Полполушкин

Помогите с определением + интересен-ли брак?

В теме 11 сообщений

Здравствуйте!

Из того, что купил.

Вопросов 2.

1. Вот вроде-бы ничего сложного, Федор Иванович, оборотная сторона №2. А вот лицевик какой? :huh:

2. Василий Шуйский. В оборотке ножка у "Я" пропала. Все понятно что износ, поломка и т.д. Но интересно ли это именно как явление?

Заранее спасибо.

post-1194-1257200833_thumb.jpg

post-1194-1257200916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуйский - износ маточника. Эти монеты можно разделить на несколько основных подтипов по стадиям его износа. Посмотрите в нашем каталоге (поиск по КГ 251).

Федор - обычная КГ126.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, изучу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, деградация штемпеля (маточника) имеет важное значение при применении метода поштемпельного анализа при изучении целостных комплексов (кладов).

Однако в отрыве от них - это всего лишь потерявшая часть изображения монета.

Для коллекционирования разделение монет по степени деградации штемпеля - абсолютно тупиковое направление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, деградация штемпеля (маточника) имеет важное значение при применении метода поштемпельного анализа при изучении целостных комплексов (кладов).

Однако в отрыве от них - это всего лишь потерявшая часть изображения монета.

Для коллекционирования разделение монет по степени деградации штемпеля - абсолютно тупиковое направление.

Соглашусь, и такой цели не преследую. Пусть меня закидают тапками чешуисты, но для меня проволочная копейка - коллекционный материал лишь в том случае, когда на монете уместился полный штемпель.

Трудно, да на мой взгляд и невозможно анализировать износ деталей штемпеля, когда на части монет эта деталь просто отсутствует, ввиду того, что не поместилась на заготовку.

А вот смонтировать, ну например с помощью фотошопа, идеально полный, полностью прочеканенный штемпель какой угодно разновидности, благодаря отлично сохраненным, но штемпельно неполным монетам - кажется увлекательным и интересным. Составить полный кружок изображения, каким он задумывался, у меня давно такая идея, особенно касательная красивых копеек Грозного.

Вот например, часть монеты просто потрясает портретом. Из-за портрета и купил этот, не очень-то удачный экземпляр

post-1194-1257325185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапками кидать не буду, каждый коллекционирует так, как считает нужным, но мне Вас отчасти жаль, т.к. кайфа от разобранного клада МФ, АМ или тем более Петра Вы не получите и не положите почти ни одной монеты в альбом, а темы эти безумно интересные, хоть и монетки не очень дорогие...

Зачем тогда купили обе монеты? Ведь нет на них 100% штемпеля :-)

Догадываюсь - симпатичные они, стало быть всё-таки не по полному штемпелю коллекционируете, а по качеству... А это уже другое дело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда купили обе монеты?

Ну, одна из двух есть в идеале, и куплена для знакомого, думаю будет рад.

А насчет вышепоказанной.. Зацепила портретом, что поделать? Найду лучше - продам. За очочоч дорого :)

но мне Вас отчасти жаль, т.к. кайфа от разобранного клада...

Да ну, право не стоит :) т.к.

А) Таки клад (ну ладно, по честному - часть клада, недокопал) разбирать приходилось, правда не МФ.

Б) У меня так много в нумизматике тем, от которых получаю кайф. Вот продавал 19 век Германию - и реально штырило от них, была недавно на реализации кучка рублей восемнашки - кайфовал.. Вот и сейчас я коллекционер перечеканов, пока не распродам партию, буду от них в восторге.

А с чешуей.. Все, что попадется от Грозного до Шуйского в центровке и идеале - куплю, если денег хватит. Мне всегда было обидно за отечество в нумизматическом плане - у них там талеры красивые, а у нас - какие-то черточки на серебряных крохотных кусочках...

Теперь горжусь. Открываю альбом, и понимаю, есть чем гордиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, деградация штемпеля (маточника) имеет важное значение при применении метода поштемпельного анализа при изучении целостных комплексов (кладов).

Однако в отрыве от них - это всего лишь потерявшая часть изображения монета.

Для коллекционирования разделение монет по степени деградации штемпеля - абсолютно тупиковое направление.

Нет, это не тупиковое направление. Некоторые монеты Федора можно отличить от монет междуцарствования только наличием дефектов на маточнике. И некоторые монеты Шуйского отличаются от монет Шведов не только весом, но и теми же дефектами маточника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нет, это не тупиковое направление. Некоторые монеты Федора можно отличить от монет междуцарствования только наличием дефектов на маточнике. И некоторые монеты Шуйского отличаются от монет Шведов не только весом, но и теми же дефектами маточника.

Конечно, интересно соотнести какую-либо монету с достаточно узким промежутком времени - в этом и есть суть метода поштемпельного анализа, и ещё интереснее, если этот промежуток попадает на какие-то особые события в жизни страны .

Некоторая часть характерных деградаций, безусловно, может быть в этом ключе интересна и достойна занять место в коллекциях. Но, в целом, будет печально, если чешуечное коллекционирование придет к такому подходу - здесь и без того много занятного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятного в этом, ИМХО и тыщща извинений, только МАСТЕРСТВО передать суть и характер отображаемого на маленькую площадь проецируемого. Это и захватывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятного в этом, ИМХО и тыщща извинений, только МАСТЕРСТВО передать суть и характер отображаемого на маленькую площадь проецируемого. Это и захватывает

Хорошо сказал!

Держи+ ;)

Увлекательное это дело,скажу я вам.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru