Verdi

Чистка монет, все за и против,как быть?!

В теме 200 сообщений

На всякий случай добавлю: после первых двух операций обязательно промыть водой.

Водичку лучше дистиллированную!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водичку лучше дистиллированную!

До сраки. Если бы я промывал все дистиллятом, разорился бы уже. Ни малейшей разницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь одним методом,для недорогих медных монет.Монету между двух оцинкованных пластин,заливаю уксусом и на сутки в банке под крышкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь одним методом,для недорогих медных монет.Монету между двух оцинкованных пластин,заливаю уксусом и на сутки в банке под крышкой.

Чего то не понял. Получается реакция замещения?

Цинк выступает в качестве восстановителя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользуюсь одним методом,для недорогих медных монет.Монету между двух оцинкованных пластин,заливаю уксусом и на сутки в банке под крышкой.
 

Да и результат хотелось бы посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батарейка там получается. Аккумулятор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батарейка там получается. Аккумулятор.

Так я так и подумал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то не понял. Получается реакция замещения?

Цинк выступает в качестве восстановителя?

Типа того.Лучше сами проделайте опыт на убитой монетке и убедитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Типа того.Лучше сами проделайте опыт на убитой монетке и убедитесь.

Попробую. Но верится с трудом. Часть Вашей фразы "для недорогих медных монет" звучит не очень убедительно.

В целом напоминает электролиз. 

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то не понял. Получается реакция замещения?

Цинк выступает в качестве восстановителя?

 

Раньше на таком принципе продавали защиту для автомобилей, принцип тот же цинк отдавал свои электроны железу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую. Но верится с трудом. Часть Вашей фразы "для недорогих медных монет" звучит не очень убедительно.

В целом напоминает электролиз. 

Я не собираюсь вас убеждать или заставлять верить.Дорогие монеты не советую в принципе чистить самому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное многолетнее мнение по чистке: монеты из меди и её сплавов в патине, не скрывающей рисунок, лучше не трогать. Хотите монету качеством лучше -- ищите монету качеством лучше, всё равно из бабушки девушку не сделаете. А вот вскрытие раковин и прочие прелести себе гарантируете. Операция по очистке просто необходима, если болезнь прогрессирует. В таком случае -- только трилон "Б", и, в случае красных пятен -- спиртовый раствор йода, после чего опять трилон " Б". Если у кого с химией плохо, объясняю: трилон переводит соли меди в комплексную растворимую форму, причём саму медь не трогает. Медноникелевую монету неплохо подержать в нагретой лимонной кислоте, потом, в случае необходимости -- йод, потом -- трилон "Б".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с химией все хорошо. Просто замечательно у нас с химией. Поэтому как бы это сказать, куда пойти с этими "полезными" советами... На ревью штоль... Хотя там ножами резать рекомендуют. На самару. Во. Там трилон любят, мешками продают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

доброго дня! можно ли как-нибудь поправить внешний вид? мысли только аккуратно механически под микроскопом ... зубочисткой*спасибо* так оставлять руки не дают и заноза в мозгу*что станет если оставить так в капсуле?5 Коп. 1933 года + 5 коп. 1935 Старый герб до 13.11.14 в 22:00

Изменено пользователем АВАНГАРД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про какую конкретно монету? На мой взгляд механически там уже ничего не вычистить (вариант вырезать не рассматривается). Или замазать....?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про какую конкретно монету? На мой взгляд механически там уже ничего не вычистить (вариант вырезать не рассматривается). Или замазать....?

5-33

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебрянные монеты отлично чистятся следующим составом: нашатырный спирт+ стружка с хозяйственного мыла+немного воды. Состав нужно хорошо размешать, немного нагреть и поместить серебро в него на 30секунд. После протирать сухой мягкой тканью. Проверено- работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Только потом на монете от мыла следы останутся.По серебру у Титова всё написано. Добавлю что можно отмыть серебро большинством карбоновых кислот .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебрянные монеты отлично чистятся следующим составом: нашатырный спирт+ стружка с хозяйственного мыла+немного воды. Состав нужно хорошо размешать, немного нагреть и поместить серебро в него на 30секунд. После протирать сухой мягкой тканью. Проверено- работает.

Чтобы жить тут "долга и щаслива", рекомендуется пижню не постить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что сапожник должен шить сапоги, а пирожник - печь пироги... И ни в коем разе не наоборот...Это я к тому, что чисткой должен заниматься профессионал... Ну, если конечно, овчинка выделки стоит... :pooh:

Уверен, что признанные  профессионалы форума в чистке монет (перечислять не буду - они всем известны) не сразу стали профи и не один десяток монет угробили шлифуя свои знания (в первую очередь знания) и навыки. И все свои открытия и методы чистки до конца никогда не откроют и это правильно. Нам всем дали удочку (раздел "Матчасть") и возможность найти свои методы чистки, опираясь на уже описанный опыт и результаты. Прочитайте все по теме внимательно здесь, поймите что есть патина, что вредные окислы, убивающие монету. Прочитайте в интернете о свойствах меди и ее окислов, других способах чистки (механические, химические). Соборите всю информацию, которая вам сможет помочь. И затем эксперементируйте на доступных недорогих монетах с обязательной фиксацией ваших опытов. И только тогда поймете получится из вас "сапожнник" или вы прирожденный "рукож..." - тогда уже только к мэтрам. Но узнавать что-то новое и учиться делать своими руками - это так увлекательно. И приведенный в приемлемый вид калик будет не менее вам дорог, чем купленная штемпельная монета.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что признанные  профессионалы форума в чистке монет (перечислять не буду - они всем известны) не сразу стали профи и не один десяток монет угробили шлифуя свои знания (в первую очередь знания) и навыки. И все свои открытия и методы чистки до конца никогда не откроют и это правильно. Нам всем дали удочку (раздел "Матчасть") и возможность найти свои методы чистки, опираясь на уже описанный опыт и результаты. Прочитайте все по теме внимательно здесь, поймите что есть патина, что вредные окислы, убивающие монету. Прочитайте в интернете о свойствах меди и ее окислов, других способах чистки (механические, химические). Соборите всю информацию, которая вам сможет помочь. И затем эксперементируйте на доступных недорогих монетах с обязательной фиксацией ваших опытов. И только тогда поймете получится из вас "сапожнник" или вы прирожденный "рукож..." - тогда уже только к мэтрам. Но узнавать что-то новое и учиться делать своими руками - это так увлекательно. И приведенный в приемлемый вид калик будет не менее вам дорог, чем купленная штемпельная монета.

Доброго всем дня.Прочитал все посты господа. Единственный "правильный" метод чистки монет приходит после пробы всех способов. Гидролиз, все виды известной и неизвестной химии.Ведь я прав,мужики.Каждый из нас, в любом случае,попробует все и вся. Потом появляется опыт и свой секретик.    Дерзайте, а вдруг  удача и успех!!!  С наступающим СТАРЫМ  НОВЫМ ГОДОМ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ранние советы" некоторые весьма печальные монеты с глубокой ржавчиной и окислами и тд. действительно не поддаются никакой механической чистке... с первого подхода такие монетки не удаётся очистить ... на своих опробовал замачивание в кефире на 12 часов - (посветлели ...слегка удалась патина(((  далее мой воспаленный мозг подсказал про хоз мыло - поочерёдно с замачиванием в том же кефире 1%) после 6-ти часов мучений удалось избавиться от 50-60% вкоренившейся ржавчины... далее замочил в слабом р-ре уксусной кислоты на 15 мин с наблюдением... получившийся результат меня не особо порадовал т.к 5-35ст тип ав заблестел...т.к терять было особо нечего замочил обе в концетрированном порошковом р-ре отбеливателя амвей... наблюдал не отрывая глаз ... в течении 3 мин монетки приобрели насыщенный сочный цвет и ушел тот нехороший блеск ...по поводу патинирования выбрал на мой взгляд наиболее приемлемый- отдать на волю природе на 5-6 мес "за борт" результат не могу предсказать*прилагаю фото до :

post-32815-0-78369300-1420894450_thumb.jpg

post-32815-0-10495700-1420894457_thumb.jpg

post-32815-0-97006200-1420894463_thumb.jpg

post-32815-0-66888200-1420894471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На алюминиевой бронзе зелень = каверна. Подчистить можно, будут ямки. Но если они будут одного цвета с полем монеты, то уже неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за "голую" правду, ржавая неизвестность рукам покоя не даст всё равно...фото после чистки загрузить не удаётся по тех причинам - микроскоп глючит - заболел...- вылечу скину результат*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за "голую" правду, ржавая неизвестность рукам покоя не даст всё равно...фото после чистки загрузить не удаётся по тех причинам - микроскоп глючит - заболел...- вылечу скину результат*

5-33 рев убил((((

post-32815-0-05027000-1420975622_thumb.jpg

post-32815-0-95663400-1420975635_thumb.jpg

post-32815-0-76320500-1420975648_thumb.jpg

post-32815-0-81300200-1420975659_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru