Глебглебыч

Значимые монеты

В теме 163 сообщения

Вечер добрый, с праздником вас. Мне тут cyTyr33u очень понятно разъяснил про пражский грош. 200 лет монета по миру ходила. Вот я и задумался и хочу почитать про такие значимые монеты. А кроме червонца на ум и фантазию ничего не приходит. Более образованные нумизматы, если не поленитесь, то уважьте, дайте список таких монет. А то всю жизнь Россией занимался, про значимость мировую и не думал. А оказывается есть такие колоссы, как современный доллар и в монетах древних. Спасибо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как так можно - не интересоваться ничем, кроме...?

И почему спрашиваете, а не ищите?

Честно, я не понимаю, какой мотив кормить Вас с клювика у образованных нумизматов.

Ну, сделайте простой запрос в гугль

Изменено пользователем ocean
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Мари́я Тере́зия Вальбурга Амалия Кристина 1717— 1780,— эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии, королева Богемии . Супруга, а затем вдова Франца I Стефана Лотарингского. Со своим талером, который был в ходу по всей планете будет одной из самых важных монет.

И я сразу подумал на талеры Марии Терезии, если брать самую ходовую монету, еще долго после ее смерти монета была, как зеленые бумажки или пластиковые карточки сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Океан, извините что так вас возмутил своим невежеством. Да, представьте себе, что я всю жизнь служил, по мере возможностей интересовался Петром его монетами и медалями, а из иностранных держал в руках только трофейные талеры, да монеты ГДР, когда туда ездил. А вот теперь любопытно стало. Я цфн читал лет 5, но писать не хотел не люблю дрязги и скандалы, а тут написал и уже мордой меня возят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Океан, извините что так вас возмутил своим невежеством. Да, представьте себе, что я всю жизнь служил, по мере возможностей интересовался Петром его монетами и медалями, а из иностранных держал в руках только трофейные талеры, да монеты ГДР, когда туда ездил. А вот теперь любопытно стало. Я цфн читал лет 5, но писать не хотел не люблю дрязги и скандалы, а тут написал и уже мордой меня возят.

А тут написали и сразу всех обосрали "не люблю дрязги и скандалы", поздравляю. Может объясните почему из трех ответов вы выбрали для комментария только тот что вам не угодил, а не прекрасный ответ Бриоса по талеру Марии-Терезии (новоделы которого до сих пор кстати чеканятся)? Как можно интересоваться Петром и не знать про такие значимые для мира и для монетной реформы Петра вещи как талеры в целом (на который наш рубль ориентировали по размеру и весу) и нидерландские дукаты (которые мы кстати подделывали)?

Еще на вскидку английский соверен который с 1817 года чеканится

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете сколько угодно тут сопливить.

Почему Вы не ищите материал самостоятельно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

талер Марии-Терезии наверное действительно самая известнейшая монета с 18 векав мире... но читать об одной монете - какая-то выжимка....

интереснее изучить историю талера в общем,

вторая монета, которая приходит на ум - фунт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Океан, извините что так вас возмутил своим невежеством. Да, представьте себе, что я всю жизнь служил, по мере возможностей интересовался Петром его монетами и медалями, а из иностранных держал в руках только трофейные талеры, да монеты ГДР, когда туда ездил. А вот теперь любопытно стало. Я цфн читал лет 5, но писать не хотел не люблю дрязги и скандалы, а тут написал и уже мордой меня возят.

Какой вы обидчивый. Тут половина самых ярых и бдительных нЮмизматов критикующая других, даже и ваших пфеннигов в руках не держала. :devil:

Следующую, о которой вам надо будет почитать-ЭТО ТОРГОВЫЙ ДОЛЛАР США

Выпуск торговых долларов был начат в США в 1873 году. Торговый доллар США не выпускался непосредственно в обращение в США, но являлся законным платёжным средством.

post-24818-0-50951800-1398005765_thumb.jpg

post-24818-0-96393600-1398005771_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голландский дукат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Cамая распространенная античная монета V-IV веков до н.э., т.е. классического периода - Афинская тетрадрахма с совой.

Позже в эпоху эллинизма c 323 года до н.э. и лет 200-250 лет потом самой узнаваемой и популярной монетой стала тетрадрахма Александра Македонского с портретом Геракла на аверсе и сидящим на троне Зевсом на реверсе.

Эдакие трейд-доллары античности, остальные античные монеты VI- II веков до н.э. имели более локальный ареал хождения.

post-462-0-69678700-1398006755_thumb.jpg

post-462-0-62830900-1398006798_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, я никого не обгаживал. В каждом призыве всегда были люди такие как вы, вечно пиняющие на других, чтоб самим не работать, жалко мы не в казарме, дать вам в ухо, чтоб поняли как вести себя надо с людьми. Бриоса,cyTyr33u,iFF, gvele,мне спрашивать неудобно, они сами по себе, когда струна зазвенит, тогда и выкладываются, по своему желанию, как я понимаю для них нумизматика удовольствие они не за спасибо, а для себя и нумизматики это делают.

Наверное и правду здесь чтоб писать надо в окопе сидеть и от говнометов отстреливаться. Мне это не по возрасту, я лучше еще 5 лет почитаю, нервы поберегу.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу приходит на ум: внести лепту

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я цфн читал лет 5, но писать не хотел не люблю дрязги и скандалы, а тут написал и уже мордой меня возят.

Два совета:

1. Чуть больше уважения к форумчанам, если хотите, чтобы вам здесь помогали.

2. Надо не форумы читать, а книги. Оставьте интернет прыщавым соплякам.

Да, представьте себе, что я всю жизнь служил, по мере возможностей интересовался Петром его монетами и медалями

Петровский рубль - это тоже значимая монета. Именно Россия впервые предложила миру десятичную систему (1 рубль = 100 копейкам), которая оказалась гораздо удобнее всех прочих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу приходит на ум: внести лепту

Лепта-это самый мелкий номинал греческих денег, широко распространенный в том числе и на Востоке Средиземноморья.

Бронзовая монета, как правило очень неряшливо отчеканенная и из-за того что была монетой каждодневного спроса быстро изрядно затиралась.

Очень редко встречается в люксе.

Использована в Библии в поучительной истории с лептой вдовы как нарицательное обозначение - отдать бедняком на благое дело все то малое, что у него есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жалко мы не в казарме, дать вам в ухо, чтоб поняли как вести себя надо с людьми.

Возьми в руки книгу, прапор.

Очень рекомендую "Аверс №7", энциклопедический справочник для нумизматов.

Надеюсь, хватит ума найти в интернете. И он еще есть в магазинах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два совета:

1. Чуть больше уважения к форумчанам, если хотите, чтобы вам здесь помогали.

2. Надо не форумы читать, а книги. Оставьте интернет прыщавым соплякам.

Петровский рубль - это тоже значимая монета. Именно Россия впервые предложила миру десятичную систему (1 рубль = 100 копейкам), которая оказалась гораздо удобнее всех прочих.

Отряд не заметил потери бойца. Как я понимаю он человек в возрасте, так его тут научили всему и за пару минут и как вести себя и как уважать нахамивших, и что читать и как детей делать.

Человек что просил? Дать направление. А не шоу нравоучений устраивать.

Возвращаясь к теме.

8 реалов Испании- служившие и сырьем и средством оплаты от Южной Америки и до Японии и Австралии

post-24818-0-48749800-1398007699_thumb.jpg

post-24818-0-37837500-1398007704_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гинея от гвинея

четверть фартинга - 4000-ая часть гинеи

post-28353-0-35805300-1398007758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гинея от гвинея

четверть фартинга - 4000-ая часть гинеи

correspondent-russia' поясните, а с какого перепугу она значимая и каким боком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В XIII-XV веках самыми пополярными монетами Средиземноморья были венецианские золотые цехины (чеканились с вариациями около 6 веков), которые имели многочисленные подражания во многих странах восточного Средиземноморья и тоже венецианские серебряные гроссо матапаны, их тоже во всю копировали особенно в балканских государствах.

post-462-0-49513900-1398007968_thumb.jpg

post-462-0-70678900-1398008020_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая распространенная мелочь в Карибском море

и по совместительству моя самая любимая монета

post-28353-0-23935500-1398008096_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значима как гинея, ею еще Шерлок Холмс платил. От страны Гвинеи, где бритиши нашли золото и стали чеканить золотую гинею. Так, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В средних веках очень популярной монетой в Центральной и Восточной Европе были знаменитые пражские гроши.

Во времена правления Вацлава ІІ Чехия была одним из крупнейших государств Европы, а знаменитый чешский город Кутна Гора, где был отчеканен этот экземпляр, в средневековье был вторым по значимости после Праги городом Чешского королевства благодаря огромным залежам серебряной руды.

В 1298 году там нашли залежи серебра и Вацлав II сделал добычу серебра королевской монополией, положив начало чеканки одной из самых популярных монет позднего Средневековья – пражских грошей.

Кутна Гора (Куттенберг) стала одним из богатейших европейских месторождений серебра: между 1300 и 1340 годами из шахты добывалось по 20 тонн серебра ежегодно, таким образом рудники Кутна Горы давали треть всего европейского серебра!

В 1300 году Вацлав II опубликовал новый королевский кодекс о шахтах (Ius regale montanorum). В этом официальном документе расписаны как административные, так и технические постановления и условия, необходимые для горной добычи.

post-462-0-71068500-1398008304_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты династии Северная Сун (960-1127г) были в обращении вплоть до конца правления последней китайской династии Да Цин (1644-1911)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек что просил? Дать направление. А не шоу нравоучений устраивать.

Это ЦФН, так что пусть привыкает. У нашего форума самая неоднозначная репутация в нумрунете. ЦФН либо ненавидят всей душой, либо беззаветно любят. Но равнодушных нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru