Глебглебыч

Значимые монеты

В теме 163 сообщения

(изменено)

Заповедь, предписывающая евреям пожертвовать половину шекеля на строительство и содержание Храма, впервые встречается в недельной главе «Ки Тиса», рассказывающей о совершенном евреями грехе золотого тельца. Однако начинается эта глава с событий, которые последовали уже после того, как Всевышний простил евреев и дал указание Моше провести перепись населения – пересчитать всех мужчин старше 20 лет. Но одновременно Бог запрещает Моше пересчитывать евреев «по головам», уподобляя их домашнему скоту или «винтикам» бездушной машины, – нет, каждый взрослый еврей должен был принести полшекеля серебра, и на основании собранного количества этого металла и определялась численность еврейского народа: «И говорил Бог, обращаясь к Моше, так: «Когда будешь ты проводить всеобщий подсчет сынов Израиля для определения их числа, перед подсчетом их пусть каждый принесет Богу искупительный дар за душу свою, и не будут поражены они мором при их подсчете. Вот что дадут они: каждый проходящий подсчет – половину шекеля, священного шекеля, в котором двадцать монет «гера», половину шекеля – приношение Богу. Каждый проходящий подсчет от двадцати лет и старше – приношение Богу. Богатый не больше и бедный не меньше половины шекеля должен дать как приношение Богу – для искупления душ ваших. И возьми этот выкуп, это серебро от сынов Израиля, и отдай его на устройство Шатра Откровения, и будет это Богу напоминанием о сынах Израиля – для искупления душ ваших».

Сам факт, что и богатые, и бедные обязаны были внести одинаковую сумму в половина шекеля(на самом деле трижды по пол шекеля), призван был подчеркнуть равенство всех евреев перед Богом независимо от их материального достатка, а вот почему для этого была выбрана столь странная сумма, существуют различные объяснения. Согласно самому распространенному из них, которое приводит рабби Иегуда в Талмуде, эти деньги были своего рода искуплением за грех создания золотого тельца, а грех этот евреи совершили ровно в полдень, поэтому половина шекеля и должна была напоминать им об этом времени. Согласно другому объяснению, половина шекеля была равна десяти «герам», а следовательно, была призвана напоминать евреям о десяти заповедях.

Как бы то ни было, заповедь о половине шекеля носит вечный, вневременной характер, и это подчеркивается словами: «И будет это Богу напоминанием о сынах Израиля».

Чтобы напомнить о важности ее выполнения, в субботу, предшествующую 1 адара, во всех синагогах мира читается процитированный выше отрывок из главы «Ки тиса». И хотя уже нет Храма, еврейская традиция предписывает каждому еврею, желающему исполнить эту заповедь, давать бедным пожертвование в размере, составляющем половину основной денежной единицы той страны, в которой они живут, то есть половину доллара – в США, половину рубля – в России, полгривны – в Украине, полшекеля – в Израиле и т. д. Кстати, именно с этой заповедью связан тот факт, что на израильской монете в полшекеля написано именно «1/2 шекеля», а не «50 агорот», что вроде было бы вполне логично.

источник Петр Люкимсон. Бизнес по-еврейски-3. Евреи и деньги.

post-27255-0-28770500-1400169090_thumb.jpg

post-27255-0-38168100-1400169105_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И напоследок немного разбавить скучное повествование о значимых монетах для евреев и всего человечества-анекдот...

Один из мидрашей – решил предложить Тору различным народам мира.

– Не хотите ли получить Тору и принять на себя ее заповеди? – спросил Он потомков Ишмаэля – предков нынешних арабов.

– А что там написано? – поинтересовались исмаилиты.

– «Не кради!» – ответил Бог.

– Нет, это нам не подходит, – покачали головой они. – Мы живем грабежом и разбоем, как же нам не красть?

Пошел Бог к потомкам Эсава – предкам многих современных европейских народов.

– Не хотите ли получить Тору и принять ее заповеди? – задал Он тот же вопрос ишмаэлитам.

– А что там написано? – спросили его сыны Эсава.

– «Не убивай!»

– Нет, это нам не подходит, – ответили они. – Мы – народ боевой, мечом промышляем и расширяем свои земли, как же нам можно не убивать?

И лишь тогда Бог отправился к евреям – потомкам Авраама, Ицхака и Яакова, и те приняли на себя бремя заповедей Торы.

Притча эта настолько древняя и хорошо известная, что неевреи часто любят рассказывать ее в виде анекдота, в финале которого Бог является евреям и говорит им:

– Не хотите ли получить Тору и принять ее заповеди? Вот скрижаль, на которой выбиты главные из них, а остальные Я сообщу чуть позже…

– И сколько такая скрижаль стоит? – поинтересовались евреи.

– Ничего не стоит – Я отдаю ее бесплатно! – искренне ответил Всевышний.

– Ну, тогда дайте две…

Согласитесь, что анекдот этот весьма характерен для представления о евреях как о народе, который все меряет на деньги, для которого деньги составляют главную ценность в жизни и который всегда умел делать деньги лучше, чем представители всех других национальностей, а потому и жил всегда куда богаче, чем все остальные окружающие его племена и народы, и нередко с помощью этих денег вершил их судьбы.(источник тот же) Азохен вей...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Херр Гюнтер, Вы еврей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • — Тебя как звать-то?

    — Гофман.

    — Еврей, что ли?

    — Немец.

    — А-а. А то я евреев как-то не очень…

    — А немцев?

    — Немцев - нормально.

    — А в чём разница?

    — Ну чё ты пристал?(Брат) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Херр Гюнтер, Вы еврей?

Нет, но у нас один бог, если по Марксу...

Именно Марксу и принадлежит ставшей крылатой фраза: «Деньги – бог евреев».

В цикле своих статей «По еврейскому вопросу», опубликованном в «Немецко-французском ежегоднике» в 1844 году, Маркс не только с явной симпатией цитирует матерых антисемитов, убежденных, что «евреи определяют судьбу целой империи силой своих денег», но и идет дальше. «Давайте, – пишет Маркс, – рассмотрим реального еврея. Не шаббатного, а ежедневного. Что лежит в мирской базе иудаизма? Практические надобности, личный интерес. В чем житейский культ евреев? В барышничестве. В чем житейский бог? В деньгах!».

И далее следует однозначный вывод: «Деньги – ревнивый бог Израиля, помимо которого не может не существовать другого. Деньги унижают всех богов человечества и превращают их в предметы потребления. Деньги – самодостаточная цена всех вещей. В результате они лишили весь мир – как человечество, так и природу – их собственной истинной цены. Деньги есть отчужденная сущность человеческого труда и существования: эта сущность преобладает над ним, а он ей поклоняется. Бог евреев был секуляризирован и стал богом этого мира».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЦЕНА II


(Подвал.)





Барон.


Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
Иль дурой, им обманутой, так я
Весь день минуты ждал, когда сойду
В подвал мой тайный, к верным сундукам.
Счастливый день! могу сегодня я
В шестой сундук (в сундук еще неполный)
Горсть золота накопленного всыпать.
Не много, кажется, но понемногу
Сокровища растут...

Я каждый раз, когда хочу сундук
Мой отпереть, впадаю в жар и трепет.
Не страх (о, нет! кого бояться мне?
При мне мой меч: за злато отвечает
Честной булат), но сердце мне теснит
Какое-то неведомое чувство...
Нас уверяют медики: есть люди,
В убийстве находящие приятность.
Когда я ключ в замок влагаю, то же

297


Я чувствую, что чувствовать должны
Они, вонзая в жертву нож: приятно
И страшно вместе.


(Отпирает сундук.)


Вот мое блаженство!

(Всыпает деньги.)


СКУПОЙ РЫЦАРЬ


А.С. Пушкин


(СЦЕНЫ ИЗ ЧЕНСТОНОВОЙ ТРАГИКОМЕДИИ:
THE COVETOUS KNIGHT)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хочу привести текст Манро полностью. чтобы форумчане не рыскали по всей теме о ,,тридцати серебряниках,,...
знаменитый «Сребренник Иуды» - тетрадрахма, отчеканенная на монетном дворе Тира в Финикии.
На аверсе монеты изображен портрет Мелькарта (Геракла в финикийской традиции) - покровителя Тира. Легенда на реверсе этой тетрадрахмы гласит: TUROU IERAS KAI ASULOU с изображением орла, перед ним палица Мелькарта, над ней буквы ЕЛ и справа от орла буква М говорят о дате чеканки этой монеты – 92/91 год до н.э.
Вес монеты 14,4 гр, размер 27 мм. Ссылка BMC Phoenicia 126.

Подобные тетрадрахмы (шекели) финикийского города Тира, которые чеканились в Тире и Иерусалиме, использовались в Иудее как храмовая монета и поэтому вся казна Храма в Иерусалиме состояла именно из этих монет. Считается, что именно ими были выплачены 30 серебряников Иуде за предательство им Иисуса Христа.

Меньшая часть этих храмовых тетрадрахм (шекелей) чеканилась на монетном дворе в самом Иерусалиме, на реверсах этих монет стоит метка КР или КАР. Стиль этих монет более грубый и неряшливый, чем монет с монетного двора Тира, который был старше и больше монетного двора в Иерусалиме и соответственно там работали более квалифицированные кадры. Сама казна Храма включала в себя больше монет, отчеканенных в Тире, чем в Иерусалиме. Монетами какого именно монетного двора и какого года чеканки были эти «сребреники Иуды» – этот вопрос в истории и нумизматике до сих пор остается открытым.

Ясно одно – это были храмовые тетрадрахмы, отчеканенные до 32 года нашей эры. Тем не менее монеты, отчеканенные в 1 до 32 года нашей эры стоят дороже, чем такие же монеты, но отчеканенные в I веке до н.э. и чем ближе они к дате распятия Иисуса Христа, тем цена их резко увеличивается. На мой взгляд это ничем не обоснованная игра продавцов монет в расчете на получение ОЧЕНЬ дополнительной прибыли.
Все гоняются за тирскими шекелями 33 года нашей эры - год распятия Христа.
По другим данным это событие произошло в 31 году и монеты этого года тоже стоят дорого. Среди серебреников Иуды вполне могли оказаться монеты, отчеканенные в более ранний период. Эти тирские шекели (вес около 14 гр) чеканились в период 126 год до н.э. – 65 год нашей эры, то есть этот тип монет чеканился около 200 лет.

Иуда. Эта монета красного цвета.
Каиафа. За нее ты получишь и хлеб и мясо.
Иуда. Эта монета не годится.
Каиафа. А ты посмотри, какой у нее звон.
Иуда. Эта обрезана.
Каиафа. Вот тебе другая.
Иуда. Эта с дырой.
Каиафа. Возьми другую.
Иуда. На этой фальшивое клеймо.
Каиафа. Если эта тебе не нравится, дам тебе другую.
Иуда. Эта - черного цвета.
Каиафа. Возьми другую и успокойся.
Иуда. Эта оловянная.
Каиафа. Ты решил нас измучить.
Немецкая духовная поэма XIV в. (цитата)

post-462-0-62131400-1398011394_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь немного другая версия...

Попробуем для начала остановиться на вопросах о том, существовала ли реальная личность, ставшая прототипом Иуды Искариота, были ли ему уплачены эти пресловутые тридцать сребреников и если да, то за что именно?

Словом, автор предлагает читателю взглянуть на историю Иуды Искариота еврейскими глазами, опираясь при этом на еврейские источники и, прежде всего, на Талмуд и апокрифические сочинения.

Что касается Талмуда, то, хотя в нем есть немало упоминаний об Иешуа Бен-Пандира (евреи считали Иисуса сыном Марии и римского солдата Пандира), из которых можно узнать немало интересных подробностей его жизни, ареста и суда над ним, Иуда Искариот в нем вообще не упоминается.

Зато в трактате «Сангедрин» рассказывается о том, как были добыты доказательства, позволявшие отдать Иисуса под суд по обвинению в вероотступничестве: к нему под видом «учеников» приставили двух богобоязненных евреев, которые внимательно слушали его речи, а затем указали на него как на еретика и на подстрекателя при его аресте. При этом на суде над Иисусом, который, согласно Талмуду, длился 40 дней, два этих ученых мужа подтвердили, что подстрекательские и богохульные речи произносил именно этот человек, и никто другой, что они не только слышали его, но и видели его лицо, когда он произносил эти речи. Таким образом, сцена Евангелия, в которой Иуда показывает с помощью поцелуя на Иисуса и таким образом отдает его в руки римлян, вряд ли имела место в реальности: тех, кто должен был опознать его и указать на него при аресте, не могло быть меньше двоих, так как, по еврейскому закону, нельзя полагаться на показания только одного свидетеля. И действовали эти двое явно отнюдь не из каких-либо корыстных, а из чисто идейных соображений – им важно было добиться ареста человека, который, с их точки зрения, представлял опасность для сохранения веры и будущего нации.

Зато имя Иуды Искариота (последнее имя представляет собой искаженное ивритское выражение «иш крайот» – «человек с окраины города») всплывает в знаменитом еврейском апокрифе «Сказание об Иешуа из Назарета, или Баллада о повешенном». Причем всплывает в неожиданном ракурсе: согласно этому апокрифу, именно «Иегуда с окраины города» и был тем самым человеком, который, увидев, что до начала Песаха остается совсем немного времени, снял тело Иисуса и, выполняя заповедь об уважении к умершим, похоронил его на своем участке. Исчезновение тела Иисуса, рассказывает далее апокриф, было воспринято его сторонниками как доказательство того, что он воскрес и поднялся на небо. Широкое распространение этих слухов встревожили членов Сангедрина, которые, разумеется, ни в какое чудесное воскресение и вознесение этого человека не верили. И потому они срочно бросились искать его тело – чтобы доказать лживость утверждений поклонников «Сына Божьего». В конце концов они разыскали Иегуду Иш-Крайота, и тот показал им могилу Иешуа Бен-Пандира и разрешил эксгумировать его тело. Однако при этом он потребовал 30 шекелей серебра в качестве возмещения его расходов на погребение – покупку савана, рытье могилы и специальной канавы для отвода от нее воды и т. п. Если учесть, что под одним шекелем понималось 11,424 г серебра, то становится ясно, что речь идет о весомой, но все-таки относительно небольшой сумме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то подумалось: а не провести ли теперь, после всего сказанного, выборы наиболее значимой монеты "по версии ЦФН". Я вот даже готов предложить агитку в пользу своего кандидата - копейки. Фотки брал отовсюду, да простят меня правообладатели, ибо не корысти ради... Получается выразить то, что хочется, только в нескольких постах, поэтому и за это прошу прощения! В соавторах у меня - Н.А.Некрасов :)

Ты и убогая,

post-9023-0-00064200-1400846924_thumb.jpg

post-9023-0-19341600-1400847194_thumb.jpg

post-9023-0-34904900-1400847248_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты и обильная,

post-9023-0-83948200-1400847560_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты и забитая,

post-9023-0-22445400-1400847615_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты и всесильная, ...

post-9023-0-25184000-1400847665_thumb.jpg

post-9023-0-35229300-1400847676_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, копейка - она такая же, как

... Матушка-Русь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru