megaseophp

Оцените стоимость монет (Советская Бухара)

В теме 62 сообщения

похожа но больно ровная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по моей монете можно сказать? Я тут ни бум-бум, но по стилю изготовления похожа на монету в Ф-4.

Монетка настоящая, а вот сходство с представленной в Ф-4 очень отдаленное. Если реверс немного похож (обратите внимание на Б в слове рублей), то аверс совершенно другого типа . Оба типа с различными изменениями встречаются достаточно часто.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то же фуфел,купил в Новосибирске не доходя до клуба ,на развалах за 200р Сам в них ничего не понимаю .

post-10591-128931160627_thumb.jpg

post-10591-128931161703_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 09.11.2010 в 10:39, МиМ сказал:

[/quotе]

Ну конечно Вам виднее александр фурсевич, Вы конечно ГОЛОВА, но вот что странно - многим действительно настоящим коллекционерам приложения к каталогу "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ" однако понравились :toy: .

Ну Вы МиМ мне льстите с некоторой долей сарказма. Значение этой книги уже не раз обсуждалось и нечего ещё раз эту тему обсасывать.

Вопрос у меня возник по этой теме, потому что с интервалом в один- два месяца проскакивают сообщения по этой теме, и что самое интересное, на моей памяти ни разу не обозвали показанную монету подлинной, ну или почти ни разу. Тут выходит Ваш каталог, в котором приведены иллюстрации подлинных монет. Ура! Сравнивая фото монеты с каталожной, я делаю вывод, что монета фуфло. Потом из диалога с другими форумчанами я узнаю, что ,оказывается, существует немеряно разновидностей Хорезма. Имея каталог, я вправе был рассчитывать, что информация, отображённая в нём наиболее полная, а как оказалось, увы, нет. Много бы вопросов отпало, если бы Вы в описании упомянули, что существует энное количество разновидностей. Вот тут вопрос Вам назрел, какие цели Вы преследовали, поместив в своём каталоге лишь некоторые разновидности монет Хорезма? А каталог действительно более-менее ничего)). Что касается моего стиля общения, то он немного вульгарен, но это не значит, что я отношусь с пренебрежением и к Вам и к другим участникам форума. Если вас мой стиль задел, то прошу пардонов.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/quotе]

В таком случае ценность приложений этой книги становится намного меньше.

Ну конечно Вам виднее александр фурсевич, Вы конечно ГОЛОВА, но вот что странно - многим действительно настоящим коллекционерам приложения к каталогу "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ" однако понравились :toy: .

P.S. И ещё конечно ММГ лгун и болтун. В достопамятные 60-80-ые годы ХХ века, он подлинного Хорезма в массе и видеть не мог - это были довольно редкие предметы. У Н.Я.Дашевского действительно была на то время самая большая подборка Хорезма, но там было не более ста предметов.

Сейчас у одного действительно крупного коллекционера У-ва, имеется собрание монет советского Хорезма включающее около 180 экземпляров. И если выйдет полный каталог этих монет тиражом 100 экземпляров, то наверняка он будет несомненно раскуплен в течение 100 ближайших лет.

Я же полагаю, что это АИФ - лгун, болтун и фуфлодел. Если выйдет каталог монет Хорезмской республики тиражом в 100 экз., то его раскупят не за 100 лет, а за год!

многим действительно настоящим коллекционерам приложения к каталогу "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ" однако понравились -

А остальные, которым не понравились эти весьма глупые приложения, да с ошибками - значит, они не действительно настоящие коллекционеры, а дураки - такова логика АИФ

Неуважает людей АИФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МИ-16, возьмите на себя непростую миссию научить ленинградского пользоваться функцией "Цитата", ибо его ответы с попыткой цитирования собеседника сносят к чертям весь моск!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если чуть - чуть хотя бы включить соображаловку? Федорин должен был разместить (в идеале) все монеты Советского Хорезма по вариантам штемпелей? Первое - эта тема - не его. Второе - это ЦЕЛАЯ ОТДЕЛЬНАЯ КНИГА!

Другой вопрос, что ему следовало бы указать на существование множества вариантов в этих монетах. С этим согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как включить соображаловку, если ты изначально не в теме, а книгу купил, чтобы быть в ней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещаю свою статью о монетах хорезма, напечатанную в ПК с иллюстрациями

Медные деньги Хорезмской Советской Народной республики

Хорезмская Народная Республика была образована в 1920 году в результате победоносного народного восстания на территории бывшего Хивинского ханства, а в 1924 году преобразована в Народную Советскую Республику. В конце 1924 года части территории этой республики в связи с национально-государственным размежеванием советской Средней Азии были поделены между вновь созданными Туркменской ССР, Узбекской ССР и Кара-Колпакской автономной областью (далее АССР), которые затем в 1925 году вошли в состав Советского Союза.

Первая статья о хорезмских монетах «Металлические денежные знаки Хорезмской Советской народной республики 1920-1922 гг.» была написана С.Яниной и напечатана в «Ежегоднике ГИМа 1961» (М., 1962, с. 55-62, илл.). В коллекции Государственного Исторического Музея было в то время 111 монет, но С.Янина насчитала всего 20 разновидностей. Через 30 лет известный плагиатор, т.е. литературный вор А.Щелоков переписал все содержание янинской статьи для журнала «Филателия» (1992, №3). О воровстве А.Щелокова подробнее см. в моей книге «Советский червонец» (СПб., 1993, с. 42-44). В статье Е.Фомина «Советские монеты родились в Хорезме» («Экономика и жизнь», 1965, №9, с. 52-53) утверждалось, что хорезмские монеты являются первыми советскими монетами. А в статье Н.Баркова «… решением благородной республики» («Вокруг света», 1967, №11, с. 76, илл.) излагалась фантастическая история чеканки монет в Хорезмской республике.

В 1920 году Хорезмский Совет, взявший власть в свои руки, постановил чеканить собственную монету. Эти монеты некоторые нумизматы считают первыми советскими монетами. Монеты из бронзы чеканились с 1920 по 1922 год. Даты на них ставились по мусульманскому календарю, т.е. 1338, 1339 и 1340 года хиджры, причем начало года приходится на весну. Поэтому в пересчете с годов хиджры на обычное летоисчисление 1339 – это 1920 год, 1339 – это 1920-1921 год, 1340 – это 1921-1922 год.

Таблица чеканки монет ХСНР

Номинал 1338 год 1339 год 1340 год

20 рублей + + –

25 рублей – + –

100 рублей – + –

200 рублей – 1 экземпляр * –

500 рублей – + +

*В 1988 году в бюллетене «Нумизматика Центральной Азии» была опубликована статья Б.А.Голендера, в которой говорилось о 200-рублевой монете 1921 года Хорезмской Народной Советской Республики, которая, возможно, существует в единственном экземпляре, и матрицы которой в 1969 году имелись в Хорезмском историко-революционном музее.

На лицевой стороне монет помещался герб республики – местное кормовое злаковое растение – джугара, орудия сельскохозяйственного труда – мотыга и серп, над ними – полумесяц и пятиконечная звезда. Обозначение достоинства – на русском языке.

На монетах чеканки 1338-1339 годов номиналом в 20, 25 и 100 рублей надпись гласила: «чеканена монета по постановлению Хорезмского Совета». На монетах достоинством в 500 рублей 1339-1340 годов, которые чеканились, очевидно, позже, надпись была изменена и сообщала: «чеканена монета Хорезмской республикой».

Итого основных типов монет по годам и номиналу всего шесть. Однако чеканка производилась вручную, что привело к появлению большого числа разновидностей.

Самая крупная коллекция, по моим данным, была в 60-е годы собрана Н.Я.Дашевским (178 экз.), который считал их все разновидностями. Значительную подборку (не менее 120 экз.) имел также покойный Е.Г.Полуйко из г. Горького (Нижний Новгород). Сейчас самая крупная частная коллекция принадлежит как будто бы В.Н.Настичу (104 монеты), который считает, что его коллекция охватывает около 80% всех разновидностей. Возможно, понятие о разновидностях несколько различается у Дашевского и Настича. В моей коллекции всего 12 хорезмских монет (все разновидности), в том числе самая редкая – 20 рублей, разновидности: «Большая пятисотка» – 500 рублей большого размера и 25-рублевая монета с буквой «Р», повернутой в противоположную сторону.

Однако до сих пор неизвестно, когда и где эти монеты находились в обращении. Дело в том, что в постановлениях финансовых органов Средней Азии не говорится об обращении среди населения монет Хорезмской Народной Республики. Так, в приказе Народного Комиссариата Финансов Туркменской ССР при объявлении об отмене хождения старых денег говорилось только о бухарской тенге. «НКФ Туркменской ССР объявляет, что производство и прием платежей в бухарской тенге для всех учреждений, предприятий и частных лиц на территории ТССР воспрещается с 1/I-1926 года».

Марат

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за таблицу - не умею их правильно делать в этом сайте.

Таблица чеканки монет ХСНР

Номинал 1338 год 1339 год 1340 год

20 рублей + + –

25 рублей – + –

100 рублей – + –

200 рублей – 1 экземпляр * –

500 рублей – + +

Для правильного чтения надо отодвинуть плюсы и минусы вправо на свои года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как включить соображаловку, если ты изначально не в теме, а книгу купил, чтобы быть в ней?

Дражайший александр фурсевич, "пардонов" от меня Вам соответственно не дождаться. Это раз. На остальное Вам ответил уважаемый Гвеля. Это два. И возможно Вам надо ещё подрасти, ну самую малость, чуть-чуть, и понять, что лекарства от всех болезней не бывает. Как, и соответственно, каталогов содержащих "идеально полную и окончательную" информацию по всем интересующим вопросам. И это три.

P.S. Ну а если Вам моя книжка в тягость, то привозите её мне. Я её у Вас куплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мы с Вами разговариваем на разных языках, Извинения от меня адресовались Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даты на них ставились по мусульманскому календарю, т.е. 1338, 1339 и 1340 года хиджры, причем начало года приходится на весну.

Насколько мне известно мусульманский календарь (т.е. начало года) приходится на начало октября. Хотя это ни так важно поскольку все остальное правильно и информация очень интересная. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даты на них ставились по мусульманскому календарю, т.е. 1338, 1339 и 1340 года хиджры, причем начало года приходится на весну.

Насколько мне известно мусульманский календарь (т.е. начало года) приходится на начало октября. Хотя это ни так важно поскольку все остальное правильно и информация очень интересная. Спасибо.

Год состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.

Видимо тогда, год начинался весной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.

Видимо тогда, год начинался весной.

Заглянул в кое-какие источники и вот: 1337г.л.х. начался 7 октября 1918г. Остальные даты посчитать несложно. А на весну 1920 года приходятся другие значительные события . Эмиссия монет независимого Хорезма (Джунаид-хана) была прекращена в конце января 1920г. 1 февраля Красная армия вступила в Хиву. А в апреле было провозглашено образование Хорезмской народной республики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по такому случаю одна из монеток Советского Хорезма была отчеканена на гурченой Джунаид-хановской заготовке, которую мне и посчастливилось приобрести в свою коллекцию.

Надо только спросили у Гвели, относится ли Хорезм к Генеральной коллекции или туда только входит мондворовская погодовка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по такому случаю одна из монеток Советского Хорезма была отчеканена на гурченой Джунаид-хановской заготовке, которую мне и посчастливилось приобрести в свою коллекцию.

Надо только спросили у Гвели, относится ли Хорезм к Генеральной коллекции или туда только входит мондворовская погодовка?

Вы наверное что-то перепутали. Действительно встречаются монеты Советского Хорезма с рубчатым гуртом , но они НИКАКОГО отношения к монетам Джунаид-хана не имеют , поскольку не соответствуют ни по размерам ни по весу. Кстати мне встречались только 20руб 1338г.л.х. с рубчатым гуртом (имеется в коллекции) . Какая монета у Вас? И если можно выложите пожалуйста скан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал по памяти, но в свое время я идентифицировал эту монетку как несостоявшуюся Джунаид-хановскую (хотя, разумеется, 1 февраля с Красной Армией я в Хиву не входил и свидетелем чеканки этой монеты не был). Обязательно пришлю Вам скан (по техническим причинам чуть позже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советский Хорезм в состав Генеральной коллекции ИСЧЁ как входит! Как же мы без него! Только вариантами я в этих монетах не занимаюсь, хотя имел эти монеты, без всякого преувеличения и излишней скромности, СОТНЯМИ. Все продано после просмотра этих монет истинными зомби, собирающими их по штемпелям. А в ГК только 5 (пять) основных монет и все. 20, 25, 100, 500 на малом кружке и 500 на большом. Были и с развернутой цифрой, и с украшениями - пусть это радует истинных гурманов этой темы.

Кстати, гурченый такой Хорезм мне не встречался. Буду признателен за фото.

Есть перечекан из царской двушки образца 1867 - 1917 гг. в 25 рублей Хорезма, но он оказался не подлинным. Куплен в конце клуба в темном зале, когда уже истошными голосами вопили "Клуб закончил работу..." Ну а я - то, сами понимаете, наивный и доверчивый. На самом деле просто не было времени рассматривать, да и темно было. Цена была небольшая, купил на СВЯКИЙ случай, а разобрался - ФУФЛО. Кстати, тот же чел. и сейчас пытается продавать такую же "монету", не предупреждая, что это ФУФЛО. А я ведь ему об этом сказал!

Однако есть более старая Бухара, перечеканенная из 1 копейки 1911 и 1915 гг. (но штемпель один) в 2 1/2 таньга и два перечеканенных царских пятака образца 1867 - 1917 гг. (в 5 таньга). Штемпеля последних совершенно разные, вплоть до смыслового уровня. На одном дата - сверху, на другом - снизу. Номиналы Бухары (2 1/2 и 5) могу и путать, хотя вроде всё так. Такие перечеканы редкие - разредкие. Мне известен перечекан и из 3 копеек образца 1867 - 1917 гг., но при дележке мне такой не достался. Хотя встречал таких 2 или 3 экз.

Но это все не имеет прямого отношения к советской теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,а сколько их у ЛФ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно одно, почему при довольно большой стоимости монет фальшивомонетчики не могут сделать качественные копии этих низкокачественных монет?

Пока покупают низкокачественные - у них нет стимула.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько их у Л.Ф., пусть скажет сам Л.Ф., но это не секрет, что я ему такие монеты и давал просматривать, и продавал ему их, ну, конечно, не мешками, но много. Вернее даже - множество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Не подскажете по подлинности-ценности данных экземпляров? Все из одного источника. На гурте косые штрихи.

post-16938-128984604298_thumb.jpg

post-16938-128984608031_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, все эти четыре монеты - подлинные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru