sspora

5 копеек 1833 штемпельная?

В теме 29 сообщений

Приветствую всех. Никак не могу понять. с  одной стороны штемпельная монета, окалина на орлике не отвалилась, с другой стороны - какая то она потёртая, края монеты закруглены. Убитый штемпель попался, или может её так химией помучили? И она покраснела от обиды? Интересны ваши мнения. Спасибо.

post-30907-0-92129400-1426672578_thumb.jpg

post-30907-0-03101400-1426672585_thumb.jpg

post-30907-0-40847400-1426672809_thumb.jpg

post-30907-0-75244000-1426672899_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала себя спросите, а что Вы понимаете под словом "штемпельная"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 с  одной стороны штемпельная монета,

 

Интересны ваши мнения. 

 

 

Мне вот интересно, что вы подразумеваете под словом штемпельная? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто сравните, например, с этой монетой. Возможно пропадет желание называть вашу штемпельной. :)

post-31770-0-83238900-1426673493_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех. Никак не могу понять. с  одной стороны штемпельная монета, окалина на орлике не отвалилась, с другой стороны - какая то она потёртая, края монеты закруглены.
Здравствуйте! Ууу, тогда у меня есть килограммы штемпельных имперских монет  :D  Прошу Вас, не говорите больше такого. С уважением 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто сравните, например, с этой монетой. Возможно пропадет желание называть вашу штемпельной. :)

 

Эта тоже не "штемпельная".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не бейте, я не утверждал, а поставил значёк вопрошающий. Это ж разные вещи. Хорошо, задам так  вопрос. Эту монету откопали и ободрали до металла, или может быть она всё таки сохранила тот цвет который ей достался  при появлении на свет? Как её можно описать, как труп?post-30907-0-44575700-1426674417_thumb.jpg

Изменено пользователем sspora
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "штемпельная", а ржавая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бейте, я не утверждал, а поставил значёк вопрошающий. Это ж разные вещи. Хорошо, задам так  вопрос. Эту монету откопали и ободрали до металла, или может быть она всё таки сохранила тот цвет который ей достался  при появлении на свет? Как её можно описать, как труп?33.jpg

Конечно монета не в штемпельном блеске. Чистилась . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:  Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по этой монете. Тоже ржавая? У орла вдоль ленточек желтый цвет, и внутри  венка.

post-30907-0-42276800-1426675370_thumb.jpg

post-30907-0-85411500-1426675399_thumb.jpg

post-30907-0-51853200-1426675601_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по этой монете. Тоже ржавая? У орла вдоль ленточек желтый цвет, и внутри  венка.

 

 

Насколько я понимаю, "штемпельной" монета выходит из под чекана, т.е. в первозданном виде, без патины.

Всё остальное - остатки штемпельного блеска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще фотка.

Согласен, имелось в виду штемпельный блеск. Виноват, исправлюсь.

post-30907-0-91791900-1426676159_thumb.jpg

Изменено пользователем sspora
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле убитое, вроде все видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот нечто, по чему ещё можно вопросы задавать

post-29829-0-70203400-1426678523_thumb.jpg

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так штемпельная, это как невинная девушка, познавшая только лёгкий петтинг, у Вас же монета как  дЭвушка с улицы красных фонарей))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так штемпельная, это как невинная девушка, познавшая только лёгкий петтинг, у Вас же монета как  дЭвушка с улицы красных фонарей))))

В целом абсолютно правильно, только я бы заменил пару слов. "Невинная", и девушка с улицы красных фонарей может быть невинной потому что невинность это состояние души, а вот "штемпельная" должна быть девственной, это физическое состояние её тела подтверждающее что у неё ещё не было полового акта. Хотя состояние души девственницы может быть в миллион раз гнилее девушки с улицы красных фонарей по своему физическому состоянию она останется девственницей. Термин "лёгкий петтинг" я бы тоже заменил. Чтоб она потеряла девственность нужно чуть больше чем петтинг. Вот у Savelij68 хорошая монетка, вполне приемлемая для определённого уровня коллекции, но девственница и соответсвенно штемпельная она давно уже нет. Правда трахали её не очень много, но 100% больше чем "лёгкий петтинг". 

 

Монета же ТС не только не штемпельная, но её цвет и тем более блеск, которого нет вообще, к штемпельному не имеет никакого отношения. "Безжалостно чищенная" будет более правильным термином для неё, но и на такие монеты полно желающих если только их не называть тем чем они давно уже не являются. Штемпельная или не штемпельная решать очень просто: девственная или не девственная, либо да, либо нет, довольно просто, как и беременная, "почти" их не бывает, и даже англоязычный нумизматический термин Almost Uncirculated на самом деле значит что монета очень красивая, но не думайте даже что она девственница.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Басок!

Как всегда, красивый, познавательный  ответ.

Раньше не сталкивался со штемпельным блеском, на царских монетах. Поэтому и вопрос задан был детский. Внешний вид монеты конечно совершенно непотребный, а вопрос решил задать  только! из за окалины. Никогда в инете не видел окалины на монетах.

Может кто покажет свою  монету с явно видимой окалиной. Уверен, новичкам будет интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От штемпельности в монете ТС одни воспоминания....увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом абсолютно правильно, только я бы заменил пару слов. "Невинная", и девушка с улицы красных фонарей может быть невинной потому что невинность это состояние души, а вот "штемпельная" должна быть девственной, это физическое состояние её тела подтверждающее что у неё ещё не было полового акта. Хотя состояние души девственницы может быть в миллион раз гнилее девушки с улицы красных фонарей по своему физическому состоянию она останется девственницей. Термин "лёгкий петтинг" я бы тоже заменил. Чтоб она потеряла девственность нужно чуть больше чем петтинг. Вот у Savelij68 хорошая монетка, вполне приемлемая для определённого уровня коллекции, но девственница и соответсвенно штемпельная она давно уже нет. Правда трахали её не очень много, но 100% больше чем "лёгкий петтинг". 

 

Монета же ТС не только не штемпельная, но её цвет и тем более блеск, которого нет вообще, к штемпельному не имеет никакого отношения. "Безжалостно чищенная" будет более правильным термином для неё, но и на такие монеты полно желающих если только их не называть тем чем они давно уже не являются. Штемпельная или не штемпельная решать очень просто: девственная или не девственная, либо да, либо нет, довольно просто, как и беременная, "почти" их не бывает, и даже англоязычный нумизматический термин Almost Uncirculated на самом деле значит что монета очень красивая, но не думайте даже что она девственница.

 

Не вдаваясь в попытки коллег привязать камасутру к их опыту общения с девушками, хочу напомнить о существовании у наших зарубежных коллег термина "about uncirculated", что означает - почти девственница.

O, those americans...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в попытки коллег привязать камасутру к их опыту общения с девушками, хочу напомнить о существовании у наших зарубежных коллег термина "about uncirculated", что означает - почти девственница.

O, those americans...

Монархист, ну вы прямо как коммунист, читаете только то что вам хочется читать. Я же написал, вот процитирую последнее предложение:

 

 

..., и даже англоязычный нумизматический термин Almost Uncirculated на самом деле значит что монета очень красивая, но не думайте даже что она девственница.

Всё честно и открыто, только умейте читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда в инете не видел окалины на монетах.

И не увидите. Это окислы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не увидите. Это окислы.

 Заинтриговали вы меня. А можете поподробней, интересно откуда они? Вы правда считаете, что монета из земли? Цвет видится именно как окалина, а не оксидированной землёй монеты. А если всё же это окислы, как их так аккуратно убрали с других частей монеты? В общем непонятки у меня остались. Гляньте, желтоватый цвет, вдоль ленточек, это ржавчина?

Спасибо!

post-30907-0-94501300-1426799378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Заинтриговали вы меня. А можете поподробней, интересно откуда они? Вы правда считаете, что монета из земли? Цвет видится именно как окалина, а не оксидированной землёй монеты. А если всё же это окислы, как их так аккуратно убрали с других частей монеты? В общем непонятки у меня остались. Гляньте, желтоватый цвет, вдоль ленточек, это ржавчина?

Спасибо!

 Можно поинтересоваться, что Вы вкладываете в термин "окалина" и какие предполагаете источники её происхождения? По моему от Вашего ответа на этот вопрос что-то может проясниться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, те серебристо железного цвета вкрапления в узких местах монеты.Рассыпаны вдоль ленточек и вокруг венка. Жаль не успел вовремя редактировать предыдущий пост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru