕЩЁ РАЗ ПОПРОБУЮ

...А вот этот штемпель уже соответственно подразделяется на два по положению знака монетного двора,я думаю,что так будет более грамотно.

Это пусть главнокомандующий решает.

По мне, так положение знака МД более яркий и наглядный признак. К тому же хорошо идентифицируется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пусть главнокомандующий решает.

По мне, так положение знака МД более яркий и наглядный признак. К тому же хорошо идентифицируется.

К тому же, попробуйте пересчитать эти окна по аукционным сканам. Проблемы будут. А положение знака МД определяется очень хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Киевских реверсах.

Мне кажется, штемпель стоит того, чтобы выделить для него отдельную букву. Я бы даже не стал пытаться втиснуть его между А и Б или между Б и В, а обозначил бы его "Г" по следующим соображениям:

1. У штемпелей А,Б,В цифры даты крупнее.

2. У штемпелей А,Б,В крайнее правое верхнее окно на здании за обелиском выходит за ряд нижних (не буду считать количество окон, хотя сам склонен считать 12-13 - см. замечание про Оленей).

3. "КИЕВ" у Г совсем другой, чем у А,Б,В, я бы назвал его малым (в смысле на А,Б,В буковки пошире).

4. Здание на переднем плане у Г претерпело капремонт в сравнении с А,Б,В: заменены многие оконные рамы, например, хорошо видно слева сверху, а у входной группы существенно расширен служебный вход (это небольшая дверка слева в оформлении входной группы, на А,Б,В она узкая, а на Г широкая, видать, желающих войти через служебный ход стало больше :) ).

5. Желающие могут еще накопать деталей. Ну, например, расшивка камней у основания памятника Б.Хмельницкому или вертикальные балки справа от обелиска в арочной конструкции внизу здания с 12-13 окнами. Разумеется, на любителя канты и расстояния.

С точки зрения знака МД все в порядке: на А ниже, у остальных выше. Конечно, с точки зрения окошек под куполом и крестов ряд несколько нарушается (получается 2-2-3-2, а по крестам - как на референдуме 1994 года: да-да-нет-да :) ), но, мне кажется, отмеченная выше многочисленная доработка деталей штемпеля своей массой перевешивает желание сохранить ряд 2-2-2-3.

Искать на глаз новый штемпель просто: ищем мелкую дату, берем, приходим домой и наслаждаемся подсчетом окон или размером дверей, кому как нравится.

О личном. В самых ранних версиях каталога я различал разные размеры даты Киева, но потом увлекся знаками МД и числом окошек под куполом и как-то пренебрег датой. Напрасно! Те позиции, которые в книге отмечены как Б, а в свете нового прочтения на самом деле Г, таковы:

1. а/ц шт. 4.0 (вместо 3 в соответствии с ранее сделанными замечаниями)

2. пруф 4.1

Надо еще запасы посмотреть, найду еще чего, сообщу.

Киевляне есть? Как правильно называются здания на монете, о которых идет речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Те позиции, которые в книге отмечены как Б, а в свете нового прочтения на самом деле Г, таковы:

1. а/ц шт. 4.0 (вместо 3 в соответствии с ранее сделанными замечаниями)

2. пруф 4.1

Что-то очень мудрено. Я правильно понял:

1. Книжную АЦ шт.3 ЛМД-Б заменяем на шт.4.0 ЛМД-Г

2. Книжную пруф шт.4.1 ЛМД-Б заменяем на шт.4.1 ЛМД-Г.

Мне кажется, надо сразу разобраться с ленинградским аверсом шт.4.1. Здесь как минимум два разных варианта

post-4016-1252244983_thumb.jpg

И можно поставить промежутоную точку.

И для статистики. Моя монета КИЕВ АЦ с реверсом Г имеет аверс шт.4.1, который на скане слева.

И хорошо бы вы описание реверса Г сформулировали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что написано мудрено, Вы поняли правильно, именно в этом смысле я и хотел выразиться.

Картинки с вариациями на тему 4.1 тоже впечатляющие, опять придется перетряхивать и коллекцию, и запасы на антресолях, чтобы творчески осмыслить информацию. Опять беру тайм-аут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая таблица в экселе прочиталась нормально.

Только не понятно, что такое

Гиря шт.4.2.3 ЛМД-Б

Вроде, про этот реверс ничего не сообщалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то не было у меня в отосланной таблице Гири со штемпелем "Б". Меня продолжают терзать сомнения, а одними и теми же таблицами мы пользуемся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то не было у меня в отосланной таблице Гири со штемпелем "Б". Меня продолжают терзать сомнения, а одними и теми же таблицами мы пользуемся...

Вот последняя таблица, которую я получил

___________4_09.09.06.xls

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Киевских реверсах.

Мне кажется, штемпель стоит того, чтобы выделить для него отдельную букву. Я бы даже не стал пытаться втиснуть его между А и Б или между Б и В, а обозначил бы его "Г" по следующим соображениям:

А Я ВСЁ ТАКИ СЧИТАЮ,ЧТО ОТКРЫТЫЙ ВЛАДИМИРОМ ШТЕМПЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗНОВИДОМ А ПО ЗНАКУ МОНДВОРА!

1. У штемпелей А,Б,В цифры даты крупнее.

ТУТ ВЫ,ВАЛЕРИЙ ПРОТИВОРЕЧИТЕ САМОМУ СЕБУ,НА СТРАНИЦЕ 26 ВАШЕЙ КНИГИ ЦИФРЫ ДАТЫ НА Б ОТЛИЧАЮТСЯ ПО РАЗМЕРУ ОТ А И В.

2. У штемпелей А,Б,В крайнее правое верхнее окно на здании за обелиском выходит за ряд нижних (не буду считать количество окон, хотя сам склонен считать 12-13 - см. замечание про Оленей).

НА ТОЙ ЖЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ НА Б НЕ ВЫХОДИТ, А НА А И В ВЫХОДИТ.

ПРО ЗАМЕЧАНИЕ ПРО ОЛЕНЕЙ Я НЕ ПОНЯЛ,ВЫ ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ,ЧТО ТАМ, ГДЕ 12 ВЫРЕЗОВ ,ВЫ ВИДИТЕ,ТАК ЖЕ КАК И Я 13, НО ВВИДУ ЕГО КРАЙНЕЙ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ ,ВЫ ИМ ПРИНЕБРЕГЛИ?

3. "КИЕВ" у Г совсем другой, чем у А,Б,В, я бы назвал его малым (в смысле на А,Б,В буковки пошире).

4. Здание на переднем плане у Г претерпело капремонт в сравнении с А,Б,В: заменены многие оконные рамы, например, хорошо видно слева сверху, а у входной группы существенно расширен служебный вход (это небольшая дверка слева в оформлении входной группы, на А,Б,В она узкая, а на Г широкая, видать, желающих войти через служебный ход стало больше :) ).

НА Б СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД ТАК ЖЕ ШИРОКИЙ...

5. Желающие могут еще накопать деталей.

НАПРИМЕР У КОБЫЛЫ Б. ХМЕЛЬНИЦКОГО ПОД ХВОСТОМ ПОСМОТРЕТЬ... :D:D:D

Ну, например, расшивка камней у основания памятника Б.Хмельницкому или вертикальные балки справа от обелиска в арочной конструкции внизу здания с 12-13 окнами. Разумеется, на любителя канты и расстояния.

С точки зрения знака МД все в порядке: на А ниже, у остальных выше. Конечно, с точки зрения окошек под куполом и крестов ряд несколько нарушается (получается 2-2-3-2, а по крестам - как на референдуме 1994 года: да-да-нет-да :) ), но, мне кажется, отмеченная выше многочисленная доработка деталей штемпеля своей массой перевешивает желание сохранить ряд 2-2-2-3.

РАСКРОЮ СЕКРЕТ, В1991 ГОДУ Я УВЛЁКСЯ СОБИРАНИЕМ БЮЛЛЕТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ,КОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ,ВЫШЕОТМЕЧЕННОГО БЮЛЛЕТЕНЯ Я НЕ НАШЁЛ,А ВОТ ЗА 1991 ГОД МОГУ ПОКАЗАТЬ, СМ. СКАН.

Искать на глаз новый штемпель просто: ищем мелкую дату, берем, приходим домой и наслаждаемся подсчетом окон или размером дверей, кому как нравится.

О личном. В самых ранних версиях каталога я различал разные размеры даты Киева, но потом увлекся знаками МД и числом окошек под куполом и как-то пренебрег датой. Напрасно! Те позиции, которые в книге отмечены как Б, а в свете нового прочтения на самом деле Г, таковы:

ТАК ТОГДА Б, ЭТО ЧТО?????????????

МНЕ ВСЁ ТАКИ КАЖЕТСЯ,ЧТО Б НУЖНО СЧИТАТЬ Б,А Г- ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ А

1. а/ц шт. 4.0 (вместо 3 в соответствии с ранее сделанными замечаниями)

2. пруф 4.1

Надо еще запасы посмотреть, найду еще чего, сообщу.

Киевляне есть? Как правильно называются здания на монете, о которых идет речь?

post-8401-1252262720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось перечитать первоисточник, вынужден признать, что на стр. 26 под штемпелем Б сфотографировано нынешнее Г, которое я, как признался выше, огульно относил к Б , ориентируясь только на знак мондвора и число окошек под куполом. Таким образом, получается, что фотография Б вообще не представлена. Штемпель Б, скорее всего, Александр, у Вас есть, сравните вживую, все именно так, как я описал.

Штемпель Г уж больно сильно переработан, мне кажется, положение знака монетного двора нельзя брать за первый определяющий признак классификации (хотя из практических соображений определения монет он один из наиболее наглядных), тем более, есть мнение, что он набивается ближе к окончанию процесса изготовления штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то не было у меня в отосланной таблице Гири со штемпелем "Б". Меня продолжают терзать сомнения, а одними и теми же таблицами мы пользуемся...

Вот последняя таблица, которую я получил

___________4_09.09.06.xls

Открыл таблицу, никакой Гири "Б" там нет. Может, дело в программном обеспечении, которое мы используем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл таблицу, никакой Гири "Б" там нет. Может, дело в программном обеспечении, которое мы используем?

Загадки природы. Я тоже открыл, ГИРЯ на месте.

post-4016-1252321286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки с вариациями на тему 4.1 тоже впечатляющие, опять придется перетряхивать и коллекцию, и запасы на антресолях, чтобы творчески осмыслить информацию. Опять беру тайм-аут.

Если брать тайм-аут, может сразу и с ленинградским аверсом шт.4.2 на пятирублевиках разобраться.

Напомню картинку (слева КИЕВ, справа ИСИНДИ)

post-4016-1252321670_thumb.jpg

Кроме разного размера изображений (что греет не каждого), есть и визуальные отличительные признаки

1. На левом аверсе левый луч солнца короче

2. На левом аверсе нижние внутренние зерна второго колоса слева практически без остей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что брать тайм аут,мы, по моему уже проходили штемпеля 4,1 и 4,2. Вы же сами ,Владимир ,про них писали довольно давно, в июне, или в июле . Причём,как правило , с длинными остями во вторых колосьях монеты попадаются из Ленинграда, а вот с короткими обычно из Москвы.Не могу утверждать,что есть аномалии, или перепутки,если так можно выразиться,но при просмотре на клубе некоторого количества монет я нашёл одну,которая аномальная,но я её не купил по причине космической цены на эту монету.

Что касается Киева, то зачем нужно менять Б на Г и обратно,не понимаю.Все эти переобозначения вносят только путаницу в головах и на бумаге опытных коллекционеров, да и не очень опытных. Ниже изображения моих монет в порядке Б, А, и НОВОЙ. Как я уже писал, В у меня нет. Так вот, Б полностью соответствует каталожной,А полностью соответствует каталожной. Новая монета отличается от А лишь положением знака мондвора и удалённостью легенды от канта. Убедите меня в обратном,покажите мне визуально,если я не прав. Не следует менять обозначения Б и А ,а вот НОВУЮ обозначить Г если невтерпёж, а ещё лучше А разделить на А1 и А2.

post-8401-1252334424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Гири Б в пруфе. Монету я вставлял по наводке Фурсевича, который сообщил, что такая монета у него есть, никакого Б там быть не должно, уберите, и будем считать, что наконец-то утрясли вопрос.

По поводу 4.2 у пятирублевок. Посмотрю, не хочу торопить события, но малость укороченные ости и луч солнца могут быть каким-нибудь и непрочеканом... Вот бы меридианчик какой найти или наоборот, не найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,Да , гиря у меня есть с таким аверсом,официально заявляю.

2, на 4,2 размер отличается!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Киева, то зачем нужно менять Б на Г и обратно,не понимаю.Все эти переобозначения вносят только путаницу в головах и на бумаге опытных коллекционеров, да и не очень опытных. Ниже изображения моих монет в порядке Б, А, и НОВОЙ. Как я уже писал, В у меня нет. Так вот, Б полностью соответствует каталожной,А полностью соответствует каталожной. Новая монета отличается от А лишь положением знака мондвора и удалённостью легенды от канта. Убедите меня в обратном,покажите мне визуально,если я не прав. Не следует менять обозначения Б и А ,а вот НОВУЮ обозначить Г если невтерпёж, а ещё лучше А разделить на А1 и А2.

Если перечислять отличия левого (НОВЫЙ) аверса от центрального (А), то надо перечислить все то, о чем уже писал ПТИЦА: и разную высоту цифр даты, и разную высоту букв в слове КИЕВ и пр.и пр. И добавить еще разное удаление легенды от канта. Так что тут не только разное положение знака МД.

Маленький вопрос. С каким аверсом у вас левый КИЕВ (который Г)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Киеву. Мне кажется, все-таки Г. Ну никак не влезает этот новый штемпель между А,Б (под Б теперь мы понимаем не то, что в книге) и В. Слишком много деталей отличается, такое впечатление, что его другой человек делал или тот же, но с сильного похмелья. Интересно, а вопрос "вводить или не вводить Г" можно решить референдумом участников дискуссии или из этого выйдет только лебедь-рак-и-щука?

Тайм-ауты я беру по простой причине - нет, к сожалению, такой счастливой возможности все бросить и сесть монетки перекладывать, а на скорую руку пороть горячку не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вопрос "вводить или не вводить Г" можно решить референдумом участников дискуссии или из этого выйдет только лебедь-рак-и-щука?

По-моему, это прерогатива автора каталога и референдум здесь не нужен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Киева, то зачем нужно менять Б на Г и обратно,не понимаю.Все эти переобозначения вносят только путаницу в головах и на бумаге опытных коллекционеров, да и не очень опытных. Ниже изображения моих монет в порядке Б, А, и НОВОЙ. Как я уже писал, В у меня нет. Так вот, Б полностью соответствует каталожной,А полностью соответствует каталожной. Новая монета отличается от А лишь положением знака мондвора и удалённостью легенды от канта. Убедите меня в обратном,покажите мне визуально,если я не прав. Не следует менять обозначения Б и А ,а вот НОВУЮ обозначить Г если невтерпёж, а ещё лучше А разделить на А1 и А2.

Если перечислять отличия левого (НОВЫЙ) аверса от центрального (А), то надо перечислить все то, о чем уже писал ПТИЦА: и разную высоту цифр даты, и разную высоту букв в слове КИЕВ и пр.и пр. И добавить еще разное удаление легенды от канта. Так что тут не только разное положение знака МД.

Маленький вопрос. С каким аверсом у вас левый КИЕВ (который Г)?

Мы с Вами,Владимир не понимаем друг друга. Левый НА МОЁМ РИСУНКЕ- он не НОВЫЙ, это всем известный вариант Б описанный в литературе.Я его собирал давно,как только книга попала ко мне в руки.У меня он был всегда Б. НОВЫЙ на сегодняшний день- это штемпель который СПРАВА НА МОЁМ РИСУНКЕ. (вспоминаю полемику про уши Ниязи :D ) Этот НОВЫЙ СПРАВА не описан в литературе,в литературе нет его фотографии, а вот Б который в литературе и у меня слева и А который в литературе и у меня справа описаны,они уже известны. Зачем менять их названия?

А и НОВЫЙ,который на моём рисунке справа отличаются только положением знака мондвора и немного удалением легенды от канта.Если пренебречь удалением от канта в приближении ПТИЦЫ, то монету можно сравнить с волейболом разновидность по знаку мондвора.Убедите меня в обратном!!! покажите мне отличия стрелочками,или ещё как. Я не вижу у них отличий кроме как эти. Ради интереса,померяйте пиксели! Лишняя информация не помешает.

Об этой монете-как Вы её называете Г я писал в самой начале этой ветки. аверс у неё 4.1, или по моей классификации 4.12, т. е. ости вторых колосьев длинные.

Вообще,какая разница,как назвать разновидность Б или Г,главное,что она существует и её можно коллектить.

Есть такая поговорка, от перемены левого носка с правым запах не меняется! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вопрос "вводить или не вводить Г" можно решить референдумом участников дискуссии или из этого выйдет только лебедь-рак-и-щука?

По-моему, это прерогатива автора каталога и референдум здесь не нужен.

Ну, коли так, тогда в новой версии соответствующий раздел каталога выглядел бы так:

а) шт. «Киев» ЛМД-А – знак монетного двора приспущен, цифры даты и буквы в слове «КИЕВ» крупные, крайнее правое верхнее окно на здании за обелиском выступает за вертикальный ряд нижних окон, небольшая дверь, находящаяся в левой части оформления входной группы находящегося на переднем плане здания, узкая, звезда на шпиле высотного здания малая, один из находящихся справа от памятника Б. Хмельницкому куполов собора не имеет шпиля, под основанием одного из этих куполов расположены 2 окна.

б) шт. «Киев» ЛМД-Б – знак монетного двора приподнят, цифры даты и буквы в слове «КИЕВ» крупные, крайнее правое верхнее окно на здании за обелиском выступает за вертикальный ряд нижних окон, небольшая дверь, находящаяся в левой части оформления входной группы находящегося на переднем плане здания, узкая, звезда на шпиле высотного здания малая, один из находящихся справа от памятника Б. Хмельницкому куполов собора не имеет шпиля, под основанием одного из этих куполов расположены 2 окна.

в) шт. «Киев» ЛМД-В – знак монетного двора приподнят, цифры даты и буквы в слове «КИЕВ» крупные, крайнее правое верхнее окно на здании за обелиском выступает за вертикальный ряд нижних окон, небольшая дверь, находящаяся в левой части оформления входной группы находящегося на переднем плане здания, узкая, звезда на шпиле высотного здания крупная, правый нижний луч ее длинный, все из находящихся справа от памятника Б. Хмельницкому куполов собора завершаются шпилями, под основанием одного из этих куполов расположены 3 окна.

г) шт. «Киев» ЛМД-Г – знак монетного двора приподнят, цифры даты и буквы в слове «КИЕВ» мелкие, крайнее правое верхнее окно на здании за обелиском не выступает за вертикальный ряд нижних окон, небольшая дверь, находящаяся в левой части оформления входной группы находящегося на переднем плане здания, широкая, гравировка окон на этом здании отличается от шт.шт. А,Б,В, звезда на шпиле высотного здания малая, один из находящихся справа от памятника Б. Хмельницкому куполов собора не имеет шпиля, под основанием одного из этих куполов расположены 2 окна.

18-я фотография стала бы 20-й (не "Минском", конечно, а четвертым "Киевом"), а на ее место встала бы "НОВАЯ" Фурсевича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдена ранее неизвестная монета Минск,

аверс 4,0

реверс Б

состояние АЦ

post-8401-1252518319_thumb.jpg

post-8401-1252518333_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдена ранее неизвестная монета КИЕВ

аверс 3

реверс Б ЭТО УЖЕ ПО НОВОЙ ТАРИФИКАЦИИ

состояние АЦ

post-8401-1252522966_thumb.jpg

post-8401-1252522977_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru