бомбермен

"воровская" копейка

В теме 27 сообщений

Всем кто не спит - Доброй ночи!!! Завалялась интересная копейка - подделка "англицких" купцов - в Москве при царе Грозном,оловянная,может кто то проконсультирует есть ли где то какие то каталоги по данной теме,интересуется кто то вообще такими монетками,и представляет она какую то ценность для коллекционеров? История у неё наверно богатая- попадись мужичонка с такой деньгой в своё время где нибудь в кабаке - ох испил бы олова вместо водочки :invalid: С Уважением - :gangster: - бомбермен

post-32666-0-70828100-1392505571_thumb.jpg

post-32666-0-56737100-1392505595_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда считал что воровская копейка это монета, заточенная по гурту до остроты лезвия!?

и при чём тут англицкие купцы?

п.с. совсем не бельмес в "чешуе", но вроде как у монет "Англицкой компании" другой шрифт был, более квадратный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда считал что воровская копейка это монета, заточенная по гурту до остроты лезвия!?

и при чём тут англицкие купцы?

п.с. совсем не бельмес в "чешуе", но вроде как у монет "Англицкой компании" другой шрифт был, более квадратный?

"Воровскими" они были прежде всего потому, что чеканились вне государевых дворов. - А.С. Мельникова

На мой взгляд это подделка под № 136 по КГ, если конечно же как утверждает ТС она оловянная.

К английской чеканке не имеет отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Воровскими" они были прежде всего потому, что чеканились вне государевых дворов. - А.С. Мельникова

ах в этом смысле, понятно, спасибо за науку! :beer:

К английской чеканке не имеет отношения.

о блин, память старческая не подвела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно так называли монету чеканки вне государственных дворов,и не соответствующию принятой монетной стопе.Что она Английской Московской компании - созданной купцами в 1569 году при Иване IV ,определил по каталогу Конрос - Монеты допетровской Руси - 5 издание 2010 года, раздел монеты Федора Ивановича - тип 43,страница 23.Монетка действительно из олова,что она подлинная (в смысле подлинная подделка - сомнений не вызывает - монета найдена с другими монетками того периода) :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно так называли монету чеканки вне государственных дворов,и не соответствующию принятой монетной стопе.Что она Английской Московской компании - созданной купцами в 1569 году при Иване IV ,определил по каталогу Конрос - Монеты допетровской Руси - 5 издание 2010 года, раздел монеты Федора Ивановича - тип 43,страница 23.Монетка действительно из олова,что она подлинная (в смысле подлинная подделка - сомнений не вызывает - монета найдена с другими монетками того периода) :beer:

вот это и настораживает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно так называли монету чеканки вне государственных дворов,и не соответствующию принятой монетной стопе.Что она Английской Московской компании - созданной купцами в 1569 году при Иване IV ,определил по каталогу Конрос - Монеты допетровской Руси - 5 издание 2010 года, раздел монеты Федора Ивановича - тип 43,страница 23.Монетка действительно из олова,что она подлинная (в смысле подлинная подделка - сомнений не вызывает - монета найдена с другими монетками того периода) :beer:

В указанном вами пособии ваша монета не представленна.

Согласен со СтарецЪ, настораживает именно то, что вы руководствуетесь именно этим пособием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это очень простая ржавая псковская копейка Федора Ивановича, КГ137.

PS Разумеется, это обычное серебро, просто корродированное.

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу "Типы Русских монет от Ивана Грозного до Петра Великого" Гришин И.В., Храменко А.В., копейка, Псков №65?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень простая ржавая псковская копейка Федора Ивановича, КГ137.

PS Разумеется, это обычное серебро, просто корродированное.

Ну вот все встало на свои места, с мэтром не поспоришь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу "Типы Русских монет от Ивана Грозного до Петра Великого" Гришин И.В., Храменко А.В., копейка, Псков №65?

Не знаю. Ценник Гришина и Храменкова невозможно использовать в качестве каталога, а как именно ценник, при всем уважении к авторам, он весьма спорный. Потому я не часто туда заглядываю.

Пока альтернативы старым каталогам Гришина и Глещинова нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не знаю. Ценник Гришина и Храменкова невозможно использовать в качестве каталога, а как именно ценник, при всем уважении к авторам, он весьма спорный. Потому я не часто туда заглядываю.

Пока альтернативы старым каталогам Гришина и Глещинова нет.

Алексей, это для таких мэтров допетровских монет как вы, этот каталог не каталог, а для таких деревянных как я наверное чуть-ли не единственное что может служить подспорьем, ибо Курнос давно в топку отправил, а Гришин и Клещинов для меня как Камасутра да 15-и летнего юнца... Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации: фальшак и воровская - это одно и тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации: фальшак и воровская - это одно и тоже?

"Воровские деньги" - это термин, встречающийся в документах "того" времени и означающий поддельные монеты, выпускаемые частными людьми ("денежными ворами"), артелями или произведнные и ввозимые из-за границы. А "фальшак" (фальшивая монета) - это просто суть этого явления. Т.е. "подделка для обращения". Вот такой экскурс в терминологию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - нет-же Господа - копейка действительно оловянная - вес 0,80г. До даю фото с каталога-где есть оригинал этой копеечки.Очень благодарен за внимание к моему сообщению! У меня есть монетка времён Киевской Руси-очень проблемно с определением...Буду крайне признателен - за помощь с оценкой!!! :beer:

post-32666-0-71946100-1392647467_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - нет-же Господа - копейка действительно оловянная - вес 0,80г. До даю фото с каталога-где есть оригинал этой копеечки.Очень благодарен за внимание к моему сообщению! У меня есть монетка времён Киевской Руси-очень проблемно с определением...Буду крайне признателен - за помощь с оценкой!!! :beer:

если серебряная копейка весит в районе грамма, представьте себе сколько такого-же размера будет весить олово?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олово металл тяжелый ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите таблицу Менделеева. Металл легкий по сравнению с серебром и с медью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это корродированное серебро. Но, как часто приходится говорить, никто и никому и никогда не может запретить заблуждаться. Оценка - рублей 10 в таком виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Олово металл тяжелый ....

я так и подумал...

О́лово (лат. Stannum; обозначается символом Sn) — элемент 14-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы IV группы), пятого периода, с атомным номером 50[3]. Относится к группе лёгких металлов.

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с ней с "окаянной",хотя если серебро - то она всё таки под грифом R! Понесу в ювелирку - пусть её там подпортят...По-мо-ги-те - с оценкой монетки Киевской Руси!!!!!!!!!!!!!! :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не под грифом R. Не туда смотрите. Лучше посмотрите в раздел псковских копеек Федора Ивановича. Это простейшая рядовая псковская копейка, а не прибалтийский фальшак "Английской компании".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С определением монетки Киевской Руси -не поможете - если да фото скину - Но"чур" - не смеяться - :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите же что тут дружелюбные форумчане, помогают-растолковывают объясняют, зачем лишние вопросы?, кидайте фото, чем сможем поможем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, мозг вкурил :smoking: часть инфы и надеюсь современем всё будет хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru