Абдулла

2 рубля 2014 ММД. Брак?

В теме 175 сообщений

... Как в таком случае получился рельеф на реверсе над ямой?

Почему он не должен был получится. Силы удара не хватило для полного прочекана, но его хватило для деформации поля реверса над бороздой. И по этим фото четко идентифицировать остатки рельефа аверса на дне борозды нельзя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не могу понять (адресовано противникам брака), если это не брак, то каким образом в борозде осталось в целости и сохранности гальванопокрытие ?  :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При деформации рельеф и поле пошли в одну сторону,а чтобы получить рельеф, металлу нужно двигаться в другую сторону.Как это состыковать?И откуда взять металл на рельеф,если поле провалилось?Там зазор получился,а значит полость штемпеля не коснется провального поля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не могу понять (адресовано противникам брака), если это не брак, то каким образом в борозде осталось в целости и сохранности гальванопокрытие ?  :think:

 Если чем-то яму выбирали,то не останется и деформации на реверсе,скорее,не будет.А если чем-то выдавили,то останется и монета примет вид такой,который показал ТС. Возможны и комбинации вариантов.

Насчет целостности и сохранности гальванопокрытия я не знаю,а вот присутствие части рельефа в яме не отрицает даже ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если чем-то яму выбирали,то не останется и деформации на реверсе,скорее,не будет.А если чем-то выдавили,то останется и монета примет вид такой,который показал ТС. Возможны и комбинации вариантов.

 

Не представляю себе, каким образом можно "выбирать" яму или каким образом можно выдавить так, чтобы получилось такое.

 

 

Насчет целостности и сохранности гальванопокрытия я не знаю,а вот присутствие части рельефа в яме не отрицает даже ТС.

Насчет целостности и сохранности покрытия ещё немного подождём, может я всё таки ошибаюсь, хотя вряд ли. Монета помыта ТС, и если в борозде появятся хоть какие-то следы  коррозии, то о целостности гальванопокрытия можно будет уже не говорить. Но пока придерживаюсь мнения, что гальванопокрытие всё же не нарушено (сегодня видел монету в живую).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фрагменты рельефа в яме сказать нечего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

post-38720-0-71097600-1446299237_thumb.jpg

post-38720-0-71127800-1446299246_thumb.jpg

post-38720-0-01186600-1446299254_thumb.jpg

post-38720-0-16530300-1446299265_thumb.jpg

post-38720-0-71038900-1446299276_thumb.jpg

post-38720-0-30628700-1446299284_thumb.jpg

post-38720-0-21352800-1446299293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про данную монету... Нанести новое гальванопокрытие особого труда не составит,да и знания все есть в инете.Мысли вслух..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фрагменты рельефа в яме сказать нечего?

Про это до меня уже наговорили :)  Для меня здесь определяющее опять же целостность гальванопокрытия, что как бы намекает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нанести новое гальванопокрытие особого труда не составит,да и знания все есть в инете.Мысли вслух..

Зачем ? С целью обогащения ? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь надеюсь видно.

post-38720-0-23660200-1446299367_thumb.jpg

post-38720-0-29748100-1446299374_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как  часть канта получилась?

post-38720-0-76995900-1446299596_thumb.jpg

post-38720-0-95326900-1446299606_thumb.jpg

post-38720-0-15286100-1446299621_thumb.jpg

post-38720-0-85554800-1446299630_thumb.jpg

post-38720-0-88368700-1446299641_thumb.jpg

post-38720-0-19757800-1446299652_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ? С целью обогащения ? :sarcastic:

Проба пера....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абдулла,продолжайте.Я устал, остаюсь при своих,но никому не навязываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба пера....

С этого момента, я ещё больше уважаю людей, которые с периодичность попадают в баню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы готовы продать эту монету ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба пера....

Убеждён что если человек адекватен то любое его действие преследует какие то цели. Вот эти самые "пробы пера", "руки чесались" и тд признаться честно уж больно похожи на детский лепет или универсальный ответ на любой вопрос о происхождении. Предлагаю разобрать на примере этой монеты: думаю вы не будете возражать что условие для воссоздание этого должны быть более чем благоприятные, выражаясь вашим языком "хорошая оснастка". Почему-то уверен что не в каждой мастерской это возможно. Представляется такая добротная производственная лаборатория в которой всем нечего делать. Дальше мастер золотые руки - какой то он странный, я бы даже сказал тупой - знает многие нюансы, но прокалывается на самом для вас очевидном, плюс ему абсолютно чуждо чувство наживы, он абсолютно не меркантилен, получает зарплату, разменивает на мелочь, несёт на работу, "уродует" и отправляет в оборот. Помимо этого он пытается скопировать абсолютно не популярные и не совсем востребованные браки, видно интернет до него ещё не дошёл. И по моим подсчётам таких мастеров с полк наберётся по всей нашей стране, как не больше. В общем всё это действие попахивает идиотизмом. Выходит ни выгоды, ни морального удовлетворения, ни какого самосовершенствования, просто ничего. И даже фраза "сделал потому что смог" предполагает что кому то он это всё же должен был показать. Но извините я не знаю ни одной профессии коллеги по которой за столь уникальную фиговину поставят ящик пива.

Так что хватит списывать всё непонятное на неизвестных мастеров. Начинайте искать ответы на вопрос "Как это сделано?" и тогда ваши ответы станут интересными.

Да какая разница как это сделано?Главное определить брак ли это или нет.Свое мнение я описал выше и уверен,что к браку МД это не относится.Пока кроме "нравится" или "сделай сам" аргументов в пользу брака нет.

Да нет разница как это сделано есть, без этого определить брак это или нет не возможно.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, для дальнейших выводов надо разобраться с гальванопокрытием. Если монета помыта и высушена вряд ли в борозде появятся следы коррозии. По фотографиям не создаётся впечатления целостного и однородного покрытия.

Борозду может сделать гравёр резцом по металлу (штихелем). Учитывая, что шероховатость поверхности при таких работах (ориентировался на предварительное строгание) RZ 320-40 мкм, то при увеличении в 10 раз можно и не таких "крокодилов" увидеть. Наличие гальванопокрытия и видимая структура металла, по-моему, не сочетаемые вещи.

Возникает так же вопрос как при такой технологии получения полосы http://www.freepatent.ru/patents/2487176, на ней мог остаться фрагмент, который присутствует на монете. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Начинайте искать ответы на вопрос "Как это сделано?" и тогда ваши ответы станут интересными.

Да нет разница как это сделано есть, без этого определить брак это или нет не возможно.

Спасибо,коллега за совет,но я как-то по-старинке... Изучаю технологию чеканки на МД.И стараюсь понять что может сотворить станок или оборудование,а что не могут.Ну не может,например, штемпель чеканить рельеф в яме на заготовке. Ну и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется вам, что металл по краям борозды, должен был частично уйти на неё, своего рода облой,  законы физики ещё ни кто не отменял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это после монетного двора .Это не удар ,а равномерное давление по типу тисков .Гальванопокрытие на месте ,но местами отслаивается .Такого примитивного оборудования ,которое оставило следы на дне ямки ,нет на монетном дворе .Очень похоже ,что делалось специально ,с имитацией под брак .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это после монетного двора .Это не удар ,а равномерное давление по типу тисков . Куда делся метал из канавы если это вдавливание?

Гальванопокрытие на месте ,но местами отслаивается .Такого примитивного оборудования ,которое оставило следы на дне ямки ,нет на монетном дворе . А где оно есть?

Очень похоже ,что делалось специально ,с имитацией под брак . В чём цель этой имитации? Зачем делать не понятно что цена чему несколько сотен в лучшем случае, когда имея такие золотые руки можно изобразить более дорогостоящий брак?

А не кажется вам, что металл по краям борозды, должен был частично уйти на неё, своего рода облой,  законы физики ещё ни кто не отменял...

Скорее всего образовать некий козырёк над краем. который в процессе оборота мог притереться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего образовать некий козырёк над краем. который в процессе оборота мог притереться.

Дим, какой оборот, монета 2014 года, хорошо, что ты понял про этот "козырёк", который просто обязан там быть, но нет...

 

Всё это после монетного двора .Это не удар ,а равномерное давление по типу тисков .Гальванопокрытие на месте ,но местами отслаивается .Такого примитивного оборудования ,которое оставило следы на дне ямки ,нет на монетном дворе .Очень похоже ,что делалось специально ,с имитацией под брак .

Полностью согласен, потихоньку  подходим к конструктиву

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный брак, всё на месте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный брак, всё на месте...

Что, на месте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru